ZX-Ревю 1996 №3 1996 г.

Советы экспертов - описание игры Paris-Dakar.


PARIS-DAKAR.

© Андрей Мехеденко, г. Ухта

I. ВВЕДЕНИЕ.

Игра Paris-Dakar написана фирмой ZIGURAT в 1988 г. и, как и все испанские игры, имеет прекрасную графику и звук. Эту игру можно отнести к классу IMITATION с элементами MANAGEMENT-а. В отличие от обычных автоимитаторов, эта игра требует не только умения

управления автомобилем, но и умения оценивать ситуацию, а также способности к финансовым операциям.

Цель игры: участвуя в ралли, проехать как можно быстрее 9 этапов. Этапы разбиваются на три группы (фазы):

1) Гонка по европейским дорогам.

2) Гонка по пустыне Сахара.

3) Гонка по "дебрям" Африки.

После прохождения одного этапа гонки Вам сообщается код, введя который, Вы можете продолжить игру в следующий раз.

II. После загрузки программы Вы увидите основное меню:

0 - JUCAR (переход в игровое меню)

1 - CONTROLES (выбор управления)

2 - ETAPAS (выбор этапа гонки)

3 - FASES (выбор фазы гонки)

Выбор производится нажатием цифровых клавиш (0-3). При этом появляется следующее

меню:

0.0 - ENTRENAR (тренировочная гонка) 0.1 - EMPREZAR RALLY (начало ралли)

0.2 - CARRERA ANTERIOR (продолжение гонки и ввод паролей)

По этому пункту хочу сразу же сообщить одну хитрость. После того, как Вы выберите этот пункт меню, Вам предложат ввести Ваше имя. Затем - 12 четырёхзначных кодов. Если у Вашего "Speccy" неважная клавиатура, то сделать это будет трудно из-за "дребезга" кнопок. Но есть одна хитрость: при вводе кодов надо сначала нажать клавишу <CAPS SHIFT> и, удерживая её, набрать нужную букву из кода. Затем клавиши отпустить, и так далее. 0.3 - MENU PRINCIPAL (возврат в основное меню)

III. Выбор управления

1.0 - TECLADO (клавиатура)

1.1 - REDEFINIR (выбор клавиш)

При выборе этой опции в конце меню будут высвечиваться следующие слова, обозначающие клавиши управления:

PULSA DERECUA - (<вправо>) PULSA IZOVIEDRA - (<влево>) PULSA FRENAR - (<тормоза>) PULSA ACELERAR - (<газ>) PULSA CAMBIO - (рычаг коробки передач)

PULSA ROAD-BOOK - (кнопка вызова дорожного блокпоста который содержит "легенду" трассы и данные о повреждениях автомобиля)

PULSA CUENTAKI - (клавиша для обнуления счётчика километража. О ней более подробно смотрите далее).

1.2 - JOYSTICK (выбор KEMPSTON - джойстика)

1.3 - CURSOR (курсорные клавиши)

1.4 - MENU PRINCIPAL (возврат в основное меню)

IV. Выбор этапа гонки

При выборе этой опции основного меню Вам предложат выбрать один из трёх этапов текущей фазы. Внешне эти этапы ничем не отличаются. Различаются только маршруты и их протяженность.

V. Выбор фазы гонки

Отличие этой опции от предыдущей в том, что тут резко меняется обстановка трассы.

3.0 - EUROPA (гонка по европейским дорогам)

3.1 - SANARA (гонка по пустыне Сахара)

3.2 - TENNER (гонка по труднопроходимым участкам)

3.3 - (выход в основное меню)

После того, как Вы выбрали управление и характер гонки (тренировка или ралли), начинается Игра.

VI. Изображение двухмерное (вид сверху), но достаточно детальное и цветное.

В центре экрана - трасса. Внизу и сбоку - приборы.

В нижнем левом углу находятся два индикатора. Зелёный (постоянно мигает и никакой информации не несёт) и красный (если он начинает мигать, то Вам что-то повредили).

Далее спидометр, тахометр, показатель остатка топлива и два счётчика пройденного расстояния. Первый из них можно обнулять.

Вверху шкала перегрева двигателя, ниже - счётчик времени прохождения этапа и коробка передач. Изменение передачи:

"Газ" + "Огонь" - увеличение

"Тормоз" + "Огонь" - уменьшение

VII. Главное в игре

Самое главное в этой игре - научиться пользоваться блокнотом. После того как Вы нажмёте кнопку вызова блокнота игра как бы останавливается. На экране Вы видите две страницы: LIBRO DE KUTA - " легенда " трассы и VEHIGULO - информация о повреждениях, наличии денег, бензина, масла и пройденного пути.

PARIS-DAKAR

KHS: 1-17

"Легенда" трассы состоит из записей в виде: число + направление, Число - расстояние, которое нужно проехать в данном направлении (в км.). Направления:

NORTE - на север SUR - на юг OESTE - на запад ESTE - на восток ПРИМЕР: 8 SUR

3 ESTE

4 NORTE

Тогда Вам следует ехать сначала 8 км на юг, 3 - на восток и т.д. Но это не означает, что дорога будет вести, допустим, все 8 км прямо на юг. Могут быть отклонения от маршрута. Важна

общая тенденция перемещения. В этом и есть вся прелесть этой игры. Надо держать в уме пройденный маршрут (не весь, конечно, а последние 2-3 км) и анализировать с пройденным расстоянием. Тут Вам и пригодится обнуляемый счётчик. После того как Вы проедёте 8 км на юг, смело обнуляйте счётчик и переходите к следующей строке блокнота.

Блокнот можно перелистывать кнопками "газ" и "тормоз". Правая часть блокнота активизируется кнопкой "вправо" и перелистывается аналогично. Тут содержится информация о повреждениях:

FRENOS - тормозов MOTOR - мотора CAMBIO - коробки передач DIRECTION - управления VIII. Повреждения образуются из-за аварий и неаккуратного вождения.

Ремонт и заправка производится при остановке около станции технического обслуживания. На каждой фазе гонки они выглядят по-разному: как цистерны голубого цвета со шлангами или в виде грузовых машин с цистерной. Расположены они, как правило, сбоку от основной трассы и на участках с круговым движением. Чтобы произвести ремонт, надо подъехать вплотную к станции и остановиться. Через 3-4 секунды появится картинка с изображением коробки передач, руля и т. д. с указанием цен. Выбор нужной детали осуществляется кнопками "влево" и "вправо", покупка -"газ". Тут есть ещё одна хитрость. Если цены очень высоки (боле 5000$), то можно выйти из станции и подождать. После того, как Вы опять попадёте на станцию, цены изменятся. Так можно поступать сколько угодно, пока цена Вас не устроит.

IX. Опасности на трассах.

Первая опасность - машины соперников. Они движутся так, как будто все их водители -заядлые клиенты питейных заведений. Они так и норовят попасть под колеса Вашего авто. Лучше с ними не сталкиваться, так как после трёх - шести таких аварий у Вас обязательно что-нибудь " вырубится", и машиной управлять будет очень сложно. Вторая опасность - ловушки на дорогах. В первой фазе (по дорогам Европы) они представлены разведенными мостами. Через них нужно перепрыгивать, набрав приличную скорость (порядка 140км/час). Но и очень быстро ехать тут не стоит, так как встречаются двойные мосты, и Вы пролетите промежуточный мост и упадёте в воду. Сразу хочу предупредить: плавать Ваш автомобиль не умеет, поэтому, бойтесь воду в любых её количествах.

Опасности второй фазы я описывать не стану. Они не очень страшные. А вот о третьей фазе стоит поговорить особо. Если Вы сели за руль автомобиля и без особых коллизий промчались две первых фазы (т.е. шесть этапов), и Вам показалось, что пройти эту игру до конца не составит никаких "напрягов", то Вы, мягко говоря, ошибаетесь. В третьей фазе Вам, кроме увеличения дистанции в 3-4 раза, предложат и два новых типа препятствий. Первое - какие-то трубы, проложенные прямо поперек дороги и брошенные строителями (есть предположение, что программисты, создавшие эту игру, бывали в России или у них тоже бывают такие проявления разгильдяйства). Так вот. Боже Вас упаси хоть одним шипом Вашего колеса задеть эти трубы. Старик "GAME OVER" будет тут как тут.

Второе препятствие - озера. Чтобы их "перелететь", надо разогнаться не менее 205 км/час. А на извилистой трассе, когда машина входит в занос, это совсем непросто. Для сведения могу сообщить, что первые две фазы я проехал за пару дней, а третью - еду уже почти год.

Если Вы, не рассчитав скорость, очутитесь в центре "каши" из камней и кустарников и не сможете выбраться, то Вам придётся вызывать спасательный вертолёт (клавиши <EDIT> или <CAPS SHIFT>+1). При этом игра заканчивается.

В заключение, могу только горячо порекомендовать всем любителям умных и интересных игр приобрести где-нибудь эту замечательную игру. Эта игра - лучший тест для Вашей внимательности, расчётливости и напористости.

ПРЯТНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ!!!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
test - эрегированный космос 2.
AMIGA vs IBM - Какие возможности у этих компьютеров.
scene intro - сценовое вступление.
Найдено в интернете - Hacker online: Западлостроение.
Обо всём - шедевры цифровой графомании: история первого в мире Персонального Компьютера "Альтаир".

В этот день...   20 апреля