Описание ПрофПЗУ Scorpion 256 1996 г.

Начало работы - включение компьютера. Режим полной инициализации. Использование энергонезависимой памяти. Альтернативное конфигурирование. Альтернативный MAGIC.


Включение компьютера

При включении компьютера встроенное программное обеспечение производит следующие действия:

1. Тестирование основных узлов машины. В случае каких-либо неисправностей компьютер останавливается с зелёным или красным бордюром. Успешное выполнение первичного тестирования завершается выводом картинки с результатами:

(с) 1993-1997 MOA Shadow Service Monitor

* fast test of computer *

2. Поиск, идентификацию и тестирование универсального контроллера периферийных устройств SMUC. На плате контроллера проверяются все установленные устройства и по результатам тестов на экран выводятся ряд надписей, например:

Controller SMUC found Ver. 1, ref. 3

64 bytes CMOS found

NVRAM found

Interrupt controller not found

Serial port not found

IDE/AT xx MB Hard disk found

Текст сообщений говорит сам за себя. Если контроллер не найден рад (или все) сообщения могут не появляться. Дополнительная информация содержится в разделе «Использование энергонезависимой памяти».

В зависимости от считанных из NVRAM значений, дальнейшие действия могут быть другими.

3. Тестирование дисковода «A» и попытка считывания с дискеты сектора настроек параметров монитора.

4. Запуск стандартной программы «Бейсик – 128». В случае, если разрешен режим «автостарта» произойдет автоматический вход в TR-DOS и выполнение команды «boot».

 

Режим полной инициализации

В случае, если при сбросе компьютера кнопкой RESET удерживать в нажатом состоянии клавишу Стрелка Влево (CS/5), то произойдет полная инициализация всего встроенного программного обеспечения (раньше для этого нужно было на несколько секунд выключать питание компьютера).

Использование энергонезависимой памяти

Если к компьютеру подключена плата контроллера SMUC, то в микросхеме энергонезависимой памяти (NVRAM) ТМ способен сохранять часть своих настроек. При инициализации происходит автоматическое конфигурирование компьютера по этим настройкам.

В случае первого включения с платой SMUC в энергонезависимую память «прописываются» параметры «по умолчанию», при этом на экране возникают следующее сообщение:

CMOS checksum error

NVRAM checksum error

Эти же сообщения появляются в случае «забывания» по каким-либо причинам данных в NVRAM (и CMOS).

При последующих инициализациях компьютера сообщение о наличие микросхемы NVRAM будет таким:

NVRAM found

Уточним, на контроллере SMUC могут быть установлены две микросхемы энергонезависимой памяти, способные хранить параметры ТМ. Это NVRAM (устанавливаемая обязательно) и CMOS (по заказу). Микросхема NVRAM является приоритетной по отношению к CMOS. Кроме энергонезависимой памяти микросхема CMOS содержит еще часы реального времени, текущая дата и время постоянно выводятся в нижней части экрана меню монитора, а также указываются при распечатке каталога дискет.

Для работы с энергонезависимой памятью служат пункты из меню Set Up/Monitor:

Выбор пункта Save CMOS приводит к записи в микросхемы CMOS&NVRAM текущих значений режимов работы монитора. Отметим, что запись в CMOS&NVRAM может происходить только в двух случаях — при начальной инициализации микросхемы (о чём было сказано выше) и при выборе этого пункта меню. При изменении режимов монитора автоматической записи не происходит. Восстановление данных из NVRAM–памяти происходит всякий раз при сбросе компьютера или при выборе пункта Load CMOS. Таким образом можно вернуть изменённые режимы монитора не перегружая компьютер.

Нажатие кнопки RESET или MAGIC во время процедуры занесения значений в энергонезависимую память может привести к потере данных в ней!

Для установки текущей даты и времени служит меню Set Up/Date & Time, заполнение пунктов которого не представляют особых сложностей, возможно, за исключением следующего:

Этот пункт включает (On) или отключает (Off) индикацию текущей даты и времени в меню сервис-монитора.

Альтернативное конфигурирование

Автоматическое сохранение и восстановление текущей конфигурации компьютера возможно не только с использованием энергонезависимой памяти. К сожалению, её объем очень ограничен и позволяет сохранять только самые необходимые параметры и режимы. Альтернативой CMOS- и NVRAM-памяти служит использование специального настроечного сектора, который может быть создан на любой дискете, имеющей формат TR–DOS. Непосредственно после считывания данных из NVRAM&CMOS (если плата SMUC установлена) программа начальной загрузки пытается найти на дискете вставленной в дисковод «A» сектор настоек. Если такой сектор найден, то происходит конфигурирование компьютера считанными с диска данными.

Поскольку, новые версии ПрофПЗУ могут оказаться несовместимыми с записанными ранее настроечными секторами, при несовпадении кода версии автонастройки не происходит, а на бордюр выдаётся синий цвет.

Для записи текущих настроек на диск следует вставить в дисковод «A» дискету и выбрать пункт Save Set UP to disk в меню Set Up/Monitor. Настроечный сектор будет записан на дискету. Отметим, что это никак не отразится на других данных дискеты. (Конечно, если на ней отсутствуют какие-либо нестандартные загрузчики или защиты, изменяющие файловый формат TR-DOS или применяющие свой формат хранения данных. Так, нельзя создать настроечный сектор на дискетах IS–DOS.)

Можно отказаться от применения альтернативной конфигурации. Для этого необходимо установить переключатель Autoconfig from disk в меню Set Up/Monitor в положение Off — сектор настроек считываться не будет. Если записать конфигурацию на диск в таком виде, это приведёт к интересному эффекту — конфигурирование с диска будет происходить только один раз — во время начальной инициализации, а для последующих сбросов компьютера — альтернативного конфигурирования не будет. Происходит это от того, что в первый раз (если, конечно, в NVRAM&CMOS–памяти переключатель записан в положении On) с диска считывается сектор настроек и переводит переключатель в состояние Off, которое и «работает» при последующих сбросах машины.

Альтернативный MAGIC

Одной из принципиально новых возможностей, предоставляемых ПрофПЗУ является альтернативный способ сохранения и восстановления памяти компьютера, аналогичный применяемому в стандартной системе TR-DOS (Magic-файлы). Для тех кто не знает: суть метода заключается в сохранении на дискете полной копии памяти со всеми загруженными в неё программами, и последующим восстановлении памяти в «первозданном» виде.

Альтернативный способ несомненно лучше стандартного, так как, во-первых, на диске сохраняются все 256 Кб памяти, имеющейся в компьютере (за вычетом памяти, используемой теневым монитором). Тогда как, при стандартном методе — максимум 128 Кб.

Во-вторых, практически отсутствуют неприятные ошибки системы TR–DOS, которые неоднократно обсуждались в литературе (например, последующая неработоспособность программ, неверное сохранение режимов и т. д.). Альтернативный способ в состоянии сохранить любую программу, для которой возможен выход в теневой монитор, с последующим 100% её восстановлением.

В-третьих, формат, применяемый при альтернативном способе, сам по себе обеспечивает некоторую экономию дискового пространства. И кроме этого может быть применён встроенный компрессор, который еще сократит требуемый объём. Кроме всего прочего, программы, сохранённые предлагаемым способом, могут быть «зашиты» в ROM-диск. По мере развития ПрофПЗУ формат может меняться, однако предполагается, что новые версии будут понимать старый формат.

Для сохранения копии памяти нужно выбрать пункт Save ... в меню Save & Load of program. Запись на диск начнётся сразу после задания в появившемся служебном окне имени файла (без кавычек и указания типа). Для последующего восстановления копии памяти служит пункт Load ... в том же меню. В зависимости от текущего режима работы компьютера будет создан один (для режима 48 К) или несколько (для режима 128 К) файлов. Порядок следования этих файлов на диске не важен.

Флажок Autostart предназначен для разрешения (On) или запрещения (Off) автоматического старта загруженной в память копии программы. Его значение в самой копии не сохраняется.

Для уменьшения места, занимаемого файлами копии памяти, можно попытаться использовать компрессирование данных. Для этого в меню Save & Load of program нужно перевести флажок Compression в состояние On. пункт Degree позволяет выбрать размер «окна» просмотра, от которого зависит степень сжатия и время работы. Зависимость между этими величинами прямая, хотя и нелинейная. Заметим, что тем больше этот параметр (максимальное значение 254), тем больше степень сжатия, однако время работы может составить до 5 минут на один банк памяти. Применённый компрессор несимметричный — обратный процесс распаковки данных протекает на порядок быстрее.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Обзор новинок - Life Game, Margo Puzzle, Эрудит
Обзор новинок - Japan Crossword (demo).
Реклама - Реклама и объявления ...
Мозаика - О выходе очередного номера журнала "ZX-Format" 5. О новой игре "Чёрный Ворон" (Copper Feet). Как попасть в игре "Elite" в девятую галактику? Cheat к игре "Double Xinox".
Игрушки - категории и жанры Спектрумовских игр.

В этот день...   19 апреля