ZX-Ревю 1995 №5 1995 г.

Советы эксперта - описание игры VULCAN.


Фирма: CCS, R.Т.SMITH 1986 г.

Эксперт: Александр Нероев,

г.Челябинск, 1995..

Безусловно, VULCAN - это одна из лучших стратегических игр для Спектрума. Ее автор, R.Т.SMITH, создал такие замечательные программы, как ARNHEM, DESERT RATS, ENCICLOPEDIA OF THE WAR. Если у Вас нет этих игр, постарайтесь их приобрести. Теперь сюжет игры.

Северная Африка, конец 42 года. Командование союзников решает захватить Тунис, город на африканском побережье. Этот портовый город имел огромное значение как для союзников, так и для стран оси (Германия, Италия). Союзники высаживаются вдали от города, и стремятся к нему, но немецкое командование, правильно оценив обстановку, срочно начинает переброску войск в Тунис. Однако, их целью была не победа, а необходимость сковать войска союзников в Африке на неопределенное время, что им, в общем, и удалось .

Теперь о самой игре: После загрузки, Вы попадете в меню.

При выборе пятого пункта, появится подменю*

Л - управление (клавиатура, джойстик, курсор);

S - звук перемещения курсора (вкл./выкл.);

Р - количество игроков (о-дин/два);

С - выбор Вашей стороны (союзники/страны оси).

Если игроков двое, то добавляется еще один параметр:

М - перемещение войск (открытое/скрытое) . В случае скрытого перемещения, Вы сможете увидеть противника только при столкновении, или при проведении разведывательных полетов.

ENTER - возврат в главное меню .

В случае выбора первого пункта, появится меню для выбора сценария:

1. Соревнование за Тунис.

2. Кассерин.

3. 8-я армия.

4. Операция "Вулкан".

5. Вся игра целиком.

Краткое описание сценариев.

1. Несколько батальонов Союзников вышли на дальние подступы к Тунису и стремятся к нему. Однако, появление там свежей немецкой дивизии и танкового батальона останавливают их. Союзники окапываются, и начинают копить силы.

2. Следствием быстрого выдвижения союзников стал весьма ослабленный фронт. К этому времени из Ливии выходят потрепанные войска генерала Роммеля - 10 танковая армия. И 14 февраля получившие повреждения в битвах, но все еще боеспособные бронетанковые дивизии Роммеля переходят в наступление в направлении горного перевала Кассерин. Им противостоит 1-я бронетанковая американская дивизия, которая недавно была сформирована, и не имела боевого опыта, в отличие от танкистов Роммеля.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

3. Отступающая армия Роммеля закрепилась на оборонительной линии Марез. Подошедшей 8-й армии была поставлена задача прорвать оборону противника, и уничтожив вражескую группировку, двигаться к Тунису.

4. 20 апреля остатки германских войск были прижаты к побережью, однако им удалось создать долговременную оборону. В этот день намного превосходящие войска Союзного командования начали наступление по всем фронтам и к б мая, смяв фашистов, вошли в Тунис и Безерту.

После выбора сценария, Вы увидите часть карты с нанесенными на нее символами боевых соединений. Соединения различных стран имеют свой цвет: США - белый, Англия -желтый, Франция - синий, Италия -красный и Германия - черный. Справа от карты - дата и команды, которые Вы можете отдать соединению. Снизу - символ и название соединения, которому будет отдан приказ.

Теперь можно переходить к управлению своими частями. Вот список команд, которые могут быть отданы Вами:

М - нормальное перемёщение. Команда практически ненужная, т.к. для того, чтобы заставить соединение перемещаться, достаточно указать курсором пункт назначения и нажать "огонь" или "EfJTER" . Однако, если соединение не достигло пункта назначения, этот символ говорит об этом.

А - нападение. Принципиальной разницы с обычным перемещением нет.

Н - остановиться и закрепиться.

F - фортификация, строительство долговременной обороны.

Т - транспортировка по дорогам. Скорость перемещения увеличивается в два раза, но в случае столкновения, потери огромны.

D - разделение дивизии на отдельные полки и батальоны. Появляется, только если на одном месте находятся несколько соединений одной дивизии.

I - инспекция. Просмотр местности под соединением. Практической пользы от этой команды я не нашел.

Р - пропустить. Вы можете отдавать приказы другим соединениям, потом снова вернетесь к этому.

R - отчет о состоянии соединения :

STR - численность в боевых единицах;

MPS - количество ходов, на которое может продвинуться соединение при движении по равнине. Зависит от снабжения и погодных условий ;

SUP - фактор снабжения (см. ниже);

MOR - по видимому, моральное состояние, хотя есть предположение, что это - фактор обученнос-ти.

EFF - эффективность в процентах. Уменьшается в боях, возрастает при отсутствии всяких действий. Некоторые дивизии, не имеющие боевого опыта, имеют максимальную эффективность - 70%. После первого столкновения с противником она начинает возрастать дальше.

FRT - степень фортификации.

А/М - оснащение транспортом

<?>.

При недостаточном снабжении появляется надпись "SUPPLY LOW", при потерях свыше 50% - сообщение "STRENGTH LOW".

"огонь" или "ENTER" - повторение ранее отданного приказа.

Когда все соединения получат приказы, игра переходит в авиационную фазу. В правом окне возникает информация о Ваших воздушных силах. Число готовых к вылету эскадрилий обозначено как "STANDBY", общее количество эскадронов выводится под указателем "SQUADRON". Если Вы хотите нанести бомбовый удар, наведите на цель и нажмите "огонь" или "ENTER". Если налет прошел успешно , Вы услышите звук падающей бомбы и сообщение об удачном выполнении миссии. Иначе возможны следующие сообщения:

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

MISSION ABORTED - миссия прервана, или, что гораздо страшнее:

MISSION FAILED, SQUADRON DESTROYED - миссия провалена, эскадра уничт9жена. Пока никаких последствий бомбардировок замечено не было, хотя есть недостоверные сведения о том, что подвергшееся удару соединение более слабо защищается и атакует.

Второе, что Вы можете здесь сделать - провести разведку. Наведите курсор в центр местности, которую Вы хотите исследовать, и нажмите "R". Если вблизи от этой точки находятся скрытые вражеские соединения, они появятся на экране. Выход из этой фазы - по клавише "Q" .

Сразу после этой фазы войска начинают маневрировать. Затем происходят столкновения. Когда бои окончатся, сильно пострадавшие соединения откатываются, разбитые исчезают, а незакончившие свое перемещение двигаются дальше.

В конце этой фазы в нижнем окне появляется сообщение: "продолжить игру - ENTER, М - выход в главное меню." Нажав "М"; Вы окажетесь в начальном меню, но теперь оно будет выглядеть так:

1. Продолжить игру;«

2. Считывание отложенной игры;

3. Запись состояния;

4. Прервать игру;

5. Установка параметров.

По поводу четвертого пункта: если у Вас кассетная версия, придется загружать специальный блок.

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ИГРЫ:

СНАБЖЕНИЕ: О его состоянии можно узнать из рапорта. Этот параметр может принимать следующие значения:

GOOD - хорошее;

FAIR - достаточное;

LOW - плохое; •

NONE - отсутствует.

С О В 1

? т ы

ЭКСПЕРТ. А 1

Знак "V" после него означает, что пополнение выделяется, и если остановить бои, вскоре достигнет максимума (но не всегда). В противном случае, появляется надпись "SUPPLY LOW" и соединение теряет мобильность и боеспособность.

Запасы снабжения расходуются при перемещениях, в боях, на укрепительных работах. Снабжение производится через командные полку (HQ). В случае окружения, последние перестают выполнять свою функцию.

ПОПОЛНЕНИЕ: кроме перебрасываемых полков и дивизий, через каждые 7 или 14 дней, начинай с 31 декабря 1942 года, выделяется пополнение для поредевших дивизий -около батальона пехоты и около половины танкового батальона. Я рекомендую составить таблицу выделения пополнений и список вводимых соединений - это Вам сильно облегчит жизнь.

ПОГОДА: Существуют три вида погодных условий:

RAIN - дождь, перемещение замедляется, бои менее яростные, нельзя использовать авиацию.

MUD - грязь. Последствие проливных држдей. Отличается от дождя тем, что можно использовать авиацию.

CLEAR - ясная погода.

И напоследок, НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ;

1. Играть за Союзников проще -их силы вдвое-втрое превосходят силы стран Оси, их снабжение регулярно и победить можно за неделю.

2. Компьютер играет слабо из-за того, что плохо следит за снабжением - каждое новое соединение он бросает на наиболее опасный, по его мнению, участок, где оно быстро расходует свои запасы.

3. При высоком уровне фортификации (свыше 16 единиц), противник обычно не атакует сходу, а начинает накапливать силы.

4. Вы можете ставить "ловушки" : Разместив по обеим сторонам дороги свои соединения, ждите,

пока туда кто-нибудь заедет. Если это случиться (а случается это довольно часто) то выбраться из западни этому соединению будет очень нелегко.

5. Большие дивизии (численность свыше 3000 единиц) быстро расходуют свои запасы, а восстанавливают их катастрофически медленно. Если не производить фортификаций и активно не атаковать, их уровень снабжения даже начина-




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Лаборатория - Конкурс на лучшую процедуру плазмы...
Новости - Новости от MR.John'a.
Экспертиза - подробный разбор игры "Hacker".
Юмор - Анекдоты, приколы.
Новости - О новинках ПО: Ultra Sonic, Огни Саламандры, Черный ворон 2, Homer Simpson в России, Spectrum Progress 4, ZX-Format 9.

В этот день...   29 марта