ZX-Ревю 1993 №5-6 1992 г.

Strategic games - игра GALLIPOLI задумана как скучное противостояние двух армий, но неожиданно оказывается играбельной и даже интересной.


Темы статьи: Игры  

GALLIPOLI

"CCS"

Обозреватель: "ИНФОРКОМ."

Сражение на полуострове Гелиболу относится к тем военным кампаниям, которые блестяще прорабатываются в теории, но совсем по-другому происходят на практике. Это же можно отнести и к этой игре, которой в значительной степени не хватает реализма, хотя играбельность ее оказалась высокой.

К началу 1915 г. на западном фронте сложилась напряженная ситуация сдерживаемого равновесия и английское командование предприняло попытку нарушить стратегический баланс сил путем высадки своих войск на полуострове, с которого открывался бы доступ к столице Турции, находившейся в союзе с Германией.

Идея состояла в том, чтобы вывести Турцию из войны и тогда открылась бы возможность значительного расширения коммуникаций между западными союзными державами и Россией. На выполнение этой задачи был брошен десант в составе английских, новозеландских и австралийских частей общей численностью более 60 тыс. человек.

К несчастью, турки оказались намного более серьезными соперниками, чем кто-либо на западе до этого мог предположить, а условия местности на полуострове не шли ни в какое сравнение с условиями на европейском ТВД. Так что 22 тысячи турецких войск стойко держали оборону против превосходящих сил противника. Их главной целью стало продержаться до подхода подкреплений, после чего чисто логически английскому десанту остается только утопиться в море.

THE REPUBLIC

BRITRNNIR 200 1 00

1П RRETIR CDnTRDL RRETIR 1П HLPE5 CDnTRDL HLPES

Ш ERITAnniA CDnTRDL ERITAnniA

HITH R FORCE DF 0 HITH R FORCE DF D HITH R FORCE DF D

REG I ОН LRHD I ПСОГ1Е

Бывают стратегические игры, в которых основу составляет умелое маневрирование войсками, бывают игры, в которых основой является управление снабжением, здесь же в основу игры создатели заложили инженерную подготовку операций. Если говорить просто, основной упор здесь сделан на ... рытье окопов в каменистой местности. Что может быть противнее?!!

Вы можете создавать целые линии окопов, соединять их ходами сообщения, подводить минные ходы под укрепления противника, ставить мины и контрмины. В общем, если все было бы так, как задумали игру ее создатели, это была бы одна из скучнейших игр.

К счастью, с военно-исторической точки зрения в игре был допущен серьезный промах. Полагая, что в сражении мало использовалась артиллерия, программисты создали для союзников слишком простые условий для победы. На самом деле артиллерия использовалась широко, а открытая скалистая местность очень этому благоприятствовала.

Упущение этого важного фактора из виду привело к тому, что искушенный игрок не будет в поте лица копать километры окопов, а сделает все тривиально просто. Собрав все силы в один кулак и, невзирая ни на какие чудовищные потери (войска-то ведь не живые), он прорвет фланг турок а затем, выйдя на равнины, прокатится тяжелым каткой по их тылам. Захват же баз снабжения в Тылу турецких войск оказывается достаточным условием победы.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сказка - Сказка про крокодила и рыбку-фонарик.
Воросы Чапаю - мы банда.
Sofтинка - Техническое руководство по дисковой системе DISCiPLE/+D.
Программы - чанковый графический редактор: Hard Core ver 3.01
wArЫz! - свежий wArЫz: Alasm 4.5,ZX Life #4,Fr_Commander v2.13,Zx Navigator v1.3,Hunt of sparrows: Born to Kill, Dizzy B.

В этот день...   29 марта