ZX-Ревю 1992 №3-4 1991 г.

Советы экспертов - описание игры SNOOKER.


SNOOKER

Эксперт Ескевич А.А. г. Новосибирск.

"Снукер" - разновидность биллиарда.

Ныне эта игра - одна из популярнейших не только на туманном Альбионе, но и в более, чем тридцати других государствах. В Великобритании действует огромная сеть клубов, объединяющая более чем 6 млн. любителей снукера - это при том, что все население страны - 54 миллиона человек!

На биллиарде британцы играют уже свыше 100 лет. Таков же возраст и снукера. Происхождение этой игры точно не установлено. По одним сведениям снукер был придуман в Индии, а затем завезен в Англию, где и получил признание и широкое распространение. Другие знатоки утверждает, что в 1875 году желание как-то разнообразить обычный биллиард толкнуло одного из младших офицеров британской армии на то, чтобы включить в игру шары другого цвета.

Что же касается самого слова "снукер", то оно произошло от английского "snook", что в переводе означает "длинный нос". Снукерами же в британской армии называли юных кадетов только что начавших службу.

Так что же такое снукер?

Точный удар, уверенная срезка - и по зеленому сукну с мягким стуком раскатилось 22 разноцветных шара, останавливаясь в неожиданных положениях...

Это снукер - почти неизвестная в нашей стране игра на биллиарде. Изобретенная во второй половине прошлого века, игра оказалась сложнее, чем известные "Американка" и "Русская пирамида". Она скорее пробуждает интерес к сложным движениям шаров, чем к выигрышу.

Правила игры.

В снукер обычно играют вдвоем, но могут играть и несколько игроков.

Принцип очередности удара простой: если удар не принес очков, бьет следующий

игрок.

Цветные шары оцениваются в зависимости от цвета:

- 15 красных шаров - по 1 очку;

- один желтый - 2 очка;

- один зеленый - 3 очка;

- один коричневый - 4;

- один синий - 5;

- один розовый - 6;

- один черный - 7 очков.

Белый шар - это биток. Только им можно бить по остальным шарам.

Разбивающий пирамиду может установить биток в любом месте зоны "дома" (площадь, ограниченная полукругом) - там, откуда удобнее бить.

Исходная расстановка шаров показана на рисунке. Вместо цвета шагов мы поставили их оценку в очках.

Первый ударом нужно сыграть только красный шар, а если биток заденет за какой-нибудь другой, игроку засчитывается ошибка и списываются очки в зависимости от ценности затронутого шара. Самый первым ударом важно не только удачно разбить пирамиду, но и отогнать биток как можно дальше от нее, создавая другому игроку позицию посложней.

На рисунке классический начальный удар показан пунктиром.

Шары кладутся в любую из шести луз. За уложенный красный шар засчитывается одно очко. После этого биллиардист имеет право удара по любому цветному шару (цветными называются все шары, кроме красных и битка). Если начинающий игрок более уверен в каком-нибудь шаре, то он может бить и красный - один, другой, а потом, подогнав биток к цветному, уложить его в лузу.

Нужно твердо запомнить, что перед каждым цветным шаром должен быть забит красный!

Профессионалы снукера иногда усложняют игру тем, что после красного шара можно играть только цветной шар. Такая тактика всегда помогает набирать крупные серии. (Серия - сумма выигранных очков в течение одной очереди).

Например, вот какая серия может получиться, если было уложено в лузу несколько шаров: красный (1 очко), зеленый (3), снова красный (1 очко), розовый (6), красный (1), синий (5) и т.д.

3

1

1

11 1

1 1

11

6

1

4

7

5

1

1

1

1

1

X

2

Положенный в лузу красный шар выходит из игры. До тех пор, пока на столе есть хотя бы один красный шар, можно забивать цветные шары в любом порядке по своему выбору, но всякий раз перед цветным игрок должен уложить в лузу красный шар. Забитые цветные шары на этой стадии игры выставляются на те точки стола, где они стояли в начале игры.

Первая часть игры кончается, когда все красные шары забиты в лузы. Теперь правила по отношению к цветным шарам становятся более строгими: их надо класть в лузу в порядке их ценности, начиная с желтого (забив желтый, можно класть зеленый, затем коричневый, синий, розовый и черный. Уложенные таким образом цветные шары в игре уже больше не участвуют. Однако, если был сделан неправильный удар - биллиардист совершил ошибку при ударе, - цветной шар выставляется на свою основную позицию.

Игра подходит к завершению, когда на столе остается лишь 2 шара: "последний черный" и биток.

Бывает, что у партнеров примерно равное количество очков. Поэтому все решают эти семь очков за черный шар. Когда "последний черный" сыгран, или совершена ошибка - игра заканчивается. Редко, но может случиться и ничья - в этой случае для выявления победителя разыгрывается повторение "последнего черного". Черный шар выставляется на свое место, и по нему играют битком из "дома".

Когда знатоки биллиарда делают красивую игру, они не только укладывают шары в лузу, но при этом еще и маневрируют битком по всему полю. В результате маневра противнику может быть поставлен снукер - это кульминация игры, ее высший смысл, который и дал ей такое название. Снукер - это ловушка, из которой может выбраться только осторожный и хладнокровный игрок.

Снукер - это позиция, из которой биток не может достать тот шар, который по правилам должен быть сыгран: он либо "замазан", либо даже полностью закрыт, но шанс у Вас все-таки есть - выручит меткий бортовой удар.

А теперь ошибки, часто встречающиеся в снукере.

Случается, что игрок промахивается по шару, но это еще полбеды: этот шар, оттолкнувшись от борта, может задеть не тот, который должен быть сыгран. Если биток завалится в лузу, даже вслед за забитым шаром, эта ошибка наказывается штрафом в 4 очка. При назначении штрафа берется во внимание оценка шара, который следовало сыграть, или оценка шара, который сыгран неправильно. По правилам всегда берется наивысшее количество очков. Поэтому, если был правильно сыгран красный (или желтый, зеленый, коричневый) шар, но биток закатился в лузу, то списывается минимальное количество очков - 4; если же в таком положении окажется черный шар, штраф составит уже 7 очков (соответственно 6 - за розовый и 5 -за синий).

Когда нужно играть, например коричневый шар, и игрок делает правильный удар по нему, а закатывается какой-нибудь другой, то очки не списываются, а уложенный шар выставляется по правилам.

Подсчитано, что теоретический предел возможностей игрока в снукер - набрать за одну серию 155 очков (напомним, что серия - это сумма очков, выигранных за одну очередь).

Выдающийся мастер снукера англичанин Джо Дейвис установил в 1955 году рекорд мира, набрав серию в 147 очков. Может быть, Вы попробуете превзойти мастера?

Настройка программы.

После загрузки программа выдает следующее меню:

ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ

1. КЛАВИАТУРА (O,P,Q,A,Enter)

2. КЕМПСТОН-ДЖОЙСТИК

3. КУРСОР (5,8,6,7,0)

4. ИНТЕРФЕЙС 2 (Синклер-джойстик) Нажмите "5" для продолжения.

CONTROL OPTIONS

1. KEYBOARD

2. KEMPSTON

3. CURSOR KEYS 4.INTERFACE 2 Press 5 to Continue

нажмите "5" - появится следующее меню:

Выбрав орган управления

Опции игры:

- один игрок

- два игрока

Game options:

1. ONE PLAYER

2. TWO PLAYER

3. CURSOR SOUND ON

- звук курсора включен

4. CURSOR SOUND OFF

5. LONG GAME

6. SHORT GAME

7.CURRAH SPEECH OFF

8. CURRAH SPEECH ON Press any other key to

- звук курсора выключен

- длинная игра

- короткая игра

- речь выключена

- речь включена

Для начала игры нажните любую другую клавишу.

play

Сделав выбор, нажмите клавишу, и на экране появится биллиардный стол с расставленными шарами.

Структура экрана.

В левом верхнем углу показаны набранные Вами очки (POINTS) и сумма штрафных очков за ошибки (FOULS), в правом верхнем углу - номер серии (VISITS).

Внизу показаны сила удара (POWER), биток для выбора направления вращения шара (SPIN) и то, какой шар нужно сыграть в данный момент (например, "RED WANTED" -"Требуется красный").

После того, как Вы забьете красный шар, появится надпись "COLOUR WANTED" ("требуется цветной"). Выберите цветной шар, который Вы хотите забить и нажмите клавишу, соответствующую стоимости этого шара (2-желтый, 3-зеленый, 4-коричневый, 5-синий, 6-розовый, 7-черный). Например, Вы решили сыграть черный шар - нажмите "7" и надпись "COLOUR WANTED" сменится на "BLACK WANTED". После этого Вы обязательно должны бить по черному шару. Если промахнетесь, или биток заденет сначала за какой-либо другой шар, Вам начислят штрафные очки за удар не но правилам.

Начало игры.

Перед началом игры Вы должны установить биток в любой точке "дома". Для этого переместите курсор в выбранное место и нажмите "огонь" (эту операцию Вам придется проделывать всякий раз после того, как биток угодит в лузу).

Теперь Вы должны нанести удар. Это несложно, но требует тщательной подготовки:

1. Установите курсор в то место, куда хотите направить биток и нажмите "огонь".

2. Установите силу удара клавишами влево/вправо, пользуясь шкалой внизу экрана, и вновь нажмите "огонь".

3. Установите курсор на ту точку битка, куда Вы хотите "ударить кием" (проще всего бить в центр битка, но если Вы научитесь "срезать" шар, это будет весьма полезно) и вновь нажмите "огонь" - удар произведен.

Теперь, когда правила известны, остается лишь приобрести навык - и победа будет за Вами! Дерзайте, будущие мастера международной игры на биллиарде!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Программистам - The hacker club: Зашита от копирования.
Горячая линия - Сайт "ZX-News"! Плюс кое-что по SOSG.
Новеллы - рецензия на новеллы от AK-47.
Обо всём - плоды "мозгового штурма хаккера" на некоторые игры: Sea Action, НЛО Враг Неизвестен, Звёздное Наследие. Отрывок письма к группе STEP.
Застрял ? - Описание игры "Night Breed".

В этот день...   28 марта