ZX-Ревю 1993 №5-6 1992 г.

Советы экспертов - описание игры International Soccer.


Темы статьи: Игры  

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Emlyn Hughes International Soccer AUDIOGENIC SOFTWARE LTD

Фирма CCS редко делает подобные ошибки и эта игра, к счастью, является исключением. Тем не менее, если забыть об исторических реалиях, то при таком антиисторичном развитии игры, она оказывается очень играбельной.

Эксперт: Матвеев Ю. А. г. Москва

До конца игры оставалось две минуты. Сборная России проигрывала со счетом 1:2 в Финальном матче кубка Лиги. Английские болельщики, предвкушая победу своей команды, дружно и весело распевали национальные песни и бросали с трибун длинные бумажные ленты. Полотнища английских флагов гордо развевались над ликующими англичанами.

Не желая мириться с поражением, сборная России отчаянно атаковала, пытаясь спасти игру. Судья посматривал на секундомер и, казалось, вот-вот прозвучит финальный свисток.

Иванов получил пас из глубины поля и на мгновение притормозил: второй номер англичан Смит тараном шел на него, рискуя заработать штрафной удар. Из-под ноги Смита Иванов мягко переправил мяч Сидорову и тот, четко его обработав, мощно пробил в правый верхний от вратаря угол. Мяч, словно снаряд, влетел в ворота. Огромный стадион замер, в то время как немногочисленная группа российских болельщиков взорвалась криками и аплодисментами. 2:2! Судья указал на центр поля и, спустя несколько секунд, дал финальный свисток. Теперь зависело от того, как команды сыграют в дополнительное время.

После игры Президент ФИФА должен был торжественно вручить золотой Кубок Лиги команде победителей. Один мяч - вся жизнь, проигрывать никто не хотел...

В этой игре вам предоставляется возможность участвовать в международном турнире по футболу среди лучших команд Европы. В отличие от многих игр подобного типа "Международный футбол" привлекает к себе внимание неплохой мультипликационной графикой и прекрасной динамикой. Зрелищность - тоже одно из качеств этой игры. Ситуации, возникающие на игровом поле, напоминают сцены реальных футбольных матчей. Игроки передвигаются осмысленно и точно. Это особенно заметно на усложненных уровнях игры. Как оппонент, компьютер играет достаточно сильно, и Вам не раз придется начинать с центра поля.

В игру заложены практически все правила футбола: штрафные удары, выбросы из-за боковой, угловые, удары от ворот и, что особенно интересно, пенальти. Вы можете во время матча произвести замены, а также переставить игроков, усиливая тем самым атаку или защиту.

В "Международном футболе" есть возможность отдать управление игроками компьютеру, а самому заняться исключительно менеджментом, составляя команду из игроков, наиболее подготовленных к матчу. Кто и на каком месте будет играть, Вы решаете сами. В этом случае игра превращается в деловую, а Вы ощущаете себя в роли тренера, который может лишь переживать за свою команду и вовремя производить замены и перестановки.

После загрузки программы компьютер спросит Вас о выборе управления для первого игрока: "КЛАВИАТУРА ИЛИ ДЖОЙСТИК (K/J)?" Если Вы выбираете джойстик, то: "КЕМПСТОН ИЛИ СИНКЛЕР (K/S)?"

Если Вы решили использовать джойстики для обоих игроков, то рекомендуется назначить Синклер-джойстик для первого игрока, а Кемпстон - для второго, поскольку замечено, что на некоторых моделях "Спектрум"-совместимых компьютеров при другом выборе Синклер-джойстик не работает. После того, как первый игрок выбрал управление, компьютер попросит подтвердить выбор: "ВСЕ ПРАВИЛЬНО (Y/N)?"

После нажатия "Y" компьютер предлагает выбрать управление второму игроку. Если выбирается клавиатура, Вам нужно будет задать клавиши управления. Затем Вы вновь подтверждаете свой выбор и переходите к главному меню. С помощью курсора Вы можете выбрать один из четырех разделов: OPTIONS COLOURS GAME DISPLAYS

OPTIONS

В этом разделе Вы можете задать основные параметры игры: DURATION - (продолжительность матча) - от 2 до 90 минут. 1 OR 2 Vs C - (один или два игрока против компьютера)

EXTRA TIME - (дополнительное время) - во время кубковых матчей в случае ничьей по

окончании основного времени будет назначено дополнительное.

VIEW C Vs C - (просмотр, как компьютер играет сам с собой).

HOME & AWAY - (домашние и выездные игры) - при включении этой опции компьютер будет играть сильнее в домашних матчах.

PRACTICE - (тренировка)

SKILL LEVEL - (выбор уровня игры) - 1...10

EQUAL SKILL - (равный уровень) - при такой установке все команды, управляемые компьютером, играют на одном уровне.

BACKHEELS - (пас пяткой)

KICK DIRECTIONS - (направление полета мяча) -1,3,5,

AUTO GOALIE - (автоматическое управление вратарем) - при включении этой опции Ваш вратарь управляется компьютером.

AUTO RESELECT - (автоматический выбор игроков) - в этом режиме компьютер переключает управление на того игрока, который находится ближе всех к мячу. Выключив это режим, Вы можете подключить к управлению любого футболиста, находящегося в поле зрения экрана. Переключение осуществляется клавишей "FIRE".

Pts FOR WIN - (очки за победу) - 2 или 3.

SUBSTITUTES - (замены) - 2 или 1.

EXIT MENU - (выход) - после настройки игры Вы возвращаетесь в основное меню.

COLOURS

Выбрав этот раздел, Вы получите возможность изменить цвет поля опцией PITCH COLOUR или изменить цвет формы игроков: PLAYER COLOUR. Далее вновь EXIT MENU.

GAME

В этом разделе задаются команды и игроки, а также сохраняется и загружается отложенная игра.

PLAY MATCH - этой опцией открывается очередной матч. Сначала Вы знакомитесь с составом играющих команд, а затем, после нажатия "FIRE", переходите непосредственно к игре. В случае, если Ваша команда не участвует в очередном матче, Вы можете посмотреть, как играют команды, управляемые компьютером. Если Вы не желаете наблюдать за этим матчем, то в разделе "OPTIONS" нужно выключить режим "VIEW C Vs C". Перед игрой с участием Вашей команды Вы можете переключить управление с Кемпстон-джойстика на Синклер-джойстик и наоборот клавишей "SPACE".

ARRANGE FRIENDLY - (товарищеская встреча) - Вы можете назначить товарищескую встречу с любой командой из предлагаемого списка.

PICK TEAM - (перестановки в команде) - при выборе этой опции Вы можете производить тактические перестановки в команде, которая выбрана в опции "TEAM" (см. ниже)

POSTPONE MATCH - (отложить встречу) - при желании Вы можете перенести очередную встречу на более позднее время.

START CUP - (открытие кубковых встреч) - выбирая эту опцию Вы сможете участвовать только в кубковых матчах.

START LEAGUE - (открытие чемпионата) - здесь Вы участвуете только в играх на первенство лиги (встречи турнирные, а не кубковые).

START SEASON - (открытие сезона) - в этом случае Вы играете по расписанию чемпионата и Кубка лиги.

1 Options

Co LOUTS ■

Game

за

шя

ENGLAND

P Layed b^

1:COMPUTER

Spd

De-f

Att

Fit Mat

GLS

MILLER

1

Goa Lke-eper-

99

0

0

SMITH

2

Of

ОФФ

ОФФ

99

0

0

PEARSON

4

•••

DO*

99

0

0

ROBINSON

7

ОФ*

ОФФ

99

0

0

BROWN

8

ОФ*

DO*

99

0

0

ALDERSON

9

•••

ODt

99

0

0

PALMER

3

ОФ*

• ••

99

0

0

HARDY

5

ОФ*

ОФФ

99

0

0

JACKSON

* 6

•••

• ••

99

0

0

GREEN

^ 10

ОФФ

• ••

99

0

0

JONES

1 1

ОФФ

ODt

99

0

0

WILSON

12

•••

oot

99

0

0

ROBINS

14

ОФФ

ОФФ

99

0

0

BLACK

•••

oot

99

0

0

CARTER

DDt

ОФФ

oot

99

0

0

INNES

• ••

ОФФ

•••

99

0

0

NEXT MATCH -J ASL

LEAGUE -

WEEK 1

1

HOLLAND

VS

ENGLAND

EDIT TEAM - (редактирование команды) - войдя в редактор, Вы можете отредактировать команду, выбранную в опции "TEAM". После нажатия "FIRE", в левом верхнем углу Вы увидите название команды, а в правом - имя тренера. В начальном состоянии все команды управляются компьютером, и поэтому в правом верхнем углу будет написано "PLAYED by: COMPUTER". Ниже дается список игроков с краткой характеристикой каждого. Например:

ROBINSON - фамилия игрока

7 - номер игрока

SPD - скорость

DEF - уровень игры в защите

АТТ - уровень игры в атаке

FIT - степень готовности к мячу - высшая степень 99

МАТ - количество сыгранных игр

GLS - количество забитых мячей.

Характеристики SPD, DEF, АТТ заданы графически: один синий, два белых кружка -низкий уровень; два синих, один белый - средний уровень; три синих кружка - высокий уровень. Например: SPD - два синих кружка; DEF - три синих кружка; АТТ - один синий кружок.

Это означает, что данный игрок обладает средней скоростью, высоким уровнем игры в защите и низким уровнем в нападении, следовательно, это защитник, и его вряд ли стоит ставить в нападение.

В игре местоположение футболиста на поле задается его номером:

со 2 по 5 - защитники, с 6 по 8 - средняя линия, с 9 по 11 - атака, 12 и 14 - запасные игроки, 1 - вратарь (не редактируется и не переставляется)

Управляя курсором, Вы можете отредактировать любую из восьми команд по Вашему желанию. Редактируются название команды, фамилии игроков и их характеристики.

ВНИМАНИЕ! Компьютером управляются только те команды, у которых в редакторе в строке "PLAYED BY:" впечатаны восемь букв - COMPUTER. В противном случае за команду играете Вы. Названия команд могут быть любыми.

Подтвердив свою редакцию команды, Вы возвращаетесь в подменю "GAME"

TEAM - (команда) - Вы можете выбрать любую из восьми команд, предназначенных к редакции или к тактической перестановке игроков.

SAVE TEAM - сохранить на ленте результаты редактирования команды.

LOAD TEAM - загрузка с ленты ранее сохраненной команды.

SAVE ALL - сохранить всю игру.

LOAD ALL - загрузить всю игру.

EXIT MENU - выход в основное меню.

DISPLAYS

В этом разделе находится вся справочная информация и статистика игр.

SHOW TEAMS - (показать все команды) - компьютер дает список команд и фамилии тренеров.

SHOW PLAYERS - (показать игроков) - компьютер выводит на экран фамилии игроков команды, заданной в опции "TEAM".

TEAM - (выбор команды).

SHOW FIXTURES - (показать предстоящие матчи)

SHOW RESULTS - (показать результаты матчей)

SHOW TABLE - (показать таблицу чемпионата)

BY TEAM - (на команду) - включив эту опцию, Вы после запроса о предстоящих матчах увидите список игр одной команды на весь сезон.

BY WEEK - (на неделю) - аналогично предыдущей опции, но для просмотра всех игр на предстоящей неделе.

WEEK - (номер недели)

EXIT MENU - (выход)

Если у Вас еще нет опыта в этой игре, то Вам не обойтись без тренировки. После загрузки игры и ее настройки, включите в разделе "OPTIONS" опцию "PRACTICE". Опцию "VIEW C vs C" выключите, затем войдите в редактор и, выбрав любую команду, впишите в строчку "PLAYED BY:" свое имя. После этого в опции "ARRANGE FRIENDLY" назначьте товарищескую встречу. Затем "PLAY MATCH" - и Вы уже на тренировке. Компьютер не будет Вам сопротивляться, и Вы сможете отработать удары по воротам и технику ведения мяча. После тренировки Вы можете перейти к чемпионату ("START SEASON").

Во время игр на первенство Лиги Вы не сможете отредактировать свою команду или загрузить ее с ленты. Опции "EDIT TEAM" И "LOAD TEAM" в разделе "GAME" Вам уже будут недоступны.

ЗАМЕНА ИГРОКА:

Во время игры Вы можете заменить одного или двух игроков. Замена производится следующим образом: когда мяч уйдет за боковую линию (OUT), нужно нажать "CAPS SHIFT" -игра остановится (режим пауза). Затем клавиша "B" - и Вы переходите в основное меню. Здесь Вы выбираете раздел "GAME".

В опции "TEAM" установите название своей команды. Перейдите к опции "PICK TEAM". С помощью курсора выберите игрока, которого следует заменить и переставьте его на место игрока из запаса. Затем курсор отводится на позицию "GAME", подтверждается произведенная замена и Вы вновь возвращаетесь к опции "PLAY MATCH". После появления картинки матча нажмите "CAPS SHIFT", и Вы можете продолжать игру.

Прервать игру Вы можете клавишей "Т".

Есть в программе и такой "жучок": в режиме паузы (CAPS SHIFT) нажать "V", а затем "SPACE" и вновь "CAPS SHIFT" для выхода из паузы, и Вы сразу переходите ко второму тайму. Если же такое переключение было произведено во втором тайме, то игра заканчивается. Таким образом, Вы можете обеспечить себе беспроигрышный вариант игры на любых уровнях. Однако настоящим бойцам этот "жучок" не потребуется.

УПРАВЛЕНИЕ ФУТБОЛИСТАМИ:

Управление каждым игроком является двухступенчатым. Во время ведения мяча Вы управляете футболистом как обычно, но нажав "FIRE", Вы автоматически переходите к выбору направления удара и траектории полета мяча. Удар наносится после того, как Вы отпустите клавишу "FIRE". Сила удара зависит от продолжительности нажатия на клавишу "FIRE".

УДАР НИЗОМ:

Положение джойстика вперед по ходу футболиста, затем нажать и отпустить "FIRE".

УДАР ВЕРХОМ:

Положение джойстика вперед по ходу футболиста, затем "FIRE", не отпуская "FIRE" перевод джойстика в противоположное положение и только после этого Вы отпускаете "FIRE".

ПАС ПЯТКОЙ:

Положение джойстика вперед по ходу футболиста, затем "FIRE", не отпуская "FIRE" перевод джойстика в противоположное положение, затем вновь вперед по ходу и только после этого отпустить "FIRE".

При установке в опции "KICK DIRECTIONS" раздела "OPTIONS" цифры "5" Вы добавите к прямым ударам диагональные передачи.

Научившись виртуозно управлять своими футболистами, Вы начнете получать истинное удовольствие от этой игры. Занять первое место в чемпионате и выиграть Кубок Лиги, при условии, что компьютер играет в полную силу (10 уровень), будет очень трудно. Этого смогут добиться лишь те, кто играет в красивый комбинационный футбол и обладает качествами настоящего бойца. Удачи!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Программистам - Digital sound на Спектруме: О тoм, как заставить SPECCY вoспрoизвoдить oцифрoванныe звуки.
Юмор - Сказка о царе Салтане. Продолжение ебанутой сказки-трилогии...
Новости - Свежие новости в мире Спекки из Литвы и Белоруссии.
Железяка - "SPRINTER-97": технические характеристики.
Реклама - Реклама и объявления.

В этот день...   25 апреля