ZX-Ревю 1991 №4-5 1990 г.

Scrabble - описание игры.


PSION

НИНЗЭ

COMRUTER

SCRABBLE

® Registered Trade Mark

Software by Psion based on ana Lysis by Dr. Turcan © 1983 Psion Ltd.

Эта игра должна быть Вам хорошо известна. Поскольку впервые она была представлена в журнале "Наука и жизнь" еще в шестидесятых годах под названием "ЭРУДИТ", а в последующие годы было выпущено множество настольных вариантов.

Игра вполне оправдывает свое название, поскольку от играющего требуется умение комбинационно мыслить и иметь солидный запас слов.

Компьютерная версия игры, рассчитанная на тех, кто знает или осваивает английский язык, имеет особенную прелесть, поскольку вдвойне будет способствовать повышению Вашей эрудиции.

Вступление.

Эта инструкция состоит из двух разделов, В первом описаны правила игры "SCRABBLE", а во втором - описание, как играть в нее на компьютере.

I. Правила игры.

SCRABBLE - это буквенная игра. Количество играющих - от 1 до 4 человек. Цель игры состоит в построении взаимопересекающихся слов наподобие кроссворда. Игра ведется на специальной игровой доске, где размещаются фишки с буквами, имеющими различную ценность.

Каждый игрок стремится получить максимальное количество очков на своем ходе и должен для этого учитывать неодинаковую ценность различных букв, а также использовать премиальные клетки игровой доски (они выполнены цветными). Итоговый счет может быть в диапазоне от 500 до 700 очков, в зависимости от мастерства играющих.

Игра.

Каждый игрок в начале игры имеет на руках 7 фишек. После каждого хода он получает дополнительно такое количество фишек, какое необходимо для дополнения их общего количества, находящихся у него на руках, до семи.

1. Первый играющий берет две или более букв, составляющих какое-либо слово и размещает их так, чтобы слово проходило через центр доски и читалось слева направо или сверху вниз.

Разнесение слов по диагонали не разрешается.

2. Игрок заканчивает свой ход подсчетом очков и объявлением счета, после чего он добирает количество фишек до семи. (Конечно в компьютерной версии все за него сделает компьютер).

3. Второй игрок и все последующие игроки добавляют одну или более букв к уже выставленным на доску так, чтобы они составили слово. Все фишки, выставленные в один ход, должны быть выстроены в один вертикальный или горизонтальный ряд. Они должны составлять одно законченное слово. Если, в то же время, они соприкасаются с фишками в соседних рядах, то и с ними они должны составлять слова (по принципу кроссворда). Игрок получает очки за все построенные или измененные в результате хода слова.

4. Новые слова могут быть составлены:

- добавлением одной или более букв к слову или к буквам уже имеющимся на доске.

- размещением слова под прямым углом к уже имеющемуся слову. При этом новое слово должно использовать хотя бы одну букву ранее имевшегося слова.

- размещением слова параллельно имевшемуся, но при этом соседствующие клетки также должны составлять слова в перекрестном направлении.

5. Буквы после их установки перемещать нельзя.

6. В наборе букв есть две пустые фишки, которые могут быть использованы игроком по желанию вместо любой буквы. Выставляя пустую фишку, игрок должен указать какой буквой он ее назначает, после чего это назначение остается на все время игры и никем из играющих не может быть переопределено.

7. Каждый игрок может вместо хода произвести замену любого числа имеющихся у него букв. Сначала он сбрасывает ненужные ему фишки, затем вытягивает новые, после чего сброшенные фишки смешиваются с содержимым "котла". Дальнейший ход он делает в порядке очереди.

8. Разрешенными считаются словарные слова, за исключением имен собственных, слов иностранных языков (не английского), а также слов с апострофом, в случае сомнений в правописании слова справляйтесь по словарю. Любое слово может быть оспорено до того, как следующий игрок сделает свой ход. Если слово признается недействительным, игрок обязан забрать назад свои фишки и теряет ход.

9. Игра продолжается до тех пор, пока все фишки не будут вытащены из "котла" и один из играющих не выставит все имеющиеся у него на руках буквы или до тех пор, когда дальнейшие ходы станут невозможными для всех играющих.

Счет.

10. Ценность букв неодинакова. Чем чаще данная буква встречается в словах английского языка, тем меньше ее ценность, т. е. тем меньше очков Вы получите за то, что нашли способ ее применения. Таблицу расценок букв для справки Вы всегда сможете вызвать во время игры, кроме этого, Вы можете вызвать и таблицу, показывающую распределение фишек по их количеству. Обратите внимание на то, что ценность пустой фишки равняется нулю.

11. Счет подсчитывается после каждого хода. Очки образуются суммированием оценок всех букв, входящих в построенное или измененное слово плюс премиальные очки за размещение фишек на премиальных полях.

12. Поля премиальных букв:

- голубые поля удваивают ценность букв, помещенных на них;

- синие поля утраивают ценность помещенных на них букв;

13. Поля премиальных слов:

- зеленые поля удваивают ценность всего слова, проходящего через них;

- красные поля, соответственно, ее утраивают;

- если в слове есть премиальные буквы, то сначала прибавляются премиальные очки, а только затем ценность слова удваивается или утраивается;

- если слово проходит через два зеленых или красных поля, то оно удваивается или утраивается дважды (т. е. увеличивается в 1 или 9 раз соответственно);

- обратите внимание на то, что центральное поле имеет зеленый цвет и следовательно, цена первого слова двойная.

14. Премиальные поля действуют только на тот ход, в котором они используются. В последующих ходах ценность букв и слов не увеличивается.

15. Если пустая фишка попадает на поле премиального слова, то ценность слова удваивается или утраивается, несмотря на то, что ценность пустой фишки равна нулю.

16. Если в результате хода образуются два или более слов, то их ценность суммируется. Ценность общей буквы (даже если она размещена на премиальном поле) учитывается для каждого слова независимо.

17. Если игрок в один ход выставит все свои семь фишек, то он получает дополнительные призовые 50 очков.

18. В конце игры производится окончательный подсчет очков. Финальный счет для каждого из игроков уменьшается на величину, равную сумме цен фишек, оставшихся несыгранными у него на руках. Если один из играющих израсходовал все свои фишки, то его очки увеличиваются на величину, равную сумме очков всех фишек, оставшихся несыгранными у других партнеров.

II. Игра с компьютером.

После загрузки программы Вам надо ответить на ряд вопросов, чтобы определить условия игры.

1. Какой у Вас телевизор? (цветной - нажмите C, а если черно-белый - нажмите B.)

2. Не хотите ли Вы загрузить предварительно отложенную игру? Да - "Y", нет - "N".

3. Выберите количество играющих: от 1 до 4.

Теперь ответьте на вопросы для каждого играющего отдельно.

4. Не хотите ли Вы, чтобы в качестве этого играющего выступал компьютер? Да - "Y", нет - "N".

5. Если "Да", то на каком уровне сложности должен играть компьютер (нажмите от 1 до 4. Уровень 4 - самый сильный).

6. Введите имя игрока (максимум 8 букв для людей. 7 букв для компьютерных игроков).

И, наконец:

7. Хотите ли Вы видеть как компьютер думает? Нажмите "Y" или "N". Если Вы выберете "N", то пробные ходы компьютера не будут изображаться на экране, а также не будут изображены фишки, имеющиеся у него на руках.

8. Надо ли Вам, чтобы компьютер делал паузу между своими ходами? (Y/N)

После этого компьютер определит (случайным образом) кто из играющих будет ходить первым, нарисует игровую доску и раздаст (совершенно случайным образом) фишки.

На экране будет изображена доска, справа от нее написаны имена игроков и счет, а также список возможных действий.

Там же изображаются фишки игрока, который в данный момент должен делать ход.

Главное меню.

V - VIEW RACKS

Этот выбор позволяет увидеть фишки, имеющиеся на руках у всех игроков. Возврат в главное меню выполняется одновременным нажатием SYMBOL SHIFT и 0.

S - SYMBOLS

По этой опции вызывается другой экран, на котором указаны премиальные поля. Возврат через SYMBOL SHIFT и 0.

R - REARRANGE - позволяет переместить фишки, находящиеся у Вас на руках. После нажатия "R" просто наберите их на клавиатуре в том порядке, в каком Вы хотите их видеть.

C - CHANGE - Вы можете поменять любые (или все) свои фишки вместо хода. После нажатия "C" Вы можете нажать на клавиатуре те буквы, которые хотите поменять. Если ошибетесь, пользуйтесь клавишей DELETE. В конце нажмите ENTER. Если хотите просто пропустить ход, нажмите ENTER без набора букв.

J - JUGGLE - это инструкция для компьютера - перемешать фишки ходящего игрока в случайном порядке.

T - TILE VALUES - по этой команде изображается алфавит с указанием ценности каждой буквы. Возврат через SYMBOL SHIFT и O.

D - DISTRIBUTION - изображает доступное количество каждой из букв в начале игры.

Q - QUIT - прерывание игры. После этого можно начать новую игру или выгрузить игру в промежуточном состоянии на чистую ленту.

Как делать ход.

После того, как Вы придумали слово, Вам надо указать компьютеру, где его разместить.

Перемещайте курсор по доске с помощью курсорных клавиш 5,6,7,8 к полю, с которого начнется слово. Теперь нажмите "A", если слово пойдет слева направо, или "D", если слово пойдет сверху вниз. Далее выстраивайте свое слово простым нажатием клавиш на клавиатуре. Когда закончите, нажмите ENTER.

Если ход был выполнен по всем правилам, компьютер подсчитает очки и спросит, устраивает ли Вас это или попробуете другой ход. Ответьте "Y" или "N". Если Вы ответите "Y", компьютер выдает вам новые фишки взамен сыгранных. Теперь ход перейдет к следующему играющему.

Ход пустой фишкой.

Чтобы пойти пустой фишкой, сначала нажмите пробел (SPACE). После этого нажмите любую букву, которая Вам нужна, на месте пустой фишки.

Запрещенные ходы.

Если Вы сделаете ошибку или попытаетесь сыграть не по правилам или допустите грубую ошибку, компьютер сообщит об этом и ход можно будет повторить.

Оспаривание хода.

После того, как Вы выставите слово, компьютер проверит его по своему словарю, в котором более 11 тыс. слов. Если в нем такого слова нет, то он попросит подтвердить правильность этого слова.

Да - "Y". Нет - "N". Если Вы нажмете "Y", то компьютер Вам поверит и слово будет засчитано.

Проверку может сделать и другой играющий. Он может запретить Вам нажимать "Y", если Вы ошиблись.

Вам проверять компьютер не надо. Его словарь был проверен экспертами.

Окончание игры.

В конце игры компьютер подведет итог с учетом того, какие фишки остались на руках у игроков.

Откладывание игры.

Незаконченную игру можно отложить. Воспользуйтесь выбором QUIT в главном меню, затем пользуйтесь указаниями на экране. Не забудьте о необходимости использования чистой кассеты. Выгружается не вся программа, а только блок данных.

Загрузка отложенной программы

Отложенную игру можно дозагрузить после загрузки главной программы. Можно также загрузить отложенную игру после команды QUIT.

Стратегия.

Компьютер в игре руководствуется определенной стратегией. Так, например, даже на самом сильном уровне (4) он может не выставлять максимально возможное слово для того, чтобы сберечь какую-либо полезную букву, например "S". В то же время, компьютер не применяет принципов негативной стратегии (например, он старается избегать открывания

для Вас премиальных полей). Он выиграет у Вас и без этих ухищрений.

Словарь

Словарь компьютера содержит более 11000 слов. Это беспримерное достижение для сравнительно малой машины. Для того, чтобы он мог помнить максимальное количество высокоценных слов, многие простые слова, встречающиеся очень часто в повседневной жизни и хорошо известные Вам, были опущены. Поэтому пожалуйста не смущайтесь, если компьютер будет оспаривать очевидное слово. Просто подтвердите его нажатием клавиши

ттч/тт




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Аперативчик - От авторов.
Реклама - Реклама и объявления.
Эмуляторы - Укрощение эмулятора ZX Spectrum.
Прeдиcлoвиe oт Demiurge Аsh'a - Сaтaнинcкaя Библия oт Чeрнoгo Пaпы АKА Антoн Шaндoр ЛaВeй, вecьma рaритeтнaя вeщь для нaшeй cтрaны. Нe дymaл, чтo тaк cкoрo cmoгy yвидeть ee в рyccкom пeрeвoдe...
Part 11 - Next month.

В этот день...   23 апреля