ZX-Ревю 1995 №3 1994 г.

Наше интервью - Сергей Зонов о "Scorpion 88-256".


НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

ion". "Что нового готовит фирма своим пользователям и когда мы сможем воспользоваться подключением "Винчестера"?" , - вот наиболее часто встречающиеся вопросы в нашей почте.

Сегодня у нас есть уникальная возможность осветить эти и другие аналогичные вопросы в интервью с одним из создателей этой замечательной машины - Сергеем Зоновым, которого, мы уверены, не надо представлять нашим читателям. Автор первых отечественных "Ленинг-радов", он известен в самых удаленных уголках СНГ.

СПЕКТРУМ В ШКОЛЕ

В: Сергей, расскажите пожалуйста, в каких направлениях идет работа фирмы по совершенствованию "Скорпиона".

О: Работы по развитию "Скорпиона" не останавливаются ни на минуту н идут по трем основным направлениям - развитие аппаратной части компьютера, развитие системного программного обеспечения и разработка новых контроллеров для подключения периферийных устройств.

В: Давайте начнем с последнего пункта, поскольку те тысячи пользователей, которые уже приобрели Ваш компьютер, с нетерпением ждут возможности его развития. Какие периферийные устройства они смогут подключить в ближайшее время?

О: Прежде всего, это контроллер IBM-совместимой клавиатуры и "мыши".

В: Но ведь они уже существуют?

О: Да, сегодня существует немало таких контроллеров, но все они обладают очевидными недостатками и во-первых представляют два совершенно разных устройства и, во-вторых, не могут быть подключены к "Скорпиону" достаточно просто.

В: А что это за недостатки?

О: Их несколько. Во-первых, очень большая продолжительность сигнала WAIT, формируемая при опросе клавиатуры. Это приводит к неприятным "завываниям" музыкального сопровождения в программах, совмещающих обработку звука и опрос клавиш. Таким недостатком обладают контроллеры XT-клавиатуры для компьютеров Profi и КАУ-256.

Во-вторых, все существующие контроллеры жестко задают "раскладку" клавиатуры. Она неизменяема, а это резко сужает круг программ, использующих преимущества IBM-клавиатуры. Кроме того, возможны дополнительные сервисные возможности. Их пока нет, а если их хорошо продумать, то работа с такой клавиатурой становится не просто удобной, а чрезвычайно удобной.

И, наконец, все имеющиеся на I сегодняшний день разработки расс- | читаны на работу с устаревшей 1 XT-клавиатурой. А они уже давно 1 сняты с производства и сейчас гораздо проще найти AT-клавиатуру, которая уже не имеет переключателя в режим XT.

В: А что касается "мыши"?

О: Разработанные на сегодняшний день контроллеры KEMPSTON-MO-USE имеют два основных недостатка. Во-первых, они работают с относительно небольшим числом программ (20-25), в которые уже встроена поддержка этого интерфейса. В других программах, не имеющих такой поддержки, "мышь" работать не будет.

Во-вторых, пока реализован только режим "пассивной мыши". Этими недостатками обладают как контроллеры фирмы Create Soft Lab, так н контроллер, опубликованный на страницах ZX-РЕВЮ (N1, 1995г.).

В: А чем отличается ваш контроллер?

О: Его основное достоинство -универсальность. он одновременно является и контроллером IBM-совместимой клавиатуры и "мыши". При этом он во-первых лишен всех перечисленных недостатков, а во-вторых, поддерживает четыре варианта "раскладки" клавиатуры. Кроме этого, возможно введение любого разумного количества дополнительных вариантов, что и будет сделано спустя некоторое время, необходимое для выявления наиболее часто используемых н желаеных вариантов раскладки клавиш.

Возможна работа как с клавиатурой XT-типа, так и АТ-типа. Определение типа происходит автоматически .

Контроллер обслуживает любые "мыши" - как активные от IBM-сов-местимых компьютеров, так и пассивные от компьютеров типа ЕС1840, ЕС1841, "Корвет" и др. Определение того, какая мышь подключена, тоже происходит автоматически .

-1

И, наконец, главное достоинство нашего контроллера - возможность работы не только в режиме Kempston-Mouse, но и в режиме эмуляции любого из существующих типов джойстиков: Kempston, Sinclair, Cursor. Выбор типа джойстика производится с клавиатуры нажатием комбинации клавиш: CTRL+ ALT+ одна из функциональных клавиш.

В: Таким образом, в программах, поддерживающих Kempston-Mouse, мы работаен в этом режине, а если такой поддержки нет, то простым нажатием группы клавиш переходим в режим эмуляции любого нужного типа джойстиков? Так?

О: Да, это просто и удобно. Но еще не все. Любителям "стрелялок" по душе придется режнн "AutoPi-ге", легко реализуемый с понощью "мыши".

Кроме того, ны ввели в контроллер режин замедления выполнения программы вплоть до полной ее остановки. Он позволит проанализировать работу программы и понять, как она написана. Он позволит и отлаживать свои игры.

В: Сергей, скажите пожалуйста, насколько сложно подключить такой универсальный контроллер к готовому и работающему компьютеру?

О: Мы позаботились, чтобы владельцы "Скорпионов" не имели с этим никаких проблем. Контроллер подключается к системному разъему без малейших изменений на плате.

В: А для других моделей?

О: Здесь подключение тоже несложное, но потребуются небольшие доработки в схеме компьютера. Для этого существует специальная инструкция .

В: Мы полагаем, что новый контроллер будет пользоваться огромной популярностью и эта популярность еще больше увеличит число поклонников "Скорпиона". Но скажите, а нет ли еще каких-то интересных проектов в портфеле Вашей фирмы?

О: Да, конечно есть. Это прежде всего контроллер MIDI-интерфейса, позволяющий подключать к "Скорпиону" Музыкальные инструменты, имеющие этот интерфейс. Так можно превратить компьютер в музыкальный центр с возможностями секвенсора, редактора партитур, аранжировок и мн.др. Мы надеемся, что все, кто имеют какое-то отно~ шение к музыке, заинтересуются этой новой разработкой. Обладая возможностями, присущими аналогичным устройством для компьютеров Amiga и Atari, наш контроллер вместе с программным обеспечением стоит в несколько раз дешевле, что особенно актуально для начинающих музыкантов.

I

В: А как узнать обо всем этом поподробнее?

О: Достаточно обратиться к нам на фирму.

В: Сергей, Вы сказали, что одним из направлений Вашей работы стало совершенствование системного программного обеспечения. Наличие неплохого встроенного ПО уже сегодня является главным отличием Scorpion 28 256 от других машин данного класса. Что нового Вы готовите своим пользователям?

О: Концепция расширения встроенного ПО очень удобна, поскольку позволяет постоянно развивать н наращивать возможности компьютера без серьезных изменений в аппаратной части.

Изначально в компьютере стояла микросхема ПЗУ объемом 64К (27512) н под теневой сервис-монитор было выделено чуть более 16К. По мере развития встроенного ПО, этот объем был полностью занят, вобрав в себя лишь небольшую часть наших идей и замыслов. Так встала идея создания специального профессионального ПЗУ (ПрофПЗУ).

Особенно актуальной эта задача стала сегодня в связи с разработкой контроллера "жесткого диска" (винчестера). Мы пошли по пути создания такого контроллера, который мог бы работать как в привычной системе TR-DOS, так и в классической системе СР/М, а также в полюбившейся многим системе I8-D08. Такая универсальность в поддержке разных систем потребовала увеличения встроенного в компьютер программного обеспечения. Решением проблемы и стало добавление Профессионального Расширения ПЗУ.

Первоначально планировалось создать такое ПрофРасширение в виде программы, загружаемой в расширенную память, что и было сделано. Но после того, как первые программы заработали, нам пришлось отказаться от этой идеи, поскольку программа работала до-воль но-таки медленно, занимала приличный объем расширенного ОЗУ, которого сегодня и так уже не хватает, да еще и требовала загрузки с дискеты.

Неожиданно оказалось возможным увеличить объем ПЗУ вообще без каких-бы то ни было доработок. Был найден красивый и оригинальный выход. Вместо обычной микросхемы ПЗУ в ту же панельку вставляется миниатюрная переходная плата с ПЗУ типа 27010 или 27020, установленной на панельке. При этом максимальный объем встроенного сервисного ПО увеличивается до 80К (для 27010) или до 208К (для 27020). ПЗУ 27020 устанавливается вместо 27010 путем простой замены микросхемы.

В: И какие же возможности получат пользователи от этого нового профпзу?

О: Их много. Во-первых, они получат так называемый "Анализатор Программ". Он создан и работает на базе резидентной Форт-системы и дает гибкие возможности по отладке своих или изучению чужих программ.

Во-вторых, это конвертер магнитофонных программ, позволяющий переводить программы с магнитофона на диск практически без какой-либо переделки. Конвертер работает по тому же принципу, что и кнопка MA6XC в TR-DOS, но лишен большинства недостатков и ошибок стандартной процедуры сохранения образа памяти компьютера на диске. Кроме того, этот конвертер позволяет сохранить всю рабочую память Scorpion 28 256, а преобразованный файл с программой хранится на диске в сжатом формате.

Теперь в меню теневого монитора есть поддержка XeBpeton-Rouse и Kmpeton-джойстика. от этого работа с монитором стала более удобной и приятной.

Встроена программа поддержки микросхемы энергонезависимой памяти и часов (CMOS). Кроме собственно часов с календарем, CMOS-память может хранить на время выключения компьютера некоторые аппаратные характеристики, которые автоматически восстановятся при последующем включении машины.

Конструктивно микросхема CMOS будет расположена на плате контроллера "жесткого диска", а пока же для сохранения режимов работы можно воспользоваться сохранением их на гибком диске и автоматической загрузкой при включении, если эта дискета вставлена в дисковод.

В: А каковы ближайшие планы?

О: В самое ближайшее время в ПрофПЗУ появится поддержка ROM-диска, контроллера "жесткого диска" и программа Disk-Doctor.

В: А что это за ROM-диск?

О: Это "зашитые" в ПЗУ наиболее популярные пользовательские программы. Мы понимаем, что нельзя объять необъятное, но есть несколько программ, без которых не обходится почти ни один пользователь. Это и Honey Connander (аналог IBM-овского Нортона) и программная оболочка MA0U8, превращающая Scorpion в псевдомного-задачную машину. Возможности программы MAGUS просто удивительны. Советуем Вашим читателям ознакомиться с соответствующей рекламной информацией. Компьютер просто преобразится, если в составе встроенного резидентного ПО будет MA6U8.

В: Так можно создавать ПЗУ "под заказ"?

О: Да, мы сможем поставлять разные ПрофПЗУ с теми программами, которые наиболее удобны и приятны конкретному пользователю.

В: Но позвольте вернуться к древнему вопросу. Так когда же наши "синклеристы" смогут воспользоваться благами "жесткого диска"? Существует мнение, что это краеугольный камень сегодняшних проблем. Будет "винчестер", в несколько раз увеличится темп выхода новых программ для "Спектрума", поскольку резко возрастет производительность программистов.

О: Большая задержка с "выходом в свет" контроллера HDD связана прежде всего с колоссальным объемом ПО, необходимым для поддержания работы HDD как в TR-DOS, так и в CF/M и IS-DOS.

В: А надо ли делать контроллер таким всеядным? Это ведь большая сложность?

О: Да, это действительно большая сложность, но это и огромное удобство для пользователей. Каждый сможет использовать "винчестер" для тех целей, которые ему нужны.

Для придания контроллеру такой "универсальности" нам пришлось разработать свою концепцию, максимально удобную для пользователей. Суть ее состоит в следующем.

Берется HDD (максимальный объем до 800 Mb) и разбивается пользователем на несколько глобальных разделов: раздел TR-DOS, раздел I8-DOS и раздел СР/М. В двух последних разделах можно создавать каталоги и подкаталоги, здесь все просто и понятно, поскольку эти системы поддерживают понятие файловой структуры. Хуже обстоит дело с TR-DOS в виду некоторой "ущербности" этой системы. И здесь принято такое решение. Раздел TR-D08 может разбиваться на подразделы стандартной длины, равные объему одной гибкой дискеты - 800К. При помощи встроенного программного обеспечения пользователь может одновременно работать с двумя такими "псевдодискетами", представляющими для системы TR-DOS логические диски С: и D:. Выбор и подключение подразделов осуществляется из меню теневого сервис-монитора, либо путем специальных вызовов подпрограмм сервис-монитора из программ пользователя . Работа с файлами на "псевдодискетах" ведется, таким образом, стандартными средствами TR-DOS.

В: спасибо, Сергей, Вы объяснили все подробно н доступно. Скажите напоследок, а нет ли че-го-то такого, о чем Вы хотели бы рассказать, но мы не догадались Вас спросить?

О: Я должен сделать одно важное замечание, относящееся к ПрофПЗУ. Дело в том, что его работа возможна только на ТУР-БО-версии компьютера Scorpion 88 256.

В: Это существенное ограничение и если оно не вызвано необходимостью, то может стать сдерживающим фактором?

О: Оно вызвано необходимостью. У обычных компьютеров недостаточна производительность и работа с некоторыми программами, встроенными в ПрофПЗУ происходит настолько медленно, что теряются преимущества встроенного ПО. Заодно это дает реальную защиту наших авторских прав, так как полностью повторить наш вариант компьютера ТУРБО практически невозможно, а по стране и так уже гуляет немало "пиратских" подделок нашей платы (не ТУРБО) и создают нехорошую славу нашей фирме. Все равно ПрофПЗУ не будет работать на "пиратских" версиях нашего компьютера.

В: А как быть тем пользователям, которые приобрели у Вас фирменный компьютер Soorpion 88 256 без ТУРБО-режима? Он ведь изначально объявлялся как профессиональный режим, нужный только для программистов и много компьютеров было продано без него?

О: Всем пользователям, имеющим "фирменную" версию компьютера мы предлагаем услуги по доработке их компьютера до режима мТУРБО" и одновременно можем установить ПрофПЗУ.

В: Как с Вами связаться по этому вопросу?

О: По всем вопросам, которые могут возникнуть после прочтения этого интервью, а также со всеми предложениями и пожеланиями, связанными с компьютером eoorpion 28 256, можно позвонить по телефонам:

Н Т Е Р В Ь Ю

(812) 524-16-53 (812) 172-69-94 (812) 130-19-95

или обратиться письменно:

199048/ с.-петербург, а/я 083, Сергею Зомову.

В: Сергей, мы делаем главный вывод, что возможности Вашего компьютера постоянно совершенствуются и развиваются. Вопрос только в том, когда все это можно будет получить?

О: Все разработки, о которых мы говорили, либо уже существуют, либо начнут выпускаться в самое ближайшее время.

В: А есть планы на отдаленную перспективу?

О: Аппетит приходит во время еды и по мере реализации своих замыслов мы находим и прорабатываем новые идеи и новые концепции. Их очень много, но пока о них говорить рано. Давайте встретимся еще раз через какое-то время и нам будет, о чем рассказать.

В: Тогда большое спасибо за интервью и давайте встретимся еще раз, например через пол-года. К тому времени Ваши новые разработки разойдутся по стране и мы начнем получать письма с новыми вопросами от наших читателей.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Разное - Дилерская_сеть.
Credit`s - Авторы, используемый Hard, используемый Soft, благодарности, координаты.
Отбредятина - "Сидим мы сейчас,значит,у Dr.GRIFUS'а делаем этот самый SPITE и вдруг звонок. DG идет,значит,к телефону,поднимает трубку и ..."
Вступление - вступительное слово.
Железо - о доpаботке PC-шной RS-232 мыши для использования ее совместно с Kempston Mouse Interface.

В этот день...   28 марта