ZX-Ревю 1993 №3-4 1992 г.

Компьютерная новелла - Ответный удар Кракса (по игре JOE BLADE 2).


Темы статьи: Игры  

Компьютерная новелла

Матвеев Ю. А.

ОТВЕТНЫЙ УДАР КРАКСА

(по игре Колина Свинбурна "Джо Блэйд-2").

Было около полудня, когда в квартире Джо Блэйда резко зазвонил телефон. Разгоняя остатки сна, Джо успел пару раз перевернуться с боку на бок прежде, чем дотянулся затекшей рукой до холодной трубки телефона.

- Говорите, - прохрипел он сонно.

- Все спишь? - после небольшой паузы спросил грубый незнакомый голос.

- Нет... По телефону разговариваю. - Джо почесал щеку и подумал о том, что побриться сегодня не помешало бы. - А кто это?

На другом конце провода послышался смех. Джо уже хотел швырнуть трубку, как вдруг услышал фразу, которая окончательно привела его в чувство:

- Смотри, а то смерть проспишь, щенок...

Незнакомец отключился. Джо положил трубку, потянулся и сел на кровати.

Так с ним никто еще не шутил. Джо понял, что дело серьезное и, прежде чем переходить к активным действиям, решил принять душ и хорошенько все обдумать.

Еще вчера вечером звонили из мэрии и просили подъехать на прием завтра к часу дня. Джо хотел, чтобы его соединили с мэром напрямую, но секретарь отказал. Там шло совещание.

С тех пор, как Джо взорвал тюрьму Кракса, мэр практически исчез из поля зрения. Он видел его лишь один раз на церемонии награждения. Мэр приколол на грудь Джо Блэйда медаль Почета, пожал руку и, как-то вяло поблагодарив, стал поспешно зачитывать фамилии сотрудников безопасности, получивших благодарность.

Церемония проходила в узком кругу доверенных лиц и прессой не освещалась. Отчасти поведение мэра объяснялось тем, что Краксу удалось тогда выкрутиться и отделаться легким испугом. Он не потерял места в городской Думе, а также остался президентом военно-промышленной компании. Его влияние в городе, старые связи с ушедшими в отставку после той истории, по-прежнему позволяли сохранять в своих руках основные рычаги власти.

Но Кракс стал осторожнее, он на время ушел в тень, стал реже мелькать на телеэкранах и страницах газет. Было очевидно, что рано иди поздно мэру придется туго, ибо Кракс никогда не забывал обид. И вчера подготовка к ответному удару, видимо была закончена. Иначе зачем мэру опять потребовался Джо Блэйд? Чем он мог помочь?

Приняв душ и перекусив на скорую руку, Джо подошел к телефону и набрал номер приемной мэрии. Пока в трубке шли длинные гудки, Джо прикурил сигарету.

- Вас слушают.

- Здравствуйте. Говорит Джо Блэйд. Соедините меня с мэром.

- Это невозможно. Идет совещание.

- Послушайте, я сегодня... В трубке что-то щелкнуло и Джо услышал голос мэра:

- Это ты? Боюсь, что мы опоздали.

- В чем дело? - Джо выдохнул густое облако дыма.

- В городе беспорядки. Толпа каких-то молодчиков шатается по улицам, крушит витрины магазинов, терроризируют население... Полиция бездействует.

- Почему? - спросил Джо, догадываясь, что главный виновник происходящего уже обо всем позаботился.

- Силы моих людей небезграничны, а остальные не в моем подчинении...

Джо заметил, что мэр перешел на шепот и старается не называть имен.

- Он рядом?

- В зале заседаний. Там все слышно. Я вышел позвонить, а тут ты... - Мэр тяжело вздохнул.

- Что же вы теперь решаете?

- Они предлагают ввести чрезвычайное положение, чтобы навести порядок.

- Я так и думал. Но вы, конечно, не соглашаетесь?

- Голосов поровну и пока ничья. А ничья в мою пользу. Теперь они требуют собрать расширенное заседание Думы и я не ручаюсь за исход битвы. Им будет достаточно перевеса в один голос и тогда он станет командантом города на время действия чрезвычайного положения.

- Сколько еще придет горожан на расширенное заседание?

- Шестнадцать человек.

- И какое у них настроение?

- Ни за что не ручаюсь. Я доверяю им, конечно, но где гарантия, что Кракс не подкупил

и их.

Джо Блэйд посмотрел на часы.

- Когда начнется заседание?

- Через час... - обреченно ответил мэр.

Джо Блэйд задумался. Что можно сделать в этой ситуации? Выловить заседателей где-нибудь на подходе к мэрии и объяснить обстановку? Они сочтут это за прямое давление и, чего доброго, согласятся с Краксом. Разогнать всю толпу хулиганов? Одному это вряд ли по силам. Для того, чтобы хоть что-то сделать, нужно знать намерения Кракса Бладфингера в отношении этих шестнадцати горожан. Они, конечно, "людишки" для него, но их голоса сейчас стоят очень дорого.

Мысли Джо прервал тихий голос мэра:

- Я видел краем глаза на столе Кракса пакет уже готовых документов и распоряжений. Среди прочих, там есть приказ о твоем аресте...

Эти слова мэра Джо оценил как руководство к действию,

- Понятно, - сухо ответил он. - До свидания.

- Что собираешься делать? - спросил мэр, но ответа не дождался: Джо бросил трубку.

Еще с минуту он собирался с мыслями, потом подошел к окну. Джо жил в стареньком

трехэтажном домике на втором этаже. Окна его квартиры выходили на узкую серую улочку. Обычно многолюдная, улица сегодня была абсолютно пустынной. Только в самой ее конце у витрины галантерейного магазина наблюдалось какое-то движение.

Джо быстро оделся и заглянул в шкаф, где на верхней полке среди прочих вещей поблескивал хромом распылитель. Решив, что с оружием он привлечет к себе лишнее внимание, джо не стал брать его с собой. Спустя минуту он уже стоял под окнами своего дома.

С другого конца улицы доносились крики и хохот. Потом Джо услышал звон разбитого стекла и чью-то брань.

Человек пять или шесть шли прямо к нему, разбивая витрины магазинов и кидая в окна домов камни. Им, видимо, было очень весело и свободно на этих пустынных улицах, где

они чувствовали себя хозяевами. Все как один были пьяны.

Джо двинулся им навстречу. Его, казалось, не замечали.

Какой-то панк, высоко подпрыгнув, попытался разбить уличный фонарь, но не достал, а пролетев вперед пару метров чуть не столкнулся с Джо.

Окинув его стеклянным взглядом, и видимо приняв за своего, панк пошел дальше.

"Это хорошо", - подумал Джо и буквально нокаутировал ударом ноги в челюсть подошедшего к нему наркомана.

Никто на действия Джо не прореагировал. Вся группа прошла мимо, пребывая в каком-то экстазе разрушения.

"Без наркотиков здесь не обошлось", - подумал Блэйд, глядя им вслед.

Развернувшись, он быстро пошел по пустынной улице в сторону центра города, где заходилось здание мэрии. Джо надеялся перехватить заседателей на подходе.

По пути он встретил еще одного панка, видимо отбившегося от той шумной группы. Ударом ноги в прыжке, Джо надолго успокоил наркомана.

Неожиданно он заметил у стены дома на тротуаре небольшой круглый предмет с циферблатом на лицевой стороне, очень похожий на будильник. Прибор вел обратный отсчет времени, все это было до боли знакомо. Джо покопался в собственной памяти. Ну конечно! Это был военный таймер-универсал, имевший свою передающую антенну и способный задействовать любой электронный прибор на расстоянии. Может применяться в самых различных целях.

Как оказалась эта штука на улице? Какой механизм она должна привести в действие через девять минут, если верить ее показаниям?

Джо не нашел ответа на эти вопросы. У него возникло желание вдребезги разбить таймер, но, подумав, он нажал кнопку на задней стенке прибора, установив тем самым счетчик времени на первоначальное значение. Что бы ни должно было произойти, Джо оттянул время еще на десять минут. Этот отрезок времени был задан программой таймера.

Без сомнения, Кракс затеял опасную игру и теперь во что бы то ни стало нужно было помешать ему достичь своей цели.

Джо подошел к двери подъезда и толкнул ее. Он рассчитывал выйти с черного хода на другую улицу, чтобы не обходить кругом целый квартал. Однако, дверь была заперта. Жители города в панике закрылись в своих домах в надежде спастись от буйных панков. Никто не знал, что это может помешать Джо осуществить его замысел.

Впрочем, у Джо Блэйда всегда имелось в запасе штук двадцать всякого рода отмычек. Одной из них он и воспользовался.

Джо вышел на соседнюю улицу. Здесь так же бесчинствовали панки, алкоголики и наркоманы. Нескольких, самых буйных, Джо завалил своим коронным приемом. Во всеобщей неразберихе никто ни на что не обращал внимания.

Пройдя вперед несколько метров, Джо заметил какого-то гражданина почтенного возраста в сером плаще и черной шляпе. Он явно куда-то торопился, однако ему все время приходилось прижиматься к краю тротуара, чтобы пропустить пробегающих мимо молодчиков. Джо подошел, к нему сзади и тихо, чтобы не испугать человека, окликнул:

- Здравствуйте, я от мэра.

Человек в плаще вздрогнул и обернулся. Это был один из членов городской Думы. Джо знал его в лицо. Такие люди часто появляются на экране телевизора и спутать их с кем-нибудь невозможно.

- Ваш мэр, - нахмурив брови ответил старичок. - Просто полный идиот... Я не хочу с вами разговаривать.

- Постойте, - Джо схватил его за руку. - Вы же всегда были за мэра, что случилось?

- А сейчас против, и дай Бог Краксу сил и здоровья!

Джо еле сдержал себя, чтобы не съездить уважаемому члену городской Думы по физиономии, но он заставил себя быть вежливым и лишь сурово посмотрел на собеседника.

- Да! Я буду голосовать за Кракса Бладфингера! - завизжал старик. - Только он может навести порядок в этом городе. Все! Разговор окончен!

Джо нехотя отпустил руку. В чем дело? Откуда такая ненависть? Неожиданно в голову пришла сумасшедшая мысль. Перед глазами у Джо проплыл таймер, найденный на улице и картина стала резко проясняться.

- Минуточку. - Джо быстро заломил руку заседателя за спину и, пока тот сопротивлялся и пыхтел, в темпе проверил его карманы. И он не ошибся. В левом кармане плаща лежал небольшой, со спичечный коробок, предмет. В одно мгновение он оказался в руке у Джо.

Его подозрения оправдались. Кракс Бладфингер занялся электронным гипнозом, чтобы заполучить голоса членов Думы.

Отмахиваясь от озверевшего старичка, как от назойливой мухи, Джо нажал кнопку "ВЫКЛ.", но опять столкнулся с любимой идеей Кракса - секретным кодом. Кракс защищал себя как мог - он предвидел, что кто-нибудь может обнаружить гипнотизатор и тогда, при ошибке ввода кода, гибель нашедшего эту штуковину неизбежна.

Шестьдесят секунд между жизнью и смертью. Джо торопился, нервничал и это чуть его не подвело. Но он сумел взять себя в руки и справился с этой задачей. Приборчик замолк. Джо обернулся, старичок, улыбаясь, стоял сзади и хитро подмигивал.

- Я вас узнал, Джо Блэйд. Мэр должен сегодня победить!

Потом он приложил палец к губам и, надвинув на глаза шляпу, отправился своей дорогой на голосование.

Джо от радости лихо подпрыгнул и одним ударом свалил в сточную канаву сразу двух панков.

Теперь все прояснилось. Джо не сомневался, что люди Кракса Бладфингера каким-то образом сумели подбросить всем шестнадцати заседателям электронные гипнотизаторы

Кракс хотел полной победы и, вполне вероятно, что даже те, кто был настроен к нему лояльно, не избежали этой участи.

Гипнотизатор сильная штука, и, чтобы не убить человека резким вторжением в его мозг, на улицы города, по которым пойдут депутаты, подбросили таймеры, которые поддерживали десятиминутный щадящий режим работы гипотизатора. По прошествии этого срока процесс становился необратимым и человек уже не смог бы избавиться от наваждения.

Джо мчался по улице, сбивая на своем пути всех хулиганов и наркоманов. Он засек время и видел, что оставалось шесть минут до окончательного перехода заседателей Думы на сторону Кракса. Шесть минут - если только он не найдет таймер. Как назло двери всех переходов между улицами были заперты. Джо стал подозревать и в этом Кракса. Отмычки кончались со скоростью света и Джо понял, что такое дело нельзя пускать на самотек. На одной из улиц с огромным отвращением он перевернул мусорный бак в надежде найти хотя бы кусок проволоки. К сожалению, ничего подобного он не обнаружил.

Он пересек еще несколько улиц и увидел таймер. Прибор сразу бросился в глаза. Джо подбежал и, уже готовый сбросить его на прежнее время, заметил заседателя городской Думы. Тот неспеша проходил мимо.

Сколько всего таймеров подброшено на улицы города? Джо не находил ответа на этот вопрос. Может быть по одному на каждого заседателя, а может быть всего два, и поэтому он не стал рисковать. Оставив на время таймер, Джо подкрался к заседателю и, не говоря ни слова, принялся его обыскивать. Прибор он нашел быстро и ситуация повторилась. Не обращая внимания на возмущенные крики горожанина, Джо занимался кодом. Надо сказать, что здесь код оказался сложнее и Джо изрядно попотел, прежде чем решил эту задачку.

Очнувшись от чар электронного гипноза, заседатель любезно раскланялся с Блэйдом и заверил его в своей преданности мэру.

Теперь настало время сбросить таймер и отсрочить развязку еще на десять минут. Но Джо не расслаблялся. Все улицы, прилегающие к зданию мэрии, необходимо было тщательно контролировать, чтобы не пропустить ни одного заседателя, а свои отмычки Джо почти израсходовал. Опрокинув пять мусорных баков, Джо пополнил использованные запасы десятью ключами.

Время шло, но по мере того, как Джо встречал все новых и новых членов городской

Думы, его действия приобретали почти автоматический характер: внезапное нападение, гипнотизатор, установка кода, вежливое прощание...

Позже, вспоминая эти сумасшедшие минуты, он улыбался своей мысли о том, что со стороны его поведение могло показаться странным. Это он был загипнотизирован, ибо действовал как робот...

Джо Блэйд вздохнул свободно только тогда, когда шестнадцатый человек ушел на голосование, глядя на мир не через пленку, накинутую Краксом Бладфингерон, а своими глазами.

* * *

Из протокола N29 экстренного заседания Думы в расширенном составе: "... считать нецелесообразным введение чрезвычайного положения. С учетом принятого решения по этому вопросу, передать все полномочия на время, необходимое для наведения порядка, мэру города..."




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Прикол - Сyть данной статьи,немного вас развеселить.
Четыре килобайта - Новое название группы - Steel Falcons.
Программы - Описание текстового редактора AC Edit v0.09.
Новости Рязани - Сrеsh .... с бездником тебя!
Scene - CAFe'2003 report from Chasm.

В этот день...   26 апреля