ZX-Ревю 1991 №10 1990 г.

Adventure Games - как оказалось, самое трудное в этих играх - начало. Вот и сегодня т. Иванов (Мурманск) спрашивает как начать игру в AFTERSHOCK и как выйти из дома в программе SHERLOCK.


Adventure Games

Как оказалось, самое трудное в этих играх - начало. Вот и сегодня т. Иванов (Мурманск) спрашивает как начать игру в AFTERSHOCK и как выйти из дома в программе SHERLOCK.

В AFTERSHOCK оглядитесь по сторонам (LOOK), попробуйте все предметы (EXAM), можете взять с собой то, что возьмется (TAKE).

Пройдите на восток (E), а оттуда на все четыре стороны (N,E,S,W). Где можно попробуйте вверх (U) или вниз (D). Попав в лифт осмотритесь - если что-то увидите и не сможете достать, принесите из офиса стул и влезьте на него (CLIMB ОN CHAIR). Вот Вы уже и начали игру. И нажимайте когда надо HELP (H) - программа может быть что-то и подскажет.

Теперь что касается Шерлока Холмса:

День 1. Понедельник, 8:00.

Холмс сидит вместе с Уотсоном в своем особняке на Бейкер-Стрит, 221 Б. Уотсон держит в руках газету.

READ CHRONICLE - говорит Холмс Уотсону, после чего проходит в гардеробную (plain door). Пройти в каком-либо направлении, если на пути есть дверь, можно только предварительно открыв дверь:

OPEN PLAIN DOOR

Здесь хранятся два комплекта маскировки (disguise). Один комплект - для маскировки под старика, другой - под китайца. Их надо взять с собой. Чтобы их взять, их надо одеть, например:

WEAR OLD MANS DISGUISE

а потом снять - TAKE OFF.

Взяв оба комплекта, Холмс возвращается в гостиную. Здесь он должен взять лампу -TAKE OIL LAMP и перед выходом на улицу пригласить с собой Уотсона - SAY TO WATSON "FOLLOW ME".

Выход прост - открыть дверь (your door), выйти в холл, спуститься по лестнице, открыть входную дверь (front door) и выйти на улицу.

Итак, время 8:16 и Ваши приключения только начинаются - счастливого пути.

В нашей почте есть еще одна просьба относительно адвентюрных игр. К.Г. Терпогосов из г. Алма-Ата прошел 26% программы SPELLBOUND и "застрял". Может быть кто-нибудь ему поможет? Для тех, кто еще не пробовал эту игру он приводит свой дебют:

Действие происходит в обширном, многоэтажном строении. Этажи соединены лифтом, на крыше - сад, а на каждой этаже помногу комнат. В комнатах разбросаны разные предметы, которые наш герой может брать.

Многие из них могут быть полезными, на одних можно что-то прочитать, другие могут дать возможность телепортироваться, третьи могут использоваться для вызова других персонажей и отдания им команд и т.д.

Персонажи встречаются в самых разных местах. У многих из них тоже есть какие-либо предметы. Они могут их дать, а могут и отказать в Вашей просьбе (в зависимости от ситуации). Но они могут брать предметы у главного героя.

Цель игры - найти колдуна (Gimbol The Wizard), каким-то образом его победить и расколдовать остальных персонажей.

Список действующих лиц:

Gimbol the Wizard - колдун, которого надо найти.

Thor - бесполезный человек, предметов не имеет, требует чтобы его постоянно кормили командой "EAT AND DRINK", в противном случае умирает от истощения и игра заканчивается.

Florin the Dwarf - пещерный гном. Очень хороший человек, имеет при себе топор как всякий уважающий себя гном. С его помощью главный герой и сам может подкормиться.

Orik the Cleric - роль не ясна, предметов не имеет.

Samsung7 the Strong - имеет очень полезную вещь - Elf Gorn (рожок эльфов), с помощью которого можно вызывать других персонажей. Есть у него еще некая платформа (Platform), которую никогда не отдает.

Elrand Halfelven - имеет два предмета непонятного назначения.

Lady Rosmar - имеет два предмета непонятного назначения, один из которых никогда не отдает.

The Banshee - дух, который появляется, если разбить бутылку (Glowing Bottle).

Полезные предметы:

Glowing Bottle - бутылка, которую надо обязательно иметь с собой, чтобы пройти через комнату "Little Bottle". Взять ее надо на полке с цветами в Plant Room.

Teleport Key - ключ телепортации. При его наличии можно мгновенно перемещаться в ту комнату, где лежит Teleport Pad.

Bottle of Liquid. - Лежит в саду на крыше возле лифта. Если дать эту бутылку Флорину, а затем забрать, энергия возрастает до максимума. Периодически это стоит делать.

Wand of Command - "волшебная палочка", позволяющая командовать персонажами. Лежит под деревом и саду.

Mirror - зеркало, отображающее уровень энергии и наличие предметов у главного

героя.

Elf-gorn - если в него протрубить, то можно вызвать к себе других героев.

Главный герой - Magic Knight может одновременно нести не более 5 предметов.

В игре есть еще разные предметы, но назначение их не вполне ясно.

Дебют товарища Терпогосова выглядит так:

Из первой комнаты (Start Room) взяв Teleport Key он телепортировался на Teleport Pad в Plant Room. Здесь, взобравшись на полку с цветами, он взял Glowing Bottle, снова телепортировался, взял Teleport Pad и отправился налево для встречи с Флорином. По дороге выбросил объявление Advert чтобы освободить руки для более полезных предметов.

Встретив Флорина, оставил около него Teleport Pad и пошел опять налево. Преодолел "горку", на вершине которой взял зеркало (Mirror) и прошел к лифту в левой стене библиотеки. Вызвав лифт, он проехал на крышу (Roof), где взял Bottle of Liquid и, затем пройдя через весь сад (Roof Garden), взял волшебную палочку (Wand of Command) и опять телепортировался к флорину.

Обменявшись с ним бутылкой "Bottle of Liquid" и пополнив тем самый запас энергии, он дал команды "WAKE UP " и "EAT AND DRINK", чтобы тот проснулся и поел.

Затем, захватив с собой Teleport Pad, он двинулся по знакомому пути к лифту. Там оставил Teleport Pad и проехал на 2-ой этаж для встречи с Samsung the Strong, у которого надо забрать Elf Gorn. Идти от него надо направо до стены, где можно разбить Glowing Bottle и вызвать таким образом Banshee. Протрубив в рожок (Elf Gorn) можно вызвать Флорина и Тора. Тор встанет у стены и обеспечит проход главному герою, который должен собрать все предметы, имеющиеся в помещении, и разбудить находящегося здесь Орика. Ему можно передать имеющиеся лишние предметы.

Далее можно телепортироваться в лифт на Teleport Pad, вызвать туда всех персонажей и накормить их.

2-ой, 3-ий этажи и крыша уже осмотрены. Теперь можно заняться остальными помещениями.

На 1-ый этаж (Ground Floor) и в подвал (Basement) лифт не ходит из-за того, что якобы не исправен. Впрочем, намекают на то, что есть возможность его починить, если исправить щит управления, неизвестно где находящийся.

На 1-ом этаже есть некая "Грибная комната" (Mash Room). За ней идет Gas Room, через которую нельзя пройти. Там видны какие-то предметы и намекают, что проход возможен, но надо знать как.

На 4-ом этаже в первой же комнате есть стена, которая идет не до самого потолка, через нее можно перебрасывать предметы персонажам, находящимся за стеной (их туда можно вызвать посредством рожка). Однако перебросить Teleport Pad не удается, т.к. она слишком тяжела и персонажи, в которых она брошена, погибают.

В лифте лежит шар, который применяется для определения местоположения персонажей, кроме этого на нем можно прочитать различные двусмысленные подсказки. Иносказательно изъясняется также и Banshee (по команде HELP).

Таков дебют, который Вы можете развить или опровергнуть. Возможно, что в нем есть ошибки.

Итак, ко всем любителям адвентюрного жанра обращено предложение прорваться как можно дальше.

Определенно есть смысл этим заняться, поскольку игра имеет еще два продолжения -KNIGHT TYME и STORMBRINGER и может долго доставлять удовольствие.

Это очень умная и безусловно полезная игра.

Ждем ваших сообщений.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Split Personalities
Взгляд безумия - наставление для тех кто собрался делать газету на спектруме.
Поиск - поиск игр, программ.
С миру по биту - Вячеслав Меднаногов отвечает на письма читалетелей по игре НЛО - Враг Неизвестен.
Креаторы - Sisoft: Решил-таки хоть что-то написать о себе.

В этот день...   27 апреля