ZX-Ревю 1992 №1-2 1991 г.

Советы экспертов - описание игры STAR RAIDERS II.


STAR RAIDERS

"Звездные рейнджеры" ATARI 1987

Эксперт Порядин С. В. Марийская ССР

Игра STAR RAIDERS 2, разработанная фирмой ATARI, органично объединяет в себе несколько игровых жанров. В этой игре Вы можете проявить себя, как стратег в планировании операции против захватчиков из другой звездной системы, так и как пилот боевого космического корабля в схватках с эскадрами кораблей захватчиков.

Боевые действия ведутся как в открытом космосе в двух звездных системах: Вашей "CELOS" и вражеской "PROCYON", так и над поверхностями планет, на которые высадились вражеские корабли. В Вашей звездной системе вокруг центрального светила вращаются три планеты, одна из которых имеет спутник. Все планеты и спутник заселены и основное население сконцентрировано в городах. Уничтожение городов является главной целью захватчиков.

В Вашей звездной системе также находятся несколько космических станций, на которых отремонтируют Ваш корабль, дозаправят его горючим и боеприпасами.

Враги

Они прилетают из своей звездной системы. Их корабли никогда не появляются в одиночку, они все время летают эскадрами, в состав эскадры входит несколько флайеров (иногда их число больше дюжины), два или три крейсера и один флагманский корабль.

Флайер имеет легкое вооружение и может быть сбит единственным попаданием, но флайеры нападают сразу вдвоем или втроем, так что неопытному пилоту будет поначалу очень "жарко". При уничтожении всех флайеров в эскадре противника наступает черед мощных и опасных крейсеров. Они имеют очень мощное оружие и могут быть поражены одним или несколькими попаданиями бомб. Смена оружия в вашем корабле происходит автоматически, как только на Вас нападет крейсер или флагманский корабль. Но космические битвы - это не то, для чего предназначены крейсера (хотя они очень маневренны). Основная их цель уничтожение городов на Ваших планетах.

Флагманский корабль гораздо мощнее вооружен чем крейсер, но опасности для Ваших планет он не несет. Правда, за уничтожение флагмана Вам будет начислена большая сумма очков. Но основная Ваша цель - это защитить города на планетах.

Вражеские эскадры также могут атаковать станции. Если врагов вовремя не отогнать

от них, то станции могут быть уничтожены и Вы останетесь без баз. На нижнем уровне игры, когда у Вас имеется три станции, потеря одной из них не несет больших неудобств. Но на более высоком уровне это может обернуться для Вас катастрофой.

Уничтожая вражеские эскадры, невозможно добиться победы, так как из вражеской звездной системы в Вашу будут лететь все новые и новые экспедиции. Чтобы одержать полную победу над врагом, нужно уничтожить его базы. Базы врага находятся на трех планетах его звездной системы. Уничтожить базу противника можно метким попаданием атомной бомбы. Для включения системы бомбометания при полете над поверхностью планеты необходимо нажать клавишу "W". Тогда внизу обзорного экрана появится прицел для бомбометания. При приближении к базе на медленной скорости нужно вывести ее изображение под прицел и нажать "огонь". За один заход невозможно уничтожить все базы противника, т.к. у Вас ограничен запас бомб, так что придется возвращаться на станцию для пополнения боезапаса.

Запуск игры

После загрузки программа предложит вам выбрать тип джойстика и игровой уровень от "1" до "3". После нажатия "S. SHIFT" Вы приступаете непосредственно к игре.

После запуска игры Ваш корабль находится на одной из планет своей звездной системы. Он сразу же будет атакован вражескими флайерами, но это лишь разведчики врага, и никакой опасности для городов они не представляют. Поэтому Вы можете сразу отлететь от планеты, нажав "SPACE", выбрав курс и затем нажав клавишу "огонь". Теперь, в более спокойной обстановке, можете внимательно рассмотреть находящееся на экране Вашего дисплея изображение.

Экран

Весь экран можно условно разделить на две части. В верхней, меньшей его части, расположена приборная доска вашего корабля. На ней находятся несколько индикаторов, показывающих состояние его систем.

В левой верхней части расположен индикатор энергии, чуть ниже этого индикатора расположено два ряда прямоугольных меток - это счетчик атомных бомб, имеющихся в Вашем распоряжении. Ниже этого счетчика находятся три индикатора, показывающих, какое оружие в данное время Вами задействовано.

В центре приборной доски находится экран радара, который позволит ориентироваться в сложной обстановке боя. Если нажать клавишу "Т", то изображение на нем сменится изображением Вашего корабля, на котором условными метками будут указаны системы, пострадавшие от вражеского огня. Если контур корабля на экране радара обнесен точками, это значит, что включено защитное поле, в местах, где поле пробито огнем вражеских кораблей точки отсутствуют или мигают.

По обе стороны экрана радара находятся две вертикальные шкалы показывающие температуру лазеров, ниже расположен счетчик очков, заработанных Вами.

Остальная информация на приборной доске не несет большой смысловой нагрузки.

Ниже приборной доски расположен экран Вашего корабля, на котором и показывается обстановка по курсу. Между экраном и приборной панелью находится информационная строка, на ней в ходе игры будут появляться сообщения о различных действиях врага и о критическом уровне энергии в Вашем корабле.

Управление

Управление кораблем не очень сложное и осуществляется с помощью выбранного джойстика. При полете над поверхностью планеты движением ручки джойстика вверх-вниз регулируется скорость Вашего корабля.

Клавиша "S" служит для вкл/выкл защитного поля.

Клавиша "W" служит для переключения стрельбы лазером на бомбометание и обратно. На то, какое оружие используется, указывает соответствующий индикатор.

Клавиша "Т" служит для переключения экрана радара на индицирование состояния систем корабля. При повторном нажатии включает радар.

Клавиша "P" служит для временного останова игры.

Клавиша "С. SHIFT" заканчивает игру и выводит на экран заставку.

Для гиперперехода необходимо вывести на экран карту звездной системы, в которой Вы находитесь, и, манипулируя джойстиком, нужно установить указатель гиперперехода на любой объект в этой системе. Если после этого нажать "огонь", не выходя из "карты", то переход будет сделан туда, куда Вы указали.

Перелет в другую звездную систему можно осуществить, предварительно установив указатель гиперперехода на ее символьное изображение в углу карты и нажав клавишу "огонь".

Энергия

Энергия расходуется на поддержание защитного поля во время обстрела Вашего корабля вражеским и во время гиперпереходов. При полном расходе запаса энергии корабль погибает.

Теперь несколько советов, которые могут быть Вам полезны.

Старайтесь не допустить высадки вражеской эскадры на планету в Вашей системе, так как сразу после этого крейсера начнут уничтожать города, да и сбить крейсер над планетой значительно сложнее.

Не старайтесь полностью уничтожать эскадру в космосе. Достаточно уничтожить все крейсера. Флагманский корабль, оказавшись в одиночестве, не представляет серьезной угрозы, а схватка с таким мощным кораблем после боя с крейсерами, когда в Вашем корабле мало энергии, может оказаться роковой.

При нападении на станцию вражеской эскадры, ее изображение на карте начинает мигать и Вам нужно спешить к ней на выручку, но если у Вас есть более срочные дела, например уничтожение высадившихся на планету врагов, то разборку с врагами, напавшими на станцию, можно отложить. Некоторое время станция может продержаться сама. Однако, следует помнить, что на более высоких уровнях игры это время значительно сокращается, да и станций там меньше (на третьем уровне - всего одна станция). Так что рисковать не советуем.

Из этой войны Вы выйдете победителем, если уничтожите все базы противника и все эскадры вражеских кораблей, но при этом у Вас должен остаться хотя бы один город на любой из планет. Если же враги уничтожат все Ваши города, то это будет поражение. Естественно, Вам будет засчитано поражение, если враги смогут сбить Ваш корабль. На первых порах это и будет происходить чаще всего, но, потренировавшись и накопив боевой опыт, Вы станете серьезным препятствием на пути космических агрессоров.

Если во время игры нажать клавишу "SPACE", то на экран корабля будет спроецирована карта звездной системы, в которой он находится. При этом внизу экрана расположена информация о планете, на которую Вы направили указатель гиперперехода или на который Вы находитесь.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Система - описание крутых системных программ: ассемблер TASM 3.0
Застрял ? - Описание игры "Brave Star".
Системки - NedoOS истоки: в 2007 Fido фактически умерло и я перешёл в Интернет
Презент - новогодний гифт от O.C.A. - Original Computer Association.
Мнение - Phantom Lord рассказывает что же такое "настоящая музыка".

В этот день...   24 апреля