ZX-Ревю 1992 №3-4 1991 г.

Советы экспертов - описание игры QUAZATRON.


QUAZATRON

Сегодня мы представим Вам программу QUAZATRON, разработанную Стивом Тернером, с работами которого наши читатели уже знакомы по циклу статей "Профессиональный подход".

В мае 1986 года известный журнал "Sinclair User" присвоил этой программе свой знак:

Sinclair User CLASSICS

Этот красный с золотом знак присваивается только тем программам, которые не просто являются лучшими в своем жанре, а открывают новые жанры или новые направления в своем жанре или открывают новые, ранее неизвестные приемы и методы. Для программиста получение такого знака может быть и не столь значительно, как получение премии "Оскар" для кинорежиссера, но не менее дорого.

Конечно, сейчас уже далеко не 1986 год, но игра эта еще во многом свежа. Возможно, что в силу определенной сложности, она долгое время выпадала из поля зрения наших пользователей и об этом приходится только сожалеть. Ведь программа настолько многопланова и разнообразна, что возвращаться к ней можно много и много раз. Она представляет довольно гармоничный баланс между играми аркадного и стратегического жанра.

Квазатрон - это огромный подземный технополис, населенный роботами. Расположен он на планете Квартех. Несколько попыток земных экспедиций по проникновению в этот комплекс закончились неудачно. Вам предлагается попробовать свои силы и захватить город с помощью специального робота MECHNOTECH KLP2.

KLP 2 был сконструирован в качестве разведывательного робота и провел специальную подготовку для участия в исследовательских экспедициях в составе разведывательных команд. К сожалению, его пришлось отстранить от групповых операций в связи с его патологической страстью разбирать другие устройства (обратите внимание на то, что KLP 2 читается по-английски как KLPTWO - очень похоже на КЛЕПТО - и вспомните, что непреодолимое желание тащить к себе все, что плохо лежит, называется клептоманией).

Отправленный для рутинной патрульно-таможенной службы на границы галактики, КЛЕПТО, тем не менее, завоевал известность и стал общественным героем, когда утилизировал левую ногу знаменитого межзвездного пирата, робота-андроида человекоподобного типа.

Вот почему о нем вспомнили, когда готовили миссию QUAZATRON.

Находясь под Вашим управлением, KLP 2 может работать в двух основных режимах:

- MOBILE - режим перемещения;

- GRAPPLE - режим захвата.

Когда он работает в режиме перемещения, игра развивается как обычная аркадная игра. Вы можете перемещаться по трехмерному уровню технополиса, можете периодически отстреливать враждебных роботов, можете перемещаться с уровня на уровень, можете подключаться к установленным в разных местах дисплеям или подпитываться энергией в специальных точках.

Подключение к дисплею позволяет войти в информационную сеть технополиса, через которую открывается доступ к самой разнообразной информации. Вы можете увидеть план уровня, схему расположения уровней в городе, можете получить справку о роботах-противниках, узнать их спецификацию.

Подзарядка энергией - тоже совершенно необходимое действие.

Как бы Вы ни работали, Ваш успех зависит от наличия энергии. Если ее мало, загорается надпись POWER, раздается неприятный звуковой сигнал и, если Вы сломя голову не броситесь к источнику энергии, можете считать, что миссия закончена. Самое интересное - это то, что для указания уровня энергии нет никаких счетчиков, никаких шкал, никаких указателей. Над головой KLP-2 есть небольшая "шапочка". Скорость, с которой она вращается, и зависит от уровня энергии.

Надо сказать, что обычное аркадное путешествие по этажам города закончится очень быстро. Дело в том, что среди населяющих его роботов есть такие, которые не дадут Вам ни малейшего шанса остаться в живых, если Вы попробуете перебежать им дорогу.

Вот тут-то аркадная игра и превращается в стратегическую (а если хотите, то в деловую, ведь менеджмент - тоже стратегия, хоть и отличается от военной). В этой фазе игры Вы работаете со своим роботом в режиме GRAPPLE. В этом режиме Вы можете войти в непосредственный контакт с противником, подключиться к его внутренним цепям и попытаться его перепрограммировать, если он не сделает то же с Вами. Здесь Ваш успех будет зависеть от быстроты реакции, от оснащенности Вашего робота и конечно от его энергетических возможностей.

Схватка в режиме GRAPPLE представляет собой аркадную вставку в основную игру и развивается на особом экране, но мы о ней писать не будем, предоставив чуть ниже слово нашему эксперту Курбацкому Андрею Александровичу из Казани, накопившему определенный опыт в этом деле.

Если Вам удастся захватить хотя бы семь блоков из двенадцати в логических цепях Вашего противника, то схватка считается закончившейся в Вашу пользу, робот противника переходит в подчиненное состояние и Вы можете приступить к его тестированию. Тестирование покажет, какие модули остались неповрежденными в результате схватки и Вы сможете принять решение о том, что Вам можно использовать для себя. Так, постепенно каннибализируя павших противников, Вы можете улучшать оснащенность своего робота.

Вот где открывается поле для стратегии.

Во-первых, Вы должны сами принять решение о том, с каким роботом Вам имеет смысл входить в тесный контакт, а какого достаточно просто расстрелять. Решение Вы принимаете, зная модель робота по его бортовому номеру, его спецификацию и состав его модулей.

Противник не может быть намного мощнее Вас - это шаг к могиле, но и не должен быть слишком слабым, т.к. если с него нечего взять, то и нет смысла расходовать на него время и силы, разве что для тренировки.

Во-вторых, сама схватка должна проходить с Вашей стороны достаточно интеллектуально, ибо после иного боя Вы можете уже не найти у противника необходимых Вам компонентов в исправном состоянии. Попробуйте в начале игры перестрелять мощных боевых роботов противника и Вам впоследствии уже негде будет взять особо ценные модули, необходимые для захвата всего города.

В-третьих, утилизация для своих целей исправных блоков от захваченных роботов тоже должна проходить с умом. Возьмите очень мощный двигатель - и с Вашим скромным энергетическим отсеком Вы устанете бегать на подзарядку, а если один раз не добежите -игре конец. Возьмите самое изощренное орудие и система защиты и на Вашем слабеньком шасси KLP-2 будет еле ползать по поверхности, а падение с небольшой высоты станет приводить к значительным потерям энергии. И так далее и тому подобное.

Таким образом, игра представляет такой сплав стратегических решений, что ее серьезный анализ вполне может занять Вас не на одну неделю и доставит огромное удовольствие.

В заключение этого общего обзора программы прежде, чем предоставить слово нашему эксперту из Казани, мы приведем небольшое интервью со Стивом Тернером, и заглянем краем глаза на ту кухню, где готовятся такие вкусные блюда для Вашего компьютера.

* * *

В: Скажите пожалуйста, как долго шла работа над программой QUAZATRON?

О: Эта работа затянулась более, чем на шесть месяцев. Я знаю, конечно, что многие заявляют о том, что вполне пристойная аркадная игра может быть сделана и за два месяца, но у меня особый случай - ведь и музыку и графику я тоже делаю сам. Я вообще все делаю сам, хотя концепцию программы и наброски широко обсуждаю с коллегами.

В: Вам удается обыграть собственную программу?

О: Вы знаете, после полугода работы с машинным кодом, я месяца два вообще не мог смотреть на эту программу. Потом постепенно успокоился и нередко играю в нее. Но ответить на Ваш вопрос я не могу, ведь я не играю на выигрыш. У меня совсем другая цель -я ищу способы, которыми можно было бы "завалить" программу.

В: Когда Вы поняли, что эта программа Вам удалась?

О: Только в самый последний момент. Здесь надо знать мой метод работы над программами. Я не вижу ее до конца работы, все процедуры отрабатываются по отдельности или группами, но окончательная сборка производится в самый последний момент. Конечно, многие вопросы, особенно связанные с графикой, приходится обкатывать на моделях, ведь здесь важно быстродействие процедур с одной стороны и художественное впечатление с другой, но это совсем не то же, что работа с программой. В: Что Вам не удалось в программе?

О: Отсутствие гладкого скроллинга экрана. У меня, конечно, были идеи как его обеспечить, но неминуемо приходилось бы жертвовать чем-то другим и сейчас, оглядываясь назад, я полагаю, что так получилось даже лучше.

В: Ваша программа чем-то напоминает PARADROID, выпущенный незадолго до нее для "Коммодора-64"? Она была в какой-то степени для Вас источником вдохновения?

О: Нет, все гораздо проще. Просто мы с Эндрю Брейбруком, автором "Парадроида", работаем в одной комнате. Естественно, по ходу работы идет постоянный обмен идеями. Кроме того, очень часто совместно обсуждаются вопросы дизайна. А если уж говорить об источнике вдохновения, то им явилась в некоторой степени программа MARBLE MADNESS и, в какой-то степени, ALIEN-8.

В: И последний вопрос. В самом начале программы звучит удивительно сложная музыка, если вспомнить, что у "Спектрума" только один канал...?

О: Да, конечно, каждый знает, что звуковая система "Спектрума" совершенно не соответствует прочим его возможностям. Но мне удалось программным путем, основываясь на системе прерываний, подготовить пакет процедур, имитирующих многоканальный звук. В

конце концов, все это свелось только к манипуляциям фазой и частотой.

* * *

Теперь мы рассмотрим практические вопросы, связанные с боевыми действиями на планете Квартех. Слово имеет Курбацкий А.А., г.Казань.

Все роботы, с которыми Вы можете встретиться в технополисе, имеют бортовую маркировку, с помощью которой можно получить более подробную информацию об этом роботе.

Маркировка состоит из буквы и цифры. Буквенная маркировка указывает на класс робота, а цифровая - на положение робота в этом классе. Классы роботов: A (AUTOMATION) В (BATTLE) С (COMMAND) L (LOGIC) О (MEDIC) R (REPAIR) S (SECURITY) U (UTILITY) X (MENIAL)

Не входят в эту классификацию только два типа роботов. Это АВ (ANDREWOID) И ST (PROGRAMMER).

Цифровая кодировка (от 0 до 9) указывает на статус робота в своем классе. Чем она ниже, тем выше статус робота, тем более совершенными системами он вооружен, тем больше доступный для него запас энергии.

Все роботы классов АВ, ST, А и S относятся к высшей касте и защищены наиболее сильно. К средней касте можно отнести роботов L, O, R. К низшей касте относятся роботы U и X и защищены они довольно-таки слабо и в цифровой нумерации не опускаются ниже 7.

Нажав клавишу "огонь", Вы переходите в режим GRAPPLE и, коснувшись любого робота, входите в бой. Бой за перехват управления выглядит так (см. рис. 1).

Рис.1

В начале игры у Вас всего три энергетические капсулы (3) которые Вы можете подсоединить к любому проводу, соединенному центральным блоком (см. рис.). Иногда на проводах стоят такие устройства как сумматоры (делители) (1), инверторы (2) и дополнительные энергетические капсулы (3). С помощью делителя (1') можно от одного провода запитать два и более отсека, сумматор же (1'') наоборот от несколько проводов запитывает один отсек. Инвертор (2) обращает Ваш сигнал и превращает в сигнал противника, так что Вам он мешает, а не помогает. Дополнительные энергетические капсулы могут помочь Вам увеличить время подпитки отсека, так как при израсходовании энергии в Вашей капсуле, подпитка блока прекращается.

Некоторые провода могут быть оборваны. Сбоку указано количество энергетических капсул, имеющихся в Вашем распоряжении.

Сначала Вам предоставляется право выбрать сторону, с какой Вы хотите вести бой. Это очень важный момент, от которого в значительной степени будет зависеть успех боя. После выбора стороны Вы можете с помощью клавиш "вверх", "вниз" подвести энергетическую капсулу к проводу, к которому Вы хотите подключиться, и нажать клавишу "огонь". Блок центрального отсека закрашивается. Конечная цель боя - захватить отсеков больше, чем Ваш противник. Всего на бой дается 60 секунд, желательно подключиться чуть позже, чем противник, так как это позволит при Вашем недостатке энергетических капсул продержаться как можно дольше и, в конечном итоге, захватить энергетический отсек. Если схватка закончится вничью, то Вам предоставляется другая энергетическая схема.

В случае победы противника, если это первый бой, Ваш робот разрушится, а если эта схватка происходила после того, как Вы уже кого-либо победили, то теряются все захваченные ранее блоки и оружие, а силовая установка остается почти без энергии. Тогда Вам после схватки нужно быстрее идти к энергетической клемме, расположенной на этаже, и подпитаться энергией. Маркировка последнего побежденного робота отображается в окне чуть правее центра пульта. Вот список устройств, которые Вы можете захватить, расположенный по степени приоритета.

Двигательная установка (DRIVE).

LINEAR MK 1

LINEAR MK 2

LINEAR MK 3

GRAVITRONIC MK 1

GRAVITRONIC MK 2

HEAVY DUTY

DUAL LINEAR

ULTRAGRAV

Оружие (WEAPONS) PULSE LASER

DUAL LASER DESINTEGRATOR AUTOCANNON

DISRUPTOR

Наибольшей разрушительной способностью обладает DISRUPTOR, который поражает всех роботов, видимых на экране. AUTOCANNON стоит на втором месте: пробивает любой корпус, но стреляет только в одном определенном направлении.

Имеет значительный вес. Все прочее оружие пробивает лишь определенные корпусы, да и то не всегда с первого раза.

Силовые установки (POWERS) CHEMIFAX MK 1 ROBOTRONIC МК 1 ROBOTRONIC МК 2 ROBOTBONIC MK 3 TRIOBATIC CYBONIC MK 1 CYBONIC MK 2

Чем выше класс силовой установки, тем более мощный двигатель и оружие в течение более долгого времени способна она поддерживать.

Шасси (CHASSIS) DURALITE TRIALIUM MK 1 TRIALIUM MK 2 CHROMITE PLASTEEL

STRESSED PLASTEEL CORALLOID MK 1 CORALLOID MK 2

Чем совершеннее шасси, тем легче Ваш робот перенесет падение с высоты. Другие устройства (DEVICES).

Эти устройства являются дополнительными и потому они есть только у роботов высшего и среднего классов, у низших роботов они отсутствуют.

DISRUPTOR SHIELD - защита от воздействия DISRUPTOR-а. Она позволяет продержаться более долгое время при действии мощного оружия. Кстати, роботов, имеющих эту защиту, легче победить в борьбе за перехват управления, чем уничтожить оружием.

LASER SHIELD - защита от действия лазерного оружия, кстати неплохо защищает и от попыток пробить Ваш робот с помощью лобового тарана.

RAM THRUSTER - ускоритель. Позволяет увеличить скорость движения Вашего робота, способствует успеху тарана.

POWER BOOTS - обеспечивает уменьшение нагрузки на шасси за счет дополнительной тяги, что позволяет более стойко переносить падения с высоты.

DETECTOR - устройство, предназначенное для контроля за уровнем радиации. Сигнализирует о наличии опасного излучения.

OVERDRIVE - устройство для форсирования тяги двигательной установки.

Для тех, кто интересуется тем, какие устройства установлены на роботах, приводим список в таблице 1. Список не полный в связи с тем, что пока еще не все обнаружено. Желаем удачи в игре.

обозна чение

класс

двигатель

силовая установка

оружие

шасси

дополнительное устройство

AB ST

альфа бета

ULTRAGRAV DUAL LINEAR

CYBONIC mk 2 CYBONIC mk 1

AUTOCANNON DESINTEGRATOR

CORRLOID mk 2 CORRLOID mk 1

RAM TRUSTER

DISRUPTOR

SHIELD

A1

альфа

AUTOMATION ULTRAGRAV

CYBONIC mk 2

AUTOCANNON

CORRLOID mk 2

LASER SHIELD

C^ CO N CQ CQ CQCQCQCQ

бета

гамма

гамма дельта дельта дельта

BATTLE HEAVYDUTY

GRAVITRONIC mk 2

GRAVITRONIC mk 2 GRAVITRONIC mk 1 GRAVITRONIC mk 1 GRAVITRONIC mk 1

TRIOBATIC

TRIOBATIC

ROBOTRONIC mk 3 ROBOTRONIC mk 2 ROBOTRONIC mk 2 ROBOTRONIC mk 2

DISRUPTOR

DISRUPTOR

DISRUPTOR AUTOCANNON DESINTEGRATOR DESINTEGRATOR

CORRLOID mk 1

STR.PLASTEEL

STR.PLASTEEL STR.PLASTEEL CORRLOID mk 2 CORRLOID mk 1

DISRUPTOR SHIELD DISRUPTOR SHIELD LASER SHIELD RAM TRUSTER LASER SHIELD RAM TRUSTER

L3 L4 L5 L6

гамма гамма гамма гамма

LOGIC

GRAVITRONIC mk 2 GRAVITRONIC mk 2 GRAVITRONIC mk 2 GRAVITRONIC mk 2

ROBOTRONIC mk 2 ROBOTRONIC mk 2 ROBOTRONIC mk 1 ROBOTRONIC mk 1

DUAL LASER PULSE LASER PULSE LASER PULSE LASER

PLASTEEL PLASTEEL PLASTEEL PLASTEEL

POWER BOOTS

00

гамма

MEDIC

GRAVITRONIC mk 2

ROBOTRONIC mk 1

PULSE LASER

PLASTEEL

POWER BOOTS

R5

R6 R7 R8

дельта

дельта дельта дельта

REPAIR LINEAR mk 3

LINEAR mk 3 LINEAR mk 3 LINEAR mk 3

CHEMIFAX mk 2

CHEMIFAX mk 2 CHEMIFAX mk 2 CHEMIFAX mk 2

DUAL LASER

DUAL LASER DUAL LASER PULSE LASER

PLASTEEL

PLASTEEL TRIALIUM mk 2 TRIALIUM mk 2

DISRUPTOR SHIELD

C1 C2 C3 C4 C5

альфа

альфа

бета

бета

бета

COMMAND ULTRAGRAV DUAL LINEAR DUAL LINEAR DUAL LINEAR HEAVYDUTY

CYBONIC mk 1 CYBONIC mk 1 CYBONIC mk 1 CYBONIC mk 1 TRIOBATIC

DESINTEGRATOR DESINTEGRATOR DESINTEGRATOR DESINTEGRATOR DESINTEGRATOR

CORRALOID mk 1 CORRALOID mk 1 CORRALOID mk 1 STR.PLASTEEL STR.PLASTEEL

POWER BOOTS DETECTOR OVERDRIVE LASER SHIELD DISTRUPTOR

52

53

54

55

56

бета бета бета бета бета

SECURITY HEAVYDUTY DUAL LINEAR HEAVYDUTY HEAVYDUTY GRAVITRONIC mk 2

TRIOBATIC TRIOBATIC TRIOBATIC ROBOTRONIC mk 3 TRIOBATIC

AUTOCANNON

AUTOCANNON

DESINTEGRATOR

AUTOCANNON

AUTOCANNON

STR.PLASTEEL STR.PLASTEEL STR.PLASTEEL STR.PLASTEEL STR.PLASTEEL

DETECTOR DETECTOR DETECTOR DETECTOR DETECTOR

U7 U8 U9

епсилон епсилон епсилон

UTILITY LINEAR mk 2 LINEAR mk 1 LINEAR mk 1

CHEMIFAX mk 1 CHEMIFAX mk 1 CHEMIFAX mk 1

PULSE LASER PULSE LASER

TRIALIUM mk 2 TRIALIUM mk 2 TRIALIUM mk 1

X8 X9

епсилон епсилон

MENTAL

GRAVITRONIC mk 2 LINEAR mk 1

CHEMIFAX mk 1 CHEMIFAX mk 2

TRIALIUM mk 1 DURALITE

"Psyclapse" 1989 г. Эксперт Троекуров В.И. г. Киев




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Artique - ascii и арт "Была такая проблема - аски-арт не воспринимался как искусство"...
Игры - новелла по игре "Звездное Наследие".
Реклама - Реклама и объявления ...
Demoscene - Chaosite - технические данные по Хаосайту.
От авторов - У газеты появилась своя BBS.

В этот день...   29 марта