ZX-Ревю 1996 №3 1996 г.

Компьютеры, которые мы выбираем - ПК "Кворум".


КОМПЬЮТЕРЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

ПК "КВОРУМ"

Бабарин Юрий, п. Б-Исток, 1996

Хочу сказать пару слов для раздела "КОМПЬЮТЕРЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ" и по поводу дисководов.

У нас в г. Екатеринбурге на ПО "Вектор", выпускают три модели ПК "Кворум".

1. Кворум 64

Это "SPECTRUM"-совместимый компьютер имеющий, помимо ОЗУ 48кб, теневое ОЗУ 16кб; клавиатура расширенная - 88 клавиш, имеется, также, встроенный загрузчик CP/M-80.

2. Кворум 128

Имеет все возможности Кворума-64 + расширенная память до 128кб, встроенные тесты, монитор, копировщик, загрузчик CP/M, а также, TR-DOS, в который можно выйти только при подключенном блоке дисковода.

3. Кворум 128+

Отличается от модели Кворум-128 тем, что имеет музыкальный сопроцессор и встроенный 3,5" дисковод, находящийся на правой боковой стенке компьютера.

Все три типа машин имеют встроенный драйвер для подключения EPSON-совместимых принтеров.

На данный момент я имею Кворум-128, и передо мной встал вопрос: какой мне приобретать блок дисковода: с 3.5" или с 5,25" дисководом? Такие блоки собирают на АО "Кворум". Неужели 5,25" диски отходят в прошлое, и их в недалеком будущем не будет?

Какова же перспектива 3,5" дисководов?

ИФК: автор письма затронул довольно существенную проблему, о которой настала пора поговорить всерьез. Действительно, все мы вроде бы привыкли к дисководам 5,25" двойной плотности (2S/2D) и не замечаем, что давно уже в мире об этой экзотике забыли.

Чем же нам так дорог этот дисковод при всех его очевидных технических недостатках? Здесь, видимо, основную роль играют 2 фактора: стоимость и традиция. Под стоимостью понимается не только цена самого дисковода, но и стоимость дискет. Разумеется, стоимость дисковода 3,5" высокой плотности (1,44 МБ) существенно выше, но более высокие технические параметры с лихвой окупают дополнительные расходы, да и более надежное хранение программ на высококачественных дискетах, не променять ни на какую экономию.

Более серьезным является вопрос традиции, т.к., в основном, все компьютеры оснащены именно дисководами 5,25". Соответственно, все программы, их коллекции, архивы записаны на этих дискетах. На них же ведется и информационный обмен.

Так вот, существующий парк компьютеров не позволит в ближайшем будущем перейти на новые, более прогрессивные дисководы.

Можно было бы ещё довольно долго мириться с этим положением, но есть одна очень реальная опасность. Она заключается в постепенном прекращении выпуска дисководов 5,25" двойной плотности. Изготовители компьютеров уже зачастую сталкиваются с этой проблемой. Когда с ней начнут сталкиваться пользователи, желающие заменить вышедший из строя дисковод, острота проблемы может значительно усилиться.

Поэтому, как нам кажется, настала пора обсудить на страницах ZX РЕВЮ эту проблему. Здесь могут быть рассмотрены как технические, так и "политические" её аспекты.

Как бы там ни было, дисководы 5,25" еще очень долго будут в эксплуатации, но думать об их замене надо, и начать мы бы рекомендовали с установки себе ВТОРОГО дисковода 3,5" (HD).

Мы специально не затрагиваем вопрос замены на дисководы 3,5" двойной плотности, т. к. это не решает проблемы ввиду их дефицитности и отсутствия соответствующих дискет в нужных количествах.

Будем рады Вашим откликам на эту тему, а первые заметки Вы прочитаете в этом номере в разделе "Читатель - читателю"._

ВНИМАНИЕ ВСЕХ, КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКОВОДОВ 3,5", ЧИСТЫХ ДИСКЕТ и ДИСКЕТ С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ПРОСИМ СООБЩИТЬ НАМ ОБ ЭТОМ. НАШ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 121019, МОСКВА, А/Я 16, ТОО «ФОРМАК»




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Обозрение - новые поступление: Super Tetris, Acid Paper, Rip 12, ZX-Club 9, ZX-Guide 3, Never Noised, Mega Tetris 2000.
Тема - Беседа Justinas'a с SerzhSoft'ом из Шадринска и Firex'ом/Mayhem из Тулы произощедшая на Chaos Construction 2000.
Железяка - Схема модема для работы c программой Macro Modem.
Iron Making - схема подключения Kempston Mouse.
Железо - Гальвоническая развязка с телефонной линией в C-DOS модеме.

В этот день...   29 марта