ZX-Ревю 1992 №3-4 1991 г.

Объявление - дорогие друзья, сегодня мы можем помочь Вам стать непосредственными участниками новой, готовящейся в настоящее время телевизионной игры.


Темы статьи: Реклама  

ВНИМАНИЕ!

Дорогие друзья, сегодня мы можем помочь Вам стать непосредственными участниками новой, готовящейся в настоящее время телевизионной игры. Мы уполномочены на то, чтобы раскрыть перед Вами некоторые детали этого мероприятия и пригласить Вас к участию в небольшом конкурсе.

Ее устроитель, фирма "ФОНД", поставила перед собой интереснейшую задачу объяснить в форме популярной телевизионной игры что такое акции, что такое фондовая биржа, что такое дивиденд и как образуется курсовая разница. Зрители смогут наглядно увидеть и почувствовать, что такое фондовый рынок, узнают многое из того, что поможет им в будущем избежать возможных неприятностей, связанных с вложением денег в ценные бумаги.

"ИНФОРКОМ" участвует в подготовке этой телепрограммы на некоммерческой основе, обеспечивает ее компьютерную поддержку и, до некоторой степени, участвует в выработке ее концепции.

Начало регулярных трансляций телеигры в эфире запланировано на август-сентябрь месяц сего года. Названия телеигры мы Вам пока сообщить не можем, оно проходит регистрацию.

Теперь о сути.

Организация игры достаточно традиционна: пять игроков на сцене и несколько рядов зрителей в студии. Игроки получают начальный капитал (5000 рублей) и могут им распоряжаться, вкладывая деньги в акции тех или иных компаний. Акции можно не только покупать, но продавать если Вы чувствуете, что над компанией нависла угроза.

Всего в игре могут быть задействованы акции следующих двадцати компаний:

- судостроительная;

- лесоперерабатывающая;

- торговый дом;

- биржа;

- пищевая;

- авиационная;

- фармацевтическая;

- транспортная;

- топливно-энергетическая;

- газовая;

- пивоваренная;

- оборонная;

- банк;

- станкостроительная;

- золотодобывающая;

- прохладительных напитков;

- строительная;

- полиграфическая;

- автомобильная;

- химическая.

Финансовое положение этих компаний нестабильно и стоимость их акций непрерывно изменяется. Предугадать, как поведут себя акции той или иной компании можно только если очень внимательно читать газеты и делать при этом правильные выводы из прочитанных сообщений.

Перед каждым ходом игрокам дается какое-то газетное сообщение, которое может быть и совершенно шуточным и абсолютно серьезным, а уж они сами должны сообразить, как оно повлияет на стоимость акций тех или иных компаний.

Давайте рассмотрим, например вот такое сообщение:

"Как сообщают из высокопоставленных кругов, близких к правлению корпорации "Детский Мир", в течении двух-трех ближайших недель готовится десант Санта- Клаусов из штата Техас. В качестве ближней тактической задачи перед десантной группой ставится поздравление воспитанников московских детских домов и школ интернатов. Десант возглавляет президент компании "Шеврон". "

Такое сообщение может иметь, например следующие воздействия на рынок ценных

бумаг:

Торговый Дом +40%

Биржа +20%

Фармацевтическая +15% Топливно-энергетическая +22%

Газовая +12%

Пивоваренная -20%

Банк +15%

Прохлад. Напитков -25%

Автомобильная -11%

Теперь рассмотрим, в чем здесь суть. В этом сообщении две ценных информации.

Во-первых, это привязка по дате. Очевидно, что речь идет о начале декабря месяца и приближается Рождество со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-вторых (и это более сложно) те, кто внимательно следит за экономическими новостями, знают, что компания "Шеврон" подписала соглашение с Н. Назарбаевым о совместной эксплуатации нефтяных полей в Прикаспии. Эти нефтяные поля являются совместными для Казахстана и России и можно предположить, что гуманитарный визит президента этой компании в Москву может в будущем привести и к заключению аналогичных соглашений и с Россией.

Итак, акции Торгового Дома имеют всплеск, потому что в последний месяц перед Новым Годом совершается покупок больше, чем в последующие три месяца. Все хотят поздравить родных и близких. Кроме того, население, приученное к тому, что в новом году обязательно будут новые цены, спешит купить все, что запланировано, в последние недели.

Возрастание общего объема продаж влечет и повышение деловой активности на бирже и рост доходов биржи.

Временный подъем может иметь и фармацевтика, ведь в этот осенне-зимний период резко увеличивается количество вирусных заболеваний, а что делается в дни школьных каникул после многочисленных "Новогодних Елок" не надо объяснять.

Газовая промышленность имеет рост, поскольку приближаются зимние холода и требуется повышенный расход газа. То же относится и к топливно-энергетическому комплексу, но добавим еще ранее высказанные предположения о цели приезда президента компании "Шеврон".

Общий рост деловой активности несколько поднимает и акции банков.

Спад имеют автомобильная промышленность (спрос на автомобили в начале зимы традиционно меньше, чем в начале лета) и, конечно, сокращается потребление пива и прохладительных напитков.

Если хотите, можете попробовать свои силы в придумывании подобных сообщений. Присылайте то, что Вам удастся изобрести вместе со своими предположениями о реакции рынка на это сообщение.

Фирма "ФОНД" будет ежемесячно отбирать 7-8 лучших сообщений для включения их в последующие игры, а авторы этих сообщений получат приглашения в студию в качестве зрителей. Иногородним фирма "ФОНД" обеспечит проживание и компенсацию затрат на проезд.

Кроме этого, среди приглашенных будет организован блиц-турнир. Его победитель получит право занять пятое игровое место на сцене и безвозмездно получит исходную сумму в 5000 рублей, необходимую для участия в игре. В ходе игры у него будет возможность ее увеличить или уменьшить.

После выхода в телеэфир презентационной передачи (август сентябрь) к участию в этом кон курсе подключатся миллионы телезрителей, но пока вы, наши уважаемые читатели, имеете неоспоримое преимущество.

Желаем Вам успеха!

Свои варианты присылайте пока на наш адрес, мы передадим их устроителям телепередачи - фирме "ФОНД". На конвертах делайте пометку "TV".

Уточняем наш адрес. 121019, Москва. Г-19, а/я 16.

Вниманию наших коммерческих представителей на местах, а также всем желающим подключиться к распространению программных продуктов "ИНФОРКОМа" для IBM-совместимых компьютеров мы представляем обучающий программный комплекс "БАРЬЕР".

I. НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА

Комплекс предназначен для развития навыков скорочтения и, тем самым обеспечивает повышение интенсивности усвоения любых текстовых учебных материалов. Комплекс состоит из трех программ и имеет широкий спектр модификаций. Разработанный в период октябрь 1990 - март 1991г. , он реализуется нами на коммерческой основе уже более года. Количество продаж на сегодняшний день приближается к одной тысяче. В порядке подведения первых итогов скажем, что комплекс собирает самые благоприятные отзывы. Наиболее мощный эффект он имеет для детей любого возраста (умеющих читать).

Программы сами настраиваются на уровень подготовки пользователя, который с ними работает, не требуют никаких навыков по работе с ЭВМ, имеют ярко выраженный соревновательный характер и могут рассматриваться не только как тренирующие, но и как тестирующие и как игровые.

БАРЬЕР-1. Программа предназначена для развития навыков "фотографического" восприятия текстов и интенсивно тренирует фотографическую память.

БАРЬЕР-2. Программа предназначена для развития периферического зрения. С помощью тестовых таблиц производится диагностирование распределение концентрации внимания по зрительному полю.

БАРЬЕР-3. Тренирует блочное восприятие текстов при неполной информации (когда левая и правая часть поля страницы не охватываются периферическим зрением).

II. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Комплекс поставляется на трех дискетах 5,25" (MS DOS, 360 К). Каждая программа на отдельной дискете.

III. МОДИФИКАЦИИ КОМПЛЕКСА

Программы комплекса "БАРЬЕР" дают проверенный эффект независимо от того, кто с ними работает, но тем не менее, мы подготовили ряд параллельных модификаций, рассчитанных на то, чтобы учебно-тренировочные тексты, используемые в программах, были по-возможности максимально приближены к конкретной сфере деятельности нашего заказчика.

Это следующие модификации:

БАРЬЕР-М - менеджмент и маркетинг

БАРЬЕР-В - вычислительная техника и программирование.

БАРЬЕР-Д - для детей (младший школьный возраст). Эта версия адаптирована для детей в смысле особого подхода к подбору учебных текстов. Как показывает опыт эксплуатации, одновременно с значительным (в 2-3 раза за один месяц) возрастанием скорости чтения у детей развивается память и правописание. Эта версия пользуется наиболее широкой популярностью.

БАРЬЕР-П - автоматизация производства и проектирования в машиностроении.

БАРЬЕР-Т - металлообработка (технология машиностроения).

БАРЬЕР-К - металлообработка (станки и инструмент).

БАРЬЕР-Р - радиотехника и электроника

БАРЬЕР-С - сельское хозяйство (растениеводство).

БАРЬЕР-О - обще культурное содержание. Эту версию заказывают при неопределенной профессиональной ориентации, например для школьников старших классов или для тех, кто связан с гуманитарными областями деятельности. Может быть

рекомендована клубам, кружкам и т. п.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если в заказе не указано конкретно, какая версия необходима заказчику, мы поставляем версию БАРЬЕР-В (вычислительная техника и программирование).

IV. СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА.

Срок исполнения - 2 - 3 недели после поступления средств на наш р/с.

V. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АППАРАТНО-ПРОГРАММНОМУ ОКРУЖЕНИЮ

1. Полная аппаратно-программная совместимость с IBM PC XT/AT. Надежность функционирования на отечественных модификациях не гарантируется и не обсуждается.

2. Наличие "жесткого" диска ("Винчестера") стандартного объема.

3. Дисковод гибких дисков 5,25".

4. Операционная система - MS DOS не ниже 3.20.

5. Русификация компьютера в стандарте гост (кодировка альтернативная).

6. Требования к монитору - не специфицируются. Желательно - EGA.

VI. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Гарантийным свидетельством при поставке программного продукта является картонный альбом, в который вложены дискеты с указанной на нем датой продажи При его отсутствии поставка выполняется с заверенным гарантийным талоном.

Гарантиями обеспечивается:

- бесплатная замена поставочных дисков, неработоспособных в состоянии поставки (в течение меся после поставки);

- замена с минимальной оплатой при выходе программы из строя по вине пользователя (механическое или электромагнитное повреждение, поражение вирусом на машине пользователя и т. п. ) или по истечении месяца после поставки. Минимальная оплата не превышает стоимость дисков + 5% текущей стоимости программного обеспечения + стоимость почтово-транспортных расходов и согласовывается с потребителем.

а) направить в наш адрес письмо-заказ с указанием необходимого программного продукта и количества копий. Приложить копию платежного поручения.

Крайне желательно сообщать также номер банковского АВИЗО. Это позволяет проводить розыск перечисленных средств в случае их длительной задержи в структурных подразделениях центрального Банка.

Наш адрес: 121019, Москва, Г-19, а/я 16, "ИНФОРКОМ"

б) произвести предварительную оплату платежным поручением на наш р/с: N 500461778 во Фрунзенском коммерческом банке г. Москвы. МФО 201412.

Стоимость комплекса на период май - август 1992г.

БАРЬЕР-М - 1100 руб. + 28% БАРЬЕР-В - 1100 руб. + 28% БАРЬЕР-Д - 1100 руб. + 28% БАРЬЕР-П - 1100 руб. + 28% БАРЬЕР-О - 1100 руб. + 28% БАРЬЕР-Т - 1300 руб. + 28% БАРЬЕР-И - 1300 руб. + 28% БАРЬЕР-Р - 1300 руб. + 28% БАРЬЕР-С - 1300 руб. + 28%

"ЗЕЛЕНЫЙ ПАКЕТ" ДИСТРИБУТОРА О том, что такое "зеленый пакет" Вы можете подробно прочесть в N11-12 "ZX-РЕВЮ" за 1991 г.

Стоимость "зеленого пакета" по комплексу "БАРЬЕР" составляет для частных лиц 430 рублей. Высылается наложенным платежом. Никакой предоплаты делать не надо, достаточно прислать заявку.

Напоминаем, что затраты дистрибутора на *зеленый пакет" являются только залогом и возвращаются по требованию. Активно работающим дистрибуторам затраты возвращаются при выплате комиссионных и далее такие пакеты предоставляются бесплатно.

Scan, OCR & spellcheck by NUK, km, Василий Кормилицын, Lexys (Cybrex)




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Открытые письма Nemo №6.260
Конкурс - Конкурс продолжается...
Информация - Зам.главного редактора,оформление,графика.
C C 9 9 9 I - Информация по демопарти Конструкции Хаоса 999.
От авторов - Полуторомесячная "кома".

В этот день...   25 апреля