ZX-Ревю 1991 №4-5 1990 г.

Strategic games - описание игры LEGIONS OF DEATH.


LEGIONS OF DEATH

"LOTHLORIEN" 1987

neioMS « OF

Для сюжета этой интересной игры фирма выбрала один из наименее исследованных периодов военной истории. Действие происходит в Средиземноморье где-то между 264 годом до нашей эры и 146 годом до н.э. и относится к противостоянию флотов Рима и Карфагена. Те, кто увлекаются древней историей, уже поняли, что речь идет о Пунических войнах. Исторический аспект таков: Рим и Карфаген схватились в жестокой войне за обладание торговыми путями по Средиземному морю. К успеху в этой длительной и изнурительной войне придет тот, кто обеспечит контроль за основными проливами.

"Легионы смерти" - игра для двоих, но в нее можно играть и в одиночку против компьютера. Ваша задача - разгромить корабли противника, но в то же время, Вы должны обеспечить надлежащую охрану собственных портов. Успех в игре зависит от Ваших способностей проводить военные операции на обширных просторах, а также от умения принять правильное решение в сложных ситуациях, когда время на решение ограниченно, а от правильности стратегии зависит многое.

Оригинальный подход, необычный для стратегических игр состоит в том, что Вам самому предлагается назначить условия победы. Это может быть количество захваченного золота, количество уничтоженных кораблей противника или размеры захваченных территорий. Благодаря такой возможности у Вас появляется способ регулировать продолжительность игры и уровень ее сложности.

"Легионы смерти" можно было бы с полным правом назвать "Легионами пиктограмм". Пиктограммы были изобретены, чтобы обеспечить пользователю простоту и наглядность ввода в игру информации, но когда их становится очень много, то работа с ними может порождать трудности. Впрочем, это не упрек в адрес "Легионов смерти", потому что программа очень и очень глубока и без них с ней не разобраться.

Игра состоит из нескольких стадий. На первой стадии Ваша задача - построить и оснастить флот, а также нанять экипажи. Для всего этого Вы имеете 1000 единиц золотого запаса. Выбор корабля выполняется из пяти предлагаемых - от быстороходной, но слабозащищенной биремы до могучего и неповоротливого гептареса. После того, как корабль выбран, он оснащается парусами, надстройками и пр. Среди модификаций Вы можете выбрать даже и специальный прочный настил, идущий вдоль борта, предназначенный для упрощения десантирования на вражеский корабль в абордажном бою (CORVUS). Правда надо иметь в виду, что он точно также упрощает и вторжение на Ваш собственный корабль.

ВISEME

TRIREME

OUADREME

INOUEREME HERTARES

БП

JEM

1 э^^н: Мб 11 IMV^H

COST

15

CREW TYPE SLAVE S

1 1

OARS

?

CRUISE

3

SPEED

A

, _ CORVUS

14

MARINES

H

jfgSmrtSB TOMER

14

ARCHERS

U

SAIL

N

На этой стадии игры так много возможностей для выбора, что она может и затянуться, особенно если Вы сели в первый раз и еще не научились ловко порхать между пиктограммами.

На следующей стадии Вам надо расположить свои суда по Средиземному морю. Здесь все проходит просто, особенно если учесть, что в Вашем распоряжении две карты -одна крупная карта Средиземного моря и мелкая локальная карта зоны боевых действий.

После этого наступает самая трудная часть игры - сражение, и здесь опять Вы перемещаете свои суда, отдаете им приказы с помощью пиктограмм. Когда два судна вступают в ближний бой, то в нижней трети экрана детально изображается картина схватки.

Эта игра определенно доставит удовольствие тем, кто ищет разнообразие после многочисленных сухопутных, боев. Совершенно очевидный исторический дух присутствует в программе и доставит радость тем, кому надоели сюжеты Второй Мировой или Наполеоновских нашествий. Начинающим игра против компьютера может показаться скучноватой, в то время как опытные стратеги найдут в глубинах этой игры то, чего им давно не доставало. Управление пиктограммами поможет начинающему очень быстро "включиться" в игру и начать ее освоение, но по мере все более глубокого погружения техника их использования становится все сложнее и сложнее и игра требует уже профессионального подхода. В общем, в этой игре найдут свои положительные моменты любители всех категорий, а заодно это поможет пробудить интерес и желание узнать побольше об эпохе Пунических войн.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
От авторов - О выходе первого номера Самарской газеты.
Part 8 - Spectrum on the Net.
Вступление - Хаюшки, дамы и господа. Вот и выходит в свет 5-ый номер ОРЕХ'а...
Реклама - бесплатные обьявления и реклама.
От редакции - получил из Hовосибиpска каталог пpогpамм от FIKUSa/ FLASH/ASM.

В этот день...   26 апреля