ZX-Ревю 1994 №1 1993 г.

Советы эксперта - описание игры NARCOPOL.


Темы статьи: Игры  

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

"NARCOPOL" (DINAMIC 1990)

© Юрий Матвеев, 1994.

Крупная мафиозная группировка, занимающаяся производством и сбытом наркотиков, обосновалась на небольшом необитаемом острове. Полиции удалось выйти на след производителей кокаина и направить три группы штурмовиков в логово наркомафии. Поскольку мафиози решили стоять до конца, штурмующие группы получили приказ уничтожать на месте всех, кто окажет сопротивление силам правопорядка.

Вам предлагается возглавить операцию. Основная задача - найти и уничтожить лабораторию, в которой производится кокаин (COCAINE PROCESSING LABORATORY), сокращенно CPL.

Подготовка к операции После загрузки игры нажмите "SPACE" и Вам откроется доступ к меню настройки игры:

1. START (запустить игру)

2. WEAPON (выбор оружия)

3. TUNNEL (выбор тоннеля)

4. CONTROL (выбор управления) Weapon

1 ЧШ; т; ПЕИ kl HEIGHT :ППЧП5

Здесь Вы можете выбрать для каждой из трех групп самые разнообразные виды вооружений: CARTRIDGE 12 CAL 4 SUBMUNITION - Стандартные заряды 12-го калибра. AA-1 CARTRIDGE 12 CAL INCLUDE EXPLOSIVES - Разрывные заряды 12-го калибра. T-71 50mm MINI-MISSILE - Мини ракеты.

T-71 50mm EXPANSIVE VARHEAD - Ракеты с боеголовкой кумулятивного действия. T-71 50mm EXPLOSIVE VARHEAD - Ракеты с боеголовкой фугасного действия. REMOTE CONTROL EXPLOSIVES - Дистанционно управляемый заряд. ADVANCED MEDICAL KIT INCLUDE AUTODIAGNOSTIC SISTEM:

ADS-SMG 11 - Усовершенствованная медицинская аптечка с автоматической диагностической

системой.

MULTI-PURPOSE UNIT. MILITARY SUPPLIES. SHORT RANGE ACTION. - Многофункциональный комплект ближнего радиуса действия. В систему стандартного обеспечения полицейских спецотрядов не входит и предоставлен в ограниченном количестве по специальному распоряжению министра обороны.

T9-"TURTLE" BULLET PROOF PLASTIC STRUCTURE - Многослойный пластиковый бронежилет "ЧЕРЕПАХА-Т9".

Левая колонка цифр - это то, что имеется в наличии на складе боеприпасов, правая - это то, что у Вас с собой. Названия и тактико-технические характеристики на оружие можно посмотреть, если подвести курсор к изображению предмета и нажать "FIRE".

Общий вес вооружений для каждой группы не должен превышать 500 кг.

Перед Вами стоит непростая задача выбора. В этот момент игра имеет "деловой аспект". С одной стороны, Вы можете выдать каждой группе большое количество патронов и оставить всех без ракет. В этом случае Вы обеспечите себе неплохую защиту от боевиков, но не сможете пройти далее бронированных дверей, которые встречаются в глубинах лабиринта. Эти двери можно уничтожить только кумулятивными ракетами. Если же их у Вас в нужный момент не окажется, считайте миссию проваленной.

С другой стороны, если Вы сделаете ставку на тяжелые ракеты, то Вам может не хватить патронов для успешного преодоления кордонов вооруженных до зубов боевиков.

Аналогичные проблемы могут возникнуть у Вас и с другими предметами снаряжения.

К примеру, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКТОВ, которые имеют телепортирующее устройство, всего два. Какой-то группе придется обойтись без комплекта. В виде компенсации Вы можете выдать этой группе дополнительную медицинскую аптечку.

Помните, что успех операции во многом зависит от того, как Вы вооружите своих штурмовиков.

Краткая характеристика вооружений:

Стандартные патроны: применяются для уничтожения боевиков, не защищенных бронежилетами.

Разрывные патроны: эффективны при ведении огня по пулеметам, установленным на стенах туннелей, видеокамерам и по боевикам, защищенным бронежилетами.

Мини-ракеты: мало эффективны, могут применяться для уничтожения боевиков и других целей, не имеющих

броню.

Ракеты с кумулятивной боеголовкой: применяются для уничтожения бронированных дверей.

Фугасные ракеты: используются для уничтожения оборонительных укреплений боевиков, машин, и пр.

Бомба с пультом дистанционного управления: предназначена для уничтожения подпольной лаборатории.

Медицинская аптечка: необходима для оперативного лечения и восстановления сил.

Многофункциональный комплект: применяется для вызова группы поддержки с помощью встроенного телепортирующего устройства.

Бронежилет "ЧЕРЕПАХА": защищает от пуль и осколков гранат.

Tunnel

После выбора этой опции Вы увидите карту острова с нанесенными на ней точками входа в туннели. Туннелей всего пять. Вы можете расположить группы по своему желанию.

Control

К - KEMEDRRD

5 - 5INCLRIK

С - CUK5DK

К - KEMP5TDN

1 STRRT г I4ERPON

3 TUNNEL

4 CONTROL

Стандартный набор опций для выбора управления.

Start

После подготовительного этапа Вы переходите непосредственно к игре.

Боевые действия

Каждая штурмующая группа состоит из пяти человек. После загрузки основной части игры Вы всегда начинаете работу с первой группой.

В верхней части экрана Вы увидите панель, на которой отображается текущее физическое состояние штурмовика, направление движения группы (компас), наличие системы телепортации, вид патронов, которые присутствуют в магазине автомата, а также информация о бронежилете и медицинской аптечке.

О физическом состоянии Ваших подчиненных Вы можете судить по осциллограмме: если белая точка движется быстро, то все в порядке, если наоборот - значит, человек находится в критическом состоянии и ему необходима медицинская помощь.

Справа изображен информационный дисплей боевого компьютера, с помощью которого Вы можете отдавать свои распоряжения любой из групп.

Наберите на клавиатуре команду DIR и нажмите "ENTER". Вам откроется доступ к командам боевого компьютера. Команды могут вводиться непосредственно из игры, а также и из режима паузы (P). Список команд

G1 G2 G3 M1 M2 M3 C

ABORT

SC

P

CONT K

SE T LI GO

1). 2).

OD (OPEN DOOR) DG (DISCONNECT GUNS) DC (DISCONNECT CAMERAS) S (?)

M (MAP?) L (LOGOFF)

- вызов первой группы.

- вызов второй группы.

- вызов третьей группы.

- запуск мини-ракеты.

- запуск кумулятивной ракеты.

- запуск фугасной ракеты.

- просмотр информации о группах.

- возврат к началу игры.

- вызов подкреплений.

- пауза.

- продолжить игру.

- активизировать аптечку.

- установить бомбу.

- установить телепортатор.

- подключиться к монитору.

- перейти на следующий уровень. Для того чтобы пополнить группу резервистами (пять человек), нужно: Установить телепортатор (T) Вызвать подкрепление (SC).

Если Вы сделали все правильно, и в пополняемой группе есть телепортатор, то компьютер сообщит, что один солдат телепортирован. Для того, чтобы вызвать большее количество (до пяти) резервистов, достаточно теперь только подать команду SC.

Где-то в глубине лабиринта Вам могут встретиться мониторы, которые подключены к компьютерной сети мафии. Если Вы войдете в диалог с этой системой, то сможете облегчить себе жизнь, отключив видеокамеры, настенные пулеметы и открыв бронированные двери в коридорах. Так Вы сможете сберечь свои силы.

Когда сверху прямо перед Вашим штурмовиком опустится монитор и на дисплее боевого компьютера появится сообщение "MONITOR READY", подайте команду LI (LIST). На Ваш компьютер придет ответ "CONNECT", это будет означать, что Вы подключились к сети. Введя команду DIR, Вы сможете ознакомиться со списком команд мафиозной компьютерной сети.

Список команд.

- открыть дверь.

- отключить пулеметы.

- отключить видеокамеры.

- неизвестная команда.

- карта?

- выход.

По команде OD открывается одна из дверей в туннеле, о чем компьютер сообщает Вам немедленно с

указанием номеров туннеля и двери. По командам DG и DC отключаются все пулеметы и видеокамеры в секторе.

Отдельно следует остановиться на командах S и M. По этим командам всегда выдается сообщение: "Данных нет". Есть соображения, что по команде M должна появляться карта сектора, но это только догадка. Команда S вообще остается неидентифицированной.

Вести огонь по врагам лучше, когда Ваш штурмовик находится на оси туннеля. В этом случае у Вас остается пространство для маневра, и Вы сможете уворачиваться от вражеских гранат.

Когда будет необходимо сменить вид патронов в магазине автомата, нажмите "DOWN" (джойстик вниз).

Все группы действуют независимо друг от друга, и может случиться так, что одна из групп первой достигнет выхода на второй уровень. В этом случае рекомендуется оставить на время эту группу перед выходом и заняться остальными. Вполне возможно, что какое-то подразделение дойдет до выхода на второй уровень с меньшими потерями. Именно это подразделение должно пересечь границу между уровнями, так как дальше может пройти только одна из групп.

Когда на дисплее боевого компьютера появится сообщение "EXIT TO NEXT LEVEL", введите команду GO - и Вы перейдете на второй уровень.

Когда Вы достигнете лаборатории, компьютер сообщит Вам об этом: "CPL IN RANGE". Вам нужно будет установить бомбу (команда SE), а затем подать команду ACTIVATE и отойти на безопасное расстояние. Если Вы выполните это, то CPL будет уничтожена, а Ваша миссия успешно закончена.

Удачи Вам!

SHEET P.S. А теперь несколько слов для тех, кто не утруждает себя честной игрой, но любит всякие так называемые "вечные жизни", "прозрачности" и другие "примочки". Остальные, кроме любопытных, конечно, могут не читать этот постскриптум.

Боевой компьютер реагирует ещё на несколько, не имеющих отношения к игре команд.

CONGRA - позволяет перейти сразу на второй уровень игры.

MUNICION - по этой команде у Вашей группы увеличивается количество боеприпасов.

NOENEMIG - после ввода этой команды лабиринт, словно по щучьему велению полностью освобождается от

врагов.

COMENZAR - это команда для настоящих мужчин. Восстанавливает справедливость и возвращает всех мафиози в опустевший лабиринт.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Music - Bintracker: в поисках идеального трекера для создания биперной музыки
Почта - бесплатная реклама и обьявления.
Точка опоры - Доспехи для странствующих душ.
На досуге - ответы на самые часто задаваемые вопросы по компьютеру Amiga.
Реклама - Реклама и объявления...

В этот день...   23 апреля