ZX-Forum №1 1993 г.

Обмен опытом - Повышение совместимости схемы Ленинград-1.


Повышение совместимости схемы "Ленинград-1

© Черкашин Л.В., г. Красноярск.

На тему повышения совместимости схемы "Ленинград-1" с исходным "Спектрумом" было сказано уже много. И все-таки может кому-то это и пригодится. Итак:

Проблема № 1. "Моргание" бордюра в такт со звуком на некоторых игрушках. Устранять можно двумя способами.

1. Установка диодов на IOWR и A0 (этот способ был уже описан, но иногда приходится подбирать номинал резистора на общий провод).

2. Установка вместо D39 (TM9) - 531ИР18 - ставится один к одному, нужно только на вывод ИР 18 подать A0 с ближайшей точки (1 вывод D37,38). Единственная здесь проблема - ИР 18 потребляет примерно 140 мА, не всем это может понравиться.

Проблема 2. Кемпстон-джойстик. Про его адресацию я писать не буду, она очень мало, где мешает. А вот его коммутация составляет эту самую проблему. В схеме "Ленинград-1" три старших разряда брошены в воздухе, хотя там должны быть 0. Если же их заземлить, то перестают загружаться очень многие программы. Здесь вторая часть проблемы. Так как в "Ленинграде-1" совпадают порт чтения с магнитофона и порт чтения с джойстика (это 11 и 10 выводы D38), то на 10 выводе в режиме чтения не должен быть 0, а в режиме игры на джойстике должен быть 0. Схемное решение таково: на D38 выводы 6 и 13 заземлить, а на вывод 10 подать сигнал с устройства чтения с магнитофона (нужно только посмотреть, что там имеется без сигнала на входе, если 0, то 10 и 11 выводы можно соединить перемычкой, если же "1", то через инвертор -см. рисунок).

Схема опробована как минимум на 10-15 машинах. Работает. Есть ещё один вариант: ставить в цепь 10 вывода D38 транзистор и им коммутировать режим чтения или игры на джойстике.

И ещё об одной проблеме - второе ПЗУ (или дополнительное). При цене на микросхемы 27128 и 27256 примерно одинаковой, имеет смысл ставить 27256. В одну её половину "зашивается" стандартная "ОС" - 1982 г., а в другую Вы можете зашить что угодно: Турбо-90 с монитором, 1988 год - с режимом двойной плотности чтения либо ещё что-то. Коммутируя старший адрес микросхемы 27256, вы можете пользоваться любой системой с минимальными доработками компьютера. © Андрей Бастраков, г. Челябинск.

Еще несколько слов о совместимости "Ленинграда-1". Чтобы устранить дрожание спрайтов в "ARKANOID-2", можно перерезать проводник, идущий на конденсатор RC-цепи формирователя INT, с вывода 8 триггера D8, и на этот вывод конденсатора подать сигнал КС с вывода 6 микросхемы D40 (3И-НЕ). © Дмитрий Барановский, г. Ростов-на-Дону.

Почему-то все считают недешифрированный внешний порт FE в "Ленинграде" преступлением первой степени. Хотя почти полная дешифрация достигается применением одной микросхемы 555ЛА4 по схеме:

Вот и всё! Работы - минут на двадцать. Больше было разговоров.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
WANTED - Розыск программ...
Вокруг света - IA-64: неофициальная хроника переворота.
Софт - Встрял: Starcontrol.
Железо - Flash-память.
Картинки с IBM - 2 картинки с IBM из игры SPACE JAM.

В этот день...   19 апреля