ZX-Ревю 1991 №2 1990 г.

Forum - обзор февральской почты.


ОБЗОР ФЕВРАЛЬСКОЙ ПОЧТЫ

Вот с какой проблемой столкнулся наш читатель Клейменов из Целиноградской области. Его Синклер модели "Дубна 48К" не работает с программой TF COPY.

Мы вряд ли можем здесь чем-то помочь, но останавливаемся на данном факте не случайно. При таком огромном разнообразии модификаций Синклер-совместимых компьютеров, какое сейчас сложилось у нас в стране, не будет ничего удивительного, если начнут расти как снежный ком проблемы совместимости программного обеспечения. И самым радикальным лекарством против этого мог бы быть всеобщий форум, где каждый может высказаться и будет услышан. Если Вы поняли, что мы имеем в виду, то ждем Ваших писем - будем вместе анализировать и обобщать что не работает, как не работает и на каких моделях компьютеров.

Сразу три письма с просьбой помочь разобраться с игрой SABOTEUR 2. Может быть кто-либо из читателей поможет? Черкните пару строк для форума.

Татьяне Петровне К. очень нужно для занятий с детьми что-нибудь по Синклер-ЛОГО. Откликнетесь кто может, мы ей переправим. Одновременно пользуясь случаем поздравляем ее и всех других наших читательниц с приближающимся 8 Марта.

Кстати, дорогие товарищи учителя, если Вы сами друг другу не будете помогать, то никто Вам не поможет. "ИНФОРКОМ" готов Вас всех перезнакомить, пишите.

Как всегда в почте есть несколько писем о том, что в городе N-ске наши разработки можно купить на местном толчке и притом дешевле.

Упреки не очень заслуженные, потому что мы работаем над новыми разработками, а ребята с толкучки - нет. Мы до 85% отчисляем государству, а "толкучка" - нет. Трудно было бы ожидать, что мы сможем конкурировать с черным рынком. Хотя если совсем плохо станет и перестанем писать мы и другие такие как мы - откуда на толкучке возьмутся новые работы?

Владимир К. из Полтавы написал о том, что его друг получил рекламный лист кооператива "Электрон" (Зеленоград), в котором этот "Электрон" предлагает наши разработки, рекламируя их нашими же словами.

Уважаемый Владимир, нам все это хорошо известно, этим занимается не один десяток кооперативов, ну что с этим можно сделать? А "Электрон" довольно известная фирма, заслужившая репутацию серьезными разработками для гораздо более серьезных машин и мы полагаем, что его руководитель спросит как положено с того бездельника, который не сумел найти десятка слов для своего рекламного листка без унылого списывания с нашего.

Кстати, спасибо Вам Владимир за то, что Вы нам этот листок переслали.

Хотим обрадовать тех, кто интересовался русификацией МАСТЕРФАЙЛа. Мы получили несколько сообщений от тех, кто это сделал. Контакт установлен, теперь есть шанс, что в РЕВЮ появится статья для всех желающих сделать это самим.

Из города П. сообщают, что местный кооператив К. тиражирует наши сборники программного обеспечения и продает их по демпинговым ценам.

Это замечательно. Мы ведь не можем удовлетворить всех желающих, потому и цены на наши сборники так завышены. Честно говоря, мы на то и рассчитывали, что кто-то после нас сможет и сам заработать и спрос удовлетворить. А вот если этот кооператив К. напишет нам, то мы еще и рекламу ему в ZX-РЕВЮ дадим, и много за нее не попросим.

Как обычно много писем по программному обеспечению. У многих не работает копировщик защищенных программ LERM-7. Да, к сожалению, как выяснилось, эта программа крайне чувствительна к аппаратному окружению и отрицательно относится к архитектуре отечественных самодельных версий "Спектрума". Теперь в своих рекламных листах мы об этом предупреждаем. А на компьютерах 128K она не работает даже и на фирменных.

Многих заставил поволноваться пакет LASER BASIC. Дело в том, что после первых настроечных операций программа "сбрасывается" и появляется исходное сообщение Sinclair Research Ltd.

Вопросов по этому поводу так много, что видимо надо дать пояснение. Программа не сбрасывается. Просто из памяти удаляется БЕЙСИК-загрузчик, чтобы освободить область БЕЙСИКа для Вашей работы. Основная же машиннокодовая часть программы находится выше уровня RAMTOP, который был выставлен оператором CLEAR в БЕЙСИК-загрузчике и потому сброшена командой NEW быть не может. Попробуйте и Вы увидите, что после этого "сброса" работают операторы и функции ЛАЗЕР-БЕЙСИКа, а они начинаются с " точки" или с " вопросительного знака".

Другой "дежурный" вопрос - почему программа ULTIMON не загружается, а название программы читается не как Program, а как bytes?

Причина в том, что ULTIMON - не имеет традиционного БЕЙСИК-загрузчика и представляет собой блок машинных кодов. Машинный код, в отличие от БЕЙСИКа загружается не командой LOAD"", a командой LOAD ""CODE addr. Здесь addr - адрес, начиная с которого этот код должен быть загружен. Если его не указывать, то блок будет загружен в то место памяти, из которого он был когда-то выгружен, т.е. в данном случае неизвестно куда. Надо этот адрес знать, а поскольку мы пока инструкцию к этой программе не рекламировали, то говорить об этом рановато.

Зато в этом месяце мы начинаем распространение описания к программе для автоматизированной разработки дизайна игровых программ H.U.R.G., о которой нас тоже уже давно спрашивают.

И последнее, многие спрашивают описание БЕТА-БЕЙСИКа. Не спешите его приобретать. Нам хорошо известны те полуграмотные описания, которые ходят по стране. Вот закончим с МЕГА-БЕЙСИКом и дадим в "ZX-РЕВЮ" настоящее описание версий 1.0, 1.8 и 3.0. Это все уже готово и скоро будет в Вашем распоряжении. Материал огромный - около 150 машинописных страниц. Только это уже оправдало бы затраты на Вашу подписку.

А сейчас позвольте с Вами на месяц расстаться. До следующей почты.

Если Вы не являетесь зарегистрированным получателем ZX-РЕВЮ, но желаете войти в их ряды, то пока еще сделать это не поздно. Вы получите все выпуски, вышедшие до того, как Вы сделали заказ, и будете ежемесячно получать по новому выпуску в течение всего года.

Советуем поспешить. Свободное количество экземпляров уже ограниченно, и есть признаки того, что к концу года ZX-РЕВЮ станет раритетом.

Пока еще стоимость подписки не изменилась и составляет на год (а на меньшие сроки мы заказы не принимаем) для частных лиц - 70 рублей.

Своих постоянных заказчиков "ИНФОРКОМ" будет также регулярно оповещать об имеющихся и вновь сделанных разработках.

Заказы направляйте по адресу 107241, Москва, Б-341, а/я 37 "ИНФОРКОМ". Здесь же укажите, когда и откуда был сделан перевод.

Для организаций при оплате по безналичному расчету действует повышенный тариф -252 руб. за полный годовой комплект.

Этот тариф не распространяется на школы, Дома Пионеров и т.п. организации, для них тариф - 70 р.

Оплату для организаций и индивидуальных заказчиков производить по адресу:

Фрунзенское отделение Жилсоцбанка г. Москвы МФО 201412 Р/С 500461778, кооператив "ИНФОРКОМ".




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
От редакции - Этот номер газеты последний...
A Message To PD Libraries
Юмор - GuuMаniа. Глава II.
Разбиралка - Как пройти за 10 минут Войны Эмбера.
Solution - детальное прохождение игры Dizzy A.

В этот день...   29 марта