ZX-Ревю 1996 №3 1996 г.

Советы экспертов - описание игры The footballer of the year.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

The Footballer of the Year (Футболист года)

Эксперт: Денис Кравников, г. Ровеньки-5, Луганская область.

Это экономическая игра; основное её отличие от других подобных - это то, что Вам нужно управлять не командой, а одним игроком, который в конце-концов может стать лучшим в Суперлиге.

Ну, для этого Вам придётся немало потрудиться, а описание я начну с настройки и запуска

игры.

Настройка и запуск:

В самом начале Вы сможете выбрать управление: Кемпстон, Курсор, Интерфейс 2, Клавиатура. Потом Вам надо будет подтвердить свой выбор клавишей "Y" или отменить - "N".

Затем Вас спросят, хотите ли Вы загрузить отложенную игру, а после этого Вы сможете ввести свое имя и фамилию, а также, по желанию, сменить название команды.

Последними действиями по настройке программы будут выбор дивизиона, в который Вы будете зачислены (клавиши 1-4 - первый - четвёртый дивизион соответственно, 5 - суперлига), выбор команды и страны, за которую Вы будете играть.

После этого Вы войдете в меню пиктограмм (кстати, игра имеет очень удобный интерфейс со стрелкой типа ART Studio). Разберём каждую пиктограмму в отдельности.

Пиктограмма в виде аудиокассеты и дискеты - выводит нас в режим выгрузки и загрузки игрового состояния на внешний носитель.

Выбрав пиктограмму в виде упавшего на спину футболиста, Вы увидите запрос, хотите ли Вы начать игру сначала.

Выбрав пиктограмму с изображением лица футболиста, Вы увидите три диаграммы, показывающие состояние вашего игрока, то есть Вас:

VOUR RATING AS A PLAVER IS: AUERAGE PRESS ANV KEY TO CONTINUE

Первая диаграмма - PLAYER STATUS POINTS - это рейтинг футболиста, выраженный в очках. Максимальное количество очков - 600. Вторая диаграмма - PLAYER LEAGUE - показывает в какой лиге Вы зачислены. Третья диаграмма - это Ваша зарплата, максимальное значение - 1200 фунтов-стерлингов.

Нижняя строка гласит: "Ваш класс как игрока ...", может быть от LOW до HIGH. В главном меню, выбрав пиктограмму в виде глобуса, Вы увидите состояние вашей команды:

ЁЁМС

STRTE OF RFFRIRS

1

ST

eisT

E

ND

GOALS SCORED

THIS SEASON

еотн

3

RD

1ЭТН

LEAGUE 00

EUROPE 00

й

TH

18ТН

LEO CUP 00

INTER 00

5

TH

17ТН

FA CUP 00

TOTAL 000

6

TH

TERMSF MORRLE IS RUERRGE

P

W

D

L

F

A PTS

00

00

00

00

00

00 00

PRESS ANY KEY TO CONTINUE

Голы, забитые в этом сезоне: LEAGUE - в матчах лиги; LEG CUP - чемпионат лиги; FA CUP - матчи на кубок F.A.; INTER - чемпионат мира;

TOTAL - общее количество го лов, забитых Вашей командой в этом сезоне. Чуть ниже этой таблицы - строка, показывающая моральное состояние команды -обычно, GOOD, AVERAGE.

Ниже морального состояния располагается таблица, характеризующая команду: P - количество сыгранных матчей. W - количество побед. D - количество ничьих. L - поражения. A - пропущенные матчи. F - забито мячей.

Выбрав в главном меню опцию в виде документа, Вы попадете в таблицу продажи игроков. Тут можно купить карточку продажи по следующим ценам:

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

PLRVER STATUS DETAILS

PLAYER STATUS POINTS

PLAVER LEAGUE

PLAVER EARNINGS

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

SUPER - 10000 ф.ст.

1 DIV - 8000 ф.ст.

2 DIV - 6000 ф.ст.

3 DIV - 4000 ф.ст.

4 DIV - 3000 ф.ст.

Поясню, что это за карточка. Купив её, Вы будете иметь возможность быть проданным в более высокий дивизион, например из четвёртого - в третий. Но не спешите сразу покупать эти карточки, так как менеджер другой команды может не захотеть покупать Вас, и Вы зря потратите деньги.

Примечание. В эту таблицу Вы можете попасть после удачно сыгранных матчей, когда менеджеры других команд вами заинтересуются. Кстати, в самом начале игры можно выбрать для себя любой дивизион - всё равно, первый же менеджер, который захочет Вас купить, отправит Вас в четвёртый.

Выбрав в главном меню пиктограмму в виде знака вопроса, вам предложат купить карточку случайного события (INCEDENT CARD), каждая карточка стоит 200 фунтов стерлингов. Если Вы купите такую карточку, Вам предложат, что угодно - например, купить новые бутсы или машину, могут выдать дополнительные GOAL CARDS. Но может быть и наоборот - Вы узнаете, что сломали себе ногу или руку, и Вам придется платить за лечение и т. п.

Наконец, самая главная пиктограмма - в виде футбольной бутсы.

тш*ш

IN CRSH V0U HAUE £5000

DEPENDING ON WHICH DIUISI0N YOUR TERN IS IN GOAL CARDS CRN EE PURCHASED RT THE FOLLOWING PRICES:-

SUPER 1ST DIU 2ND DIU 3RD DIU 4TH DIU

£ 3,000 £ £,000 £ 1,500 £ 300 £ 400

RT PRESENT VOU OWN 10 GORL CRRDS DO VOU WISH TO EUV EXTRA CRRDS CV/N)

Здесь Вам покажут, сколько у Вас голевых карточек (GOAL CARDS) - их может быть много. Если захотите, Вы можете купить их еще.

Также здесь Вам предложат принять участие в различных матчах. Если Вы согласитесь играть, то игра перейдет к аркадной части, где можно вдоволь позабивать голы противнику.

После окончания матча Вы увидите его результаты и попадете в главное меню. В зависимости от вашей игры Вас в конце сезона могут перевести в другой дивизион.

Желаю удачи!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Вычислительная техника - Таймлайн развития вычислитeльной тeхники.
Интервью - Интервью с Николаем Родионовым, автором известных книг для ZX Spectrum
Ответы на письма №74-77.
Найдено в интернете - Lexx.
Обозрение - Обзор новинок ПО: TWILIGHT, BOOVIE, TOWDIE, ORION, SHERWOOD,WACKY RACES, MYSTICAL, JMENO, RUZE, SUPER CARS,LAST NINJA2,CHACK YEAGER-S,ADVANCED FLIGHT TRAINER,THE RAVERS PARADISE,TRITON MIX, TWIN WORLD, DUCK MANIA.

В этот день...   20 апреля