Как написать игру для ZX Spectrum 1994 г.

Приложение 4 - команды музыкального редактора Wham.


Приложение 4. Команды музыкального редактора Wham

LOAD TUNE_Загрузка мелодии

Этот режим позволяет загрузить файл, содержащий мелодию (будем называть его редактируемым файлом), в буфер для дальнейшей работы с ним. После перехода в режим (клавиша 1) программа спросит, с какого устройства вы хотите загружать файл. Выбор устройства осуществляется нажатием одной из клавиш: Т -кассета, М - оперативная память, D - дискета.

SAVE TUNE Сохранение мелодии

Эта функция позволяет записать редактируемый файл. После выбора устройства для записи клавишами Т (кассета), М (память) или D (дискета) введите имя файла, в котором будет сохранена мелодия.

EDIT MODE_Режим редактирования

Для ввода мелодии используются клавиши двух нижних рядов, а два верхних ряда клавиш служат для выбора функций. Для получения дополнительных шумовых эффектов нужно нажать клавишу 8. На экране появится меню функций выбора частоты (WAVEFORM) и длительности (DURATION) шумовых эффектов. Выбрать один из предоставляемых программой 16 вариантов длительности и 8 вариантов частоты (формы колебаний) шумовых эффектов можно с помощью следующих клавиш:

5,8 - выбор редактируемого шумового эффекта;

6 - переход к функции выбора частоты;

7 - переход к функции выбора длительности; 0 - редактирование эффекта.

После настройки эффектов можно выйти обратно в режим редактирования мелодии (клавиша Enter) и использовать их в работе с помощью клавиш Y, U и I.

HEAR TUNE_Прослушивание мелодии

При прослушивании мелодии в режиме EDIT MODE, она звучит в несколько искаженном виде. Чтобы получить представление об истинном звучании мелодии, то есть услышать, как она будет исполняться после компиляции (см. ниже), воспользуйтесь функцией HEAR TUNE. После прослушивания нажмите любую клавишу.

SET TEMPO Изменение темпа

В этом режиме устанавливается необходимый темп исполнения мелодии. Клавишей 8 можно ускорить темп, клавишей 5 - замедлить его.

WHAMPILER_Компиляция

Если нужно музыкально оформить программу, написанную на Бейсике или ассемблере, необходимо записать мелодию в виде подпрограммы, работающей независимо от редактора. В качестве примера предлагаем откомпилировать одну из 5 мелодий, загружаемых из памяти (см. LOAD TUNE - MEMORY), допустим, тему под номером 1 - FREEDOM. Загрузите ее и, нажав клавишу 4, войдите в режим компиляции. На запрос TUNENAME?

введите имя, под которым вы хотите сохранить исполняемый файл, например, FREE.MUS. Далее программа попросит ввести адрес, с которого будет располагаться и запускаться исполняемый файл:

ASSEMBLY ADDRESS?

Укажите десятичный адрес, например, 60000, после чего компилятор выведет на

экран следующую информацию:

TUNE NAME FREE.MUS ASSEMBLY ADDRESS 60000 RETURN OPTION KEYPRESS WHITE NOISE - NONE -

CHANNEL 1 LENGTH 313 количество шагов в 1-м канале CHANNEL 1 LOOP START

CHANNEL 2 LENGTH 313 количество шагов во 2-м канале CHANNEL 2 LOOP START

1. KEYPRESS

2. ALWAYS

3. TUNEEND

RETURN OPTION 1,2 OR 3

Цифрами 1, 2 и З обозначены условия компиляции. В зависимости от выбранного условия получается определенная модификация исполняемого файла:

KEYPRESS - проигрывание мелодии завершается при нажатии любой клавиши;

ALWAYS - проигрывание мелодии осуществляется одновременно с работой программы (подробно этот режим описан ниже);

TUNEEND - проигрывание завершается по окончании мелодии или при нажатии любой клавиши.

Запуск компиляции произойдет сразу после выбора клавишами 1, 2 или 3 одного из перечисленных условий. Нажмите, к примеру, клавишу 1.

По окончании компиляции на экран будет выведена длина исполняемого файла в байтах и сообщение о нормальном завершении операции. Затем появится информация, необходимая для настройки исполняемого файла уже в процессе использования его в вашей программе (напомним, что в нашем примере ASSEMBLY ADDRESS = 60000);

REPLAY SPEED 60035, (230 TO 255) Этой надписью программа сообщает, что, записывая в ячейку памяти с адресом 60035 (ASSEMBLY ADDRESS + 35) число от 230 до 255, можно изменять темп проигрывания мелодии;

BORDER COLOR: 60026, (0 ТО 7) Это сообщение говорит о том, что, записывая в ячейку с адресом 60026 (ASSEMBLY ADDRESS + 26) числа от 0 до 7, вы можете на время исполнения мелодии устанавливать требуемый цвет бордюра (по умолчанию- фиолетовый); ТО RUN - RANDOMIZE USR 60000 Эта надпись напоминает, что для запуска исполняемого файла из Бейсика необходимо использовать команду

RANDOMIZE USR 60000 (ASSEMBLY ADDRESS) После вывода этих сообщений производится запись исполняемого файла. На экране появится стандартное сообщение START TAPE, THEN PRESS ANY KEY после чего нужно включить магнитофон на запись и нажать любую клавишу.




СОДЕРЖАНИЕ:


  Оставте Ваш отзыв:

  НИК/ИМЯ
  ПОЧТА (шифруется)
  КОД



Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Стихи - "Интерлюдия".
.правила голосования - запрещено голосовать за свои работы и за свою группу, а также за членов своей группы и их работы.
Hint - как трахнуть пилота в Sea Quest.
События, факты - Куда катится сцена, или глас вопиющего.
Система - Обзор системных программ: SUPER CATALOG v 1. 22

В этот день...   20 апреля