ZX-Ревю 1994 №1 1993 г.

От редакции. - С "Новым Годом", с новым счастьем и с новым журналом Вас поздравляет "ИНФОРКОМ".


Темы статьи: Пресса  

С "Новым Годом", с новым счастьем и с новым журналом Вас поздравляет "ИНФОРКОМ".

Да, друзья, Вы не ошиблись, именно с НОВЫМ ЖУРНАЛОМ. Слабонервных просим не пугаться, трехлетний опыт не прошел для нас даром, и мы вовсе не намерены распугать наших сторонников крутой переориентацией. Все наши нововведения основаны на Ваших же письмах и просьбах. Более того, наши старые поклонники должны были заметить, что с середины прошлого года ZX-РЕВЮ стал "вкуснее". Это мы потихоньку, по секрету, начали внедрять новую технологию. Результат нам уже известен. Почтовый бум стал лучшим подтверждением правильности курса.

И вот теперь мы заявляем о том, что ZX-РЕВЮ становится другим. Прежде всего - закончился период ученичества. Три года на зад, когда мы начали наше дело, кто думал о "Спектруме" всерьёз? Так, разве отдельные энтузиасты в разных городах страны. Мы даже начинали со смешного тиража в 2 тысячи экземпляров (почему, кстати, и появилась необходимость в конце года делать годовые сборники, ведь количество желающих нас читать неизмеримо выросло).

Когда-то мы объявили, что ZX-РЕВЮ пишется для начинающих. Теперь кое-что изменилось. У Вас сложилось своё мнение. "ZX-РЕВЮ - издание для программистов", - звучит серьезный голос читателя - "... и не стоит отвлекаться на всякие игрушки.". В других письмах другие идеи: "Почему мало статей об играх, о фирмах, зачем нам этот ЛОГО?". И все, как один, любят раздел "Форум".

Итак, друзья, мы констатируем три факта:

1. Вы нас переросли во многих вопросах. И за самыми передовыми читателями мы уже не поспеваем. Теперь наша задача - наладить обмен информацией от тех, кто далеко ушел вперед к тем, кто хочет узнать что-то новое. Мы будем помогать первым, завоевать себе имя и помогать вторым в их страстном желании что-то узнать. И есть ещё одна цель - наладить цивилизованный рынок программ. Те, кто могут что-то создавать, очень нуждаются в маркетинговой поддержке.

2. Период пропаганды любви к "Спектруму" закончился и он ("Спектрум") больше не нуждается в такой поддержке. Его любят и без нас.

3. Мы меняем основную направленность с обучающей на информационную. Отныне ZX-РЕВЮ не только для программистов и не только для тех, кто любит игры, а для тех, кто любит ВСЕ, ЧТО СВЯЗАНО СО "СПЕКТРУМОМ".

А как это получилось, Вы поймете уже по этому первому номеру. Вот только несколько примеров:

Наш читатель из Херсона Владимир Цуриков столкнулся в западных журналах с интереснейшим классом игр, очень близким к жанру Adventure - RPG (Role Playing Games - ролевые игры) и просит рассказать о них. Нет проблем, Владимир, читайте в этом номере статью "RPG: Эволюция жанра" я только месяц назад написал её для первого выпуска PC-REVIEW, но и "синклеристам" она должна быть интересна.

Многие просят побольше рассказывать об адвентюрах. O.K., с этого номера мы будем постоянно писать об этих играх и о фирмах, которые их выпускают.

Читатели просят рассказать поподробнее о самом сэре К. Синклере. Когда-то в своей книжке "Большие возможности Вашего "Спектрума" мы рассказали о том периоде его жизни, который связан со "Спектрумом". Эту книжку и эту главу перепечатали после нас десятки организаций. Очевидно, интерес к этому выдающемуся человеку большой. Что ж, если есть такая потребность, дадим более глубокую информацию и расскажем о его детских и юношеских годах.

Многие приблизились к работе со звуковым процессором. Поток писем на эту тему захлестнул нас в последние три месяца. То ли партию этих процессоров завезли в страну, то ли ещё что произошло, мы не знаем, но работы Андрея Алексеева (нашего главного редактора) на эту тему уже готовы. Открывайте журнал и читайте. Будут статьи на эту тему и в следующих выпусках.

Вам нужна нормальная дисковая система? В каждом номере "РЕВЮ" Вас ждет что-то сладкое по iS-DOS.

Вы хотите задать вопрос, у Вас есть проблема? Если сможем, ответим, а нет - вынесем на всеобщий "Форум".

У Вас есть идея, мнение? Развернем дискуссию, соберем и обобщим материал, проведем анализ и попытаемся дать заключение.

Все, друзья, конец длинным нравоучительным статьям с продолжением из номера в номер. Всё самое необходимое для начинающих мы уже дали. Отныне каждый выпуск - самостоятельное полноценное издание абсолютно обо всем, что Вы в своей жизни связываете со "Спектрумом" (и без длинных продолжений. Максимум - на два номера).

Теперь у нас другие задачи. В своё время мы всколыхнули Ваши интересы, помогли многим освоить работу с этой машиной и начать что-то творить. Теперь наша основная цель - сделать так, чтобы то, что Вы сотворите, пошло не в урну, а стало достоянием страны. Но это тема следующих статей.

Есть у нас и ещё несколько задач. Во-первых, многие наши читатели покинули "Синклеровское" поле боя и перешли на платформу IBM-совместимых машин, многие планируют такой переход и пребывают пока в сомнениях. Мы постараемся что-то сделать, чтобы направить их на общее благо. Наши главные тезисы звучат так:

- можно и нужно использовать ресурсы IBM-совместимой техники для повышения производительности программирования для "Спектрума";

- можно и нужно использовать возможности "Спектрума", чтобы, не выходя из дома получить доступ к ресурсам электронных сетей и банков данных, функционирующих на IBM-овской платформе.

Вомногом решению этих задач поможет ориентация на систему iS-DOS. Окажет также пользу и создание нами новой компании "ИНФОРКОМ-ПРЕСС" и электронного журнала PC-REVIEW. На его базе со временем будет создана информационная BBS, доступная и Вам, наши дорогие читатели, любители "СПЕКТР УМа".

Надеемся мы решить к концу 1994-го года и ещё одну проблему - проблему ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА. Мы знаем, сколько десятков тысяч наших верных сторонников осталось за пределами России, в частности на Украине. Мы глубоко переживаем те экономические проблемы, которые они вынуждены сейчас испытывать. Но пока стоят таможенные барьеры и растут почтовые тарифы, единственное, что мы можем сделать, и делаем - бесплатно передаем нашим украинским партнерам лицензии и материалы для выпуска и печати ZX-РЕВЮ на Украине. Мы понимаем, что им сейчас надо просто хоть как-то, но выжить.

Перед электронным журналом никакой таможенник шлагбаум поставить не сможет. И полиграфических проблем с ним не будет, ни в каких республиках. PC-REVIEW пробьёт первую брешь в этих барьерах, а затем и "синклеристы" подключатся к новым созданным нами информационным связям.

Сергей Симонович, директор по перспективному развитию




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
I'M A BIT SILLY
Головоломка - В приведенных ниже стишках рассказывается о хитром хозяине гостиницы, сумевшем разместить в девяти номерах десять гостей так, что каждому из них досталось по отдельной комнате.
utility - лучшая утилита для спектрума
МОССАД - вся "Правда" о Секретной службе государства Израиль "МОССАД".
Дискуссия - DI:HALT Music compo.

В этот день...   29 марта