Русскоязычные ресурсы:

Что можно об этом сказать? Лишь то, что иссякших и умерших ресурсов больше, чем новоявленных. Самые крупные ресурсы уже закрылись или не работают (ZX News давно не обновляется, Impulse - умер, и т.д.), что не может не огорчать. Я уже не говорю про монстров, которые тоже потерпели крушение (The Spectrum Games Archive, Журнал Your Spectrum, и т.д.). Можно еще долго распространяться по этому поводу, но речь хотелось бы повести о рабочих и обновляемых серверах. Собственно, смотрите сами (затронем, для начала, русскоязычные ресурсы)...

SpecNet (Black Cat)
http://spec.net.ua/
Цитирую: "SpecNet, или SPECtrum NETwork - это проект, призванный объединить разобщенную толпу спектрумистов, разбросанных по всему миру. А поскольку основным способом общения для них являются интернет-сайты, посвященные Speccy, то первой фазой проекта SpecNet стала разработка баннерной сети для таких сайтов."

Наши пионеры баннерных сетей!

Virtual TR-Dos (Paul Pavlov)
http://zx.da.ru/
Не так давно был мертвым, но теперь вновь обновляется. Его можно без воззрения совести назвать самым крупным сервером, с кучей софта, демок и игр.

Куча софта, игр, журналов, газет и т.д. Все в trd. и .scl форматах.

Ell!PSE Sceners page (Миша Brom)
http://ellipse.raww.net/
Практически ежедневно обновляемый белорусский сайт. Миша Brom частенько узнает новости из первых рук. Просто диву даешься - парень служит, а новости как-то находит.

Новостной сайт - все из первых рук!!!

Power Of Sound (Himik's ZxZ / PoS-WT)
http://www.pos.fmshop.ru/
Довольно информативный сайт - можно сказать, второй после Virtual TR-Dos ресурс, на котором есть полная информация о новом софте.

Куча информации и файлов.

Scenergy (Arty & Flying / DR)
http://scenergy.natm.ru/news.html
Новостной сайт с кучей файлов, причем некоторые не найти ни на одном ресурсе. Они появляются потом, с подачи сайта Ellipse или ZX Download Page.

Файлы и информация.

Spectrum 128k (DJ I-Kick)
http://www.spectrum128.spb.ru/
Молодой сайт. Собственно мой сайт, о котором не могу судить, стараюсь часто обновлять - Вам судить.

Куча софта и документации под ZX Spectrum 128k.

Неофициальный сайт ПК ATM-turbo 1,2,2+ (Тимонин Максим)
http://atmturbo.narod.ru/atmfr.htm
Не так уж часто Максим обновляет ресурс, но это cайт про ATM Turbo, чего не может не радовать. Куча статей, информации - все что пожелаете, не смотря на то, что это неофициальный сайт.

Информация, софт и статьи про ATM Turbo.

ZX Download Page (DJ Hooligan)
http://www.zxfiles.tk/
Ранее обновлялся быстрее чем Virtual TR-Dos, теперь намного реже. Куча полезного софта в разных рубриках, причем все новое.

Куча файлов.

Игры для ZX Spectrum (Булат Шакиров)
http://zx-games.narod.ru/
Молодой сайт. Вот это точно энтузиаст... Не так часто обновляется, зато берет сразу количеством. Все кто интересуется ZX прессой - сразу туда. Архив еще не полный - все помогают, но после кончины все того же Virtual TR-Dos - первый. Очень много игр + описания к ним.

Куча газет и журналов + много игр.

Не могу сказать, что других ресурсов нет - просто они редко и неохотно обновляются. Многие уже не обращают внимание на новости и делают что-то свое.

До встречи в новых выпусках,
DJ I-Kick - он же Василий Ткачев.
http://www.spectrum128.spb.ru