ZX-Ревю 1994 №3 1993 г.

Советы эксперта - описание игры Master of universe.


"ХОЗЯЕВА ВСЕЛЕННОЙ" (Master of the Universe)

Эксперт: Положевец Л.В., г. Минск.

Эта великолепная "космическая" игра оригинально была создана фирмой MATTEL в 1986 году. Затем лицензия на ее конверсию была приобретена известной фирмой GREMLIN GRAPHICS. Игру отличают высокое качество программирования, отличная графика и превосходный сюжет. Она относится к жанру ARCADE/ADVENTURE.

... Известный во многих галактиках освободитель Химэн попадает на огромный населенный астероид, захваченный тираном Скелетором. Скелетор - старый космический пират, на совести которого великое множество убийств и грабежей, произведенных на всех захваченных им планетах и астероидах.

На крупнейшей в этой точке Вселенной планете Этерния происходит переполох. Варварский захват и дикие порядки, заведенные Скелетором на астероиде, наполнили сердца мирных этерниан ужасом. Они понимают, что не сегодня-завтра их планету ожидает та же участь.

Химэн, посоветовавшись с друзьями, решает действовать незамедлительно...

НАСТРОЙКА ПРОГРАММЫ.

После загрузки на экране высвечивается меню, содержащее список устройств, управляющих программой. Играет музыка.

0 - начало игры.

1 - клавиатура.

2 - кемпстон-джойстик.

3 - курсор-джойстик.

4 - джойстик-интерфейс 2.

Выберите тип устройства и нажмите 0.

ИНФОРМАЦИЯ НА ЭКРАНЕ.

После запуска игры в нижней части экрана (слева направо) находятся: счетчик числа набранных очков (SCORE), указатель количества собранных аккордов (CHORD),

число "жизней" и таймер, имеющий обратный отсчет времени.

В верхней части экрана (окно слева) находятся: указатель направления движения, меч, символизирующий состояние жизненных сил, и пика, символизирующая состояние жизненных сил противника (активизируется при входе в SCRAPYARD и в финальном поединке).

ОПИСАНИЕ ИГРЫ.

Вам необходимо выполнить три миссии, прежде чем Вы встретитесь со Скелетором. О каждой из них Вы будете оповещаться данными, появляющимися на экране Вашего карманного компьютера.

Сообщения появляются в строго определенное время: первое - в 8:40, второе - в 6:30, третье - в 4:30 (по таймеру).

Первое сообщение гласит: "Химэн принимает сигналы со свалки (SCRAP YARD). Встречайтесь там".

Второе сообщение: "Ключ Химэна ускользнул в магазин Чарли. Встречайтесь там".

Третье сообщение: "Химэн припер к стене злого Лина на крыше здания на западе города. Он нуждается в помощи".

Вам нужно успешно пройти эти три испытания прежде, чем Вы сразитесь со Скелетором. Посмотрите на карту и подумайте, как лучше всего добраться до вышеуказанных мест. Но не забывайте о следующем. Как видно на карте, в разных частях города находятся аккорды, которые вам необходимо собрать. Поэтому рассчитывайте Ваш путь, учтя это. А теперь подробнее остановимся на каждой из миссий.

МИССИЯ 1.

На свалке Вы должны убить двоих злодеев из окружения Скелетора. Вы можете действовать кулаком или ногой ("вверх" - кулак, "огонь" - нога). Учтите, что наносить удары кулаком эффективнее. Не подходите вплотную к противнику. При длительном нажатии клавиши или рукоятки джойстика соответствующее действие повторяется циклически. Второй из врагов опаснее для Вас, так как он может стрелять разрывными пулями. Поэтому старайтесь не отходить далеко назад. По окончании поединка Вы получаете еще один аккорд к уже имеющимся.

МИССИЯ 2.

Здесь Вам необходимо расстреливать врагов, появляющихся в окнах соседнего здания или пробегающих внизу. В нижнем правом окне экрана на месте таймера отображается количество попаданий. Миссия считается выполненной при 70% попаданий. По ее завершении Вы также получите один аккорд.

МИССИЯ 3.

Вы залезаете на крышу здания, где получаете полетный скафандр и фазор. Теперь Вы имеете возможность ускоренно передвигаться вверх и вниз, расстреливая встречных врагов. Когда, по мнению программы, Вы убьете достаточное количество, Вас спросят: "Уйти спокойно или продолжить?" Выбирайте первое, правильность которого подтверждается сообщением: "Это мудрое решение, Химэн. Лучше уйти спокойно. Твои друзья остались позади, а ты пробрался к замку Серого Черепа, скованный цепью, но не покоренный".

О цели сборов аккордов программа сообщает так: "Когда ты соберешь все аккорды, твои друзья смогут открыть Главный вход и возвратятся вместе с тобой на Этернию. Когда же Вы прибудете на место, ты встретишься лицом к лицу со Скелетором в смертельном бою".

И вот Вы стоите с ним лицом к лицу. Выбирайте: либо Вы правите Вселенной, либо он. Удары кулаками и ногами здесь Вам уже вряд ли помогут. Можно посоветовать только одно: изо всех сил толкайте Скелетора тяжестью своего тела. Если Вам удастся столкнуть его в пропасть, Вы победили. Вот последнее сообщение: "Поздравляю, Химэн! Ты спасся от колдуньи и грязных фаворитов Скелетора. Это великий день для всех Этерниан. Скелетор побежден, и ты - ХОЗЯИН ВСЕЛЕННОЙ".

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

Прежде всего, тщательно разработайте по карте план Ваших передвижений. Помните, что время течет с огромной скоростью, а Вам необходимо так много успеть. Не выполнение вовремя текущей миссии обрекает Вас на провал, как и нехватка аккордов (последний из них дается за убийство Скелетора). Не останавливайтесь и не пытайтесь убить всех осаждающих Вас врагов. Вам это все равно не удастся. Обрывы на карте, обозначенные

волнистой линией, означают циклическое движение, то есть проходя все время в одном направлении (вправо или влево), Вы окажетесь в исходном месте. КАК УПРАВЛЯЕТСЯ ПРОГРАММА. При выборе клавиатуры значения клавиш распределяются так: "0" или "SPACE" - огонь, "О" - вверх, "К" - вниз, "Z" - влево, "Х" - вправо.

Возможно движение по диагонали. Нажатие клавиши "Q" в любом месте игры возвращает Вас в основное меню. Используйте также клавишу "H" (пауза) для задержки игры на любое время (это может пригодиться при отработке маршрута и прочтения сообщений).

* * *




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Новости - Омск: полный состав и ожидаемы продукты от группы U98.
Interface - elph: "игры, в которые я не играл".
Музобоз - Итоги первого конкурса на лучшую демонстрацию.
Editorial
От авторов - Pixel.

В этот день...   28 марта