ZX-Forum №1 1993 г.

Система IS-DOS - В гостях у фирмы "Slot" (интервью).


СИСТЕМА iS-DOS

В гостях у фирмы "Slot" (интервью).

© Сергей Симонович, 1994 г.

В последние месяцы среди любителей компьютера "Спектрум" широкое распространение нашла система iS-DOS. Мы уже писали об этой системе в "ZX-РЕВЮ". Были и публикации статей её разработчиков, но многие вопросы, особенно касающиеся перспектив, открывающихся перед её пользователями, пока не дошли до наших читателей. Получив массу писем по этим вопросам, "ИНФОРКОМ" провёл совещание с руководством фирмы "Slot", в результате которого и получилось то интервью, которое сегодня мы предлагаем нашим читателям. Надеемся, что оно даст ответ на ряд их вопросов и пожеланий.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Фридман Александр Наумович, директор фирмы "ИНФОРКОМ".

Бурилин Борис Михайлович, директор фирмы "Slot".

Симонович Сергей Витальевич, зам. директора "ИНФОРКОМ" по перспективному

развитию.

Самыловский Сергей Владимирович, зам. директора фирмы "Slot" по научной работе. Шульгина Ирина Викторовна, коммерческий директор фирмы "Slot".

ИФК: Господа! Позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы, смогли уделить время для общения с нашими читателями. Мы получаем большую почту, связанную с системой, распространяемой Вашей фирмой, и, должны прямо сказать, что эта почта противоречива. Многие ещё не поняли, в чем суть данной системы и на каждый десяток писем, поддерживающих Ваше дело, есть несколько писем недоуменных, а иногда даже и негативных.

Slot: Да, действительно, у нас тоже большой почтовый оборот и ситуация нам знакома и понятна. Мы полагаем, что работа с новой системой так далеко уводит обычного пользователя от традиционной работы со "Спектрумом", что у многих и возникает недоумение: "А зачем все это нужно, тем более за деньги?" Те же, кто имеет опыт работы с другими машинами (IBM, "Ямаха" и пр.), хорошо понимают, куда идет процесс и безоговорочно его поддерживают.

ИФК: Давайте начнем по порядку. Вопрос первый, самый болезненный: "Зачем нужна Ваша система, если в неё не входит форматирующая программа и способность пользователя творить что-то свое близка к нулю?"

Slot: Сегодня это уже не совсем так. Закончив первый этап распространения системы, мы начали распространять вторую версию и теперь распространяем и программу форматирования дискет, правда, пока эта программа защищена и лимит пользователя - 8 копий.

ИФК: А как возникают подобные ограничения?

Slot: Здесь надо сказать, что авторских прав на систему мы не имеем - её разработала С.-Петербургская фирма IskraSoft и в маркетинговых вопросах мы обязаны считаться с пожеланиями и ограничениями, которые накладывают авторы. Другое дело, что они внимательно прислушиваются к нашим рекомендациям и постепенно система открывается. Это ещё не последний шаг, дальше она будет открываться больше.

В то же время, мы не просто дистрибьюторы системы. Мы активно и сами работаем над её развитием. Мы пишем математическое обеспечение, прикладные пакеты, работающие в этой системе, и участвуем в подготовке системных программ.

ИФК: Способ распространения системы без форматирующей программы выглядит несколько "недружественным" по отношению к пользователям, честно оплатившим её стоимость. Мы понимаем, что, учитывая глубоко укоренившуюся в народе страсть к пиратскому копированию, приходится идти на подобные меры, но получается, что страдают невинные. Что Вы думаете по этому поводу?

Кстати, с моральной точки зрения "синклеристы" - самый благоприятный контингент в стране. Многие из них покупают программы законным путем, даже имея возможность купить и незаконно. Просто потому, что сами любят "Спектрум", уважают и любят тех, кто с ним работает, и готовы поддержать несколькими тысячами рублей энтузиастов, двигающих его вперед. Среди

24

пользователей IBM-PC-совместимых машин такой благожелательной аудитории никогда не было и неизвестно, когда будет. Многие привыкли все получать у себя на работе бесплатно и не представляют, как можно что-то купить, если можно скопировать. А если и скопировать нельзя, то надо подождать, пока организация выделит на это казенные деньги.

Как-то надо поддержать легальных пользователей!?

Slot: На самом деле отсутствие у пользователя программы форматера не является таким уж сильным ограничением. В базовой дискете iS-DOS подробно описана технология получения неограниченного числа копий из TR-DOS-овских дискет. Эти копии только не могут быть самозагружаемыми - т.е. загрузиться необходимо с дискеты-оригинала. Согласитесь - это не столь уж страшно.

Не менее интересно и другое - при легальном приобретении системы покупатель получает регистрационную карточку, которую может заполнить и отправить в наш адрес. Так он становится зарегистрированным пользователем. В дальнейшем он будет получать новые версии системы с 50%-ной скидкой, плюс консультирование, плюс самую свежую информацию о новых разработках и мы рассчитываем, что через какое-то время он окупит свои затраты. Когда мы покрепче будем стоять на ногах, мы начнем новые проекты для поддержки именно зарегистрированных пользователей (типа электронного журнала или, скажем, распространения программ Shareware, не знаем, может быть, дело дойдет и до организации конференций).

Нелегальный пользователь, конечно, тоже сможет как-то жить, но не столь удобно. В общем, конечно, наша политика направлена на то, чтобы зарегистрированные пользователи почувствовали, что они не зря приобрели систему.

Хотя, надо сказать, что из нескольких тысяч лицензированных покупателей карточку прислали только 500 человек, так что может быть они просто не поняли её значение или, как это обычно бывает, в круговерти дел забывают её выслать.

ИФК: Второй вопрос, который волнует наших читателей, зачем вообще всё это нужно? Ну, зачем им файловая структура, если в TR-DOS и без неё игрушки нормально запускаются?

Slot: Конечно же, тем, кто их "запускает", эта система не нужна, но будет нужна чуть позже, когда появятся "винчестеры". Попробуйте-ка поработать с "винчестером" в TR-DOS, не имея структуры каталогов. Зато iS-DOS очень нужна тем, кто эти игрушки создает.

ИФК: Должны Вас порадовать. Недавно мы проводили совещание с редакцией журнала "Спектрофон". Этот электронный журнал произвел вполне благоприятное впечатление на страну, и мы не удержались от вопросов о технологии его изготовления. Оказалось, что делают его в Вашей системе, (конечно, приобрели её легально).

Slot: .Спасибо! Это действительно радостно слышать. На нас тоже "Спектрофон" произвел более чем благоприятное впечатление, хотя немного и расстроил, опубликовав письмо читателя в духе "Кому это все нужно?" по поводу адаптации игровых программ под систему iS-DOS. Может быть, такая адаптация кому-то и не нужна, но ведь в нашей статье (ZX-РЕВЮ № 1, 1994) было чётко сказано, что это ПРИМЕР того, как надо действовать, если ВДРУГ перед Вами ВСТАНЕТ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. Ну, разве можно нас критиковать за то, что мы подсказываем, как и что можно сделать, если будет нужно?

ИФК: Наверное, не надо расстраиваться, поскольку мнение редакции не обязано совпадать с мнением читателя, а любая дискуссия на эту тему служит интересам и читателей и Вас, как разработчиков и дистрибьюторов, поскольку несёт знание в массы. Другое дело, что редакция могла бы дать и пояснительный комментарий от себя. Тут уж, как говорится, на ошибках учатся.

Но позвольте вернуться к "винчестеру". Потребность в накопителе большой ёмкости давно назрела и, как мы полагаем, Ваша система создавалась не только для того, чтобы дать пользователям удобный RAM-диск, но и доступ к "винчестеру". Что может ждать наших читателей в будущем?

Slot: Проблема "винчестера" уже давно решена. Ещё в конце прошлого года у наших С.-Петербургских коллег стоял и работал "Синклер" с "винчестером". Необходимые драйверы давно разработаны. Дело уперлось в то, что контроллер "винчестера" не желал "жить" со всеми аппаратными решениями "Спектрума". Возникли проблемы. Запускать не полностью совместимый контроллер в производство никто не решился, пришлось проводить исследования,

выявляя пределы совместимости и расширяя их шаг за шагом.

Сейчас контроллер работает практически со всеми основными аппаратными версиями. Дело находится в стадии принятия решения о запуске его в производство. Правда, при установке винчестера возникает необходимость ещё и в дорогом блоке питания, в общем начинают давить ценовые проблемы. Как бы не получилось, что эта конфигурация превысит платежеспособный спрос, а производство - дело дорогое, негибкое и не может рисковать.

ИФК: Может быть, не запускать его в производство, а заняться реализацией не товара, а информационного обеспечения и схемных решений? Рынок достаточно ёмок, чтобы вознаградить труды разработчиков, а инвестиций, в отличие от производства, требуется немного, да и гибкость не теряется. В комплект поставки можно включить печатную плату, альбом схем, если надо -прошитую ПЗУ, инструкцию по сборке и наладке, необходимые программные драйверы на диске. В общем, все это можно сделать за несколько месяцев, не ожидая пока заводы раскачаются.

Slot: Возможно, что Вы правы. Так дело пойдет гораздо быстрее, но надо согласовать этот подход с нашими партнерами. Правда, здесь есть угроза того, что информация, вышедшая из рук разработчиков, распространится мгновенно, не вернув никакого вознаграждения авторам.

ИФК: Да, так оно происходит, если у изобретателя ограничен круг контактов, но, используя "ZX-РЕВЮ" он сразу получает доступ к нескольким тысячам потенциальных заказчиков и может даже сделать такую вещь, как приём предварительных заказов, заранее гарантировав себе, что распространение информации не начнётся, пока не будет собран некий минимальный пакет.

На Западе ведь так и делают. Правда, там банковская система другая. Если клиент послал производителю чек на сотню долларов, то он их не потратил. Они не ушли с его счёта, пока тот не инкассирует этот чек. А производитель не может его инкассировать (банк не позволит), пока не выполнит заказ и не отправит его заказчику. Получается возможность собирать деньги за будущую продукцию (игры, системы, изделия) в любом необходимом объёме, а в то же время заказчики их не теряют. Производитель как бы точно гарантирует себе успех от продаж нового продукта, зная, что оплата за него уже почти лежит у него в кармане и станет его собственностью на следующий день после того, как он закончит и сдаст работу.

Одним словом, если Вы и IskraSoft примете решение о дистрибуции не готового контроллера, а информации о том, как его сделать, то мы готовы Вас поддержать, можете на нас рассчитывать.

Slot: Спасибо, мы обязательно учтём это. Но если говорить о накопителе большой ёмкости, у нас есть ещё один интересный проект. Это ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИНЧЕСТЕР на энергонезависимой памяти. Расчёты показывают, что 4-х мегабайтов вполне достаточно пользователю, чтобы держать на нём основные программы и иметь к ним легкий доступ. При этом он получается намного дешевле, чем обычный, нет проблем с энергопотреблением, у него скромные габариты даже вместе с контроллером и очень просто решается программная поддержка. Плюс ещё то, что его объём можно постепенно наращивать.

ИФК: А логически что он будет представлять для пользователя? И как долго энергонезависимая память хранит информацию без регенерации?

Slot: Это будет как бы дополнительный RAM-диск большой емкости, способный держать информацию несколько недель, почти месяц.

ИФК: Но ведь это уже совсем другой стиль программирования? Теперь можно одновременно на диске держать и редактор, и ассемблер и редактор связей, и функциональные библиотеки процедур?

Slot: Плюс еще программу - библиотекарь. Да, это будет новый стиль программирования на " Спектруме", который позволит намного ускорить работу над новыми проектами, поднять их качество, приблизить стиль работы к тому, к которому привыкли программисты на IBM PC. Отныне кроме прикладных, системных и развлекательных программ на рынок пойдут коммерческие библиотеки процедур.

ИФК: Нам представляется, что необходимость в этом давно назрела. Нужны графические библиотеки для работы с экраном и спрайтами. Совершенно необходимы библиотеки процедур, осуществляющие обмен информацией с файлами прямого доступа, математические библиотеки и

многие-многие другие.

Slot: Если посмотреть на запад, то обычный язык программирования (оболочка + компилятор + редактор связей + стандартная библиотека) стоит десятки долларов. Специализированные библиотеки процедур стоят уже сотни и даже тысячи, а свои собственные уникальные библиотеки, с помощью которых выпускаются выдающиеся программы, фирмы ценят на вес золота. Это самая высокая ценность, какая у них есть, и её никакими деньгами не измерить. В общем, теперь у наших программистов тоже появится возможность разрабатывать и выпускать на рынок авторские библиотеки, присваивая им громкие и славные имена.

ИФК: Надо только согласовать стандартные требования к процедурам и форматам библиотек и подготовить новые АССЕМБЛЕРЫ, которые не будут морщиться, если встретят в исходном модуле вызов процедуры не по адресу, а по имени и не станут выдавать сообщение об ошибке, а передадут работу редактору связей (линкеру), который вынет из библиотеки нужную процедуру, поставит в нужное место и правильно оформит вызов.

Slot: Да, и такие работы должны начаться в ближайшее время. Сейчас же целесообразно выработать стандарты.

ИФК: Кстати, читатели очень просят АССЕМБЛЕР, работающий под iS-DOS? Что Вы можете им предложить?

Slot: Подготовлен МАКРОАССЕМБЛЕР и, когда читатели будут знакомиться с этим интервью, он уже будет запущен в дистрибуцию.

ИФК: А что касается поддержки модема?

Slot: Все готово. Программная поддержка модема уже существует на нескольких уровнях для тех, у кого есть порт RS232.

ИФК: Что это за уровни?

Slot: Низший уровень - простой ZX-модем, позволяющий вести связь по телефону между двумя "Спектрумами". Следующий уровень - модем для ZX с поблочной передачей информации, с возможностью автонабора номера, уплотнения информации и т.п. Третий уровень - подключение стандартного IBM-овского модема через порт RS232, выход на внешние сети, связь с BBS, с IBM-совместимыми машинами, работа с электронной почтой. В общем, коммуникационный пакет имеется. Осталось наладить производство необходимого оборудования. Некоторые заводы заинтересовались этой задачей и ведут с нами переговоры.

ИФК: А какие ещё есть интересные аппаратные разработки?

Slot: Наверное, рано говорить, о том, что ещё только разрабатывается.

ИФК: На Западе разработчики открывают свои идеи за несколько месяцев до готовности продукта. Надо ведь успеть распространить информацию и сделать продукт известным ко времени его выхода.

Slot: Да, из этих соображений скажем, что готовится новый контроллер экрана, который позволит иметь разрешение на экране 80х32 знакоместа.

ИФК: В итоге, конечно, получится интересный компьютер, но ведь это уже будет никак не " Спектрум"?

Slot: Ни в коем случае, это просто дополнительный режим работы. Иногда это может быть полезным. Работая в информационных сетях с модемом, пользователь будет получать информацию, подготовленную на IBM и отформатированную по 80 символов в строке. Конечно, текстовый редактор позволит её и просмотреть и отредактировать и распечатать, но согласитесь, что во время сеанса связи трудно работать на экране, воспроизводящем только 32 символа в строке. Строки будут резаться в самых неудобных местах.

ИФК: Но ведь за это скажут спасибо и те, кто сейчас работает с системой СР/М!

Slot: Мы на это надеемся.

ИФК: Скажите, а Вам не кажется, что при разработке новых проектов, Вы забываете о необходимости информационно поддерживать потребителей. После того, как в конце 1993-го года вышла книга-описание системы iS-DOS и пара статей в ZX-РЕВЮ, Вы полгода не даёте новой информации и держите страну в сомнениях, стоит или нет осваивать iS-DOS? Когда будут новые книги, когда будет опубликована внутренняя информация по системе?

Slot: Вы совершенно правы. Мы пересмотрим свой подход и постараемся уже в течение двух-трех месяцев дать дополнительную информацию. Например, вместе с IskraSoft мы готовим к изданию руководство программиста iS-DOS. Надо сказать, что многое из него уже вошло в HELP-структуру, прилагающуюся к АССЕМБЛЕРУ и поставляется на дискетах. Тем не менее, в новой книге будет, о чём рассказать - о точках входа в систему, об оконной технологии iS-DOS и многое-многое другое, без чего пользователь может применять систему для своих задач, но не может её развивать по своему желанию.

ИФК: Если Вы согласны с нами, и всё это станет доступным для наших читателей, то это будет самым лучшим итогом нашей встречи. Мы ещё раз хотим поблагодарить Вас за этот интересный рассказ о будущем новой системы. Как с Вами связаться, если у читателей будут вопросы, пожелания, предложения?

Slot: Нам можно написать по адресу:

| Москва, 117330, а/я 707




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Рассказы - трагическая повесть; Сросшиеся слова; Творчество старшего поколения; Словарь малоупотреБЛЯемых и выРАЖЕНИЙ слов.
И снова party 3 - новое виртуальное пати для Спектрума: Antique Toy 2002
film - лучший фильм по мнению спектрумистов
Наука - Сегодня, мы осваиваем космос, мы строим мега полисы, мы создаем роботов и искусственный интеллект. Но в то же время, что мы знаем о себе? Человек будущего это человек творческий, творчество и шизофрения стоят очень близко друг к другу.
Guide - Формат модуля Chip Tracker 1.x

В этот день...   25 апреля