ZX-Ревю 1991 №7-8 1990 г.

Forum - разбор популярно игры "ELITE".


Темы статьи: Игры  

FORUM

Наша статья с описанием программы "ELITE" не прошла незамеченной для межзвездных асов.

Как мы и предполагали, игра эта всколыхнула читающую, летающую и стреляющую массу. Почта полна исследований самых необычных особенностей этой программы, и нам выпала весьма трудная, хотя и интересная задача каким-то образом систематизировать огромный материал.

Во-первых, мы хотим поздравить наших читателей с тем, что объединенными усилиями им удалось разыскать и выполнить все три встроенные в программу и не документированные в официальной инструкции специальные миссии, хотя не все пилоты знали о том, что то, что они сделали это была миссия. Итак, вот эти миссии в том порядке, в каком они должны следовать:

1. Взрыв "сверхновой".

2. "Cloaking device".

3. E.C.M. System "Jammer".

По материалам зарубежной печати скажем, что в 128-килобайтной версии программы миссий должно быть шесть.

Наиболее полное исследование провел эксперт из Новгорода Александр Дейна. Мы давали его адрес в 4/5 выпуске "РЕВЮ". Он ведет обширную переписку по проблемам программы, т.е. организовал как бы заочный клуб. Основное слово в сегодняшнем обзоре принадлежит ему.

Итак, Вы начинаете свой боевой путь на планете LAVE. Сначала у Вас только 100 кредов и грузоподъемность корабля всего лишь 20 тонн. Ваши первые действия должны быть направлены на обогащение.

Если вспомнить, что торговля наркотиками дает мафии максимальную прибыль, можно понять, что и в этой игре это быстрейший путь к обогащению, но... на Вашем пути стоит полиция. Вы очень быстро получите статус FUGITIVE, и Вам придется сражаться с полицейскими кораблями. С малым боевым опытом и всего лишь с одним пульсирующим лазером очень маловероятно, что Вам удастся долго продержаться. Правда, статус может постепенно и очиститься. Обычно это происходит после двух-трех гиперперелетов без запрещенных товаров. Мало кто из начинающих пилотов не пробовал запретный плод хотя бы ради эксперимента. Но игра глубже, чем это кажется при беглом знакомстве. Дело в том, что максимальный доход от торговли обычно нужен начинающим, не имеющим хорошего снаряжения, но ведь они не имеют и боевого опыта, а потому быстро гибнут в схватках с полицией. Опытный боец, в свою очередь, может не опасаться полиции, он сильнее ее, но он и не будет торговать гадостью - у него множество гораздо более эффективных и благородных методов составить капитал.

Прежде чем лететь куда-то с грузом товара, надо навести справку об избранной Вами планете. Если там демократический строй или это корпоративное государство - можете лететь смело - пиратов там не будет. Если же это феодальная планета или там у власти диктатура или, еще хуже, анархия - Вам надо хорошо подумать, сражаться с 4-5 противниками имея только пульсирующий лазер - безумие. Другое дело, когда у Вас лучевой лазер, дополнительные энергетические блоки и солидный боевой опыт - Вы специально будете искать такие планеты.

Надо обратить внимание и на уровень развития планеты. Если Вы летите на планету с более высоким уровнем развития, то выгодно везти еду, радиоактивные руды, минералы, спиртное и меха. Обратно хорошо возить, например, компьютеры. Интересная особенность - на феодальных планетах сумасшедшие цены. По видимому, это связано с тем, что пробиться на них мирному торговцу очень непросто.

Ваш первый путь должен лежать на планету LEESTI - это самая безопасная из ближайших планет. К тому же 11-й уровень ее развития обещает неплохую прибыль в торговле. Сделав гиперпереход, Вы приближаетесь к планете джамп-прыжками, когда рядом нет других объектов. Когда загорится буква S, станция взяла Вас под свое наблюдение, не вздумайте в это время воевать, кроме как с пиратом.

Как отличить пирата от мирного торговца, полицейского или от астероида?

Последние всегда появляются в переднем экране. Пираты же появляются, как правило, под большим углом к Вашей трассе. На радаре их изображение напоминает "кочергу". Чем выше ее вертикальная часть, тем больше этот угол.

(Примечание "ИНФОРКОМа": Мы предпочитаем не гадать, а дождаться, когда противник сам откроет огонь, и после этого принимать решение - поражать его или уходить маневрами или же спасаться на станции).

Действуйте так. Клавишами N,M разверните корабль, чтобы враг находился снизу или сверху вертикальной линии, проходящей через центр радара, а клавишами X,S приведите его в передний экран. Наберите скорость и, когда пират увеличится в размерах, тормозите и атакуйте ракетой или лазером.

За поражение пирата получите премию в размере 4, 5, 17.5, 20 или 50 кредов. Чем серьезнее противник, тем больше премия. Не удивляйтесь, если два-три дня Вам придется учиться четко управлять своим кораблем. В конце концов это лучшая игра десятилетия, и она рассчитана на то, что может быть Вы будете к ней возвращаться годами.

Влетев на станцию, Вы сможете выгодно продать свой товар и купить компьютеры, следующей вашей целью может стать планета DISO (меха) и опять LEESTI, где при удачной рыночной конъюнктуре вам может хватить денег на покупку грузо/топливо-заборников FUEL SCOOPS. Может быть летать по этому маршруту придется не раз. Более серьезные путешествия сможете совершать потом, когда оснаститесь нормальным вооружением.

Вот последовательность, в которой надо приобретать оснащение: FUEL SCOOPS -DOCKING COMPUTER - EXTRA BEAM LASER - LARGE CARGO BAY - EXTRA ENERGY UNIT.

(Примечание "ИНФОРКОМа": такой порядок может свидетельствовать об агрессивной настроенности командора. Мы предлагаем иной порядок: DOCKING COMPUTER - EXTRA ENERGY UNIT - EXTRA BEAM LASER - LARGE CARGO BAY - FUEL SCOOPS, но приветствуем и другие варианты. Ведь это говорит о том, что реализуя разные стратегии выживания в космосе, мы имеем дело как бы с разными вариантами игры).

Имея FUEL SCOOPS, Вы можете расстреливать пролетающие навстречу корабли и подбирать грузовые контейнеры с товаром. Мирные торговцы очень удобны свой незащищенностью и содержательностью трюмов.

Приобретя хорошее вооружение, Вы можете торговать и на планетах с нестабильной политической системой. Но особого смысла в этом нет, торговать лучше с мирными планетами, а к феодалам и анархистам лучше летать для набора боевого опыта и повышения рейтинга. Причем здесь, как правило, чем ниже уровень развития, тем больше пиратов. Скорее всего, Вам придется сражаться с 3-4 пиратами, заходящими с двух-трех направлений, но их может быть и больше. Встречалось до 12 пиратов, и спасала от них только энергетическая бомба.

Наилучшая тактика в борьбе против группы следующая:

Остановиться, выбрать цели и выпустить одну-две ракеты. Развернуться в сторону наибольшего скопления противников и набрать скорость, при приближении остановиться и спокойно расстреливать один корабль. Если Вы хороший боец, то Вам удастся уничтожить один или даже два корабля, прежде чем остальные начнут стрелять Вам в спину. Тогда надо вновь развернуться, набрать скорость, затормозиться и расстреливать следующего. Приоритет надо отдавать самым активным пиратам.

(Примечание "ИНФОРКОМа": Признавая успешность этой тактики, мы должны дополнить ее методом ухода из под огня. Когда Вы видите, что запасы энергии на поддержание силовых полей на три четверти израсходованы, надо улетать. Перед стартом полезно выпустить ракету по последней мишени и резко набрать скорость. Как только она достигнет максимума, делайте торможение и поворот на 90 градусов в любую сторону. Разгон - торможение - поворот, этот цикл надо повторять, пока не восстановится уровень энергии в отсеках, а заодно остынет лазер. Не беда, если при этом потеряются один-два противника. Это не Вы их потеряли, а они Вас. Восстановив энергию, можно продолжить бой. Самое главное - не увлекаться. Уйти можно из очень трудных ситуаций - важно это сделать вовремя.)

Хорошей практикой перед боем с превосходящими силами является предварительная настройка системы гиперперехода на ближайшую звезду (если до нее хватает топлива), тогда в безнадежной ситуации можно улизнуть от противника клавишей "Н". Можно воспользоваться энергетической бомбой или спасательной капсулой, но это стоит несколько дороже.

Если на Вас напал корабль странной дискообразной формы - считайте, что Вам повезло - это Таргон. Начинающие пилоты обычно в этом случае погибают до того, как сумеют понять, откуда их поразили. Ракеты его не берут. Его энергетическое поле настолько сильно, что даже энергетическая бомба берет его не всегда, надо сначала повредить его защитное поле несколькими попаданиями лазера. Тем, кто мастерски управляет кораблем, удается "положить" ненадолго плоскость Таргона в плоскость экрана, тогда его расстрелять проще, и можно это сделать даже пульсирующим лазером.

Пилоты Таргона имеют класс "ЭЛИТА". Кроме этого, Таргон выпускает от трех до шести маленьких беспилотных радиоуправляемых кораблей - Таргоидов. Здесь Вам надо знать, что при уничтожении материнского корабля Таргоиды замолкают, и Вы можете уничтожить их по одному, получив за каждый по 5 кредов, либо подобрать их с помощью FUEL SCOOPS. Каждый корабль - это одна тонна Allen Items, то есть от 30 до 70 кредов.

(Наши люди искали Alien Items на планетах в восьми галактиках два года. Спасибо эксперту - он открыл нам глаза. - ИНФОРКОМ).

Успешная битва с Таргоном очень сильно повышает Ваш рейтинг. Рейтинг повышается тем быстрее, чем чаще Вы встречаете сообщение "БРАВО КОМАНДОР". Не всякая победа оценивается такой похвалой из межгалактического центра. Многие сетуют на то, что их рейтинг медленно растет. Здесь есть особенность. Путь от HARMLESS до COMPETENT можно пройти за один день, но путь от COMPETENT до DANGEROUS может занять недели. С Таргонами Вам может "повезти" еще больше, если они перехватят Вас в гиперпространстве. Отбившись от одной атаки и продолжив гиперпереход, Вы встречаете новую волну, и так без конца. На этом можно быстро заработать хороший рейтинг, но скорее всего, что Вы погибнете. Самое надежное известное средство уйти от них - сделать перелет в другую галактику.

"Взрыв сверхновой".

Вам может встретиться в программе ситуация, когда во время гиперперехода концентрические кольца на экране станут красными, а после перехода все на экране будет красным. После прилета на базу Вы можете продать все свои товары, купить горючее или снаряжение, но при попытке купить товар Вы получите сообщение о том, что Вас просят помочь спасти жителей планеты, поскольку им угрожает взрыв сверхновой. Не вздумайте отказаться и не пытайтесь покупать товары, после перелета Ваш корабль погибнет даже если Вы в последний момент передумаете и возьмете беженцев. Вам надо продать все товары (они все равно пропадут) и ответить согласием на просьбу о помощи. Тогда после обычного гиперперехода Вы окажетесь в другой галактике и, когда высадите спасенных жителей, получите небольшое вознаграждение в алмазах.

(Некоторые наши читатели наблюдали взрыв сверхновой, не получая предложения о спасении людей. В этом случае их выбрасывало в другую галактику даже если межгалактического двигателя у них не было. Мы можем только предположить, что какое-то обстоятельство, по-видимому, вызвало такие события. Может быть миссию не предложили именно потому, что у них не было межгалактического двигателя, может быть правовой статус повлиял, может быть такое предложение делают только тем, кто достиг определенного класса, может быть для этой миссии необходим дополнительный грузовой отсек, одним словом, этот вопрос до конца еще не исследован. - ИНФОРКОМ.)

"Cloaking device".

Это устройство, которое позволяет сделать Ваш корабль невидимым для противника. Устройство не документировано в фирменном описании и отыскание его - вторая миссия программы. Вот что об этом пишет наш читатель из г. Хабаровска М. Стинов.

После того, как Вы достигли рейтинга DANGEROUS, Вам могут встретиться корабли-невидимки. Они появляются на экране лишь на короткие промежутки времени и потому поразить их - задача очень непростая. После нескольких удачных попаданий такой корабль может стать видимым и, если Вам удастся его уничтожить и подобрать разлетающиеся контейнеры, то Вы сможете приобрести специальное устройство - CLOAKING DEVICE, делающее Вас невидимым при нажатии "Y".

Это дает возможность посещать планеты со сложным социальным климатом с минимальным риском быть сбитым. Если в полете Вам встретится армада вражеских кораблей и нет уверенности в победе, нажимайте "Y". Главный экран корабля при этом окрашивается в синий цвет, правда при этом сильно расходуется энергия защитных полей и после того, как опустошится третий энергетический отсек, устройство отключится. Поэтому желательно при встрече с неприятелем не использовать это устройство как можно дольше.

Устройство невидимости позволяет точно поймать в прицел вражеский звездолет и уничтожить его. Особенно удачно это получается из кормового экрана во время преследования.

E.C.M. "JAMMER".

О миссии, связанной с противоракетной системой JAMMER пишет наш читатель из Москвы Кочнев С. В. Когда у него был рейтинг DEADLY, ему предложили уничтожить станцию на планете ISREM, которая использовалась таргондянами для колонизации планеты. При этом уже за то, что он ознакомился с текстом миссии, ему была передана противоракетная система JAMMER.

Самым сложным оказалось найти эту планету, а станция взорвалась от первой же ракеты. Пользуясь отгрузками, он взрывал станцию несколько раз и обратил внимание на то, что по возвращении титулы, которые он получал менялись.

Заканчивая этот обзор программы "ELITE", мы приведем некоторые вопросы наших читателей, которые хотелось бы вынести на обсуждение:

1. Кто видел корабли поколений и космические платформы?

2. Кто видел орбитальные станции типа "Додо"?

3. Кто видел и где планету с названием Raxxla? (Дело в том, что к фирменной программе прилагается научно-фантастическая приключенческая повесть, написанная по мотивам ELITE. Так вот, главная цель героя этой повести и состоит в том, чтобы отыскать в глубинах космоса эту планету, скрывающую важную тайну).

4. He удалось ли кому-нибудь подзарядиться топливом от звезды?

5. Не были ли обнаружены невидимые планеты?

6. Есть сообщения о том, что иногда в космосе встречаются враждебные орбитальные станции, встречающие огнем Ваш корабль. Что бы это могло значить и как можно их подавить?

Возможно, что многие из этих вопросов и не имеют ответа. В нашей почте есть свидетельства о том, что кое-что из того, что фирна привела в своем описании к игре, относится к версиям программы, написанным для других моделей компьютеров. Так, например, на IBM существует возможность нажатием клавиши I получать справку о приближающемся объекте, а заодно и нацеливать на него ракеты (об этом пишет читатель из Киева Каневский С. Н.).

Загадочные явления.

Пилот класса DANGEROUS С. Ю. Ветров из Ленинграда сообщает о любопытном факте. После загрузки программы в ответ на запрос Load New Commander (Y/N)? нажатием Y он переходит в Access Menu, где нажимает клавишу "2" (Save Commander), вводит свое имя и имитирует выгрузку на ленту. Затем выходит из меню (клавиша 3) и оказывается в галактике N 47!? с полным комплектом вооружения, с астрономической суммой кредов и с товарами общим весом много сотен тонн (при максимуме - 35!?) да к тому же не на планете, а где-то в космосе между Tigean и Receus.

Об этом же пишет Смирнов В. Б. из Санкт-Петербурга и некоторые другие наши читатели.

По всей видимости речь идет о какой-то неустойчивости в работе программы, а может быть конкретной версии, и мы не стали бы и упоминать об этом факте, но среди пилотов циркулируют слухи о существовании 47-ой галактики, а это все-таки горячий след.

И, наконец, несколько слов о наших опечатках в инструкции к программе "ELITE".

1. Мы написали, что астероиды желательно уничтожать, и за это выдается "наибольшая" премия. Большинство читателей правильно поняли. Конечно надо читать "небольшая" премия.

2. Более серьезная опечатка - клавиша управления энергетической бомбой - "W", а не

"U".

SABOTEUR-2

Теперь несколько слов о программе SABOTEUR-2. В общем атаку на эту программу можно считать законченной, осталось только сделать одно уточнение и два дополнения.

Во-первых, мы ошибочно сказали, что потайная комната расположена на нулевом этаже в правой части здания. На самом деле она находится в самой левой части здания сверху. Смирнов В. Б. приводит наглядную схему для ее отыскания.

Дополнительно он сообщает: в игре есть система телепортации. Надо встать рядом с деревом и прыгнуть на стену в направлении, указанном стрелкой. В результате половина вашего тела будет скрыта в стене. Если после этого прыгнуть или пойти вправо, то Вы немедленно окажетесь в правой нижней части здания. Это же обнаружил и Свириденко А. В. из Алушты.

Колотников В. М. из Самары отвечая на вопрос "Форума" о наличии комнаты, где останавливается время, сообщает, что таких комнат две, но время так не останавливается, а прибавляется. Для этого надо так же, как и в игре Saboteur-1, сесть на поезд и нажать клавишу "влево" или "вправо" в зависимости от расположения комнаты.

Заканчивая данный раздел, мы предлагаем по просьбам читателей еще два объекта для коллективной атаки.

Во-первых, это программа TRANTOR. Ветров С. Ю. сообщает, что в этой игре на некоторых этажах есть компьютеры, которые требуют ввода какого-то кода. Если кто-то знает как работать с этой программой, отзовитесь.

Вторая просьба высказана в письмах нескольких читателей - помочь разобраться с программой EQUINOX. Будут также с благодарностью приняты POKES.

По самым низким ценам мы тиражируем программы на компакт-кассетах, дисках 5.25", описания, каталоги. Напишите по адресу;

140500, г. Луховицы, Московской области, ул. Первомайская, 42, Черкасову А. А. В день получения Вашего письма Вам будет выслан перечень услуг кооператива "СЕТЬ".

Записываю программное обеспечение (около 2 тыс. программ) для ZX-Spectrum. Каталог с краткими аннотациями всех программ высылается бесплатно. 254108, Киев-108, а/я 21, Шевлякову А. В.

Запись и обмен программ к ZX-Spectrum. Вышлю тематический каталог. К запросу приложить конверт с обратным адресом.

630102, Новосибирск, ул. Богаткова, 50, кв. 29, Ескевичу Алексу Александровичу.

Предлагаю запись программ на дискеты заказчика (размер 5,25) Возможен обмен. 252148, г. Киев, ул. Семьи Сосниных, д. 2-Б, кв. 85, Довженко В. П.

Предлагаю описания: COPY-COPY - 0р. 66 коп. GENS 3 - 6р. 83 коп. MONS 3 - 3р. 28 коп.

Языков: СИ, Макроассемблер, Паскаль, DBASE и др. для IBM по согласованной стоимости.

Провожу расчет пола ребенка (90% совпадений). Необходимые данные - даты рождения обоих родителей. Срок исполнения 1 неделя. Цена услуги - 2р. 50к.

Оплата - предварительная. 195427, г. Ленинград, Светлановский пр-т, д. 73, кв. 17, Смирновой Татьяне Викторовне.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Список BBS - Итак, начнем! В сети снова изменения.
23-е февраля - Дню защитников Отечества посвещается...
Горячая линия - Пишите нам на e-mail.
Playing - О игре 12 ТАЙНЫХ КНИГ-МИССИЯ.
Сетевые новости - Список BBS.

В этот день...   26 апреля