Пакет документации о рестартах iS-DOS 1969 г.

Справочник - справочник по терминологии для программиста, разрабатывающего прикладные программы.


СПРАВОЧНИК ПО ТЕРМИНОЛОГИИ

ДЛЯ ПРОГРАММИСТА, РАЗРАБАТЫВАЮЩЕГО

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В

СРЕДЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ iS DOS.

 

Ядро - набор подпрограмм, резидентных в памяти. Ядро может настраиваться на различную конфигурацию.

Уровень ядра - некоторое подмножество подпрограмм, входящее в ядро. Множество всех уровней является непересекающимся множеством, в совокупности образующим ядро.

Минимальное количество уровней, обязательное для работы операционной системы, равно 3 (0-й, 1-й и 2-й), максимальное количество уровней, которое может быть создано и одновременно доступно разработчику прикладной программы, равно 8. Уровни с 0-го по 6-й используются системой, а 7-й зарезервирован для пользователя.

Обращение к ядру из программ пользователя или из других подпрограмм ядра может происходить только через инструкцию ассемблера RST 16. При этом в регистре C должен находиться код функции, которую будет выполнять соответствующая подпрограмма соответствующего уровня ядра.

Уровни ядра загружаются транзитной командой set.com с диска.

- Уровень ядра 0 - набор подпрограмм для обеспечения взаимодействия с устройствами, драйверами и каталогами. Диапазон кодов функций - от 0 до 31.

- Уровень ядра 1 - набор подпрограмм, образующих файловую службу. Диапазон кодов функций - от 32 до 63.

- Уровень ядра 2 - набор подпрограмм, организующих работу с каталогами и транзитными командами. Диапазон кодов функций - от 64 до 95.

- Уровень ядра 3 - набор подпрограмм, реализующих функции оконной технологии. Диапазон кодов функций - от 96 до 127.

- Уровень ядра 4 - набор подпрограмм, создающих пользователю удобную среду для интерактивной работы с файлами и каталогами дисковой внешней памяти (так называемую "файловую оболочку"). Диапазон кодов функций - от 128 до 159.

Супервизор ядра - программа, расположенная в нулевом уровне и обрабатывающая инструкции RST 16. Она анализирует содержимое регистра C и либо выполняет соответствующую подпрограмму ядра, либо - в случае ошибки - возвращает управление программе, вызвавшей RST 16, помещая код ошибки в регистр A и устанавливая флаг C в регистре состояния процессора.

При выполнении инструкции RST 16 содержимое регистра С интерпретируется следующим образом: старшие 3 бита задают номер уровня ядра (отсюда пошло ограничение на количество уровней), младшие 5 битов задают номер функции в пределах конкретного уровня.

Ошибка может возникнуть, если в настоящий момент в системе нет требуемого уровня, или в заданном уровне нет требуемой функции. Код этой ошибки = 255 (#FF).

Устройство - аппаратурная компонента ПЭВМ. С точки зрения IS DOS устройства подразделяются на блочные устройства, символьные устройства на вывод, символьные устройства на ввод. Система IS DOS поддерживает до 8-и устройств каждого типа.

Драйвер - резидентная перемещаемая программа, которая может обслуживать одно или несколько устройств одного типа. Драйверы загружаются транзитной командой set.com с диска.

Резидентная задача - программа, имеющая такую же структуру, как и драйвер, но другое назначение и не обслуживающая устройства. Резидентная задача запускается на выполнение из монитора или командного файла командой

@имя задачи [параметры]

Резидентные задачи, как и драйверы, могут иметь имя, отличное от имени файла.

Фоновые задачи - задачи, выполняющиеся по прерыванию. Они вызываются на выполнение каждые 20 мс.

Цепочка фоновых задач - несколько фоновых задач, последовательно выполняемых по прерыванию. Рекомендуется, чтобы общее время выполнения всех задач из цепочки не превышало 15 мс. В цепочку фоновых задач рекомендуется помещать такие задачи, которые требуется вызывать на выполнение периодически через равные промежутки времени. Цепочка фоновых задач всегда состоит, по крайней мере, из двух задач: задачи обслуживания 4-х байтного счетчика времени и задачи опроса клавиатуры. Кроме того, периодически при необходимости включается задача мигания курсора.

Транзитные команды - команды операционной системы, обработчики которых находятся на диске (программы пользователя тоже могут рассматриваться как транзитные команды).

Рекурсивная цепочка - цепочка, описывающая вложенность файлов.

Диски - с точки зрения пользователя могут быть трех типов:

- архивные диски - предназначены для хранения данных, доступны только для использования в IS DOS и недоступны для TR-DOS (помечены, как занятые) - создаются программой is_tools.com;

- рабочие диски с монитором оболочки - предназначены для работы в IS DOS - создаются из архивных дисков копированием в главный каталог файла extend.txt, добавлением каталогов SHELL, UTIL, RES, EDIT, SERVICE и копированием туда необходимых утилит;

- загрузочные диски - предназначены для загрузки IS DOS - создаются из рабочих дисков добавлением файла с копией системы, подключением ее к диску транзитной командой con.com, фиксирующей необходимые адресные ссылки на диске на файл копии системы для ее загрузки, и запуском программы boot.com на этом диске. Программа boot.com создает в 5-м секторе 0-й дорожки системный загрузчик из среды TR DOS.

Кроме того, можно создать файл autoexec.bat в корневом каталоге - он будет выполняться непосредственно перед выходом в монитор оболочки, и осуществлять действия для создания необходимой пользователю комфортной среды для работы;

Канал - именованная непрерывная область памяти, предназначенная для временного хранения или передачи данных от одной программы в другую. Каналы находятся в специально отведенном месте памяти. Доступ к каналам из программ возможен только с помощью специальных обращений к ядру.

Любой канал имеет следующую структуру:

 

1 байт

2 байта

 

логическое имя канала

длина канала

тело канала

 

Менеджер каналов - программа нулевого уровня, которая по требованию системы или пользователя выделяет новый временный канал, выбирая из каналов, выделенных менеджеру, свободны канал с наименьшим номером.

Каналы с определенными логическими номерами имеют следующее жестко фиксированное предназначение:

0..8 - для работы блочных устройств

8..15 - для работы символьных устройств на вывод;

15..23 - для работы символьных устройств на ввод

24..#D7 - доступны менеджеру каналов, который может вызываться пользователем;

#D8..#E7 - зарезервированы для описания резидентных задач

#E8..#EF - зарезервированы для описания драйверов символьных устройств на ввод;

#F0..#F7 - зарезервированы для описания драйверов символьных устройств на вывод;

#F8..#FF - зарезервированы для описания драйверов блочных устройств;

 

Виртуальный диск представляет собой быстродоступную копию некоторых наиболее часто используемых блоков блочных устройств. Он размещается в памяти и имеет следующую структуру:

 

Каталог виртуального диска

 

4 байта

 

4 байта

 

описатель

блока

описатель

блока

 

 

 

блок

 

блок

 

 

Размер виртуального диска (количество блоков) в 0-м уровне ядра.

Описатель блока имеет следующую структуру:

1-й байт - регистр состояния блока, совмещенный с номером устройства:

7-й бит : блок модифицирован (1) или нет (0);

6-й бит : блок защищен (1) или нет (0);

5-й бит : блок существует (1) или нет (0);

4-й, 3-й биты : резервные;

2-й ... 0-й биты : номер устройства, которому принадлежит блок.

2-й байт - счетчик обращений к блоку;

3-й и 4-й (мл., ст.) - номер блока на устройстве.

Минимальный размер виртуального диска равен 6 блокам. Виртуальный диск создается системой автоматически, т.к. он необходим для работы файловой службы. Пользователь может изменять размер виртуального диска.

Файлы и каталоги в IS DOS могут быть двух типов : непрерывные и сегментированные. Непрерывные файлы и каталоги можно только укорачивать, зато доступ к ним - быстрее и они занимают меньше места на диске. Если известны правила использования каталога, его лучше делать непрерывным и нужного размера.

Системное устройство - блочное устройство, на котором находятся основные транзитные команды, необходимые для работы системы.

Быстрое устройство - часть системного устройства, находящаяся на устройстве с быстрым доступом. Туда рекомендуется помещать команды и программы наиболее часто используемые системой и пользователем. Поиск файла при запуске осуществляется сначала на быстром устройстве, а затем на системном.

Текущее устройство - логическое имя, альтернативное имени системного устройства. Может применяться, например, при операциях копирования для назначения устройства, на которое выполняется копирование.

 

Структура адресного пространства при работе IS DOS.

 

0-й уровень ядра

65535

1-й уровень ядра

 

...

 

6-й уровень ядра

 

область драйверов и резидентных задач

 

область каналов

$Stop

виртуальный диск

 

программа пользователя

$Utop

переменные TR DOS

23900

переменные BASIC

23746

область экрана

23552

ПЗУ BASIC SPECTRUM 48K

16384

 

Драйверы и резидентные задачи являются перемещаемыми.

В некоторых версиях аппаратуры есть возможность заменить ПЗУ дополнительной областью памяти. В таком случае имеется возможность переместить туда часть ядра системы, драйверов и резидентных задач.

Использование клавиатуры в IS DOS

STOP и BREAK - выход из задачи

SS+пробел - выход в дополнительное меню

1 - вызов HELP файлов

Q - движение курсора вверх

A - движение курсора вниз

O - движение курсора влево

P - движение курсора вправо

ENTER - ввод

 




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Бук - Похождения Штиpлица и дpугие пpиключения Боpмана.
Футбол - анекдоты про футбол.
Анкета - Alеx Иikifоrоv.
Рассказ - Стратегия и тактика половой борьбы.
Работа с IS-DOS - Работа с жестким диском в системе IS-DOS.

В этот день...   24 апреля