ZX-Ревю 1994 №2 1993 г.

Авторская разработка - вводим новый раздел: "Авторская разработка". Сюда мы будем включать то, что не совсем укладывается в понятие "программа".


АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА.

Наряду с "Авторской программой", мы вводим новый раздел: "Авторская разработка". Сюда мы будем включать то, что не совсем укладывается в понятие "программа". Это может быть, например, комплекс программных и аппаратных моментов. Одним словом, посмотрите предлагаемый материал, и Вы все поймете. ЗАЯВКА: P001

РАЗРАБОТКА: "Хаккер-93".

АВТОР: В. Корчагин, Н.Тагил.

ДАТА РАЗРАБОТКИ: декабрь 1993 г.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ: Ассемблер.

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТЫ: нет.

ДОКУМЕНТАЦИЯ: нет.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Разработка представляет собой программу-монитор, встроенный в стандартное ПЗУ 1982 г. и оформлен в виде подпрограммы обработки немаскируемого прерывания NMI. Позволяет в любой момент остановить программу, просмотреть и изменить память и т.д., после чего продолжить исполнение программы. Имеются директивы копирования блоков, поиска цепочки до 3-х кодов, работы с магнитофоном. Удобен для создания программ в машинных кодах, а также для взлома защищенных программ. Текстовых сообщений не выводит.

Монитор располагается в свободной области ПЗУ 1982 г. и вызывается командами CALL 0066H или RANDOMIZE USR 102. С кнопкой NMI монитор проявляет максимум возможностей. Чтобы изготовить такую кнопку самому, понадобится всего лишь пара инверторов (К155ЛН1), включенных встречно-параллельно.

Монитор удобен в работе, имеет дополнительные сервисные команды, отсутствующие в иных аналогичных программах.

При помощи "Хаккер-93" на магнитофон может быть выведена картинка с экрана в виде стандартного блока кодов без заголовка.

ЗАЯВКА: Р002

РАЗРАБОТКА: ВИДЕО-КОНТРОЛЛЕР.

АВТОР: Манилов А.П., Москва.

ДАТА РАЗРАБОТКИ: не указано.

ДОКУМЕНТАЦИЯ: нет.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

ВИДЕО-КОНТРОЛЛЕР предназначен для передачи изображения с телевизора в компьютер ZX-Spectrum. Выполняет следующие функции:

- принимает видео-сигнал (синхросмесь+огибающая);

- по команде от компьютера, в момент очередного кадрового импульса (КИ) начинает записывать в свое ОЗУ результат преобразования видеосигнала;

- после прихода очередного КИ запись в ОЗУ контроллера прекращается и в регистре состояния контроллера устанавливается признак окончания записи в ОЗУ; - по командам от компьютера контроллер обеспечивает чтение информации из ОЗУ;

- информация в ОЗУ контроллера сохраняется до момента записи следующего кадра.

Регулировка контрастности и уровня преобразования видео-сигнала осуществляется потенциометрами. Контроллер подключается к компьютеру, используя следующие сигналы: IORQ, A0, A1, A4, WR, RD, D0-D7. Емкость собственного ОЗУ - 24К. Питание: 12В, 5В.

ЗАЯВКА: Р003

РАЗРАБОТКА: Джойстик

AUTOFIRE-AUTOSIDE

АВТОР: Рюмик С.М., г. Чернигов.

ДАТА РАЗРАБОТКИ: май 1993 г.

ДОКУМЕНТАЦИЯ: есть.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Устройство предназначено для игр в стиле "сломай джойстик" и позволяет сохранить последний и значительно облегчить прохождение таких игр.

Отличительные особенности предлагаемого устройства:

- наличие режима AUTOFIRE, когда пуск (стрельба, огонь) ведется автоматически с регулируемой частотой (3-15 Гц);

- введение режима AUTOSIDE, когда цикл движения влево-вправо происходит автоматически с регулируемой частотой (3-15 Гц);

- возможность регулировки скважности импульсов;

- для питания не требуется источник питания - устройство является микромощным и питается частью энергии с разъема подключения джойстика к компьютеру.

ЗАЯВКА: Р004

РАЗРАБОТКА: ТЕСТЕР

АВТОР: Фирма "ФАКТОР", г. Новосибирск

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 1993.

ДОКУМЕНТАЦИЯ: есть.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Устройство предназначено для проверки работоспособности (тестирования) микросхем и представляет собой блок, подключаемый к компьютеру при помощи системного разъема.

В прилагаемом пакете программ (дисковый и магнитофонный варианты) содержатся тестовые программы для проверки микросхем серий 155, 555, 531, 533, 1564, 580, 589, 164, 564, 176, 561, 1561.

ЗАЯВКА: Р005

РАЗРАБОТКА: СЕКАМ-кодер.

АВТОР: Фирма "ФАКТОР", г. Новосибирск

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 1993.

ДОКУМЕНТАЦИЯ: есть.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

СЕКАМ-кодер предназначен для формирования качественного изображения от сигналов компьютеров класса ZX-SPECTRUM и IBM-PC. Подключается к антенному входу любого отечественного или зарубежного телевизора (4 канал вещания).

ЗАЯВКА: Р006

РАЗРАБОТКА: Компьютеры "ELITE 48" и "ELITE 128".

АВТОР: Фирма "ФАКТОР", г. Новосибирск.

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 1993.

ДОКУМЕНТАЦИЯ: есть.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Компьютеры полностью совместимы с "ZX-SPECTRUM". Их главное отличие от получивших распространение версий этих устройств заключается в использовании новейших микросхем разработки фирмы "ФАКТОР" для улучшения технических и эксплуатационных характеристик, а также значительного увеличения надежности.

Компьютеры имеют встроенный СЕКАМ-кодер, гнездо для подключения KEMPSTON-джойстика (ELITE 128К - еще и внешнего стереоусилителя), системный разъем, расширенную 88-кнопочную клавиатуру. Имеют поддержку русского и латинского алфавита.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Творчество - Алгоритмы и код: Клипирование линии и Кривые Безье.
Olds - критика Alone Coder журнала Kpuk#2.
Обзорчик - обзор игры Клятва Ночи.
Люди пишут - фразы были найдены в отхожем месте почтенного научно-исследовательского учреждения.
И вновь party 2 - обзор работ с Ростовского демопати Paradox'2002.

В этот день...   20 апреля