ZX-Ревю 1991 №10 1990 г.

Советы эксперта - описание игр LAST NINJA 2, BATMAN-2, GUNFRIGHT.


LAST NINJA 2

System Three 1988г.

Эксперт Саркисов Т.И. г. Калуга

Игра относится к жанру ARCADE/ACTION.

Незадачливый нинзя, прогуливаясь по городу, зашел в театр, очутился за кулисами, и, встретив наглого, вооруженного противника, понял, что к нему здесь относятся не очень-то дружелюбно.

Наш герой даже не предполагал, что защищаясь и ударив чужака первый раз, он вступил в неравный бой с целым синдикатом, производящим и сбывающим наркотики. По ходу игры нинзя найдет план - карту, с помощью которой можно добраться до нарколаборатории.

Путь не легок! Но тому, кто познал нелегкое искусство нинзюцу, сделать это будет проще. Вперед!

Управление игрой:

После включения компьютера нажать 0 и выбрать клавиши управления или джойстик.

MODE 1: курсор-джойстик;

MODE 2: синклер-джойстик 1;

MODE 3: синклер-джойстик 2;

СЛОВО ЭКСПЕРТА

Переключение с джойстика на джойстик выполняется клавишей J, при этом на экране появляется соответствующее сообщение.

Вы начинаете игру в театре, Ваши карманы и руки пусты, о чем свидетельствует левая часть экрана. Позже, когда Вы возьмете какой-либо предмет, нажатием клавиши CAPS SHIFT сможете просмотреть содержимое своих карманов. Если же станете обладателем оружия, оно появится на экране в соответствующем окне. Использовать его можно клавишей "BREAK/SPACE".

Итак, идем налево в темный проход, прижимаясь к левой стене. В следующем экране постарайтесь боевыми приемами обезвредить охранника (прим. 1). Внимательно осмотрев его комнату, Вы увидите маленькое мигающее окошечко. Его нужно выбить ударом руки и вернуться в предыдущий экран. Там Вы увидите открытый люк. Далее все просто - надо в него пройти.

Победа над вторым охранником позволит Вам взять ключ и пройти через темную дверь в левой стене - она ведет в парк.

Встреча с полицейским тоже не предвещает ничего хорошего. Мафия может многое и полиция уже подкуплена. Справиться с ним непросто, но может быть Вам повезет.

Поблуждав по аллеям парка и обезвредив несколько псевдополицейских, Вы можете несколько пополнить свой инвентарь. Здесь Вы найдете карту, палку, нунчаки (прим. 2) и "хот дог" (прим. 3).

Палка лежит около карты. Забравшись по решетке и спрыгнув вниз, Вы без труда ее найдете.

Нунчаки лежат у дверей двух сараев в разных концах парка. "Хот-дог" находится в будке с надписью "C25".

Обыщите также ящик, стоящий возле дорожки. В нем Вы найдете боевые звезды нинзя - шурикены (прим. 4).

Теперь Вы в полном вооружении.

Подойдите к выходу из парка. Чтобы открыть ворота, воспользуйтесь ключом.

Путь свободен. Идите прямо и, дойдя до обрыва, остановитесь! Ждите лодку. Запрыгните в нее, а из нее - на края обрыва и опять идите прямо.

Здесь важно не останавливаться. Вас может настигнуть пчелиный рой и это будет стоить энергии. Бегом по дорожке прямо, потом налево и вверх к реке. Встав на самом краю обрыва, можно перепрыгнуть на остров. Теперь Ваша цель - подтолкнуть лодку, чтобы она поплыла. Подойдите к кустам и толкайте (клавиши "влево" и "удар"). Лодка поплыла, но не отчаивайтесь, Вы ее еще догоните! Прыгайте назад и, спасаясь от надоедливых пчел, бегите влево к обрыву. Подгадав момент, прыгайте в лодку и, проплыв на ней чуть-чуть, прыгайте дальше на уступ.

1-ый блок Вами пройден, но впереди еще четыре: улица, канализационная сеть, склад и оффис.

Примечания.

1. Из практики прохождения игры можно сделать вывод, что самым эффективным приемом является удар ногой. Выполняется нажатием клавиш "назад" ("вправо" или "влево" в зависимости от того, куда лицом Вы повернуты) и "удар".

2. Нунчаки и палку удобнее использовать ударом вперед ("вперед" + "удар"), но это не самый эффективный удар. Более эффективен, хотя и менее удобен удар наотмашь ("назад" + "удар").

3. "Хот-дог" - американская сосиска, запеченная в тесте. Она поможет Вам продлить жизнь, когда Вы уже потеряете предыдущие четыре попытки.

4. Шурикены лучше не использовать на первом уровне - их стоит поберечь. Используются они клавишами "влево" ("вправо") и "удар", но предварительно надо переключить оружие с помощью клавиши BREAK/SPACE.

Эксперт Ескевич А.А. г. Свердловск

Программа BATMAN-2 была выпущена фирмой OCEAN в 1988 году по мотивам одноименного американского кинофильма, ставшего лидером кинопроката США 1987-1988 г.г.

Увлекательнейшая, но сложная программа, требующая помимо начальных знаний английского языка (американский вариант) умения логически и нестандартно мыслить. Рекомендуется опытным любителям и экспертам - "профессионалам".

Жанр - ARCADE/ADVENTURE.

Сюжет.

Главному герою Бэтману (Batman) - олицетворению Добра, противостоит Зло в лице Шутника, или Джокера (Joker). Шутник запускает в главный компьютер города (the big) страшную программу, которая сотрет город с лица Земли. Предотвратить нависшую угрозу - главная цель игры.

Но сделать это далеко не просто. Для этого в главный компьютер нужно вставить специальную дискету игры, которая остановит его работу.

Сам компьютер находится в особняке Шутника, вход в который возможен лишь при наличии пропуска. Пропуск спрятан в тайнике, который открывается особым способом. Где найти тайник и как его открыть, где спрятана дискета, чем открыть дверь и как включить лифт - на эти и многие другие вопросы должен найти ответ Бэтмэн в ходе игры.

На пути игры герою встречаются различные предметы, у каждого из которых свое назначение. Где, когда и какой предмет использовать - один из важнейших вопросов.

Немало трудностей ждет борца со Злом. Многочисленная охрана, специально обученные пингвины-убийцы, запутанные лабиринты входов и выходов в зданиях намного усложняют и без того нелегкую задачу.

Большую помощь в игре оказывают сообщения, время от времени появляющиеся в левом верхнем углу экрана. Некоторые из них указывают, что нужно сделать, (например "Take your pick" - "Используйте отмычку", "Open the doorhall" -"открыть дверь в холл" и т.п.), другие лишь выдают необходимую информацию ("Broken machines" - "Сломанное оборудование", "Don't pass go" - "Без пропуска вход воспрещен" и т.п.).

Настройка программы

После загрузки появится меню:

1. KEYBOARD (клавиатура)

BATMAN-2

(A BIRD IN THE HAND)

("Человек Летучая Мышь". Часть вторая: "Птичка в Руках").

2. KEMPSTON (кемпстон-джойстик)

3. SINCLAIR (синклер-джойстик)

4. CURSOR (курсор-джойстик)

5. NEW KEYS (изменить клавиши)

Вы можете выбрать орган управления и одновременно начать игру, нажав клавиши 14. Для изменения клавиш управления нажмите "5": UP - вверх LEFT - влево

DOWN - вниз RIGHT - вправо FIRE - огонь

Если Вы не хотите менять клавиши, пользуйтесь следующими: Z - вправо C - вверх X - влево V - вниз B - огонь

Игра.

Условно всю игру можно разделить на 2 части:

1) Поиск дискеты (game disk) и пропуска (pass) в особняк Шутника.

2) Проникновение к главному компьютеру и его отключение.

Игра начинается в пещере летучих мышей (the batcave) - это как бы "штаб-квартира" Бэтмэна. Здесь ваша задача собрать все предметы, два из которых нужно использовать сразу: починить инструментом сломанное оборудование и вставить личную дискету в компьютер.

После этого Вы должны найти выход (way out) наверх. Если это вам удалось, Вы окажетесь на улице, где можете столкнуться с наемными убийцами - людьми Джокера. Вы можете наносить им удары или метать бумеранг (если он у Вас есть), но лучше всего не вступать с ними в борьбу, чтобы не терять напрасно силы. Уклониться от пуль наемников можно только присев (одновременно нажав клавиши "вниз" и "вправо" (влево)).

Теперь Вам нужно совершить "прогулку" по крышам домов. Попасть туда можно по замаскированной лестнице, прикрепленной к торцу здания. Всего лестниц три, две ведут на крышу одного, третья - на крышу другого здания. На одной из крыш есть закрытая дверь. Используйте отмычку и входите внутрь. Вы попадете в огромное помещение со множеством комнат и переходов. Где-то здесь спрятана дискета и находится тайник с пропуском. Но сначала Вы должны включить лифт с помощью специального ключа. Попробуйте отыскать комнату с тайником сами. Вот небольшая подсказка: Вам не обойтись без каната. Если же Вам удастся найти эту комнату, на стене Вы увидите большую мишень с портретом Бэтмэна - это и есть тайник. Как его открыть - догадайтесь без подсказок. Если это Вам удастся, и в Ваших руках окажется пропуск, можете себя поздравить - с первой частью игры Вы справились успешно.

Теперь Ваш путь лежит в особняк Шутника - двухэтажное белокаменное здание, в котором находится главный компьютер города.

Проникнув в особняк, Вы очутитесь в кромешной тьме - в доме отключен свет. Здесь Вам пригодится карманный фонарик. Теперь ищите компьютер. Сделать это весьма непросто из-за множества запутанных входов и выходов, которые могут ввести Вас в заблуждение (в результате Вы либо попадете в тупик, либо будете по нескольку раз возвращаться в одно и то же место). Во избежание этого постарайтесь выработать свою систему поиска (например, по каким-то характерным деталям запоминайте комнаты, где Вы уже побывали или которые ведут в тупик и т.п.) - это поможет Вам быстрее достичь успеха. Если Вы найдете комнату, в которой появится надпись "Three steps to hell" ("в трех шагах от ада"), не пугайтесь - это проделки Джокера, а надпись означает, что Вы на верном пути, и, чтобы попасть к компьютеру, Вам осталось пройти три комнаты. Что делать дальше, Вы знаете.

Условная схема меню:

10

11

12

13

1. Количество набранных очков (в процентах).

2. Работа с магнитофоном. (Запись на ленту и загрузка отложенной игры).

3. Выложить предмет.

4. Использовать предмет.

5. Продолжить игру.

6. Изменить цвет графики.

7. Изменить цвет фона.

8. Начать игру сначала.

9. Курсор в виде контура летучей мыши.

10. Уровень энергии.

11. Работа сердца.

12. Время.

13. Мышечная сила.

A-J - содержимое карманов Бэтмэна.

Когда Вы вставите дискету в компьютер, на экране появится надпись: "Computer stopped" ("Компьютер остановлен") и будет показан Ваш результат игры в процентах. Максимальный результат, которого Вы можете достичь - 100%, но для этого Вы должны не только выполнить основную задачу, но и найти верное применение всем предметам, каким возможно. Всего Вы можете найти 24 предмета: BAT DISK - личная дискета Бэтмэна BATARANG - бумеранг BOMB - бомба CAKE - торт

DART - дарт (метательная стрела)

DOOR KEY - дверной ключ

EGG - куриное яйцо

GAMEDISK - дискета игры

KNIFE - нож

LIFT KEY - ключ к лифту

LOCKPICK - отмычка

MAGNET

- магнит

NANA

- бананы

NOSE

- фальшивый нос

PASS

- пропуск

POP

- кукуруза

ROPE

- канат

SHOE

- кроссовка

SWEET

- конфета

TAPE

- видеолента

TOAST

- тост (поджаренный сухарь)

TOOL

- инструмент

TORCH

- карманный фонарь

TRUMPET

- дудка

Чтобы взять предмет, нажмите одновременно "вниз" и "огонь".

Думается, что Вам будет интересно самим узнать назначение каждого предмета. На всякий случай вот несколько подсказок:

1) Продукты питания восстанавливают ваши силы, но очки за их использование не начисляются.

2) Два предмета - бомба и нож - не только не приносят пользы, но и отнимают энергию и время, поэтому не рекомендуется не только использовать, но и подбирать их.

3) Некоторые предметы можно использовать где и когда угодно, другие - только в определенном месте.

Управление игрой.

В любой момент игры Вы можете войти в режим пиктографического меню, с помощью которого управляется программа (одновременно нажав клавиши "вниз" и "огонь").

Управление осуществляется курсором в виде летучей мыши.

Например, для того, чтобы воспользоваться каким-либо предметом, сначала подведите курсор к нему и нажмите "огонь" (предмет начнет мерцать), затем переместите курсор к пиктограмме в виде кулака - "использование предмета" и вновь нажмите "огонь". Если предмет использован верно, Вам начислят очки, после чего Вы автоматически вернетесь в текущий момент игры. Если же ничего не произошло, значит предмет использовать нельзя.

Если Вы захотите начать игру сначала, войдите в режим меню, подведите курсор к соответствующей пиктограмме и нажмите "огонь". Компьютер осведомится: "Quit? (y/n)" (Вы уверены? (да/нет). Нажмите "Y" или "N" соответственно.

Полезные советы.

1. В особняке Шутника Вы можете встретиться с самим хозяином, наряженным в клоунский костюм и с сигарой во рту. Не пытайтесь его убить - он неуязвим, а Вы только потеряете силы и время.

2. Пингвины - убийцы обезвреживаются ударом ноги вниз (одновременное нажатие "вправо-влево", "вниз" и "огонь").

3. Если Вы нашли какой-нибудь полезный предмет (например, дискету), а места в ваших карманах нет, значит, какой-то предмет оттуда нужно использовать немедленно.

4. Не ленитесь почаще проверять, нельзя ли использовать какой-нибудь предмет - так Вы быстрее добьетесь успеха.

5. Не забывайте время от времени восстанавливать свои силы, съев что-нибудь из продуктов.

Удачи Вам!

Игра совмещает в себе два жанра - ARCADE и ACTION, но поскольку в ней есть возможность пользоваться некоторыми объектами (например деньгами), в ней есть и элемент ARCADE/ADVENTURE.

Сюжет игры относится ко второй половине XIX века. Действие происходит в одном провинциальном американской городке в южном, а может быть и западном штате.

Обстановка в городе сложилась не самая лучшая. Выходить на улицу с каждым днем становится все опаснее. Темные личности, разыскиваемые властями, все чаще посещают этот город. На стенах вывешиваются объявления о розыске бандитов (WANTED FOR...) и в этой обстановке Вас назначают шерифом.

Найти и уничтожить бандитов - Ваша непосредственная задача. За каждого Вы получите солидное вознаграждение и чем опаснее бандит, тем больше платят за его голову.

Найти преступника в запутанном лабиринте улиц Вам помогут некоторые благонамеренные обитатели города. Вы их легко узнаете - подпрыгивая от волнения, протянутой рукой они указывают Вам, где находится преступник.

По городу бродят и другие населяющие его жители подозрительного вида. Не надо сталкиваться с ними (а также и с колючими кактусами). За убийство же случайного прохожего вам придется уплатить еще и крупный штраф (от 100 до 150 долларов в зависимости от уровня жизни на данный момент).

Ускорить свое передвижение Вы можете взяв лошадь (50 - 75 долларов). На ней Вы неуязвимы для прохожих, но при столкновении с бандитом или кактусом потеряете не только лошадь, но и жизнь.

Приобретение патронов для револьвера тоже стоит денег (5 -10) долларов за штуку.

Итак, цель игры можно сформулировать так: обезвредить как можно больше головорезов при минимальных финансовых затратах.

Структура экрана.

Слева изображен портрет разыскиваемого преступника, под которым помещена

GUNFRIGHT

(РЕВОЛЬВЕРНЫЕ СТРАСТИ) Ultimate 1985г.

Эксперт Ескевич А. А.

сумма, назначенная за его уничтожение. Внизу указана Ваша наличность, количество патронов в барабане кольта, текущая цена на патроны (BULLET), лошадь (HORSE), и сумма штрафа (FINE) за непреднамеренное убийство случайных прохожих. Настройка программы. После загрузки Вы получаете меню:

1. ONE PLAYER (один игрок).

2. KEYBOARD (клавиатура).

3. START GAME (начать игру).

Вы можете выбрать игру вдвоем, нажав клавишу "1" и изменить управление игрой, нажав на клавишу "2". Вы можете выбирать джойстик KEMPSTON, CURSOR, SINCLAIR(INTERFACE-2).

Игру Вы начинаете с суммой 250 долларов.

Первая фаза - получить первоначальный капитал. На экране появляется прицел и сверху начинают падать мешки с деньгами. Ваша цель - настрелять как можно больше денег.

Закончив "отстрел", можете начинать розыск бандита. Пользуйтесь указаниями прохожих, но избегайте возможных столкновений с людьми и с кактусами. Следите за изменениями обстановки. Заметив бандита, ни в коем случае не подходите к нему вплотную, а стреляйте с расстояния.

Если выстрел был точен, заиграет музыка и начнется заключительная фаза. На экране появится увеличенная фигура головореза, перемещающаяся случайным образом. Надо быстро навести прицел и выстрелить. Если опоздаете и бандит откроет стрельбу раньше, Вы будете убиты первым же выстрелом.

Если преступник поражен, то после музыкальной паузы Вы получите вознаграждение. На этом игра не кончается. В город пожаловал еще более хитрый и опасный бандит, и теперь Ваша задача усложняется.

За пять обезвреженных преступников Вы получаете премию BONUS. Как и вначале игра, Вам предоставляется возможность "настрелять" столько мешков с деньгами, сколько позволят реакция и сноровка.

Бывает, что все деньги кончились, а преступник все никак не отыскивается. В этом случае Вам может повезти и Вы найдете мешок с деньгами.

За пятнадцать убитых преступников Вы получите благодарность, после чего игра начинается сначала.

Управляющие клавиши.

а) При патрулировании города: (управление шерифом)

Два верхних ряда - "Огонь" "X","V","B","M" - "Налево" "C","N" - "Направо" от "A" до "ENTER" - "Вперед"

б) при стрельбе: верхний ряд - "Огонь" второй ряд - "Вверх" третий ряд - "Вниз" "X","V","B","M" - "Влево" "C","N" - "Вправо"

Клавиши "CAPS" или "BREAK" -"Пауза".

Полезные советы.

1. При стрельбе по мешкам не стоит манипулировать прицелом по всему экрану. Достаточно опустить его вниз и перемещать вправо/влево.

2. При входе в дом на всякий случай выстрелите - это может спасти Вашу жизнь.

3. Если столкновение с прохожим неизбежно, разумнее застрелить его и заплатить штраф, чем потерять жизнь.

4. Если у Вас нет денег, а Вы нашли лошадь - можете ехать бесплатно.

5. Сидя на лошади не топчитесь на месте - время езды ограничено.

6. Если прохожий, указывающий где укрылся преступник, начинает поворачиваться то в одну, то в другую сторону, будьте начеку - преступник совсем рядом.

7. Следите за тем, чтобы в барабане вашего кольта всегда оставалось не менее двух патронов.

Удачи Вам!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Мысли - Ересь: Прочитал я Heresy 8, и, к своему удивлению, обнаружил там несколько моментов.
Этюды - Драйвер экрана для печати по 64 символа в строке.
Лит. страничка - Знакомьтесь: эхоконференция ZXNET.BOOKS.
Реклама - Реклама и объявления ...
Fantasy - начало цикла статей о ФЕНТЕЗИ.

В этот день...   25 апреля