ZX-Ревю 1996 №3 1996 г.

Читатель - читателю - Опыт эксплуатации 3,5" дисководов.


ЧИТАТЕЛЬ-ЧИТАТЕЛЮ

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ 3,5" ДИСКОВОДОВ © Сизоненко Александр, г. Калининград (обл.)

Я занимаюсь Spectrum(ами) с 1990 года. Сейчас у меня "Scorpion ZS-256" с двумя дисководами 5,25" и 3,5".

Хочется поделиться опытом эксплуатации дисковода 3,5". Дискеты пригодны любые DD и HD. Дисководы тоже можно применять любые 720 K и 1,44 M. У меня используется дисковод 1,44 M. Единственное условие: при использовании дисковода 1,44 M, необходимо запаять перемычку " микрика", которым определяется дискета DD или HD (на некоторых моделях дисководов необходимо отпаять одну ножку "микрика"), или заклеить окошко на дискетах HD. Это определяется с помощью тестера при нажатом "микрике".

Я пользуюсь дисководом 3,5" уже два года и очень им доволен. У нас в г. Калининграде эти дисководы начали распространяться на компьютерах ZX-Srectrum.

Для того чтобы менять без проблем дисководы "по умолчанию" я использовал переключатель П2К с независимой фиксацией, его необходимо припаять в разрыв шлейфа от компьютера к дисководам, контакты 10 и 12.

V

10 12

Шлейф от компьютера

Шлейф к дисководам

12

Теперь для работы я пользуюсь дисководом 3,5", а для защищённых от копирования дискет - дисководом 5,25". При работе в системе IS-DOS очень удобно перекидывать текстовые файлы в формате IBM на дискету 3,5, так как, в основном, все IBM оснащены дисководами 3,5". Так что при использовании дисковода 3,5 не возникает никаких проблем.

Совместимость дисководов 3,5" очень высокая, так что можно забыть ADS-ки и DCU-ки. Дискеты, записанные на разных дисководах читаются без проблем. Я очень рекомендую переходить на дисководы 3,5".

ИФК: в этом номере Вы найдете наше предложение - обсудить вопрос постепенного перехода на дисководы 3,5". Будем считать эту статью "первой ласточкой".




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
К размышлению - Кто победит в компьютерной войне.
phONOmania - база данных по телефонным номерам активных ZX сценеров.
Презентация - Bubble Dizzy, mfa player, covox player, игра Питон.
Вести с полигона - сoбытий y нac не мнoгo, oднaкo че yж грехa тaить, имеютcя.
Лучшее - игры и журналы.

В этот день...   19 апреля