ZX-Ревю 1995 №4 1995 г.

Советы эксперта - описание игры QUEST FOR MINDSTONE.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

QUEST FOR MINDSTONE

Эксперт: Никита Фролов, 1995.

Это не очень сложная и довольно интересная игра жанра ADVENTURE/ARCADE (или QUEST). Сюжет её, вот какой.

В далекие времена на земле существовало небольшое королевство. Люди в нём отличались одной необычной чертой - почти все они в той или иной степени владели магией. И, как всегда, всё было хорошо, пока в королевство не вторглись легионы зла, давно уже копившие силы для нападения на весь мир людей. Земли королевства наводнили ужасные порождения тьмы. Предводитель злых сил Немезар убил старого короля и превратил его замок в ужасную крепость, поставив на страже самых сильных и верных из своих приближенных, и повесил на дверь табличку: "Nemesar's palace". Но самым странным было то, что вместе с остальными драгоценностями дворца был захвачен камень мудрости, разгадав все секреты которого, можно было завоевать весь мир.

Но в планы этого злодея вкралась одна ошибка. Во время захвата дворца новый принц Кейл находился в городе Эланторе, объезжая свои владения. И то, что происходило во дворце, ему очень не понравилось. Принц решил тайными путями пробраться в крепость и уничтожить злобного супостата, пока тот ещё не завоевал всей страны, а то и всего мира. Только трое согласились помочь ему в этой самоубийственной миссии - здоровенный фермер Мерел, офицер королевской охраны Квин и отважная амазонка Таина. Встреча была назначена в баре города.

Того, что случилось дальше с четвёркой смельчаков, лучше не рассказывать, так как это только испортит Вам удовольствие от прохождения игры. Можно только сказать, что им пришлось не только размахивать холодным оружием направо и налево, но и использовать различные предметы, магию, и даже торговать! Разнообразные предметы обильно рассыпаны по полям магической страны, и кое-что из них может Вам пригодиться. Кроме того, помимо главных героев, в игре участвует ещё много персонажей, как хороших, так и не очень.

Теперь об управлении игрой. В самом начале Вы можете выбрать управление (кстати, в моей версии KEMPSTON не работает, а CURSOR работает, только, в режиме пиктограмм). После этого можно сделать выбор между Icon control (управление с помощью пиктограмм) и Direct control (управление от клавиатуры). Сначала лучше выбирать Icon control, чтобы познакомиться с управлением, а потом, для быстроты, можно использовать Direct control. Далее для каждого пункта Icon control будет указана соответствующая ему клавиша.

Персонаж/движение (1, 2, 3, 4 / Q, A, O, P). Выбор производится клавишей SPACE (0). Число над крестом из стрелок - количество золота (оно общее для всей команды). Выбрав персонаж, Вы попадаете в основное меню:

EXIT / ACTION / ATTACK

EXIT - выход из меню, присутствует во всех режимах.

ACTION - действия. Выбрав этот пункт, Вы можете использовать функции:

DROP (X) - бросить предмет;

USE (U) -использовать предмет;

BUY (G) - покупать.

Покупать можно только у индивидуума, который хочет что-то продать (have something to trade) - это можно узнать, дав команду LOOK. По ней же Вам показывают, сколько он за это хочет (но не показывают, что именно продаётся, так что покупать приходится кота в мешке). Кстати, лучше не торговаться и не пытаться после этой команды предлагать меньше монет, чем просят - только, потеряете время.

TRADE (T) - продавать. Продавать что-то можно тем персонажам, которые хотят что-либо купить (Have something to buy). Как правило, им нужно что-то конкретное, но что именно - они сказать не удосуживаются, и потому приходится перебирать варианты. Кроме того, даже за нужный предмет Вам отдают не "твердую валюту", а какой-нибудь другой предмет. Правда, почти все они где-нибудь да нужны - некоторые области игры можно "открыть" только после нескольких торговых операций.

PICK UP (Z) - взять предмет.

О том, что в данной локации присутствует нечто, что можно взять, Вас предупреждает рука справа, под изображением окружающей местности.

EXAMINE (H) - осмотр предмета. По этой команде Вы получаете его название.

MEDITATE (M) - достаточно очевидная функция для использования Physhe ring.

LOOK (L) - осмотреться.

Полезно делать LOOK везде, где кто-либо есть, а также в "подозрительных" местах.

DRINK (D) - пить.

DIG (F) - копать.

EAT (E) - есть.

Опция основного меню ATTACK открывает такие возможности:

ATTACK (SPACE) - атаковать врага.

STATUS (S) - состояние героя, которым Вы управляете сейчас. Основные пункты отражены также вверху экрана: Str (Strengh) - сила; Psy (Physhe) - магическая мощь; Mind spirit - боевой дух.

DROP SPELL (V) - положить магический свиток с заклинанием.

TAKE SPELL (B) - взять магический свиток с заклинанием.

О том, что в поле зрения находится магический свиток, предупреждает россыпь точек справа под рисунком местности.

CALL SPELL (C) - произнести заклинание.

Еще один режим включается клавишей BREAK. Здесь Вы можете загрузить или выгрузить текущую позицию ("3" или "4" соответственно), или закончить игру ("2"). Выход из этого режима - "1".

Теперь несколько советов. Не разбрасывайтесь персонажами - даже самый слабый может восстановить свои силы или хотя бы послужить в качестве камикадзе, напав на очень сильного врага (враг погибает от ран независимо от того, убит нападающий или нет).

Старайтесь побольше использовать магию и, особенно, предметы. Берегите силу.

Чем больше злобных тварей Вы убьёте, тем спокойнее будет потом в королевстве, но особо усердствовать тоже ни к чему.

Если принца Кейла убьют, любой из героев может вступить на престол от его имени, но все-таки лучше сохранить ему законное место - как-никак он всё же принц.

Вот, в основном, и все, что нужно знать, чтобы начать играть в эту игру. Желаю приятно провести время, штурмуя грозную крепость среди полчищ врагов.

■к -к -к

ANDY CAPP

Эксперт: Алексей Широков (ASH C.S.C.), г. Ковров, 1995.

Игра относится к жанру ARCADE-ADVENTURE. Герой игры - хронический алкоголик, который с понедельника решает начать новую жизнь.

Управление: В начале игры Вам будет предложено меню для выбора управления. Можно выбрать: клавиши Q/A/O/P/SPACE, курсор, синклер- или кемпстон-джойстик.

Ими Вы будете управлять передвижениями Энди по улицам города. Клавиша "вверх" служит для поворота за угол и входа в двери, но сначала надо повернуть Энди туда лицом.

Клавиша "вниз" позволяет послать "воздушный поцелуй", который может остановить любой персонаж. После этого с другими героями можно беседовать, передавать или получать разные предметы.

Клавиша "огонь" - это вход в меню, которое расположено в нижней части экрана. Оно состоит из четырёх

частей:

1. "кошелек" - плата за услуги, предметы; получение денег от других персонажей.

2. "speak" - для вступления в разговор. Здесь принцип такой же, как и в других играх фирмы LUCAS ART. Вы выбираете фразу для разговора из уже имеющегося списка. В начале игры он состоит из трёх фраз:

HAVE YOU SEEN MY RENT BOOK - Вы не видели мою арендную книжку?

HELLO - Привет.

HAVE YOU SEEN MY GIRO - Вы не видели мою кредитную карточку?

3. "боксерская перчатка" - для вступления в драку с целью повышения рейтинга. Главным условием победы служит высокое показание алкометра (ALCOMETER), расположенного над меню. Алкометр - это показатель энергии, когда он достигнет крайнего левого положения - игра закончится.

4. "восклицательный знак" - вход в подменю:

INVENTORY - что Вы при себе имеете.

EXAMINE - изучить предмет.

USE - использовать предмет. SKIP TIME - ждать пять часов (по игровому времени).

Слева от алкометра находятся часы. Время в игре идёт в 60 раз быстрее реального времени. Большинство учреждений и магазинов работают с 9 утра до 18 часов.

Справа от алкометра - количество наличных денег.

План городка.

Городок, где живет Энди, весьма небольшой, он состоит всего из замкнуто, т. е. из первого квартала можно попасть в четвертый.

Принимаем за 1-й квартал тот, в котором Энди находится в начале игры

Итак, в первом квартале находятся:

под № 36 - дом друга-полицейского Энди; под № 37 - дом самого Энди; газетный магазинчик; пивная №1.

Во втором квартале:

биржа труда (EMPLOYMENT EXCHANGE); пивная №2.

В третьем квартале:

игорный дом (LICENSED BETTING OFFICE); офис компании "FREDS WING NUTS"; городской совет (TOWN HALL); суд (JUSTICE AND PEACE).

В четвёртом квартале расположены:

полицейский участок (POLICE); военный штаб (STAFF).

Несколько советов.

1. Где взять RENT BOOK?

У продавца газет выясняем, что проиграли её на скачках (LOSE IN GAMBLING), покупаем у него свежий номер газеты "RACING NEWS", просматриваем её (EXAMINE) и узнаем, что все шансы выиграть скачки у лошади под номером один.

Далее идём в LICENSED BETTING OFFICE и делаем ставку (PLACE A BET) суммой один фунт на лошадь под номером один (TRAP ONE). Лошадь выигрывает, и Вы получаете обратно свою RENT BOOK.

2. Где взять денег?

Обращаемся в EMPLOYMENT EXCHANGE, где нам предоставляют вакансию на рабочее место в фирме "FRED WING NUTS". Заходим в офис этой фирмы, проходим конкурсный отбор по специальностям, и если нас принимают, то просим выдать нам аванс в размере 40 фунтов.

3. Как пополнить энергию в алкометре?

Для этого необходимо зайти в пивную, купить пива (PINT OF BEER) и выпить его (USE).

У пивной в квартале № 1 дежурит детектив, который не пропускает, пока мы не заплатим арендную плату за квартиру.

Чтобы это сделать, надо зайти в местный городской совет (TOWN HALL) и заплатить им 20 фунтов.

4. Как понравиться девушке?

В связи с постоянным запахом алкоголя, исходящим от Вас, и неряшливым видом, девушка на все вопросы отвечает "YOU ARE SO UNROMANTISH" ("Ты такой неромантичный").

Начинаем с захода в полицейский участок, где нам дадут ключ от квартиры № 36. Зайдём в дом, и пройдёмся по садику до появления надписи "YOU NEARLY TRIPPED" (ты прошел рядом), дадим команду SKIP TIME (ждать) и пройдёмся по садику ещё раз - в результате находим розу (THE RED ROSE), которая отобьёт запах и придаст Вам романтический вид.

5. Как не попасть в тюрьму?

а). Нельзя выносить пиво за пределы пивной.

б). Нельзя устраивать драки при низком уровне энергии в алкометре, а также два раза подряд с одним персонажем. После драки некоторое время не проходите рядом с полицейским и не заходите в полицейский участок.

О том, что у Вас неприятности с законом, говорит появление надписи "IN TROUBLE AGAIN" ("снова неприятности").

Если Вы попали в тюрьму, то сможете выйти оттуда, только если заплатите 20 фунтов штрафа.

6. Как получить назад свою кредитную карточку (GIRO)?

четырёх кварталов, расположенных , счёт ведём слева направо.

END ZONE

Эксперт: Дмитрий Сухарев, г. Тольятти, 1995. Фирма-производитель: Alternative. Эта игра жанра BUSINESS/MANAGEMENT. Ее цель - завоевать титул чемпиона США по американскому футболу.

Начинается игра с того, что у Вас запрашивают Ваше имя. Затем появляется список из 16-ти команд. Одну из них Вы должны будете выбрать.

Теперь перед Вами оказался следующий экран: Название команды; имя тренера (Ваше); меню:

1) VIEW LEAGUE TABLE;

2) VIEW FIXTURES;

3) VIEW OR SELL PLAYERS;

4) VIEW TRANSFER MARKET; P) PLAY NEXT MATCH;

X) RESIGN AS HEAD COACH; O) MORE... количество денег в банке; мастерство Вашей команды (0-9) моральный дух Вашей команды (0-9) место, где будет проводиться следующий матч: HOME - дома, AWAY - на выезде; название команды противника; мастерство команды противника; моральный дух команды противника; А теперь о меню:

1) VIEW LEAGUE TABLE - посмотреть турнирную таблицу. Здесь используются обозначения:

W - количество выигранных матчей; D - количество ничейных матчей; L - количество проигранных матчей; PTS - количество набранных очков.

2) VIEW FIXTURES - предстоящие матчи. Обозначения:

H - матч на своём поле; A - выездной матч.

3) VIEW OR SELL PLAYERS - продать или переставить местами игроков. На экране показываются имена игроков, а внизу образуется подменю:

S - SELL PLAYER - продать игрока;

M - MOVE PLAYER - переставить игрока с одного места на другое. В игре находятся игроки с номерами от 1 до 11, в замене - с номерами от 12 до 14. Обозначения: POS - позиция игрока; NAME - имя игрока; SKILL - мастерство игрока; VALUE - цена игрока;

4) VIEW TRANSFER MARKET - купить новых игроков:

Для этого надо зайти в EMPLOYMENT EXCHANGE после среды, имея при себе BENEFIT CARD (карточка социальной помощи). Ну а где взять эту карточку, и как дойти до логического окончания игры, подумайте сами.

! Have a nice play !

B - совершить покупку, причём если у Вас не хватает денег, или команда уже полностью укомплектована, то Вы никого купить не сможете.

P) PLAY NEXT MATCH - начать игру. Эту пиктограмму мы обсудим позже. X) RESIGN AS HEAD COACH - начать игру с начала. O) MORE. - перейти в следующее меню:

1) VIEW WEEKS FIXTURES;

2) VIEW DIVISION 1 TABLE;

3) SAVE DATA;

4) LOAD DATA;

T) CHECK TEAM STATISTICS; D) DISMISS TALENT SCOUT; O) MORE.

Рассмотрим меню подробнее:

1) VIEW WEEKS FIXTURES - посмотреть матчи этой недели.

2) VIEW DIVISION 1 TABLE - посмотреть таблицу первого дивизиона.

3) SAVE DATA - отложить игру.

4) LOAD DATA - загрузить отложенную игру.

T) CHECK TEAM STATISTICS - посмотреть данные о мастерстве и моральном духе

команд своего дивизиона. D) DISMISS TALENT SCOUT - уволить скаута (эта надпись появляется, только если

у Вас он есть). O) MORE. - возврат в первый экран. А теперь о пиктограмме PLAY NEXT MATCH. Голы в матче забиваются так:

1) Высвечивается надпись TOUCHDOWN;

2) Высвечивается фамилия игрока;

3) Высвечивается надпись CONVERTED. (Эта надпись может не зажечься, и Вы получите 6, а не 7 очков). После матча выводятся результаты всех остальных игр дивизиона, затем показываются все доходы и расходы. Возможные доходы:

GATE RECEIPTS - выручка за билеты; LOTTERY - выручка от лотереи; T.V.POOLS - плата телевидения. Возможные расходы: WAGES - налоги;

GENERAL BILLS - деньги на изготовление афиш; TRANSPORT - плата за транспорт. Потом Вам расскажут последние новости.

СОВЕТЫ: Игрока с мастерством выше всех надо ставить номером 11, второго - 10 и т.д. Никогда не покупайте игрока перед игрой на выезде - можете обанкротиться.

Обязательно купите скаута - когда игроки будут разбегаться по клубам, он поможет Вам.

Удачной игры!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Новости - в Чайковске разрабатывают новый модем для работы через радио сеть.
От авторов - Первые отзывы о газете.
Вступление - стой, стрелять буду!
От редакции - Настала эпоха еженедельного выхода.
Видео - Боевик "Скала".

В этот день...   20 апреля