ZX-Ревю 1997 №1-2 1997 г.

Компьютерная новелла - "Безумный зверь" (по игре " The Saga").


компьютерная новелла

БЕЗУМНЫЙ ЗВЕРЬ По игре " The Saga

(с) J.C.L. from "L.A." 1996, г.Владивосток. В тот ясный солнечный день я стоял посреди улицы и разглядывал медные дверные ручки, прикрепленные к дверям экстравагантно раскрашенных домов. Странное времяпрепровождение? Не судите слишком строго, ведь у каждого из нас есть свои маленькие странности. Кстати, меня зовут Мароник Безумный Зверь и я странствующий варвар, еще покруче, чем Конан. Не верите что "круче"? Это вы зря! В конце концов, ни одной адвентюры о Конане еще не написано, а обо мне вот она: "THE SAGA"

Приключение это началось в городке, который назывался Анвас. Сами горожане прозвали свой город: "город отбросов", что дает некоторое представление о тех краях, да и о тех временах. Раннее средневековье или что-то типа того.

Впереди у меня был целый день и никаких дел, которые необходимо было сделать. Я решил просто прогуляться. Первым местом, куда я заглянул, был музей. Музей Анваса учреждение уникальное. Во всем королевстве Крена н нет ничего подобного. Анвасцы очень гордятся своим музеем, но посещать его избегают.

Первым экспонатом, который привлек внимание, была редкая нефритовая статуя. Еще бы! Ведь она была: во-первых, редкая, во-вторых - нефритовая, в третьих статуя! Полюбовавшись этим произведением искусства, я решил, что мне оно ни к чему. Больно уж она тяжелая, да и таскать такую

с собой

уродливую штуковину хлопот не оберешься.

Могут ведь неправильно понять.

Вторым экспонатом в музее был уличный сорванец. Да. Да. Обычный уличный сорванец. Помню сколько шума было пару лет назад, когда сей мумми... мимеди... му..., ну, в общем, высохший такой и сморщенный труп вырубили из какого-то ледника ученые. С восторженными криками внесли они его в музей, крича что-то о великих антропопологичесих открытиях, о диссертациях и премиях, и обо всем прочем, о чем в таких случаях говорят ученые. Но труп -это только труп. Он мне не нужен Последним экспонатом музея оказался изумительной работы гобелен, на котором был изображен я сам. Воистину, великое произведение искусства! Такие вещи следует бережно хранить и лелеять для будущих поколений... А еще, должен заметить, в этот гобелен можно увязать какие-нибудь тяжелые вещи, или он может сгодиться в качестве заплечного мешка.

Прихватив гобелен, я решил отправиться в таверну "Совращенный Пони" - тоже своего рода достопримечательность Анваса. Здесь было как всегда - сумрачно и людно. Пьяные экс-герои валялись на полу, за стойкой бара стоял неприветливый тролль, а рядом лежал маленький гномий трупик. В подобных заведениях трупы не редкость. Осмотрев несчастного, я увидел, что у него перерезано горло. Бедняге не поможешь. Наверняка, это работа Спада Резателя Глоток. Есть тут такой полубезумный желтый гном любит всем глотки резать. Бросив беглый взгляд на стойку бара, я заметил свежевырезанную (вчера ее еще не было) надпись: "Я люблю Зеленую Соню" Воистину, любовь великое чувство!

Выйдя из бара, я зашел в магазинчик к Этель. Эта самая Этель продает здесь самый известный По - Эту - Сторону - Гор деликатес яйца. Она просто помешана на яйцах. (Нет, в хорошем смысле). Любые размеры, формы, цвета. Вкус - потрясающий! Какие угодно яйца Вы можете найти в ее магазине. Ну и, к тому же, она приторговывает разными сексуальными штучками. В магазинчике я проигнорировал неизменную банку с яйцами (не люблю яичницу), но захватил небольшой железный ключик, который, очевидно, забыл кто-то из покупателей.

Выйдя из магазинчика Этель, я пошел дальше, наслаждаясь прекрасным летним днем, но тут показался шагающий мне навстречу Спад Резатель Глоток. Этот гном был явно чем-то раздражен и жадным взглядом впился мне в шею. Я поспешно юркнул в первую попавшуюся дверь и оказался в оружейной лавке. Здесь были образцы самого современного вооружения и всяких сопутствующих штучек типа маскировочных пингвиньих и овечьих шкур. Мое внимание привлек меч, лежавший отдельно от всего остального. Осмотрев его, я понял, что мне невероятно повезло. Это было взаправдашнее, неломающееся магическое оружие. К тому же, одушевленное! Меч постоянно отпускал какие-то шуточки о кровавых битвах и жажде убийства... Немного садистский уклон. Ну да ладно. Магическому оружию в душу не смотрят - особенно когда нет выбора.

Прихватив меч, я решил, что неплохо бы прогуляться за городом. Ознакомиться с сельской жизнью, и все такое. Городские ворота оказались заперты, но ключ, который у меня был, прекрасно к ним подошел. Ворота отворились, и я оказался на широкой удобной дороге. Ею обычно пользовались (пользуются и теперь) работорговцы. Они погоняют своих мулов, тянущих тяжелые фургоны со стонущими несчастными рабами. Увы! Эту позорную практику еще не искоренили.

Никаких фургонов и рабов видно не было, и освобождать мне было не кого, поэтому я отправился по дороге на восток. Она лениво изгибалась, постоянно меняя направление и петляя между невысоких холмов с изяществом мангуста-астматика, изнывающего от жары. Ежик, бегущий по обочине, остановился и с любопытством уставился на меня. Мне почудилось что на его морде появилась усмешка, когда я, тяжело дыша, остановился и вытер пот со лба своим любимым розовым платочком. У меня появилось сильное желание запустить чем-нибудь тяжелым в эту милую, усмехающуюся зверюгу, но под рукой ничего не было, и к тому же я являюсь членом общества охраны диких животных. Добравшись до очередного поворота, я увидел указатель с многообещающими надписями: "ТУДА" и "СЮДА" Уверен, что мне это очень помогло, а когда я заметил маленькое объявление о том, что недалеко на западе живет старая цыганка по имени Хаггис, то решил посетить милую старушку. Она сидела на крыльце своей аляповато разукрашенной хижины и бормотала что-то о превращении непрошенных гостей в послушных вьючных животных. Я почувствовал, что начинаю трястись от страха, и поспешил удалиться, не забыв захватить приятную на вид вещицу -хрустальный шар.

Улизнув от цыганки, я шагал дальше по дороге, все больше удаляясь от Анваса и все больше беспокоясь. Меня начали одолевать подозрения, что дорога может привести меня к логову какого-нибудь жуткого дракона, который спалит меня в одно мгновение своим огненным дыханием... Тут я заметил валяющуюся на дороге говорящую репу Говорящие репы сами по себе не редкость, а эта вообразила себя комиком и все время хохмила. После нкоторого размышления я решил не брать ее с собой. Знаете, в неподходящий момент шуточка, какой бы безобидной она ни была, может стоить головы.

Я свернул с дороги на тропинку, ведущую к поместью Ара-нома. Мне рассказывали, что здесь живут необычные люди, любящие все зеленое и имеющие странное представление о чести. Мне было любопытно. Первой, кого я встретил в поместье, была Убийственная Вики. Ее внешность просто... убивала. Очарованный, я что-то невнятно пробормотал, и с неуклюжим поклоном протянул ей хрустальный шар. Как я и, думал, вещица Вики понравилась. Она издала радостный вопль, взяла меня за руку и провела в уединенную комнату поместья. Я был брошен на кровать и с интересом наблюдал, как Вики стаскивает с себя одежду. (Странно, но на кассете с игрой не было надписи "До 16 лет" Наверное, мне попалась пиратская копия). Что-то твердое давило мне под лопатку, и я обнаружил, что это - забытая кем-то отмычка. Не долго думая, я сунул ее в карман и вновь обратил внимание на Вики... По вполне понятным причинам я не буду описывать следующий непосредственно за этим определенный промежуток времени. Скажу только, что расстались мы довольные собой и друг другом.

Я бодро зашагал дальше по дороге и вскоре добрался до перекрестка, где обнаружил зеленый запах. Вы знаете, что запахи бывают приятные и довольно отвратительные, но оказывается они бывают еще и цветные. Кроме того, здесь мне повстречался Гарри-Хиппи, который нечленораздельно пробормотал что-то доброжелательное и тут же удалился. В пещере (к западу от перекрестка ) я обнаружил немного клея (чего только не оставляют после себя эти спелеологи!). На востоке же оказался лагерь Робина Пуда и Его-Не-Совсем-Женатых-Мужчин. Сам Робин лежал на траве и флегматично жевал какую-то соломинку. Его приятелей не было видно, и я решил, что сейчас самый подходящий момент, чтобы грабануть знаменитого разбойника. В конце концов, он ведь обещал отдавать Награбленное бедным, а у меня (клянусь!) не было в карманах ни монетки. Я размахнулся своим магическим мечом и разумеется, промахнулся.

r Заговоренный, "неломающийся" меч сломался с оглушительным "ЗВЯК!", и я обнаружил, что стою перед Робином с обломками рукояти в руках. Разбойник подозрительно уставился на меня, и я, со значением повертев рукоятью перед его носом, произнес что-то вроде: "А знаешь, Роб, ей удобно щелкать всякие вещи! Как орехи, понимаешь? Щелк, Щелк" Робин, очевидно, об этом и не подозревал и был сильно удивлен. Я поспешил удалиться - мало ли что взбредет ему в голову!

Вновь, стоя на перекрестке, я рассматривал большую гору, возвышавшуюся на севере. Несколько минут ходьбы, и вот я у подножия горы. Здесь я увидел очень интересную каменную плиту. За такими КАМЕННЫМИ ПЛИТАМИ обычно скрываются ТАЙНЫЕ ТОННЕЛИ, которые ведут в МРАЧНЫЕ ПЕЩЕРЫ, где ПОЛНЫМ ПОЛНО всяческих СОКРОВИЩ. Мысли о сокровищах меня сильно взволновали, и я попытался "щелкнуть" плиту. Как орех, понимаете? Щелк. Щелк. С жутким скрипом плита отодвинулась, и пройдя по тайному магическому тоннелю, я оказался в пещере внутри горы.

Со стен свисала паутина, что наводило на неприятные мысли о громадных пауках. Но тут я увидел ТАКОЕ, что у меня перехватило дыхание! Это были Потерянные Жесткие Доспехи! Старые и потертые, порядком изношеные и измятые, они, тем не менее, являлись священной реликвией нашей страны. Давным-давно один из наших доблестных королей-воителей сражался в этих доспехах в битве против орд злобных кочевников вентритардианцев. Каким-то чудом ему удалось победить. Так он спас нашу страну и покрыл себя неувядаемой славой, после чего отправился в поход, дабы сразить гигантского паука кровопийцу по имени Склоб... С тех пор его больше никто не видел. Ходят слухи, что вентритардианцы вновь собираются напасть на нашу страну. Если доставить эти доспехи нынешнему правителю - наши шансы на победу неизмеримо вырастут размышлял я.

Тут я сообразил, что стою посреди пещеры самого паука Склоба и громко разговариваю сам с собой. Мысль о том, что Склоб может появиться с минуты на минуту меня так взволновала, что я схватил доспехи и бежал из пещеры со всей быстротой, на которую был способен. Пусть другие сражаются с гигантскими пауками! Вот так. Я оказался в прекрасной долине. Благоухали цветы. Чудесные деревья... Мимо меня, громко икая и слегка покачиваясь, прошел Пипкин - всем известный волшебник. Он был закутан в ярко-алый плащ и черные сатиновые одежды, и от него несло перегаром. Дорога вела меня на восток и вскоре привела к месту, где валялся позабытый кем-то сундук с золотом. Рядом сидела лягушка. Она задумчиво посмотрела на меня и громко квакнула: "Ква! Ква!" Лягушки не очень-то разговорчивы. На мгновенье у меня промелькнула мысль о заколдованной принцессе, но целоваться с этим земноводным... Нет уж, спасибо! Придется ей побыть лягушкой еще немного. Я подхватил сундук и поспешно отправился на юг. Лягушка призывно заквакала мне вслед, но я притворился, что не слышу и ускорил шаг...

Дорога внезапно оборвалась перед замерзшим озером. Я озадаченно поглядел на небо. Жаркое летнее солнце сияло в вышине, но, тем не менее, воды озера были скованы льдом. Это было подозрительно. Дело явно не обошлось без магии. Я припомнил пьяного Пип-кина и содрогнулся. Эти маги способны на все, что угодно, особенно если напьются. Пересекать озеро, замороженное вдрызг пьяным волшебником, казаЛось очень опасным. Я задумался и, балуясь с тюбиком клея, капнул немного себе на ботинки. Сдобренные магическим клеем ботинки, мгновенно перенесли меня через озеро. Я оказался у ворот Дрос Дельнокс - величайшей крепости страны Кренай (мост страны), которой правили ныне: Пек, граф Жести (это его дедуле принадлежали Потертые Жестяные Доспехи) и Пусс Легендарный (резвый девяностодвухлетний старикан).

Ворота оказались запертыми, но моя отмычка легко справилась с замком. В главном зале Дрос Дельнокс я удостоился чести увидеть графа Пека и Пусса Легендарного. "Пьяные в доску" правители отплясывали что-то несуразное под громкие звуки безумной джазовой мелодии, несущейся из скрытых динамиков.

Я протянул доспехи графу. Ух! - сказал Пек - Древние доспехи моих предков! Как раз то, что нужно!

С этими словами граф пал на пол и громко захрапел. Ты спас Кренай! сказал достойнейший Пусс Легендарный, тыча мне пальцем в живот, и последовал примеру графа. Конечно, Пек и Пусс не могли больше ничего сказать (пока не отоспались), но их многочисленные родственники, советники и придворные от души поздравили меня и заверили, что я освобождаюсь от уплаты налогов (пожизненно) и получу солидную награду за то, что вернул Потертые Жестяные Доспехи.

Ну что ж, награду я заслужил и приму с благодарностью. Еще бы! Ведь я, Моронни Безумный Зверь, спас свою страну! ***************************************




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Наши новости - Почти готова мини-трекмочка Clibmatize.
Credits - авторы газеты.
Авторы - Ну вот уже и последняя рубрика...
Interface - интервью с издателем кассетных игр Cronosoft.
Реклама - Реклама и объявления ...

В этот день...   25 апреля