ZX-Ревю 1995 №1 1994 г.

Советы эксперта - описание игры SOLDIER OF FORTUNE.


SOLDIER OF FORTUNE (С) GOLDGRAF, 1988

Эксперт: Рустам Сагитдинов,

г.Екатеринбург.

Игра имеет прекрасную графику и звук, например, у дракона, во время полета, видно как трепещут перепонки крыльев. И, по моему, эта игра может занять место в ряду лучших игровых программ для SPECTRUM.

НАСТРОЙКА.

Сразу после загрузки, под ритмичную музыку, Вам предложат выбрать управление. Выбор осуществляется клавишей ENTER. Если немного подождать, то увидите панораму нескольких уровней.

ИГРА.

Начнем. Вы нажали ОГОНЬ и ... очутились где-то очень далеко, в некоторой стране, во времена, когда жили драконы, гномы, колдуны и разная нечисть. Скорее всего сейчас осень, так как деревья великаны стоят без листьев, несомненно полночь и, что для данной ситуации естественно, полнолуние отряде не может превышать 12750 человек для каждого рода войск (255*50). При превышении этого числа оно сбрасывается до нуля.

4. Также существуют проблемы с использованием опции "Garnison" (клавиша "G"). Например, максимальное число, которое Вы можете ввести при запросе - 9950, хотя можно вводить пятизначные числа. Другой пример, когда численность войск большая, Вы не можете оставить маленький гарнизон.

И даже с таким количеством ошибок игра остается очень интересной .

Удачи!

(сами знаете, что в это время бывает) .

Вы - бесстрашный человек, бросивший смертельный вызов неизвестности и решивший освободить страну от повелителей зла.

Немного истории. Весь этот конфликт начался, когда семь очень беспощадных, злых и коварных колдунов решили завоевать эту землю. Решено - сделано. Завоевали, построили замок и окружили его скалами и пропастями. Стали вокруг сеять зло и разрушение. Многие пытались добраться до злодеев (многим это почти удалось, но...), да не смогли. И вот настал и Ваш черед.

Проход в замок (а замок - подземный) открывается раз в несколько лет в полночь. На это время приходится пик активности разных монстров-созданий злых правителей. Со всеми из них Вы встретитесь; это: гномы, драконы, вампиры , разные летающие штучки...

С ними Вы сражаетесь оружием, которое находите. Варианты: дубина, дротик и кинжал. У каждого оружия своя убойная сила (обозначается числом, напротив изображения предмета). Чем чаще Вы пользуйтесь данным оружием, тем больше его убойная сила. Драконы, рыцари, оборотни - уничтожаются с 2-3 попаданий. Белый шар удается только отбить. Остальные персонажи уничтожаются сразу.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Но ни одним, из этих видов оружия не уничтожить правителей.

О правителях. Их семеро. Четыре из них отвечают за четыре стихии: воздух, воду, землю и огонь. Чтобы сразиться с первым, Вы должны собрать символ воды из шести частей, разбросанных по уровню. После этого магическая сила дает Вам новое оружие - огненный шар, которым Вы уничтожите первого правителя. Соответственно, чтобы сразиться со вторым (отвечающим за воду) - надо найти части символа воды, ну и собрать его.

Как его найти. Для перемещения по замку служит пространственный телепортатор (уже в те времена пользовались этой удобной штуковиной) . Он выглядит как папоротник с тремя очень большими листьями. Надо на него встать и присесть. Но телепортируетесь Вы не всегда. Например, ничего не получится, если захотите телепортиро-ваться на другой уровень, но не покончили с делами на этом. Телепорт не сработает до тех пор, пока не соберете необходимый магический элемент и не уничтожите правителя.

После того, как Вы соберете магический элемент и найдете нужный телепортал, попадете в пещеру к правителю. Он предстанет перед Вами в виде черепа, который, летая зигзагами, пытается Вас уничтожить тем же оружием, которое имеете Вы.

Чтобы уничтожить правителя, нужно несколько раз в нег попасть. На первого хватит шести Ваших попаданий, на второго -восьми и т.д. На последнем этапе, когда Вы удачно сразитесь с первыми четырьмя, нужно будет сразиться еще с тремя колдунами. Сразу после их уничтожения Вы должны двигаться по островкам налево. Но к Вам могут вылететь еще несколько врагов.

После уничтожения правителя стихии Вас возвращают назад к те-лепортатору и отдают оружие, которым пользовались последний раз, а изображение уровня темнеет. Теперь надо найти другой телепорт для перехода на следующий уровень. Когда будут уничтожены все правители, появится сообщение, 9 содержание которого Вы узнаете сами.

Иногда попадаются останки тех, кто приходил сюда до Вас и чьим оружием пользуетесь. Если поравняться с ними, то появляются сообщения типа: "Спасибо, искатель приключений", или "Элемент не найден" и т.д.

Будьте осторожны, повсюду встречаются ловушки и разная нечисть, а у Вас всего 3 жизни и, хотя их число со временем увеличивается, рисковать зря не стоит.

Теперь смело можете идти на подвиги.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

Дальнейшее не следует читать тем, кто во всем хочет разобраться сам.

1. Кроме скелетов, к Вам все настроены агрессивно, поэтому стреляйте во все подряд - хуже не будет.

2. Есть замаскированные проходы в стенах и деревьях, они откроются, если в них выстрелить.

3. На уровне со множествон столбов и рыцарей, для прохода на верхние этажи надо присесть у подножия некоторых столбов и выстрелить в него - столб осядет и образуется проход.

4. Во время боя с правителем стойте на одном островке - не бегайте .

5. После загрузки Бейсик-блока нажмите BREAK, три раза нажмите CS/6 (листинг защищен от просмотра) , а затем EDIT и увидите:

10 REM РОКЕ 44796,0.

Удалите REM, введите строку и запустите программу - у Вас будет

вечная жизнь.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Примечaния
Обзор - игра Saboteur 2 (продолжение).
About magazine - Приветствую вас,уважаемые читатели котласского электронного журнала MSF.
Презентация - HELP Z_80: Руководство пользователя.
Techno-nature - Электронная музыка: Dj.Ironman рассказывает о техно (часть 1).

В этот день...   24 апреля