ZX-Ревю 1991 №4-5 1990 г.

Strategic games - описание игры TOBRUK.


"PSS"1987

Танковые сражения в пустыне - вот тема стратегической игры TOBRUK. В основу игры положены реальные события боев второй мировой войны в Северной Африке.

Тобрук - маленький городок на Средиземноморском побережье Ливии. В январе 1941 г. он был занят английскими войсками и с апреля по декабрь 1941 г. выдержал длительную осаду объединенных немецких и итальянских войск.

Играть можно как вдвоем, так и против компьютера. В последнем случае компьютер исполняет роль союзных войск, а Вам предоставляется испытать себя в качестве германских вооруженных сил и попытаться захватить Тобрук.

Ко времени начала немецкого наступления союзные войска не успели закончить минирование подступов к городу. Тем не менее, даже незавершенная линия обороны поставила германское командование перед тройной проблемой. Что делать:

- прорывать оборону невзирая на потери?

- искать обходные пути и возможности для маневра?

- полагаться на длительную работу инженерных войск по подготовке прорыва?

Основной же целью их плана наступления являются шесть оазисов, через которые

идет снабжение войск союзников.

Как и в большинстве стратегических игр, игра проходит в виде последовательности ходов. Во время хода войска могут перемещаться и атаковать армии противника. Если с помощью джойстика или курсорных клавиш установить курсор на боевом соединении, то на экране появляется окно, в котором показаны:

- наименование соединения;

- количество пехоты (INF);

- артиллерии (ART);

- бронетехники(AFV);

- условия снабжения (SUP);

и фактор мобильности (MOB).

Фактор мобильности определяет на сколько полей может быть передвинуто это соединение за очередной ход. Естественно, на него оказывает влияние рельеф местности,

но также и качество снабжения.

Обе воюющие стороны очень сильно зависят от условий снабжения (тылового обеспечения). Снабжение осуществляется боеприпасами, горючим и подкреплениями. В принципе игра в Тобрук, в отличие от многих других стратегических игр - это в первую очередь игра в организацию тылового обеспечения.

Союзники получают свое обеспечение через сеть транспортных путей, опирающихся на шесть ключевых оазисов и вынуждены отступать по мере их потери. Германские же войска имеют два мобильных снабженческих подразделения, которые могут питать войска, расположенные от них на расстоянии не более шести игровых полей. Поэтому если Вы держите свои войска в компактных группировках, у Вас больше шансов выиграть сражение. Но имейте в виду, что Вы должны обеспечить самую лучшую защиту отрядам снабжения, иначе грузовики будут уничтожены и игра проиграна.

В отличие от некоторых стратегических игр в Тобруке есть командная стадия игры. На этой стадии Вы можете назначить одну из шести возможных диспозиций своим воздушным силам и инженерным подразделениям. Так, например, воздушным силам может быть отдан приказ на завоевание превосходства в воздухе или на поддержку наземных атак. В свою очередь инженерным подразделениям может быть поставлена основная задача на восстановление пораженной бронетехники или на расчистку минных полей или на организацию противодействия вражеским танкам. Каждая из диспозиций изображается цветным квадратом на экране, цвет которого меняется в зависимости от того, как идет выполнение данной задачи. Красный цвет означает, что в выполнении данной задачи противник Вас обошел, желтый - Ваши успехи примерно равны, а зеленый - успех на вашей стороне. Если в обеспечении наземных подразделений Вы вышли вперед, то имеете право на проведение дополнительной атаки или воздушного рейда против вражеского соединения. Если в расчистке минных полей Вы получите зеленый квадрат, то один участок будет освобожден от мин. Когда расчистите их достаточно, сможете порадовать противника неожиданной атакой.

Как и некоторые другие игры фирмы PSS, Тобрук имеет в своем сценарии аркадные вставки. Это как бы миниигра в большой игре. В ней Вы можете проверить свои силы в качестве командира танка на поле боя. Вы можете выбрать один из четырех постов управления танком и вооружением:

- общий обзор (карта);

- пулемет;

- орудие (башня);

- ходовая часть (движение).

Ваша задача подавить как можно больше целей, располагая ограниченным боекомплектом. Работа требует недюжинной реакции, поскольку постоянно требуется переключаться между четырьмя экранами и делать это надо очень быстро, пока Вас не разбили. Ваш успех в этой аркадной вставке определяет результат сражения между вашими соединениями и соединениями противника. Пока у Вас нет необходимого опыта, лучше избежать этих аркадных вставок, благодаря тому, что их можно отключать по желанию.

Даже и без них Тобрук выглядит одной из наилучших стратегических игр.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Игры - подробное прохождение игры Monstrland.
Знакомства - интервью с кодером SPACE5 из Бoбpуйскa.
Вступление - содержание номера.
Di:Halt`99 - Мнение организаторов.
Новости - В Челябинске все идет своим чередом, практически ничего не изменилось со дня выхода последнего психоза....

В этот день...   23 апреля