ZX-Ревю 1996 №3 1996 г.

От редакции - опыт выпуска предыдущего сдвоенного номера ZX РЕВЮ понравился нашим читателям. В письмах стали раздаваться предложения делать его всегда большим, да и выпускать каждый месяц, а то и чаще.


ОТ РЕДАКЦИИ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Опыт выпуска предыдущего сдвоенного номера ZX РЕВЮ понравился нашим читателям. В письмах стали раздаваться предложения делать его всегда большим, да и выпускать каждый месяц, а то и чаще.

Вы даже представить себе не можете, до чего это нам приятно, но, как всегда, обстоятельства всякие под ногами путаются.

И, тем не менее, мы не упустим возможность увеличить в этом году общий объём журнала. Это стало возможным благодаря более высокой писательской и читательской активности синклеристов, чем это было в недалеком прошлом. Поэтому мы объявляем подписку на дополнительные выпуски ZX РЕВЮ 1996 - №№ 7, 8, 9 и очень надеемся на Вашу поддержку!

Теперь о самом номере. К сожалению, мы не смогли включить раздел "TR-DOS для начинающих". Объём материалов этого раздела очень большой, а к нам пришли незапланированные ранее статьи.

В этом номере, наконец-то, мы публикуем две статьи по подключению винчестера. Теперь это уже реальность, от которой отмахнуться невозможно. Мы специально не стали комментировать эти работы, предоставив это нашим читателям, которым и выбирать свой дальнейший путь. Продолжаются работы по видеопроцессору, намечается превосходная разработка по подключению музыкального синтезатора (вполне профессионального). Гляди на наши успехи, зашевелились и на Западе. Вы уже, видимо, знаете о том буме, который сейчас творится с синклеровскими программами на эмуляторах, о выходе новых электронных журналов и т.п. Но вот очередная сенсация (не проверено): в Англии начали выпуск нового Спектрум-совместимого компьютера. Информация получена от одного из наших клиентов (г. Ульяновск).

Мы помним о своем обещании, не обсуждать вопросы достоинств и недостатков других компьютерных платформ (AMIGA, IBM и т.п.), но идут к нам письма, написанные кровью из раненой синклеровской души. Вот одно из них: пишет нам Падучих Сергей из г. Пскова: ".и вот, наконец, просьба. Это не просто крик о помощи, а крик человека, который СОВСЕМ запутался и кусает локти в мучительных раздумьях.

Вы всем доступно (ZX РЕВЮ 94/2) объяснили, что при выборе между "Amiga" и IBM весы клонятся в сторону IBM, но скажите, куда клонятся весы между SPECTRUM и IBM? Это не пустой вопрос, хотя и кажется глупым и однозначным. У меня ZX появился лет пять назад. Всё эти годы я шаг за шагом постигал программирование, и вот сейчас я работаю на ассемблере. Я достиг вершины. Больше, чем играть, я люблю делать своё и сам. Будь я просто "игрок", я давно попрощался бы со SPECCY, благо средства, хотя и с трудом, но позволяют. Сначала Я и хотел так поступить, но потом пришла страшная мысль: "А что я буду делать на IBM?" КЕМ Я СТАНУ? Меня не устраивает просто игра в сверхкрутые игрушки. Оно, конечно, отлично, но я могу обойтись и без них. Стать просто пользователем. Пять лет труда, знание кода - всё в мусорную корзину? На ZX я могу сделать программу высокой пробы. Окна, мышка, IM2, AY для меня не новинка. А что на IBM? Там сделать что-то доброе, светлое, вечное я просто не смогу. Ну что хорошего может сделать одиночка в области SVGA и мультимедиа? Ничего. Значит, остаётся писать новые вирусы и "колоть" программы, чтобы реализовать себя. Так? Не надо мне такого счастья.

Сейчас делают новый видеопроцессор для ZX, обещают винчестер, есть MIDI. Растёт SPECCY и растёт его цена, она движется. к IBM. А у того цена спускается потихоньку вниз. И снова встаёт вопрос: "А может сразу IBM?" И тогда: а что там делать? И т.д. и т.п. Прошу Вас, помогите сделать правильный выбор. Может добрый старина SPECCY один остался, той отдушиной, где каждый может ощутить радость творчества, зная, что он приносит пользу и другим людям? Я стою на перепутье компьютерных дорог и не знаю что делать. Ответив, Вы сэкономите нервы не только мне, но и другим своим читателям, я в этом уверен. HELP! Если я много написал, выкиньте половину, 2/3, 3/3., но вопрос у меня не простой, согласитесь.

До свидания.

P.S. То be, or not to be."

Да, такой вот гамлетовский вопрос. Принц датский, как Вы, конечно же, помните, нашел отгадку. Попробуем пойти по его стопам и мы. Если внимательно прочитать письмо, то в нём самом содержатся ответы практически на все заданные вопросы.

Ну, не мучайтесь Вы, дорогой наш коллега! Продолжайте творить на SPECCY на радость людям, передавайте свои знания новичкам, пишите программы, статьи, станьте известным, наконец. Вот и будет у Вас радость в жизни.

А задумаете издательский комплекс создать или там технологические процессы моделировать, то купить себе IBM всегда успеете - он к тому времени ещё "круче" станет, А если серьезно, то стиль программирования на "больших" машинах совсем другой. Потому и безработных программистов полно. Замечательно высказался по этому поводу С. Веремеенко: "Скучно размахивать тупой мегабайтной дубиной тому, кто привык к ювелирной работе на SPECCY"!

До новых встреч!

Для писем: 121019, Москва, а/я 16.

Для посещений: Москва, Новый Арбат, 2, почтовое отделение 19, с 10 до 17 часов, кроме воскресенья, обед на почте 14-15 часов.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Реклама - реклама и обьявления.
Party - отчет с официальной части Millenium.
Listh language project - Forth is implemented much simpler than Lisp, but it has big drawbacks.
Вступление - ZXNet в Минске.
Party - Unofficial Rules Party.

В этот день...   28 марта