Диалекты бейсика для ZX Spectrum 1992 г.

Спектрум Бейсик - Клавиатура; Режим ключевых слов (Keywords); Режим основных символов (Letter); Режим прописных букв (Capital); Расширенный режим (Extend Mode).


КЛАВИАТУРА

Режимов клавиатуры или так называемых режимов курсора пять. Обозначаются они буквами в соответствии с видом курсора: [KJ, [L], [С], [Е] и [GJ.

Перед рассказом о клавиатуре договоримся, что управляющие клавиши Caps Shift и Symbol Shift далее будем обозначать, соответственно, CS и SS. Одновременное нажатие клавиш будем записывать через значок /, последовательное — через +. Например, порядок «извлечения» символа © запишется так: CS/SS+SS/P.

Режим ключевых слов {Keywords)_

Курсор [К]

После включения или сброса компьютер устанавливает режим набора ключевых слов: выводит в нижний левый угол экрана курсор [KJ и ждет ввода оператора. В этот режим он автоматически переходит и после ввода очередной строки программы или после набора двоеточия (:), а также после ввода ключевого слова THEN (см. стр. 33).

В режиме курсора [К] вводятся ключевые слова и знаки, размещенные в центральной части клавиши. К примеру, для клавиши Р (см. рис. 1) — это PRINT и Ключевые слова, написанные чуть ниже центра клавиши (PRINT), вводятся простым нажатием клавиши. Ключевые слова или знаки, расположенные чуть выше центра (") — одновременным нажатием клавиши и SS. Цифровые клавиши в режиме [К] выводят цифры (простое нажатие), знаки (совместно с SS) и команды редактора2 (совместно с CS).

Режим основных символов (Letter)

Курсор IL]

После появления на экране очередного ключевого слова компьютер заменяет курсор [К] на [L], чем дает понять, что ждет ввода букв или цифр. Буквы Speccy печатает как большие (прописные), так и маленькие (строчные). Маленькие появляются при простом нажатии клавиши, а большие — при нажатии одновременно с управляющей клавишей CS.

В режиме курсора [L] при одновременном нажатии буквенной клавиши и SS, так же, как и в режиме [К], на экране появляются символы и ключевые слова, расположенные чуть выше центра клавиши.

Режим прописных букв (Capital)_

Курсор [С]

При необходимости напечатать длинную фразу большими буквами можно не удерживать клавишу CS, проще перейти в режим печати прописных букв. Для этого нужно нажать клавиши CS/2 (Caps Lock). Курсор [L] заменится курсором [С]. Возвращается компьютер в режим курсора [LJ при повторном нажатии CS/2.

Расширенный режим (Extend Mode)__

Курсор [Е]

В расширенном режиме на экран выводятся ключевые слова и знаки, написанные выше или ниже клавиш (либо — для многих самодельных вариантов ZX Spectrum — «на чердаке» и «в подвале» клавишной наклейки). Для перехода в этот режим нужно одновременно нажать управляющие клавиши SS и CS. Переход к расширенному режиму сопровождается появлением курсора [Е].

Верхние слова и символы вводятся простым нажатием клавиши в режиме [Е] (например, TAB на клавише Р), а нижние — с удержанием клавиши SS (символ ©). При извлечении нижних ключевых слов и символов, расположенных на нецифровых клавишах, вместо клавиши SS можно использовать и CS. После вывода слова или символа в расширенном режиме компьютер автоматически возвращается в режим курсора [L] (либо [С], в зависимости от того, какой из них был включен до перехода в режим [Е]).

Кроме перечисленных режимов работы клавиатуры ([К], [L], [С] и [Е]), есть еще один — так называемый режим псевдографики (курсор [G] — Graphics). Об этом режиме мы расскажем в другом месте описания Spectrum-Бейсика (см. стр. 56).

После знакомства с клавиатурой можно не только читать эту книгу, но и «проигрывать» ее содержание на клавишах компьютера. Хотя делать это и необязательно. Постараемся так строить рассказ, чтобы читать книгу можно было не только дома, но и в метро или автобусе, куда не потащишь свой Speccy.

Несколько слов о последовательности изложения. Сначала в общем виде опишем основные операции, выполняемые Spectrum-Бейсиком (вывод на экран, математические вычисления, операции с символьными значениями, работа с графикой и др.)- И лишь потом на простеньком примере приступим к собственно программированию. После этого расскажем о некоторых операторах и функциях необходимых, но относительно редко применяемых- Далее — описание системных переменных интерпретатора. В завершение несколько замечаний на темы «как сократить размер программы» и «как защитить ее от несанкционированного доступа». Решайте сами, что читать, что пропустить. Некоторые считают, что лучше сразу начать с программирования — попробуйте; если будет что непонятно, вернитесь к описанию основ.




СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Laser Basic - Вывод спрайтов на экран; Вывод на экран части спрайта; Перенос атрибутов; Преобразование окна экрана; Наборы переменных; Перемещение спрайтов; Наложение спрайтов; Копирование изображения с экрана в спрайт; Преобразование спрайтов; Скроллинг пейзажа; Изменение размеров области спрайт-файла; Вспомогательные графические операторы и функции; Определение столкновений спрайтов; Сервисные операторы и функции; Процедуры; Загрузка и запись программ.


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Интервью - Новгородская группа Digital Reality.
Unlimit - 5 методов поиска и установки бесконечных жизней в играх от Max Iwamoto.
Humor - СКАЗКА О ПРОГРАММИСТЕ.
Ликбез - полный дизассемблер ПЗУ (часть 22).
Новелла - Фантастическая новелла по мотивам игры "Laser Sqadron" из серии "Лазерная эскадрилья галактики".

В этот день...   24 апреля