ZX-Forum №1 1993 г.

Обмен опытом - Доработки компьютера "Пентагон-128".


Темы статьи: Железо  

Доработки компьютера "Пентагон-128".

© Хромин И.Ю., г. Хабаровск.

Я занимаюсь "Спектрумом" с лета 1992 г. Уже немного освоил машинный код не без вашей помощи, но мне больше нравится заниматься доработкой компьютера, сейчас у меня "Пентагон-128", до этого у меня был "Ленинград-2". Пентагон, в общем, не плохая машина, на сигнал INT сделан на нём не лучше, чем на "Ленинграде-1" . В связи с этим на нём не идут, например, ARKANOID-2, дрожат спрайты, рисунки на бордюре вылезают не там где надо и т.д. Для доработки понадобится микросхема 1533 ТМ2 и 1 инвертор ЛН1. Его можно взять в микросхеме D51, выводы 5 и 6 - неиспользуемые, или любой другой инвертор. После этой доработки не требуется никакой настройки, и нормально работают "ARKANOID-2", в "ACADEMY" рисунок на бордюр выводится с точностью до пиксела.

Сигнал ШТдля «Пентагон-128»

Для использования в играх, в которых количество боеприпасов не ограничено (типа "ZYNAPS" и т.п.), к компьютеру можно подключить несложную приставку для автострельбы. Даю схемы для компьютеров "Ленинград-2" и "Пентагон-128", но можно подключить к любым другим. К561ИЕ16 подключается к счетчикам синхрогенератора так, чтобы на её выходе сигнал был примерно 3 Гц, схему можно подключить, как к KEMPSTON, так и к SINCLAIR-джойстикам.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Реклама - Реклама и объявления ...
RtYtb=Ru - Солнечный день после дождя, СвоеоБразные стихи.
События 2 - интервью с sting/hoax group (sg) и steep/x-time.(ste), который был главным органайзерoм ascii demoparty 2oo2.
IS-DOS - программистам: Оконная система IS-DOS
Реклама - S0B0S froм AREAsoft group прeдлагаeт всeм пeрeписку и oбмeн PROG`Sами !

В этот день...   19 апреля