TR-DOS для профессионалов и любителей 1993 г.

Программы - перечень некоторых системных и игровых дисковых программ. Spectrum и IBM PC.


ДИСКОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Благодаря использованию изложенных в заметке принципов, появляется все больше программ для SPECTRUMa, адаптированных к работе с TR DOS. Приведем список наиболее известных:

СИСТЕМНЫЕ

ARTIST 2 Версия для DOS - Н. Родионов. Графический редактор; имеет больше возможностей, чем STUDIO, но менее удобен.

ART STUDIO v1.5 Разработчик James Hutchby (OCP) 85 г. Версии для DOS - Н.Родионов; Kordial 91 г. (с инсталляцией). Удобный графический редактор; позволяет записать файл на прежнее место.

BDJTEST (Beta-disc's test) Разработчик Starocoltsev Eugen, 90 г. Показывает номера дорожек на диске, которые не читаются.

BETA COMMANDER v1.4. Разработчик Trubinov I.U. 91 г. BOOT - оболочка для работы с файлами: запуск, копирование и др. Удачно оформлены функции переименования (в т.ч. название диска) и копирования, но отсутствует информация о файлах.

CC (Conver commander v3.02R). Разработчик Ю. Ковалевский, 92 г. Оболочка для работы с файлами, имеет много функций, в т.ч. встроенный "диск-доктор", русифицированная, но великовата.

COPY Разработчик Lebedev S.M. 91 г. Копировщик дисков A<>B и A->A; копирует блок около 41 KB за раз, благодаря размещению программы в области экрана.

GENS 4.51 Разработчик HiSoft v4.1 87 г., beta-disk версия МОА 90. Кроме загрузки/записи программ, позволяет считывать исходный текст частями и осуществлять ассемблирование прямо на диск!

DCU 2.12 (Disc control utility V2.12). Разработчик Piter Ltd, Н. Родионов 91 г. Форматирование (в т.ч. на 86 дорожек) и контроль дисков; установка меток дистрибутива.

DENCOPY Разработчик Densoft 89 г. Копирование на ленту файлов типа "MAGIC", с загрузчиком.

IBM Разработчик Lebedev S.M., Krotov V.V. (for "Spark"). Одна из (программ для копирования данных с IBM дискет на TR-DOS; читает по дорожкам; поддерживает режимы 2D, 1D, 2S, 1S.

MASTER-KEY Разработчик Kotlarov D.V. (DVK-soft), TRTI v3.2 90 г. Одна из лучших программ типа "disk doctor" просмотр и редактирование данных на диске, имеет функцию поиска).

МОА v1.6. Разработчик МОА Ленинград 90 г. ВООТ-оболочка для работы с файлами: запуск, копирование, переименование, просмотр.

MON7 (Advanced monitor v7.05). Разработчик Wolf. Дизассемблер программ непосредственно на диске.

MONS 4 beta. Разработчик HiSoft 87 г., адаптация IC' 90. Предоставляет великолепную возможность-дизассемблирование длинных программ прямо на диск.

OPENER Разработчик VAJ, Львов, 94г. Программа для загрузки, просмотра и редактирования защищенных BASIC-загрузчиков.

PASCAL'D (Паскаль версии HP4TM16) Разработчик HiSoft 84 г., адаптация Dereschuck. PCOPIER2 Разработчик Н. Родионов 90 г. Копировщик "disc-tape" с выбором файлов. RAMPRESS Разработчик Ю. Власов, Львов, 94г. Преобразует MAGIC - файлы в программу с загрузчиком для ленты и диска. В отличие от DENCOPY, записывает только один блок кодов, компрессируя его. Это экономит не менее 20% дискового пространства, а преобразованная таким образом программа при загрузке выглядит вполне приемлемо.

TLW2 (The Last Word 2) Разработчик Saga System & Myrmidon 86 Русская версия Д.Г.С., Кордиал 90 г. Текстовый редактор с широким набором команд. Связь с DOS через строку BASICa.

TREK A>B Разработчик Kordial 90 г. Удобный копировщик для тех, кто сумел приобрести два дисковода.

WHAM (Music Box). Разработчик MarkTime 85 г., дисковая версия Н. Родионов 90 г. Музыкальный редактор. Кроме записи/загрузки исходных файлов, записывает скомпилированную музыку на диск.

ZX-WORD v1.01. Разработчик Si-soft & Bg-soft 92 г., Харьков. Пакет программ для работы с текстовыми файлами формата IBM. Включает редактор ZX-WORD, имеющий привычный для пользователей IBM вид, но слишком мелкий шрифт (64 символа в строке). Для настройки на версию DOS требуется инсталляция. Включает также:

S GENSTEXT, TEXTGENS - перекодировщики из формата GENS4 в текстовый и обратно; имеются также для ZEUS и другие;

S SCRTEXT - перекодировщик файлов SCREENS в графический формат принтера EPSON, позволяет включать в печатаемый текст рисунки;

S FORMAT - форматирование дискет в формате MS-DOS 3.0;

•S IBM-COPY - обмен файлами между IBM и ZX. Позволяет, как считывать, так и записывать на IBM дискеты.

Незаменимым инструментом для программиста являются дисковые версии MONS4 и GENS4. Работа с ними сразу проявляет все преимущества дисковой системы - процесс разработки программы становится простым и удобным, в отличие от возни с магнитофоном. При помощи команды вставки (*F, например, *F 1:text_ass) можно создавать новую программу из стандартных, отлаженных блоков, записанных на диске. Вместе с директивой ассемблирования на диск (например, A16,5 000,1: object) это позволяет создавать большие программы. Монитор MONS4B осуществляет дизассемблирование на диск, если в команде "Т" на запрос "Text:" ввести имя в виде [номер диска: название_файла]. Файл записывается блоками по 16 секторов под заданным именем, после которого дописаны номера 00, 01 и т.д., причем дизассемблируемая программа может быть довольно длинной.

ИГРОВЫЕ

ACADEMY - Pete Cooke 86, disk by Andy Chernikov

BALLGAME - Pete Cooke 88, disk by N.Rodionov

BRAIN STORM - Pete Cooke 87, disk by N.Rodionov 90 г.

COLUMNS - Piter 91, разработчик Красковский&Родионов

DRAGON BREED - Activision 90, disk by Paul Nosikov 91 г.

DRAGON SPIRIT - Tengen 89, disk by Andy Chernikov 91 г.

EARTHLIGHT - Pete Cooke 88, disk by N.Rodionov 90 г.

F-16 COMBATPILOT - Digital int. 91, disk by Vasilyev Anton

FIGHTER BOMBER - Activision disk by V.Belyaev 91 г.

GHOSTBUSTERS II - Activision 89, disk by AVF Moscov

GOLDEN AXE - Sega&Virgin 90, disk by Vasilyev Anton

HEROES OF LANCE - U.S. Gold 88, disk by Walsoft 92 г.

INDIANA JONES2 - Tiertex disk by Vasilyev Anton 91 г.

KLAX - Tengen 90, disk by J.U.Trubinov 91 г.

LEMMINGS - DMA design 91, disk by Andy Chernikov 92 г.

MICRONAUT 1 - Pete Cooke 88, disk by N.Rodionov 90 г.

MYTH - Systems3 disk by Andy Chernikov

OPER.THUNDERBOLT - Ocean&Taito disk by Vasilyev Anton 91 г.

R-TYPE - Irem corp. 87, disk by N.Rodionov 90 г.

ROBOCOP - Ocean 87, disk by AVF Moscov

SIM CITY - Probe 89, disk by DEN corp. 93 г.

SKATE CRAZY - Gremlin disk by Andy Chernikov 91 г.

SUPER SCRAMBLE - Gremlin disk by Vasilyev Anton 91 г.

WINTER EDITION - Epyx 88, disk by S. Skorobogatov 90 г.

ZOLYX - Pete Cooke 87, disk by N.Rodionov 90 г.

Под дисковыми версиями игр подразумеваются не просто программы, которые грузятся с диска, даже если при этом используется машинно-кодовый загрузчик. Адаптация предполагает наличие хотя бы некоторых из следующих признаков:

1. Выбор конфигурации игры и загрузка соответствующих блоков (например, разных персонажей или обстановки);

2. Дозагрузка последующих уровней (встречается довольно часто);

3. Запись таблицы рекордов на диск (имеется в большинстве программ в адаптации Н. Родионова);

4. Редактирование и сохранение на диске своих вариантов игровой обстановки (например, BALLGAME);

5. Запись отложенной игры для продолжения в дальнейшем (к сожалению, эта возможность, достаточно распространенная в кассетных версиях, в дисковых реализуется редко, например, в ACADEMY и SIM CITY; видимо, предполагается использовать MAGIC).

Нельзя не отметить вклад Николая Родионова из Санкт-Петербурга - как по количеству, так и качеству программ.

SPECTRUM И IBM PC

Вопрос обмена информацией между SPECTRUMом и IBM интересует многих. В первую очередь это, конечно, различные тексты, которые хотелось бы вводить, просматривать и печатать на обоих компьютерах. Данная проблема решается двумя путями: при помощи программ, работающих с дисками формата MS-DOS на SPECTRUM^ (перечислены выше), и программ, работающих на IBM PC с дисками формата BETA TR-DOS.

Полноценная работа с дискетами IBM на SPECTRUMe сопряжена с рядом трудностей. Необходимо, в частности, потратить несколько килобайт ОЗУ для таблицы размещения файлов (FAT), и проводить сложные манипуляции с номерами кластеров в этой таблице. Имеющиеся программы этого класса позволяют форматировать на SPECTRUM^ MS-DOS дискеты, копировать на них файлы с обычных дискет и обратно, а также работать с текстами в альтернативной кодировке кириллицы (наиболее распространенная). Однако, часто функции копирования осуществляются по упрощенному алгоритму, в результате могут возникать проблемы с фрагментированными файлами и различными версиями MS-DOS (даже лучшая из программ этого класса IBM-COPY разработки Si-soft записывает файл таким образом, что в MS-DOS v5.0 его можно прочитать только после обработки "Norton Disk Doctor"). Следует отметить, что на физическом уровне дискеты MS-DOS читаются без проблем (при помощи обычной функции "чтение сектора" процедуры #3D13); сложности возникают именно с более сложной файловой системой.

Как показывает практика, более удобно пользоваться программами-эмуляторами TR-DOS на IBM PC. В дистрибутив "ZX-SPECTRUM на IBM PC" входят: ftst.exe - работа с BETA-диском на IBM PC (TYPE, RENAME ...);

hobeta.exe - работает как NORTON между BETA-дисками и IBM PC; hofrmt.exe - форматирует BETA-диски на IBM PC; pctobeta.exe - преобразует файлы IBM PC в BETA-формат; spectrum.exe - эмулятор ZX-SPECTRUM (с дополнительными файлами); tapemast.exe - записывает BETA-файлы в образ ленты (tape_zx.spc) для эмулятора; teledisk.exe - программа копирования любых дисков на IBM PC, разработка Sydex; включает несколько вспомогательных файлов.

Из перечисленных программ наибольший интерес представляет программа - оболочка "HOBETA" фирмы InterCompex. По внешнему виду и выполняемым функциям она напоминает известный "Norton Commander", однако работает с дискетами TR-DOS. Для копирования IBM -файлов их необходимо предварительно обработать программой "PCTOBETA", которая дописывает им стандартный BETA-заголовок. Для копирования дискет довольно удобен "TELEDISK", копирующий всю дискету целиком в один файл и наоборот. Фанатики SPECTRUMа могут даже полюбоваться привычной картинкой на экране IBM, используя программу-эмулятор "SPECTRUM" (трудно сказать, кому это может понадобиться, учитывая, что запускаются в нем только кассетные программы, причем далеко не все, а переписать их можно только через дискету).

Существенным недостатком пакета является то, что ни "HOBETA", ни "TELEDISK" не читают дискет, которые сформатированы обычным образом на SPECTRUM^, а только созданные программой "HOFORMAT" (о причине этого можно прочесть в разделе, посвященном форматированию). В данное время разрабатывается программа, позволяющая форматировать дискеты на SPECTRUMе подобно "HOFORMAT".




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Code on - меню с бесконечной вложенностью.
Юмор - GuuMаniа. Глава II.
brain damage - "папа".
Warm Up - этот выпуск изначально планировался для Spectrum 30.
Маразм - доработка контроллера дисковода на Байте.

В этот день...   19 апреля