ZX-Forum №1 1993 г.

Советы эксперта - прохождение игры "Hero Quest".


"HERO QUEST" GREMLIN GRAPHICHS LIMITED

О Василий Пахомов, п. Кубинка Московской обл.

Хотите очутиться в глубине древних времён, когда по земле ещё ходили рыцари и в мире было много волшебства? В те времена было много нечистой силы, колдунов и магов. И вот один злой колдун Моркар начал творить на земле разные тёмные дела. Он приносил несчастье многим людям, богатым и бедным. И тогда люди решили послать четырёх добровольцев на борьбу с этим колдуном. Каждый воин обладал не только физической силой, но и волшебной. Добровольцами стали BARBARIAN, DWARF, ELF и WIZARD.

И вот Вы попадаете в замок колдуна Моркара. В этом замке 14 этажей. Ваша задача пройти все и выполнить 14 заданий. Только тогда Моркар будет повержен. На каждом этаже Вас ждут различные противники и ловушки. Вам придется решать разнообразные задачи. По ходу игры Вы сможете заработать золотые монеты, которые можно использовать для покупки вооружения и доспехов.

Описание 14 этапов будет дано ниже. А сейчас перейдём к самой игре. Она сделана по типу настольных игр, но имеет некоторые преимущества перед ними. В этой игре есть неожиданность и непредсказуемость. Ходы делаются в зависимости от того, сколько очков выпало на костях. Это делается так: когда вы переходите к очередному персонажу, вверху начинают мигать различные числа в случайном порядке, для их остановки нужно нажать "огонь" и останется число, обозначающее количество очков - на сколько шагов сможет пройти герой.

В эту игру могут играть до четырёх человек, тогда у каждого будет свой персонаж, но можно играть в меньшем составе, только тогда надо поделить оставшихся героев между собой. Конечно, можно сделать меньшее количество персонажей, но тогда будет немного сложнее играть, потому, как каждый герой имеет какие-то свои характерные особенности. Теперь о самой программе. После загрузки появляется меню:

PLAY GAME (начать игру) BUY EQUIPMENT (закупить вооружение) CREATE CHARACTER (создание персонажа) SET CONTROLS (выбор управления) LOAD OTHER

Режим PLAY GAME служит для запуска самой игры. После выбора этого пункта появляется таблица заклинаний для волшебника (WIZARD) и для эльфа (ELF) в виде четырех классических стихий: воздух, огонь, вода, земля._

AIR SPELLS:

FIRE SPELLS:

CENIE

TEMPEST

SWIFTWIND

COURAGE FIRE OF WRATH BALL OF FLAME

EARTH SPELLS:

WATER SPELLS:

ROCK SKIN HEAL BODY PASS THRY ROCK

SLEEP

VEIL OF MIST WATER OF HEALING

Сначала выбирается группа заклинаний для мага, потом группа для эльфа, остальные две группы тоже отдаются магу. В итоге получается, что у мага 9 заклинаний, а у эльфа - 3 заклинания.

После этого выбирают лабиринт. Все 14 миссий можно пройти не последовательно, а сделав выбор в меню. После загрузки миссии появляется описание миссии, а потом сама игра, но к ней мы перейдем ниже.

Следующая функция в начальном меню - BUY EQUIPMENT. Она служит для закупки вооружения, но чтобы что-нибудь купить, нужно золото, которое можно заработать по ходу игры. Чем лучше оружие, тем дороже оно стоит. Ниже приведено меню и цена оружия или доспехов.

WEAPONS (оружие)

STAFF (боевой посох)

100

SHORT SWORD (короткий меч)

150

BROAD SWORD (широкий меч)

250

BATTLE AXE (боевой топор)

400

CROSSBOW (лук)

350

HAND AXE (ручной топор)

150

SPEAR (копье)

150

ARMOUR (доспехи)

SHIELD (щит)

100

HELMET (шлем)

120

CHAIN MAIL (кольчуга)

450

ARMOUR (броня)

850

TOOLKIT (снаряжение)

250

TOOLKIT служит для обезвреживания ловушек. Для использования нужно подойти к

ловушке и выбрать пиктограмму с мешочком. Если у этого воина есть TOOLKIT, то внизу будет надпись USE TOOLKIT, нужно навести стрелку на ловушку и нажать "огонь" - она исчезнет. Первоначально TOOLKIT есть только у гнома (DWARF), но его может купить любой другой воин.

CREATE CHARACTER - эта функция нужна для того, чтобы давать другие имена воинам. Она пригодится, когда в игру будут играть два и более человек. Ещё с помощью этой функции можно оживить некоторых павших героев, или, наоборот, вывести их из игры. Например, если в каком-нибудь лабиринте убили варвара (BARBARIAN), то после завершения лабиринта можно войти в это меню, подвести курсор к своему герою и нажать "огонь". Табличка с надписью "DEAD" ("мертв") сменится на его имя. Если же Вы, наоборот, хотите вывести героя из игры, подведите к нему курсор и нажмите "огонь". Табличка сменится на "DEAD".

SET CONTROLS служит для выбора управления. Но, к сожалению, с её помощью можно выбрать только KEMPSTON-джойстик. Стандартные же клавиши: О - вверх Z - влево BREAK - огонь

К - вниз X - вправо

Но если у Вас SINCLAIR-джойстик, или Вы хотите играть на " синклер "-клавишах, то есть (6 - влево, 7 - вправо, 8 - вниз, 9 -вверх, 0 - огонь), то во время игры, когда будут появляться случайные числа (выбрасываться кости), нажмите "огонь" на SINCLAIR-джойстике или Q - на клавиатуре и управление перейдет на SINCLAIR.

Функция LOAD OTHER ещё полностью не исследована, но есть предположение, что с её помощью можно загружать собственные лабиринты, составленные в предназначенном для этого редакторе (если он существует).

Теперь перейдем к самой игре. После загрузки уровня появляется первый герой -BARBARIAN. Вы кидаете кости и делаете ход этим воином. Вы можете управлять им с помощью пиктограммы с нарисованными стрелками. Но можно управлять героем прямо на игровом поле, для этого нужно подвести стрелку на тот квадрат, куда Вы хотите направить воина.

Чтобы перейти к другому воину, нужно подвести стрелку к пиктограмме с его изображением.

Также на экране есть пиктограммы с изображением других предметов. "Карта" показывает изображение лабиринта. Исследованные участки на карте открыты. Карта открывается постепенно и поэтому чем дальше развивается игра, тем она становится всё больше интересной. На карте также изображаются Ваши герои, враги и разные объекты. Пиктограмма "глаз" служит для осмотра помещений. При её использования появляется меню с выбором того, что можно искать. Искать можно TRAP, DOOR (ловушки, двери) и TREASURE (сокровища). Во время выбора TRAP, DOOR выявляются ловушки или потайные двери, если только они в этой комнате есть. При выборе функции TREASURE Вы можете найти золотые монеты или полезные снадобья, но также можете и вызвать врага, с которым придётся сражаться. Так что, эта функция может принести добро, а может и зло. Пиктограмма "мешочек" служит как опция "ИНВЕНТАРЬ" и показывает то, что есть у данного персонажа. Он может иметь:

POTIONS (полезные снадобья, эликсиры). Если у Вас есть подобные вещи, то ими можно воспользоваться. Вот список некоторых эликсиров, которые могут быть найдены в лабиринте:

HEALING (целебный эликсир) - дает воину дополнительные "жизни".

SPEED - увеличивает скорость героя (за один ход он сможет сделать больше шагов).

HOLY WATER (святая вода) - дает воину дополнительную силу, то есть у него становится больше шансов победить врага.

HEROIC BREW (эликсир героизма) - дает возможность воину дважды за один ход нанести противнику удар. После первой атаки появляется меню с выбором. Хотите ли Вы атаковать ещё раз? Если вы врага не убили, то выбирайте "YES", если же враг убит - "NO".

STRENGTH (эликсир силы) - этот напиток даёт почти то же самое, что и святая вода.

RESILIANCE (упругость) - повышает стойкость к ударам противника.

Следующая функция QUEST TREASURE нужна для использования найденных сокровищ и ценных предметов. Но эти сокровища очень сложно найти в лабиринте.

WEAPONS - нужна для использования оружия, которое вы купили после прохождения какого-нибудь лабиринта.

ARMOUR - аналогична предыдущей, только для доспехов.

SPELLS - эта функция есть только у эльфа и мага - она служит для использования заклинаний. Существуют заклинания, лечебные которые используют для свои героев, но есть и боевые - для врагов. Заклинания отмеченные знаком (-) применяют для врагов (боевые), а знаком (+) - для своих (лечебные).

CENIE (-) магический удар по противнику.

TEMPEST (-) усыпляет врага (некоторое время он не дерётся).

SWIFTWIND (+) удваивает скорость героя.

COURAGE (+) дает герою дополнительное мужество.

FIRE OF WRATH (-) магический удар.

BALL OF FLAME (-) магический удар.

ROCK SKIN ( + ) повышает стойкость героя.

HEAL BODY ( + ) лечебное заклинание.

PASS THRY ROCK ( + ) повышает стойкость к ударам.

SLEEP (-) усыпляет врага.

VEIL OF MIST (+) ставит магическую защиту от врагов.

WATER OF HEALING (+) эквивалентно применению лечебного эликсира.

Как видите, многие заклинания имеют действия, аналогичные эликсирам. Разница в том, что заклинаниями могут пользоваться только герои, обладающие магическими способностями от рождения (маг и в меньшей степени эльф). Эликсиром же могут пользоваться любые герои, независимо от своего игрового амплуа.

За один ход можно пользоваться только одним заклинанием. После выбора заклинания укажите на карте, на кого хотите обратить это заклинание. После этого заклинание исчезает.

Пиктограмма с изображением меча означает атаку. Чтобы атаковать врага, надо встать на соседнюю с ним клетку по горизонтали или вертикали. Потом выбрать "меч" и на карте указать на врага, находящегося рядом с Вашим героем. После этого появляются изображения воинов, а внизу изображается результат сражения. В зависимости от того, сколько щитов и мечей у воина и врага, можно определить результативность атаки. Пользоваться этой функцией можно только один раз за ход.

Есть ещё маленькая тонкость в использовании пиктограмм "глаз" и "меч". Ими лучше всего пользоваться либо в начале хода, когда герой ещё не сделал ни одного шага, либо когда у него шаги кончились, потому что выбор этих опций между шагами прекращает ход.

А теперь перейдём к самим миссиям:

1. THE MAZE.

Четырем героям нужно найти выход из этого лабиринта. Тому, кто первым найдет выход и выйдет из него, выдается премия в размере 100 золотых монет.

2. THE RESCUE OF SIR RAGNAR.

Сэра Рэгнара похитили злые орки. И четыре воина отправляются на его спасение. Тому, кто найдет и спасет сэра Рэгнара, он заплатит 200 золотых монет.

3. LAIR OF THE ORC WARLORD.

Принц Магнус посылает рыцарей в логово Орков. Там находится предводитель орков -Улаг, который и похитил сэра Рэгнара. Победителя Улага, ждет премия в размере 100 золотых монет.

4. PRINCE MAGNUS GOLD.

Злые силы украли у принца Магнуса сундуки с золотом. Героев посылают в подземелья Черной Горы, чтобы они нашли похищенные сундуки. За каждый найденный и принесённый сундук выдается награда в 200 золотых монет.

5. MELAR'S MAZE.

Много лет тому назад сильный колдун по имени Мелар создал талисман, который обладает огромной волшебной силой. Злой колдун Моркар завладел талисманом. Рыцарей посылают на поиск волшебного талисмана. Талисман окружает множество ловушек, его сторожат охранники, обладающие магией.

6. LEGACY OF ORC WARLORO.

Грак решил отомстить людям за то, что они убили Улага. Он заманил их в лабиринт и заточил в тюрьму. У них отобрали всё оружие. Ваша задача - выбраться из тюрьмы, найти своё оружие и выбраться из лабиринта.

7. THE STONE HUNTER.

Исчез личный колдун принца Карнель. Принц боится, что на него могут напасть злые силы. Он посылает Вас на поиски Карнеля и, если он вернётся живым и невредимым, Вам заплатят 100 золотых монет.

8. THE FIRE MAGE.

Балур - огненный маг помогает Оркам в набегах на мирные поселения. Колдун принца не в силах противостоять огненной магии. И тогда принц посылает Вас на борьбу с Балуром. Тот, кто убьёт его, получит премию в 150 золотых монет.

9. RACE AGAINST TIME.

Проводник заманил Ваших героев в ловушку и сбежал. Воины оказались в западне. Вы

должны сбежать, иначе погибнете в этой тёмной забытой дыре.

10. CASTLE OF MYSTERY.

Страшный колдун Оллар обнаружил вход в золотой рудник. Там он построил магический замок. Потом он поставил возле входа охранников и расставил ловушки. Вы должны найти вход в этот замок.

11. BASTION OF CHAOS.

Бесконечные налёты Орков и гоблинов надоели принцу. И он решил послать добровольцев в главную крепость врага, чтобы они уничтожили врагов. За уничтожение гоблина дается 10 золотых монет. За орка - 20 золотых монет. За фимира или воина - 30 золотых монет.

12. BARAK TOR, HOME OF THE WITCH LORD.

Произошел конфликт между орками и императором. И император решил послать воинов найти легендарный талисман THE ANCIENT STAR в логове орков. Эта звезда упоминалась в старой королевской легенде и служила оружием в борьбе с очень сильными злыми силами. В лабиринте обитает WITCHLORD (повелитель ведьм), которого можно попробовать уничтожить найденным оружием.

13. QUEST FOR THE SPRINT BLADE.

На императора опять стали нападать орки и он опять посылает вас в лабиринт. Вы должны победить как можно больше врагов. Другая задача - найти THE SPRINT BLADE.

14. RETURN TO BARAK TOR.

В этой миссии Вы должны найти WITCH^RD^ (повелителя ведьм) и любой ценой его уничтожить, но это не всегда удается. Этой миссией Вы заканчиваете приключения в лабиринте.

В этой игре есть еще много особенностей, которые не имеет смысла описывать, чтобы не потерялся интерес. Игра очень увлекательна и Вы не пожалеете о проведённом времени.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Про это - разборки Ковровских спектрумистов.
От авторов - Мы лучшие из лучших и мы пишем лучших из лучшие программы. Мы выпускаем компьютерный журнал и распростропяем его на дисках и кассетах. Мы - это представители GSH. ГИЛЬДИЯ СИБИРСКИХ ХАКЕРОВ GUILD of SIBIRIAN HACKERS ГИЛЬДИЯ СИБИРСКИХ ХАКЕРОВ. GUILD of SIBIRIAN HACKERS
Wеlсоме tо NМI НELL!!! - наворот в ПЗУ ТR-D0S, с помощью которого можно ломать, пилить, крушить и делать все что угодно с несчастными прогами.
Развитие - пoвeдeм разгoвoр o тoм, чeгo нe хватаeт на SPEECY.
NEWS - О новинках на игровом рынке: ЧЕРНЫЙ ВОРОН новые миссии, THE CEZAR, DILLER, BABYLON, SUPER LASER SQUAD.

В этот день...   26 апреля