Описание ПрофПЗУ Scorpion 256 1996 г.

Предисловие - ПрофПЗУ — что это такое?


Предисловие

Во второе издание “Краткого описания функций Профессионального Расширения Теневого сервис Монитора компьютера «Scorpion ZS 256 Turbo»” вошли изменения, которые касаются общего функционирования Теневого Монитора (ТМ), и не связаны конкретно с работой универсального контроллера SMUC (в частности жесткого диска). Описание работы с последним изложено в отдельной брошюре «SMUC (Scorpion & MOA universal controller) Универсальный Контроллер HDD, CMOS, NVRAM, IBM периферии. Инструкция по подключению и работе. V1.2. Фирма Scorpion & MOA. С.-Петербург — 1996, 1997», поставляемой совместно с контроллером.

Этот документ является дополнением к описанию Теневого сервис–Монитора.

Автор

ПрофПЗУ — что это такое?

Компьютер Scorpion ZS 256 изначально отличался от других спектрум-совместимых машин наличием встроенного сервисного программного обеспечения. Комплекс из монитора-отладчика, резидентных драйверов и системы управления их характеристиками — пользовательского меню — постоянно совершенствовался и развивается и по сей день.

Изначально в компьютере стояла микросхема ПЗУ объемом 64 Кб (27512), и под теневой сервис–монитор использовалось чуть больше 16 Кб. По мере расширения функций встроенного ПО этот объём был полностью занят. Предполагалось, что часть ПО, названная Профессиональным Расширением и содержащая недостающие функции, будет размещаться в ОЗУ компьютера, а поставляться на дискетах. Однако, в процессе создания программы появились идеи, реализацию которых невозможно было «втиснуть» даже в такие увеличившиеся рамки. И кроме этого, после выпуска ряда тестовых вариантов, обнаружилось явное неудобство работы для пользователей — проблема «совместимости» версий ПЗУ и Профессионального Расширения.

Ко всему сказанному, следует добавить, что время работы ряда функций, даже после оптимизации по скорости, оставляла желать лучшего. Было решено увеличить объём ПЗУ компьютера, добавив Профессиональное Расширение туда. До недавнего времени мы отказывались от установки таких ПрофПЗУ на обычные компьютеры, так как часть новых функций «не успевала за компьютером». Однако дальнейшая оптимизация позволила снять эти ограничения (не ускорив, правда, работу).

Неожиданно оказалось возможным увеличить объем ПЗУ без каких-либо доработок компьютера. Был найден красивый и оригинальный способ — вместо обычной микросхемы ПЗУ в ту же панельку вставляется миниатюрная плата с ПЗУ типа 27010 или 27020, устанавливаемыми также на панельке. При этом максимальный объем встроенного сервисного ПО увеличивается до 80 Кб (для 27010), или до 208 Кб (для 27020). Таким образом, ПЗУ 27020 будет устанавливаться вместо 27010 простой заменой микросхемы.

На сегодняшний день в ПрофПЗУ встроены:

·         поддержка универсального контроллера периферии SMUC, и на нем — жесткого диска («винчестера»), энергонезависимой памяти (NVRAM) и часов реального времени (CMOS);

·         автозапуск программ с дискеты или жесткого диска;

·         загрузка файлов с электронного диска в ПЗУ (ROM-диска);

·         альтернативный механизм сохранения копии памяти (с возможностью архивации);

·         сохранение конфигурации компьютера в энергонезависимой памяти или на дискете;

·         регулируемое время реакции на нажатие кнопки MAGIC;

·         быстрая очистка каталога дискеты (без форматирования);

·         выбор пунктов меню с использованием джойстика или мыши;

·         анализатор отлаживаемой программы на базе Форт-системы;

·         экранный редактор дампа памяти в теневом мониторе;

·         добавлены операции дисковой BIOS для работы с целыми секторами;

·         увеличена скорость дисковых операций монитора;

·         возможно выравнивание строк при печати в окно пользователя.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Эпилог - прощание с читателями.
Рассказик - Ночь у шурина.
Слушаем вас ? - Valeron беседует с Smont'om об играх, винте и будущем спектрума.
Видео - Психологический боевик "Гонконг'97".
Обзор - демка с Funtop'1998 - Blame: MMA vs ALK.

В этот день...   19 апреля