ZX-Ревю 1992 №3-4 1991 г.

Советы экспертов - описание игры CAPTAIN FIZZ.


Темы статьи: Игры  

Программа "САРТАIN FIZZ" принадлежит к аркадному жанру. Действие происходит на космическом корабле "ИКАРУС", который потерял управление и движется к Солнцу. Если он подойдет к нему слишком близко, то взорвется, разрывая галактику. Чтобы это предотвратить, необходимо телепортироваться на борт звездолета и разрушить компьютеры, управляющие его движением.

Палубы корабля представляют собой достаточно сложную систему лабиринтов и Ваша главная цель разобраться в этой системе, исследовать корабль и восстановить его управление.

Характерной особенностью игры является то, что она позволяет работать над главной задачей "кооперативно". Два игрока могут играть одновременно и помогать друг другу своими действиями.

Экран программы.

Экран разделен для двух игроков по горизонтали. Панель каждого игрока состоит из трех частей:

1. Информационное табло. Сюда выводится текущий результат игры (очки), шкала, показывающая температуру Вашего оружия (когда шкала исчезла от продолжительной стрельбы, необходимо отпустить кнопку и подождать, пока она восстановится).

ARMOUR - Ваша защита.

DAMAGE - Величина повреждений.

CHARGE - Заряд.

CREDIT - Количество "попыток".

2. Вторая часть - основной экран, на котором происходит действие игры. У каждого из игроков свой отдельный экран, что способствует независимости одного игрока от другого. Сверху над экраном расположены два слова:

HEALTH - состояние Вашего здоровья в 9999 энергетических единицах.

CARDS - карточки (пропуска), количество пропусков, их цвета (для каждого пропуска своя дверь, которую он может открыть).

3. Третья часть - индикатор состояния. Ломаная линия на нем - Ваша кардиограмма. По мере ухудшения Вашего самочувствия линия выпрямляется.

Здесь же представлены три дополнительных индикатора.

а) EXIT - "выход". Когда Вы ликвидировали все компьютеры на определенном уровне, то увидите, что загорится этот индикатор - значит можно телепортироваться на другой уровень. Открытый выход имеет овальную форму черного цвета с желтой окантовкой по краям. Закрытый выход имеет ту же форму но сверху на нем решетка желтого цвета.

б) SWITCHES - "переключатели". Здесь расположены четыре индикатора. Когда индикаторы горят, силовое поле отключено.

в) MINES - "мины". Индикатор предупредит Вас, что в помещении имеется мина и лучше здесь не стрелять, т.к. при попадании в мину Вы потеряете при ее взрыве определенную часть энергии.

CAPTAIN FIZZ

Программа имеет еще одну интересную особенность. После загрузки ее можно настроить на работу с одним из трех европейских языков:

1. Английский.

2. Немецкий.

3. Французский.

После ввода программы, нажмите клавишу "5" на клавиатуре (2 игрок) и "FIRE" на джойстике (1 игрок) и начинайте игру.

Итак, начинаем игру вдвоем. На экранах появятся два героя - один желтого цвета, другой - белого. Первый управляется от клавиатуры клавишами:

1 - влево 2 - вправо

3 - вниз 4 - вверх

5 - "огонь"

Второй герой может управляться как от джойстика, так и от клавиатуры:

6 - влево 7 - вправо

8 - вниз 9 - вверх

0 - "огонь"

Первое, что Вы должны сделать - это расстрелять компьютеры (они выглядят, как белые квадратики, маркированные буквой "L").

Сложность заключается в том, что их охраняют боевые роботы, с которыми предстоит провести перестрелку. Кроме того, есть небольшое силовое поле, способное какое-то время защищать компьютеры от поражения Вашим оружием.

HERLTH CRRD5

Ч0Э0 ilVTS,

M

Г 5CDRE 1000055 IRRMDUR 10

IDRMREE 10

■CHRREE 10

■CREDIT

Г 5CDRE | ВЕНЗЕЛЕ IRRMDUR 10

■DRMREE 10

■CHRREE 10

■CREDIT

Г 5CCRE I□□□□□В ■RRMCUR 10 ■DRMREE 10 ■CHRREE 10 ■CREDIT

Г 5CCRE (000000 ■RRMCUR 10 IDRMREE 10 ■CHRREE 10 ■CREDIT

ТП НVERT THE QI5R5TER

Оба космонавта имеют по мощному бластеру с неограниченным боекомплектом. Но Вам следует внимательно следить за температурой своего оружия, так как оно не допускает перегрева и перестает стрелять. Кроме бластеров у космонавтов еще есть и супербомба, способная уничтожать враждебную боевую технику в пределах данного экрана, но не повреждающая компьютеры.

В исходном состоянии Ваша сила составляет 9999 энергетических единиц. Но здоровье можно поправить, когда Вы соберете энергетические аптечки (выглядят, как зеленые точки), но использовать их для своих целей можно только лишь подойдя к энергетической емкости. Чтобы понять, как выглядят энергетические емкости, надо обратить внимание на первую картинку игры. Рядом с двумя героями изображены зеленые точки (энергетические аптечки), а справа энергетические емкости.

Возьмите аптечку и подойдите к энергетической емкости. Вы увидите, что Ваша энергия возрастет до 9999 единиц - это предел и не тратьте лишние аптечки зря.

Карточки-пропуска понадобятся Вам, чтобы пройти в другие отсеки корабля. Пропуска выглядят как маленькие цветные прямоугольники. Они бывают 5 разных цветов: красного, желтого, синего, пурпурного и голубого. На дверях указан цвет пропуска, которым они открываются. Если Ваш пропуск не соответствует цвету на двери, то Вы не сможете ее открыть.

Есть двери, вырабатывающие защитное силовое поле, контактов с которым необходимо избегать. В случае Вашей гибели задача партнера очень усложнится. Впрочем, если ему удастся пройти на следующий уровень, Вы появитесь снова, хотя уровень Вашей энергии при этом будет равен только 2000 единиц.

Гибель обоих игроков ведет к прекращению игры. После этого программа предложит Вам продолжить игру (CONTINUE). Утвердительный ответ (Y) позволяет вернуться на один-два уровня назад и продолжить игру. Отрицательный ответ (N) позволяет начать игру сначала.

Выключить силовое поле двери можно переключением четырех тумблеров. Их надо отыскать на данном уровне и определить правильную последовательность их включения. При правильном их положении под индикатором SWITCHES должны загореться четыре зеленых лампочки - поле отключено и можно идти. Тем не менее будьте осторожны -некоторые поля отключаются лишь на несколько секунд, что достаточно для входа, но для выхода придется переключать тумблеры еще раз.

Силовые поля, боевые роботы, мины - это еще не все неприятности, подстерегающие Вас. Наиболее серьезным препятствием является боевая механизированная установка, стреляющая самонаводящимися ракетами. Поразить ее без бомбы невозможно, но можно выстрелом из бластера изменить направление полета ракеты. Ракеты, не найдя нужной цели, самоликвидируются и Вы можете постараться как-то использовать это в своих целях.

На многих уровнях Вы встретите в красных квадратиках стрелки, показывающие определенное направление. Это транспортеры. Если Вы пойдете на стрелку, то пройдете сквозь нее, но назад здесь же вернуться не сможете, так что будьте внимательны.

Полезные советы.

1. Не играйте с партнером в перестрелку. Во-первых, это непроизводительные потери личной энергии, а во-вторых, при столкновении Ваших снарядов происходит блокировка этого места и Вы не сможете его пройти.

2. Как пройти вдвоем через дверь, если пропуск есть только у одного героя?

Делайте так: Герой, у которого есть пропуск, проходит через эту дверь и поджидает

пока партнер не окажется напротив двери. Затем он подходит к двери, она открывается и пропускает партнера.

3. Главное правило: работу в отсеках космонавты выполняют по одиночке, а имущество собирают поровну. Если в комнате находятся два пропуска, то Вам надо взять один, а второй на всякий случай оставить партнеру. Если же пропуск всего один, значит кто-то из Вас должен его использовать, в то время, как второй космонавт должен находиться снаружи и страховать напарника, чтобы быть готовым в любой момент прийти к нему на помощь.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Ответы на письма №44-49.
А если серьёзно - Птички.
X-Files - Появления НЛО во время событий.
Review - обзор совренного спектрум железа.
Список BBS - ZX-Net 095, Независимые BBS, SuperNet.

В этот день...   29 марта