ZX-Ревю 1994 №3 1993 г.

Советы эксперта - описание игры Venom strikes back.


Venom Strikes Back

© 1988 GREMLIN GRAPHICS Эксперт: Положевец Л.В., г. Минск.

Это одна из классических игр жанра ARCADE/ACTION.

Герой игры, Мэтт со своим другом Скоттом потерпели крушение, проводя очередной испытательный полет над неизученной планетой вблизи Солнечной системы. Планета не населена, но множество механизмов, пульсирующих пушек и других сложных сооружений, созданы, безусловно разумными существами. Все они работают автоматически под управлением сложных компьютеров, спрятанных в недрах планеты.

Спустившись на землю в герметичных спасательных капсулах, космонавты обнаруживают, что потеряли друг друга. Вы - Мэтт. Ваша задача найти друга, пройдя через стоящие на пути препятствия.

НАСТРОЙКА ИГРЫ.

После загрузки на экране высвечивается меню.

1. Кемпстон-джойстик.

2. Интерфейс 2.

3. Курсор-джойстик.

4. Клавиатура.

К. Переопределить клавиши.

Р. Ввести пароль.

Огонь. Начать игру.

Нажмите одну из четырех указанных цифровых клавиш для выбора устройства управления или переопределения значений клавиш, после чего нажмите клавишу "огонь" (FIRE) для начала игры.

ИНФОРМАЦИЯ НА ЭКРАНЕ.

При запуске игры нижняя часть экрана служит информационной панелью. На ней находятся (слева направо): четыре небольших окна, показывающие наличие и количество собранной вспомогательной амуниции (MASK), информационное окно, в котором по ходу игры высвечиваются сообщения (INFO), окно, показывающее количество ваших жизненных сил (ENERGY) и количество набранных очков (SCORE).

ОПИСАНИЕ ИГРЫ.

Прежде всего остановимся на вспомогательной амуниции. Она существует в виде небольших ящиков с литерами на боку. Виды амуниции: пенетратор (PENETRATOR), обеспечивающий вашу неприкосновенность при атаках, бэклэш (BACKLASH), обеспечивающий стрельбу сгустками энергии, джекреббит (JACKRABBIT), позволяющий парить над землей и стрелять на земле, хилэр (HEALER), дающий возможность пополнить жизненные силы и бластер (BLASTER), позволяющий стрелять пучками энергии большой разрушительной силы.

Выбор одного из этих видов амуниции осуществляется нажатием соответствующей номеру позиции окна (внизу экрана) цифровой клавиши (т.е. от 1 до 4). Все виды амуниции приводятся в действие нажатием клавиши "огонь".

По достижении некоторых условных пунктов в игре вам будут сообщаться пароли. Если вы введете один из них (или все поочередно) в начале игры при очередной загрузке, то получите возможность начинать игру сразу с того места, где дается соответствующий пароль, а не сначала. Делается это так.

1. Введите пароль или пароли в начале игры.

2. Запустите игру и двигайтесь вперед.

3. На пятом экране не заходите в дверь, как раньше, а идите вперед. Станьте под одну из телепортационных вышек с вращающимся локатором (они идут в соответствии с позицией данного пароля в игре) и нажмите клавишу "вниз". Вы начнете игру с того места, откуда был передан соответствующий пароль.

Для тех, кто хочет побыстрее дойти до конца игры): MAYHEM, TRANSMOGRIFY, VALKYR, PETALS. Последний пароль, равно как и последняя телепортационная вышка, являются бездействующими. Советую начать игру с точки TRANSMOGRIFY, как обеспечивающей наибольшую легкость.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

Экономно расходуйте PENETRATOR. По небольшим, движущимся в вертикальной плоскости пушкам наиболее оптимально стрелять с помощью BACKLASHE и BLASTER'a, а по неподвижным большим желательно использовать BLASTER, как обладающий наибольшей высокой разрушительной силой. Прыгайте очень точно, малейшая ошибка может стоить Вам значительным сокращением жизненной энергии, а то и смертью. Старайтесь не торопиться. Хорошо подумайте, как лучше пройти на данном экране.

УПРАВЛЕНИЕ.

Если вы хотите использовать клавиатуру, то лучшее, что можно сделать - это переопределить значения клавиш. При использовании джойстика используется стандартный набор функций: влево, вправо, вверх, вниз, огонь. Возможно перемещение по диагонали. Для возврата в меню нажимаем CAPS SHIFT вместе с любой клавишей в полуряду от В до BREAK.

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Юмор - Наисвежайшие новости.
Кyзmич - Чem oтличaeтcя ceктa oт рeлигии?
Реклама - бесплатная реклама и объявления ...
Мозаика - Пара сображений по поводу общения между SysOp'ами и user' ами.
В номере - Содержание номера.

В этот день...   25 апреля