ZX-Ревю 1992 №11-12 1991 г.

От редакции - время подвести некоторые итоги, обсудить возникшие проблемы и наметить планы на будущее.


Дорогие друзья!

Мы заканчиваем печать ZX-РЕВЮ образца 1992 года. Самое время подвести некоторые итоги, обсудить возникшие проблемы и наметить планы на будущее.

Основным итогом, конечно, является то, что ZX-РЕВЮ благополучно пережило второй год своего существования и, несмотря на то, что эти последние номера Вы получаете с очевидным опозданием, мы с оптимизмом смотрим в будущее и полномасштабный выход в свет ZX-PEВЮ-93 сейчас уже не вызывает сомнений.

К отрицательным итогам нам придется отнести тот печальный факт, что многократно повышены почтовые тарифы между Россией и другими странами СНГ. Это практически лишает многих наших постоянных читателей из этих стран возможности получать ZX-РЕВЮ и другие материалы.

Мы, наверное, никогда не поймем, почему почтовые отправления на Украину и в Беларусь должны оплачиваться в несколько раз дороже, чем в Россию, а наших постоянных читателей из республик Прибалтики вообще приравняли по тарифам к жителям Мадагаскара.

Мы надеемся, что когда-нибудь нормально мыслящие политики еще скажут свое слово о роли Министерств Связи стран СНГ в деле укрепления гуманитарных связей и воздадут им по заслугам, а пока будем как-то выкручиваться и искать обходные пути.

Итак, начнем по порядку.

1. Каким будет "ZX-РЕВЮ" в 1993 году.

В основном мы оставим все без изменений. Судя по вашим письмам, содержание и структуру ZX-РЕВЮ, достигнутые в 1992 году можно считать более удачными, чем в 1991г., и ничего радикально мы менять не будем.

Единственно, чего будет больше - это раздела "Маленькие хитрости". Причем, мы уже сегодня можем сказать, что основной темой этого раздела будут разного рода манипуляции и операции с экраном (как правило, в машинных кодах).

Мы добьемся некоторого баланса, когда интересные приемы, приводимые в этом разделе, будут служить как бы дополнительными иллюстрациями к тем книгам, которые мы готовим и выпускаем по графике "Спектрума". Хотя это вовсе не означает, что для понимания и применения предлагаемых материалов необходимо эти книги иметь. В то же время, для тех, кто хочет разобраться с этими вопросами досконально, они лишними не будут.

Так же, как и в 1992 году, мы будем печатать и крупные материалы с продолжением. Одним из них станет сериал Дэвида Новотника, посвященный экспертным системам вообще и возможностям их реализации на "Спектруме" (перевод и редактирование - наше).

Вторым крупным материалом станет книга Стюарта Николса, посвященная вопросам создания игровых программ на АССЕМБЛЕРе. Перевод подготовлен нашим соавтором из г. Балашова Саратовской области - В.Павориным. Книга заинтересует тех, кто еще не освоил машинный код, поскольку в ее методическую основу положен принцип постепенного "перевода" команд и операторов БЕЙСИКа в их машинно-кодовые аналоги. Книга очень доступна для понимания и потому мы ее смело предлагаем массовому читателю, а не выпускаем отдельным выпуском для избранных.

Issue #15:Empire Strikes Back

В ближайшие месяцы мы закончим публикацию материалов, посвященных вопросам постановки и снятия защиты программ, но на очереди еще интересные статьи, содержащие разбор методов работы известных "хаккеров".

Готовится крупный материал о возможности применения "Спектрума" в астрологии. Только не пугайтесь, никакой мистики не будет. Речь пойдет о применении компьютера к анализу движений небесных тел. Кстати, первые эксперименты показали, что по производительности "Спектрум" почти не уступает в этой области IBM PC XT.

Мы по-прежнему будем уделять часть места исследованию игровых программ и будем экспериментировать с оригинальными литературно-художественными интерпретациями игровых программ. Основная цель этих экспериментов - выйти на новый жанр "компьютерной новеллы", которая должна, с одной стороны, давать пользователю полезную информацию о технике прохождения той или иной игры, а с другой стороны, делать это так, чтобы не отбивать, а наоборот пробуждать у него желание сыграть в эту игру.

Без изменения мы сохраним остальные рубрики "ZX-РЕВЮ".

Как обычно, в каждом номере будут статьи, посвященные применению "Спектрума" в школе. При наличии интересных материалов, поступающих от читателей, будет действовать раздел "Форум" и, конечно, для опытных программистов, которым есть чем поделиться, открыт раздел "Профессиональный подход".

2. Как можно будет подписаться на "РЕВЮ-93".

Большой разнобой в условиях поставки в разные республики СНГ не позволяет нам однозначно всем сообщить условия подписки. Пока можем сообщить только, что принято принципиальное решение о том, что прием подписки по почте мы все-таки проведем. Во-первых, непропорционально выросли цены на железнодорожные и авиабилеты, что не позволяет многим читателям посетить корпункт. Кроме того, не прекращается поток писем с просьбой о приеме подписки по почте в порядке исключения. Честно говоря, видя желание многих наших подписчиков получать "ZX-РЕВЮ" и в 1993 году, мы не имеем возможности им отказать.

С другой стороны, у нас есть определенные трудности в приеме подписки по почте, поэтому эти условия мы оговорим в прилагаемом к данному выпуску информационном листке, т.к. он попадает ТОЛЬКО К НАШИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЯМ и только они смогут им воспользоваться.

Наш постоянный корпункт продолжает действовать по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат (бывший просп. Калинина), д. 2, отделение связи Г-19. На первом этаже в операционном зале Вы найдете нас по вывеске "ZX-РЕВЮ". Корпункт работает все дни недели, кроме воскресенья с 10 до 17 часов (перерыв на обед с 14 до 15 часов).

Несмотря на то, что мы приняли решение о приеме подписки по почте, у Вас есть по крайней мере четыре причины, по который посещение корпункта было бы желательным:

- цены на корпункте на всю имеющуюся у нас литературу, включая и подписку на ZX-РЕВЮ-93, существенно ниже, чем при оплате по почте;

- при покупке мелкооптовых партий (от 10 экз.) действуют дополнительные скидки;

- только здесь можно приобрести некоторые материалы прошлых лет (описания языков программирования, различных прикладных программ и т.п.), которые у нас заканчиваются и потому из свободной продажи по почте изъяты;

- через корпункт мы начали распродажу остатков кассет с программными сборниками прошлых лет. Обращаем Ваше внимание на то, что по причине их малого количества, по почте они уже давно не высылаются, и заказы на них мы не принимаем.

Вам совсем не обязательно являться на корпункт лично. Вы можете попросить об этом кого-либо из своих друзей и знакомых, находящихся в Москве проездом.

Вторая возможность контакта с нами через радиорынки. На сегодняшний день в

Москве функционирует крупный радиорынок в Тушино (ст. метро Тушинская). По субботам и воскресеньям (с 9 до 13) там можно войти в контакт с нашими дистрибьюторами для решения оперативных вопросов. Местные органы власти планируют закрытие данного радиорынка. В этом случае он может быть перенесен в другие точки, где также можно будет найти наших дистрибьюторов. Есть предварительные сведения о планах переноса Тушинского радиорынка в район платформы "Трикотажная" (проезд на электричке от Рижского вокзала или от платформы "Тушино").

И, наконец, мы решаем вопрос об открытии представительств в республиках СНГ. В настоящий момент ведутся переговоры с украинской фирмой из г. Днепропетровска, которая возьмет на себя обслуживание жителей Украины нашими материалами. При положительном решении данного вопроса фирма-представитель войдет с Вами в контакт, предложит свои услуги и начнет обслуживание как тех, кто подписался у нас, так и своих подписчиков.

Надеемся, что и в других странах СНГ найдутся организации, имеющие желание и возможность стать нашими официальными представителями. Это позволят не только сохранить число наших читателей в этих странах, но и значительно его увеличить. Мы готовы к проведению подобных переговоров.

3. Наши новые разработки.

3.1. Выпущен годовой комплект '^Х-РЕВЮ-91" в виде одной аккуратной книжки размером 200 х 140 мм, 254 стр.

3.2. К тому времени, как вы прочтете эти строки, будет выпущена аналогичная книжка, содержащая полный комплект "ZX-PEBЮ-92".

3.3. Вышло новое издание книги по программированию в машинных кодах. В новое издание вошли все три тома первого издания ("Первые шаги в машинном коде", "Практикум по программированию в машинных кодах" и "Справочник по программированию в машинных кодах".).

В отличие от первого издания, новое издание существенно расширено (более чем на 20%). Дополнение коснулось следующих тем:

- применение прерываний второго рода;

- концепция каналов и потоков;

- вопросы русификации компьютера;

- описание директив АССЕМБЛЕРа.

Общий объем новой книги - 272 стр.

3.4. На днях выходит из печати первый том четырехтомника, посвященного графике "Спектрума". Этот том называется "Элементарная графика" и содержит 208 стр. Готовится к передаче в печать второй том - "Прикладная графика".

4. Вопросы лицензирования.

Ранее мы объявляли нашим читателям о готовности передачи компьютерного текста наших книг для издания тиража в регионах на условиях ограниченной лицензии (см. стр. 133-134).

Сейчас мы можем сообщить, что такая основа для сотрудничества вызвала живейший интерес всей страны. Вместе с тем, вскрылись некоторые проблемы.

Так, например, все без исключения участники переговоров о покупке лицензии на право издания и распространения наших книг в своих регионах отметили низкий процент лицензионных отчислений, который мы получаем и который их полностью устраивает.

Основной проблемой оказались цены на услуги печати на местах. Так, например, в некоторых районах России и Украины только печать книжки объемом 200-220 стр. требует до З00-500 рублей за экземпляр. Многим покупать готовую продукцию у нас оказалось дешевле, чем печатать у себя. В итоге нами проданы пока три лицензии на печать книги "Элементарная графика" в следующие регионы: Чувашия, Нижний Новгород, Сахалинская

обл. Переговоры с еще 10-15 партнерами пока не закончены.

Мы очень рекомендуем тем, кто захочет получить от нас лицензию на издание и распространение наших книг стараться не пользоваться услугами крупных специализированных типографий, а сосредоточиться на небольших ведомственных типографиях или, еще лучше, принадлежащих предприятиям. С их помощью можно сделать печать более рентабельной.

Вместе с тем, мы продолжаем расширять перечень книг, доступных для издания по регионам. Сегодня мы предлагаем желающим получить на дискете и издать у себя нашу книгу, посвященную программироваванию в машинных кодах (расширенный и дополненный трехтомник).

В течение ближайшего времени будет предложен и второй том графики - "Прикладная графика".

Для проведения консультации и переговоров по вопросам покупки лицензий, открытия представительств в странах СНГ, а также для желающих приобрести литературу в среднеоптовых количествах (от 100 экз.) в прилагаемом информационном листке мы даем контактный телефон.

5. Новые разработки для IBM-совместимых компьютеров.

В ближайший месяц мы оповестим наших дилеров о новых разработках обучающих и деловых программ для IBM совместимых машин. Подготовлены программы для детей по арифметике, математике и информатике, а также выпущены две версии универсальной и очень удобной системы для создания баз данных - "DB-процессор", который может стать прекрасной основой для Вашего частного предпринимательства.

А сейчас мы прощаемся с Вами. До свидания и до новых встреч!

"ИНФОРКОМ"




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Сaтaнинcкaя Библия - Книгa Люцифeрa II. Нacтyплeния Сaтaнинcкoй Эры.
Wanted - Розыск программ...
Новость дня - Несколько минут назад закончился телефонный разговор с VfNG.
Coding - быстрая печать спрайта 2х2 знакоместа, с точностью до знакоместа.
Pro-обзор - phat1 gfx compo review.

В этот день...   16 апреля