ZX-Ревю 1994 №3 1993 г.

Компьютерная новелла - Железный Бисмарк.


железный бисмарк

(по игре BISMARK) © "THE CAT", г. Харьков.

Посвящается всем молодым парням, которые погибли в этой войне, независимо от того, на чьей стороне они сражались.

ПРЕДЫСТОРИЯ: Корабли и большинство людей, описанных здесь реальны. Эти события имели место в начале Второй Мировой войны. Нельзя сказать, что дела на суше у всех стран, воевавших с Германией и ее союзниками, в тот период складывались удачно, однако на море Англия господствовала безраздельно. Впрочем, безраздельно господствовала она именно "на" море, т.к. сильнейший в мире германский подводный флот наносил немало ущерба английским конвоям. За подлодками охотились эсминцы англичан, а в германском адмиралтействе думали, как бы покончить с этой охотой, а заодно и с конвоями. Сейчас уже трудно сказать, в чьей голове родилась эта идея, но так или иначе сверхсовременный линейный корабль третьего рейха "Бисмарк" был построен и спущен на воду.

20 мая 1941 года. 13.30.

Норвежское море. Линкор "Бисмарк".

Вице-адмирал Льютенс [1] отнял от глаз бинокль и обвел немигающим суровым взглядом железную крепость, которая носила название "линкор первого класса "Бисмарк"". Про себя Льютенс любил добавлять "его величество". Он гордился своим кораблем и ему было чем гордится - "Бисмарк" уступал размерами только устаревшему английскому линкору "Худ". Норвежское море было спокойно и корабли шли параллельным курсом не приближаясь и не удаляясь друг от друга. Со своего капитанского мостика Льютенс мог видеть малейшее движение на "Принце Ойгене" [2]. Но, несмотря на чистый горизонт и спокойное море,Льютенс был мрачен. Ровным шагом он подошел к рупору связи с машинным отделением, собираясь отдать приказ о смене курса, но в этот момент.

Услышанный Льютенсом, да и всеми, кто был на палубе "Бисмарка" шум, мог, означать только одно - над ними был английский самолет-разведчик. Загремели приказы, расчеты бросились к зенитным орудиям. Но поздно. Самолет, заложив крутой вираж, резко набрал высоту и скрылся из виду. Вице-адмирал медленно закрыл глаза и обхватил голову руками. Приказ о смене курса от так и не отдал...

22 мая 1941 года. 15.00.

Лондон, английское адмиралтейство.

Командующий английским флотом адмирал Тови [3] был много старше и полной противоположностью вице-адмиралу Льютенсу. Льютенс никогда не улыбался - с лица Тови никогда не сходила улыбка; если не смеялся его рот, то продолжали улыбаться его глаза. Сейчас улыбка притаилась только в самых их уголках - адмирал двигал по карте фигурки своих кораблей: "Худ", "Принц Уэйлский", "Король Георг 5", "Арк Рояль" пришли в движение. Охота на "Бисмарка" началась.

22 мая 1941 года 22.15. Норвежское море. Линкор "Бисмарк".

Беспокойный сон Льютенса прервал тихий стук в дверь каюты. Вошел радист Дейбель. "Сообщение с U-96 [4], герр адмирал" - бесцветным голосом сказал он - "Датский пролив [5] патрулируют английские эсминцы.". Не один мускул не дрогнул на лице вице-адмирала - он ожидал чего-нибудь подобного. "Продолжайте слушать эфир, Дейбель" - невозмутимо сказал он. "Яволь!" - щелкнул каблуками радист.

В 23.45 с "Бисмарка" заметили "Суффолк", чуть позже показался "Норфолк". Эсминцы не ожидали к себе гостей так быстро и, тем более, в ночной темноте. "Орудия к бою!". Четырех залпов главного калибра "Бисмарка" хватило чтобы отправить на дно "Суффолк". "Норфолк" с поврежденным управлением занесло на минное поле и его постигла та же участь.

23 мая 1941 года. 02.05 Лондон, английское адмиралтейство.

Получив сообщение о гибели эсминцев, Тови нервно сжал пальцами край стола. В жизни все оказалось сложнее, чем на его карте. Он еще раз взглянул на нее и то, что он увидел, не добавило ему оптимизма. Линкоры "Король Георг 5", "Принц Уэйлский" и авианосец "Арк Рояль" подоспеют минимум через 3 дня. Бой придется принять "Худу". 50%, что это самоубийство, но "Бисмарк" надо остановить. Любой ценой.

23 мая 1941 года. 14.00. Атлантический океан. Линкор "Бисмарк".

На этот раз стук был настойчивым и даже резким: "Герр адмирал, вахтенный докладывает, что на горизонте транспорт". Льютенс поднялся из-за письменного стола и, взяв бинокль, вышел за старшим офицером на палубу. Чужой корабль приближался. Когда расстояние сократилось до нескольких миль, Льютенс, не отрывая бинокля от глаз, медленно начал, постепенно ускоряясь и повышая голос к концу фразы: "Это не транспорт. Это чертов "Худ"! Лечь на встречный курс!! Орудия к бою!!!". Вице адмирал знал, что "Худ" можно расстрелять только в упор. Первый залп. Третий. Восьмой. Секунды текли, словно часы. "Ну же. ну!" - лихорадочно метались мысли Льютенса. Пятнадцатый залп. Взрыв потряс даже небо и "Худ" перестал существовать. Льютенс еще надеялся затеряться в Атлантике.

26 мая 1941 года. 13.00. Атлантический океан. Линкор "Бисмарк".

В 13.07 "Бисмарка" нашли "Свордфиши" [6] с "Арк Рояля". Торпеды безнадежно повредили гребные винты -отныне "Бисмарк" мог только кружить на месте, а на горизонте уже неотвратимо маячили пятнышки, постепенно приобретавшие контуры линкоров английских королевских ВМС.

. Из более чем двухтысячного экипажа "Бисмарка" английские моряки подобрали в море только троих.

ПРИМЕЧАНИЯ.

[1] Льютенс - так действительно звали командира соединения.

[2] "Принц Ойген" - название легкого немецкого крейсера. После боя в Датском проливе по приказу Льютенса сменил курс и ушел в один из портов оккупированной Франции.

[3] Тови - тоже настоящая фамилия английского адмирала.

[4] U-96 - немецкие подводные лодки обозначались буквой "U" (первая буква слова "Unterseebot" -"подводная лодка") с порядковым номером.

[5] Датский пролив - пролив между Исландией и Гренландией.

[6] "Свордфиш" - тип английского самолета. Морской торпедоносец.

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Местные новости - городские события за неделю.
Code - 3D движок для Elite
Новые программы - Обзор Музыкального редактора Instrument v3.01
НА-ЧАЛО - Здрaствуй друг! Этo я, твoй спeктрум. Тaк-тo я oбычнo мoлчу, нo щaс ты в мeня чё-тo тaкoe зaгрузил, чтo я oжил и дaжe с тoбoй зaгoвoрил!
Coding - Новые 40 процедур: сдвиг атрибутов влево и вправо, вверх и вниз; сдвиг на один символ влево и вправо, вверх и вниз; сдвиг на один пиксел влево и вправо, вверх и вниз; Слияние картинок; Инвертирование экрана; Инвертирование символа вертикально и горизонтально; Вращение символа по часовой стрелке; Изменение атрибута; Смена атрибутов.

В этот день...   23 апреля