ZX-Ревю 1994 №3 1993 г.

Проблемы дистрибуции - призыв к развороту отечественного программного обеспечения, который мы опубликовали в первом выпуске ZX-РЕВЮ, нашел неплохой отклик.


© ИНФОРКОМ, 1994

Дорогие друзья! Наш призыв к развороту отечественного программного обеспечения, который мы опубликовали в первом выпуске ZX-РЕВЮ, нашел неплохой отклик. К нам стали поступать работы наших читателей. И первый эксперимент по дистрибуции авторских программ мы уже начали. Надеемся, что дело пойдет успешно.

Впрочем, мы готовы и к тому, что могут быть трудности. Дело может оказаться хлопотным и нерентабельным. Может быть разработки наших авторов не смогут твердо конкурировать с лучшими импортными образцами, но с чего-то ведь начинать надо. Подождем, посмотрим. Может быть, нам удастся наладить этот процесс, а потом за нами потянутся и другие дистрибьюторы. Будем пробиваться.

Но, вместе с тем, нам уже удалось вскрыть серьезную проблему в отечественном программном обеспечении. И подвох оказался там, откуда его никто не мог ожидать. Самой серьезной проблемой для Вас, уважаемые программисты, является . никогда не догадаетесь - . русский язык. Да, да, тот самый великий и могучий, с которым вроде бы в России должно быть лучше, чем с английским, бьет Вас наповал. Вы можете быть какими угодно асами в машинном коде, но если из каждого экрана видно, что тройки в школе Вам ставили только в качестве аванса, то дело до распространения Ваших программ не дойдет.

Мы, конечно, тоже не ангелы и в ZX-РЕВЮ Вы сможете найти море ошибок и опечаток, но все же не столько. Так что доставайте учебники по русскому языку, внимательно посмотрите, как пишется частица "не" с глаголами и прилагательными, уточните окончания в глаголах и деепричастиях, держите под рукой словарь иностранных слов (очень нужная вещь) их надо проверять особо часто и . учитесь.

Большую часть того, что нам прислали, мы не смогли принять именно по этой причине. А было обидно. Знаем, что людям эта программа нужна, а ничего сделать не можем.

Была, конечно, идея подредактировать Ваши программы и, тем самым, и Вам помочь и дело ускорить. Но от этой мысли пришлось отказаться. Речь ведь не идет о том, чтобы купить издательское право на пяток программ и перепродать их своим клиентам. У нас есть чем зарабатывать и без этого. (Если чистые дискеты покупать оптом и со скидкой, а продавать в розницу, то в итоге больше получишь, чем от возни с программами - и никаких хлопот, никаких жалоб, что что-то там не запускается). Нам нужно нечто более важное - НАЛАДИТЬ СИСТЕМУ. Если эта СИСТЕМА будет налажена, то через нее должны в будущем пойти сотни Ваших разработок, и редактировать каждую из них будет просто немыслимо. Уж если ставить СИСТЕМУ, то так, чтобы она работала сама, а не сможет - пусть лучше помрет не родившись, чем потом, когда в нее будут вложены большие средства.

Вторая проблема (мелкая) оказалась в том, что наши программисты (практически все) не умеют оценить свой труд и возлагают этот щепетильный момент на нас. А мы ничего сказать не можем, пока не попробуем. Нужно ведь маркетинговое исследование сначала провести, а на это месяцев пять уйдет.

В общем, самые мудрые сообразили, что сделать. Они открыли подшивку ZX-РЕВЮ за 1991-ый год и прочитали там нашу работу под названием "Цена идеи". Потом немножко посчитали и удивительно точно сумели "угадать" те суммы, которые нам еще доступны, а авторам уже чуть-чуть приятны. Всем советуем поступать именно так. Какая-то прикидка лучше, чем никакой.

Желаем успеха! Простите за то, что отвлекли Вас от работы.

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Железо - Описание блока памяти от принтера Robotron CM 6329.01 M. Часть 1.
Розыск - Разыскивает игры...
Твой сервер - Второй совет СисОпов и появление новой CDOS...
Обьявления - и реклама.
Part 8 - Spectrum books database (part 1).

В этот день...   29 марта