ZX-Ревю 1991 №9 1990 г.

Слово эксперту - описание игры EQUINOX.


Темы статьи: Игры  

Слово эксперту

С большой радостью мы отмечаем, что не успели мы объявить атаку на программу EQUINOX, как получили ответ от эксперта, сделавшего на наш взгляд великолепную проработку.

Так держать, эксперты!

EQUINOX

(РАВНОДЕНСТВИЕ) Mikro-Gen 1986г.

Эксперт Кочнев С. В. г. Москва.

Программа, строго говоря, относится к жанру аркадных адвентюр, но учитывая необходимость постоянно отбиваться от противника, справедливо будет определить ее жанр как ARCADE/ADVENTURE/ACTION. Недюжинная реакция и умение метко стрелять здесь понадобятся не менее, чем способность мыслить логически, поэтому эту игру можно рекомендовать и любителям боевиков.

Программа оснащена очень высококачественной графикой и, хотя общее число локаций всего 128 экранов, не считая комнат межуровневой телепортации, что по сравнению с некоторыми программами не так уж велико, отличная графика с лихвой компенсирует этот недостаток. В программе задействовано немалое число технических устройств. Одни работают бесплатно, другие - только после уплаты соответствующей суммы. Такое разнообразие делает программу одинаково привлекательной для любителей разных жанров.

Действие происходит в "далекой-далекой" Галактике, на астероиде, ставшем луной обитаемой планеты. На спутнике велась добыча жизненно важной для обитателей этой планеты руды, но внезапно, в день равноденствия, наступающего здесь раз в несколько тысяч лет, в недрах астероида проснулось страшное животное, занесенное вместе с астероидом из соседней звездной системы.

Чудовище выпустило на поверхность разработок свои органы чувств и оказалось способным силой своего воображения создавать фантомов, способных убивать. Оставшиеся в живых рабочие бежали, бросив шахты. Вооруженные Силы планеты в состоянии уничтожить чудовище, применив ультразвуковое оружие, но бежавшие рабочие оставили в спешке канистры с ядерным топливом, применявшимся в силовых агрегатах машин, неубранными. Поэтому применение оружия грозит взрывом всему астероиду.

Положение осложняется еще и тем, что ядерные канистры сами по себе неустойчивы и взорвутся, если их вовремя не поместить в специальную камеру.

Ваша миссия: ликвидировать опасность взрыва. Управляя дроидом, Вы должны найти на каждом уровне шахты ядерную канистру и в установленное время по пневмолиниям отправить ее в специальную камеру хранения.

Настройка программы.

Сразу после загрузки программы Вы получаете главное меню:

1. DEFINE KEYS - задание клавиш.

2. INSTRUCTION - инструкция.

3. START GAME - запуск игры.

4. JOYSTICKS - джойстики.

Если Вы будете работать на клавиатуре, то для выбора удобных для Вас клавиш вызовите опцию главного меню "DEFINE KEYS".

Получите следующее меню: SELECT KEYS FOR: (выберите клавиши для:) LEFT - движение влево RIGHT - движение вправо THRUST - включение двигателя USE - пользование предметами FIRE - огонь PAUSE - пауза

Если Вы используете джойстик, то вызвав опцию "JOYSTICK", попадете в меню выбора органа управления:

1. KEYBOARD - клавиатура

2. KEMPSTON - кемпстон-джойстик

3. INTERFACE 2 - интерфейс-2, т.е. синклер-джойстик (правый).

Функции "USE" на джойстике соответствует нажатие рукоятки "вниз". Следует иметь в виду, что если поиграв на джойстике, Вы решили вернуться на клавиатуру, то клавиши Вам придется задавать заново. Если же Вы сразу решили использовать клавиатуру, то выбирать ее опцией "JOYSTICK" не надо.

Знающие английский могут вызвать на экран краткую инструкцию к программе. Для возврата к главному меню нажмите любую клавишу.

Подождите пока запускать игру, лучше послушайте музыку (если не хотите, нажмите любую клавишу, кроме управляющих главным меню). По ее окончании программа последовательно выдает на экран внешний вид и краткое описание основных видов технических устройств, с которыми Вам предстоит столкнуться. Здесь мы даем инструкции к этой технике в порядке вывода их компьютером на экран.

TELEPORTER TERMINAL

Система местной (т.е. в пределах данного уровня) телепортации, состоящая из пары устройств, бесплатно работать не будет. Поэтому сначала следует отыскать и опустить в телепортер монету, для чего следует поместить дроида внутрь устройства и нажать клавишу "USE". Звуковой сигнал свидетельствует о приеме монеты.

Для телепортации необходимо совместить дроида с шаром, для чего следует включить двигатель. Вы окажитесь у второго телепортера. За одну монету Вы можете дважды поменять свое местоположение (локацию). Однако имеется одна тонкость: системе безразлично, будете ли Вы телепортироваться "туда-обратно" или два раза "туда" (есть и такие хитрые лабиринты). В любом случае за одну монету она обслужит Вас дважды. Вы можете опустить в один из терминалов и большее число монет. При этом соответственно возрастет и количество возможных телепортаций. Во время местной телепортации Вы можете брать с собой любые предметы.

Примечание: не следует пытаться опускать в терминал батарейки, ключи, динамитные шашки и прочие несвойственные монетоприемнику предметы - устройство крепкое, выдерживало и не такое.

TRANS-LEVEL TELEPORTER

Устройство межуровневой телепортации. Вход только при наличии специальной магнитной карточки. В комнате телепортера слева вверху находится индикатор уровня шахты, на котором Вы в данный момент находитесь. В центре, на стене, расположены клавиши с цифрами, обозначающими номера уровней. Для телепортации на нужный Вам уровень необходимо подлететь к соответствующей клавише и выполнить функцию "USE". Раздастся звуковой сигнал и индикатор укажет, на каком уровне Вы теперь находитесь. Можно выходить.

Следует, однако, иметь в виду, что если номер выбранного Вами уровня окажется больше числа, написанного на карточке, то устройство работать откажется. Таким образом, если Вы на первом уровне войдете внутрь с карточкой N1, то телепортироваться вообще никуда не сможете.

Т.к. Вы можете иметь при себе только один предмет, а для входа в TRANS LEVEL TELEPORTER необходимо иметь при себе магнитную карточку, то ничего, кроме нее перенести на другой уровень Вы не сможете.

Топливо во время перемещения в комнате телепортера не расходуется, время не останавливается. Лазер во избежание несчастного случая или умышленного вредительства блокируется.

CREDIT DISPENSER

Дословно - распорядитель кредитов.

К делу не относится, но любопытно: в игровой технике (мы не имеем в виду "Морской бой" и прочие шедевры, сделанные видимо специально, чтобы не возбудить в советском человеке жажду крови) количество опущенных в автомат монет индицируется как "CREDIT". Есть, правда, в зависимости от достоинства монеты и другие соотношения, скажем 1 COIN -1/2 CREDIT и другие. В любом случае, CREDIT - это число игр, оплаченных заранее. У нас это вполне прижилось и дожидающиеся своей очереди "профи", скажем у имитатора мотогонок "SUPER HANG-ON" (кстати его автор - фирма "SEGA" отлично конвертировала для SPECTRUMа самую длинную и сложную из трасс - PART AMERICA) спросит у играющего: "Сколько кредитов поставил?" В нашем случае, будь у системы TELEPORTER TERMINAL дисплей, то опустив в ее монетоприемник пару монет, мы бы увидели сообщение:"CREDIT:4", что соответствует четырем телепортациям.

Не верьте названию этого странного устройства! Просто так "раздавать кредиты" он не будет. CREDIT DISPENSER меняет монету на жизнь вашего дроида! Вообще, на каждом уровне находится только минимально необходимое число монет для выполнения данной миссии. Поэтому если Вы совершите ошибку, Вам будет просто нечем платить системе телепортации. В этом случае ничего другого не остается, кроме как обменять одного из дроидов на монету. Для этого надо опустить дроида на горловину аппарата (при этом у Вас не должно быть с собой никаких предметов) и нажать клавишу "USE". Если это была последняя попытка, игра прекратится. Старайтесь не делать ошибок в ходе игры, тогда и пользоваться CREDIT DISPENSER'ом не придется. Кроме того, он имеется не на всех уровнях. Если Вы попадете в такую ситуацию, Вам останется только выйти из игры, нажав "CAPS SHIFT" + "BREAK".

DISPOSAL CHUTE

Распределительное устройство вакуумной системы сообщения, пронизывает все уровни шахты. В нашем случае может служить для отправки ядерных канистр в хранилище. Работает бесплатно. Чтобы воспользоваться DISPOSAL CHUTE необходимо ввести Вашего дроида (разумеется с канистрой на борту) в приемник устройства и выполнить функцию "USE". Вы увидите прибытие контейнера в камеру хранения. Вход в приемник возможен как слева, так и справа, поэтому если труба пневмолинии преградила Вам путь, пересекайте ее в месте приемного устройства.

MAGNETIC LIFT

Остроумно придуманная система подъема металлических тел, состоящая из постоянного магнита и металлического контура, образующего шахту лифта и предназначенного для поддержания силовых линий магнитного поля вдали от его источника, а также экранизации магнита (без этого он бы действовал на все металлические тела, в том числе и на не находящиеся в шахте лифта). В контуре на каждом из этажей, которые пересекают лифт, сделаны разрезы для входа и выхода. Силовые линии, пронизывающие контур, настолько мощны, что в этих местах наблюдается непрерывный электрический разряд. Магнитный лифт начинает свое действие сразу после входа дроида внутрь шахты. Вам остается только не прозевать нужный этаж. Кроме несомненных положительных свойств - экономия топлива и времени, у лифта есть и очень серьезный недостаток: работать он может, разумеется, только в одну сторону. Это не имеет значения на первом уровне, но на остальных уровнях лабиринт построен так, что если Вы по ошибке неправильно им воспользуетесь, например забудете захватить нужный предмет, то за обратный путь Вы можете заплатить не только временем, топливом и энергией лазера, но и деньгами. Отметим также, что пересечь шахту лифта в горизонтальном направлении, кроме ее верхней точки, возможно только в одном направлении, так как подъем начинается сразу после входа в шахту и поэтому входы в MAGNETIC LIFT расположены на разной высоте. Иначе говоря, магнитный лифт обладает односторонней проходимостью как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

Если эти объяснения показались Вам слишком запутанными, посмотрите на данный ниже план второго уровня, и Вы сразу все поймете.

Работу технических устройств, а также работу с предметами мы рассмотрим ниже, параллельно с разбором методов прохождения некоторых уровней.

Экран программы.

После запуска программы Вы увидите сверху на экране таблицу, отражающую основную текущую информацию.

где:

1 - содержимое грузового отсека;

2 - количество оставшихся у Вас дроидов;

3 - очки;

4 - время;

5 - индикатор включения двигателя;

6 - указатель уровня топлива;

7 - индикатор включения лазера;

8 - указатель состояния энергетического отсека.

Стрелки на индикаторах топлива и энергии, по мере их расхода, движутся справа налево, т.е. крайне правое положение соответствует их максимальному запасу.

Работа с предметами и описание некоторых уровней.

Сначала рассмотрим основные предметы, с которыми Вам предстоит работать на всех уровнях, а также приведем их условное обозначение, т.е. дадим легенду к нашим картам._

Обозначение

Название

Назначение

Щ т |

Ядерная канистра (ЯК)

Опустить в приемник DISPOSAL CHUTE

Магнитная карточка (МК)

Вход в межуровневый телепортер. Номер указывает на максимальный уровень телепортации.

Монета (М)

Оплата работы TELEPORTER TERMINALS

Батарейка

Подзарядка энергетического отсека

Ш

Канистра с топливом

Заправка двигателя

II

Дрель (Д)

Вскрытие сейфов

Динамитная шашка (ДШ)

Расчистка проходов

©

Граната

Уничтожает всех фантомов в комнате

о Ек

Ключ (К)

Отпирание дверей

в

Предохранитель (ПР)

Отключение систем электронной защиты

Примечание: Для захвата, обмена и использования всех предметов служит клавиша "USE". На борту нельзя иметь более одного предмета.

Мы умышленно не даем план первого уровня, так как он достаточно прост для того, чтобы Вы потренировались на нем сами.

В правом верхнем углу каждой комнаты находится число, соответствующее ее

порядковому номеру. Нумерация, разумеется, чисто условная и служит для упрощения записи плана прохождения уровня. Символы, обозначающие технические устройства, достаточно похожи на их внешний вид, поэтому мы не стали делать для них пояснительную таблицу.

Выйдя из TRANS-LEVEL TELEPORТЕR'а в комнате 5, возьмите монету, двигайтесь 6-7, далее на лифте -3-4, опустите монету и телепортируйтесь -10-9, возьмите дрель, -10-11-7 (выход налево, не прозевайте, иначе придется возвращаться /3-4-8-7/) -6-2-1, использовав дрель, достаньте монету, -2-6-7-3-4-8. Опустите монету, но не телепортируйтесь (кстати, обратите внимание на невозможность 6-7-8, это и есть односторонняя проходимость) 7-6 (а так можно!) -2, возьмите динамитные шашки, -6-7-3-4-8,Т,-15-13, расчистите взрывчаткой завал, возьмите монету, -15, опустите монету, -13-14-12, возьмите канистру, -14-13-15 (Внимательно следящие наверное уже отметили, что на данный момент на системе TELEPORTER TERMINAL (I) можно произвести 1T, а на системе TELEPORTER TERMINAL (II) -3T). T, -8-7-3-4, T, -10-9, опустите канистру в DISPOSAL CHUTE. На этом Ваша миссия на втором уровне считается выполненной. На шкале времени появляется сплошная полоса, т.е., здесь опасность взрыва ликвидирована. Но Вам нужно идти дальше, для этого нужна магнитная карточка с номером следующего уровня. -10-11-7, возьмите ключ, -8,Т,-15-13-14. Здесь мы встречаемся с нестандартным применением ключа - в качестве ершика для прочистки горизонтального прохода. -16, возьмите карточку, -14,-13-15,Т,-8. На этом Ваш кредит на обеих системах телепортации иссяк (можете проверить), но они нам больше не нужны. Возвращайтесь к TRANS-LEVEL TELEPORTERy -7-6-5 и входите.

Как видите, пройти уровень не так уж и просто, есть над чем поломать голову. Здесь мы не давали указаний по поводу использования батареек и бочек с топливом: их, а также гранату, применяйте по собственному усмотрению.

Уровень 3

Здесь мы встречаемся с тремя новыми устройствами - транспортером (7-8-9), односторонним проходом (1-4) и системой силовой защиты (1). Для снятия последней в ее щит необходимо вставить предохранитель (ПР). Т.к. подробное описание метода прохождения занимает довольно много места, а Вы уже имеете довольно полное представление о работе технических устройств, то в подробных комментариях больше нужды нет. Перейдем к сокращенной записи. Символ ""6 будет обозначать "взять", "" -"использовать" и "" - "обменять". Отметим теперь касательно транспортера: он является горизонтальным аналогом лифта, ехать на нем можно только в одном направлении, перейти в соседнюю комнату можно только по ходу движения.

Способ прохождения:

12-11-10-7-4 .. К-7-10-11-14-.. К 15 .. Пр 14-11-10-7-4-5-2-1..Пр .. M-4-7-10-11-14-13-16-.. М; Т-3.. ЯК 6-9-8-7-10-11-14-13 .. ЯК-16 Т-3-6 .. MK-9-8-7-10-11-12

Как видите, запись получилась достаточно компактной. Постарайтесь предложить свой алгоритм, хотя бы не намного отличающийся от данного. Сделайте то же для второго уровня.

Уровень 4

Здесь Вам встретятся прессы (комнаты 1 и 8). От Вас им ничего не нужно, постарайтесь только под них не попасть.

Разобрав предыдущие примеры, Вы можете найти алгоритм прохождения этого уровня самостоятельно. Сделайте это и сравните с алгоритмом данным нами. Не спутайтесь, если внешне они будут отличаться. Принцип всегда будет одинаков.

Способ прохождения:

6 ... M-5-4-1-2 ... М-З-6-5 ... М-4-1-2 .. М-3-6-5-1 ... Пр-1-2 Т-7-8 Пр.. Д-7 Т-2-3 ..

Д; .. ДШ-2 T-712 .. ДШ; .. М-4 13 .. М; T-9-14 .. ЯК-13-12-7-8 .. ЯК; .. Пр-7-12-13 Т-9-14-15-10 .. Пр-11-16- .. МК-15-14-13-12-7 Т-2-3-6

Не имея желания лишать Вас удовольствия самостоятельно пройти оставшиеся уровни (а половину мы уже разобрали), рассматривать мы их не будем.

LEVEL 3

Полезные советы

У игры EQUINOX есть очень интересное свойство. Впрямую мы о нем не сообщали, но если Вы сами догадались о сказанном ниже, значит не зря потратили время на изучение этого описания и нестандартное мышление Вам не чуждо. Дело в том, что в этой игре возможен переход на следующий уровень без выполнения предыдущего, ведь для этого нужна только карточка с соответствующим номером.

Это очень облегчает работу, ведь, как Вы уже успели понять, сразу программу не пройти, прежде надо разработать план действий. Мы рекомендуем Вам сначала не выполнять миссии ни на одном из уровней, этим Вы сэкономите свое время, а возможно и попытки. На первоначальном этапе Вы должны составить точные планы всех уровней, здесь Вам поможет клавиша "PAUSE". Следующий этап - чисто аналитический - разработка алгоритма прохождения. Кстати, Вам понадобятся два алгоритма: для простого перехода на следующий уровень и для выполнения миссии. После этого можете возвращаться к игре и спасать астероид.

Топлива и энергии, как правило, хватает, но все же старайтесь их использовать рационально. Например, если Вы видите, что Вам скоро потребуется заправка, на борту у Вас ничего нет, то взятую бочку не надо использовать сразу! Продолжайте движение, клавишу "USE" нажимайте только тогда, когда кончится топливо или потребуется место в грузовом отсеке, ведь содержимого канистры хватает, чтобы полностью заправить топливный отсек, и его избыток будет просто выброшен. Это справедливо и для батареек. Если у Вас на борту что-то есть и необходима дозаправка, то подлетите к канистре, обменяйте ее на Ваш предмет, отлетите от этого места и используйте канистру, после чего заберите предмет.

Выбросить ни один из предметов нельзя, можно либо обменять его на другой, либо использовать. Во избежание тесного контакта с призраками, комнату старайтесь "проскакивать" побыстрее, гранату используйте там, где это затруднительно. И последнее: не пугайтесь, увидев незнакомый предмет или устройство, может быть это только графическое решение?!

GOOD LUCK!




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Мир звуков Спектрума - глава 4.6: Обработка внешних сигналов - оцифровка.
От редакции - я получил два письма от VEL'а/PXM и по одному от Hardy/FLASH и Nemo.
Срочно в номер - Перед самым выходом NEXT#3 стало известно о прибытии в Минск крупной партии новья.
От авторов - Новое в оболочке. Поправки к уставу zxnet.
Партийная зона - Paradox'99 - как он был..

В этот день...   25 апреля