ZX-Ревю Украина 1996 №1 1995 г.

Делимся опытом - восстановление информации иа системном секторе.


J

rm

TTTT

nrri i гтттттт rrrm rrr т тпттп т

Восстановление информации иа систаинои секторе.

Сергей Хомяк Г. Луцк

11 гтттгтт 1тп I п»iiininiirmnn

Очень многие (а особенно начинающие) пользователи ZX-SPECTRUM с дисководом пугается,когда они котят загрузить программу, а компьютер видает сообщение "DISK ERROR". Они поскорее хотят избавится от проблем - записывают все заново у друзей иди знакомых. В зависимости какие сектора запорчены, иояио попробовать их восстановить. Однии из таких секторов ость В сектор. В этой секторе содержится вся инфориация по дисту. Если он запорчен, то сдеяав ь »-иаиду CAT (иди другую). Вы ноже.« увидеть неправильное колличество записанных файлов, свободных секторов, виегто ииени диска - набор сииволов, а в худвеч случае "TR DOS" кроме "DISC ERROR" Вам вообще больае ничего ие выдаст. Теперь иа этот диск нельзя записать програимы так,как есть вероятность, что новая информация "налезет" иа старую.

Поскольку я часто стлджлвлюсь с этой проблеиой, то такое восстановление у иеия занимает ие более 5 иинут.

Для восстановления 8 сектора идеааьио подходит "CONVXK СОМАМ D8R 3.02R", поскольку он совмещает в себе и BOOT и Диск-доктор. Надо сказать, что эта программа очеиь чувствительна к информации на В секторе.

1111 n iiTmrnimin i 'J^'J'^'J^'J'1 'i'A'i'^'i'A'1111,1 mr,M 11111,1 J

А" 1 пиши I in I m ill I in n I Итак, *С»С загружен Входим в "Доктор", вставляем испорченный диск, с помощью клавиж "С.SHIFT" и "1" загружаем данные. Используя коианду "Т" установите 0 дорожку и 8 сектор. Если значение первых 128 байт сектора не 0 - это "иу-сор" и его иеобходино стереть. 8 принципе иожно очистить весь сектор, поскольку иы будеи восстанавливать все с сначала. Такке нужно восстановить удаленные файлы в каталоге(а ииени первое число >01), чтобы ие было ошибки в общей колличестае файлов.

Данные про диск находятся начиная с 225 байта.

Первый делои восстанови" 231 байт. Ом содержит код >10(16 DEC)

- число секторов на одной дорожке. При другой значении этого байта, иа все коианды "TR DOS" Вы получите только "DISC ERROR".

Далее восстанааливаеи 227

байт. Он содержит данные про разметку диска. Поскольку а основном используют дисководы и дискеты на 720 Кбайт, то его значение >16 (22 DEC) - 80 дорояек. 2 стороны.

Начиная 245 по 25? байт находится ния дискя и если оно испорчено, то исправьте.

Следующий наа ваг: восстановление колличества файлов и свободных секторов иа диске Перед выходом а основное меню "CVC", не забудьте сохранить новые данные на диск (конанда "Р").

С помощью маркировки (как Вы пользуетесь при копировании 1 отпет ьте все файлы, кроне последнего.

Общее колличество файлов будет равно количеству иаркирсваниых файлов плюс 1.

Количество свободных секторов на диске равно 2544 - (количество маркированных секторов ♦ длинна последнего файла а секторах).

Последний файл ие иаркируется потону, что "CVC" считает длину файлов а секторах по данный из каталога - разница иежду последующий файлои (дорожка и сектор) и данный файлои (дорожка и сектор), а вели отмеченный файл последний

- разница между свободный дорожкой и сектором и данный файлои

11 tit 1т1пттттт nn titnj^t^ij^i jtj^i ^ijn i jt jtjt^i^ij^m i ti f 111111111111 и

I' I ШШ' A' Ш^)!мм>,м,||,п,м,мшишшатшш1 rtTT1Tm

Когда аса посчитано - снова

1. Маркируем последний файл и сравниваем колличество маркированных секторов с длинной этого файла в секторах. Они доданы быть одинаковы. Сели нет - ошибка в 225 и 226 байтах.

посчитано - снова входии в "Доктор" и общее число файлов на диске заиосии в 228 байт. Колличество свободных секторов заносим в байты 229 и 230.

Поскольку нет удаденмых файлов. то в байт 244 эамосии 0 -число удаленных файлов.

Осталось восстановить инфориа-цию в байтах 22S и 226 - сектор и доровха начала свободного места на диске. Делаеи это так: находии последний файл а каталог* и к значение начала (сектор и дорожка) добавляем его длину в секторах. Если длинна больае 16 секторов. то нужио выделять дорожки.

Сохраняли данные коиандой "Р" и выходии в осноаиое мене.

2. Иаркируеи все файлы. Колличество секторов иаркироаанных файлов плес свободных секторов додана равняться 2544. Бели нет -ошибка в 229 и 230 байтах.

Вот и все. Теперь Вы инеете работоспособный диск и смело можете считывать или записывать на наго другие файлы.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
PROFI CLUB - Изучаем CP/M (совместимость, процессоры, терминалы).
Реклама - реклама и бесплатные обьявления.
Железо - О подключении теневого ОЗУ.
Экспертиза - О прохождении игры Technodrome.
Mukpockon - рассуждение Stanly на уже надоевшую тему 'Demo vs Game'.

В этот день...   29 марта